Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1401
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Закон "О браке и семье" говорит, что:

Статья 161. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов ИЗМЕНИЛОСЬ материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.


Срок обжалования в данном случае не применяется,это новый иск, главное, чтобы у Вас не изменилось материальное или семейное положение (если вы вышли замуж во второй раз, вас лшат алиментов).
Говорить можно все, но это все слова, нужны доказательства: справки из травмопункта, заявления в милицию и прочее.
  • 0

#1402
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
я не понял, чё тут юристы в игнор поставили мои(!) вопросы? им что, лень ответить?! Или это связано с их непрофессионализмом?
  • 0

#1403
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я не понял, чё тут юристы в игнор поставили мои(!) вопросы? им что, лень ответить?! Или это связано с их непрофессионализмом?

А покультурней можно?! Зарегистрируете ТОО найдите компанию занимающуюся проектированием АЗС и сертификацией оборудования, получите кучу заключений на лицензионную деятельность в сфере продажи горючего - почитайте закон о лицензировании найдите лицензиара который вам выставит требования. В конце концов тут не справочная об открытии бизнеса
  • 0

#1404
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
KHAMZA, вообще-то Вам никто здесь ничем не обязан
если никто не ответил, значит считают, что это не в их компетенции
если хотите получить гарантированный ответ - обращайтесь в юридические компании и платите деньги
а здесь - просто помощь, дело добровольное
  • 0

#1405
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Молодцы!! Вот как с Вами надо оказываццо разговаривать. А ведь я третий раз обращаюсь НА БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ с вопросами. И они(вопросы) для среднего юриста.
А хули на.. - Я то знаю где платно - где без. И тем более тут, понимаете ли, отвечают аж томами на некоторые вопросы, в то время как мой вопрос - нуль.
А то что сбути написал - вообще не в тему. Этот совет может дать даже егерь.


И кто сказал что надо открывать БИЗНЕС?

Скажи лучше - вот телефон, позвони и всё это можно обсудить - чем вот так.
  • 0

#1406
elv_solnce

elv_solnce
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь у нас (в Алматы) независимая экспертиза? У меня к одной СТОшке есть претензии... Ущерб: замена/либо ремонт раздатки... Хотелсь бы к этому вопросу подойти не со скандалом и угрозами а с обоснованными доказательствами.
  • 0

#1407
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Для начала вопрос:
А у вас есть доказательства, что именно на этой СТО делали ремонт (договор, дефектный акт, акт выполненных работ? Стоит ли тратиться на экспертизу, если завтра в суде они скажут, что впервые Вас в глаза видят?
Экспертизы есть, это удовольствие недешевое. Есть Центр судебной экспертизы на Виноградова-Масанчи.
  • 0

#1408
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Здравствуйте!

Как построить АЗС? (какие нормативные документы, алгоритм прохождений согласований с заинтересованными инстанциями, условия и требования, и тд)

Заранее благодарю.


Хамза,
у Вас вопрос то немаленький и не просто один гражданский кодекс открыл и посмотрел же. Прежде всего Вам нужна земельный участок с соответствующим целевым назначением. У районного архитектора или в департаменте аритектуры берете АПЗ и с бегунком собираете согласования. А также заключить договор с подрядчиком - проектной организацией, имеющей лицензию на проектирвоание и строительство именно АЗС, потому что сами Вы без лицензии не сможете ни проектировать, ни строить. Готовьтесь к тому что процесс проектирования и согласования может занять несколько месяцев.
Алгоритм Ваш со всеми норм.документами и условиями и требвоаниями займет здесь страниц 10 и не один день работы.
  • 0

#1409
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

я не понял, чё тут юристы в игнор поставили мои(!) вопросы? им что, лень ответить?! Или это связано с их непрофессионализмом?

Хорошая идея, поставить Вас в игнор...
Вы наименование темы читали? "Скорая юридическая помощь"... этим все и сказано...
По хорошему, спасибо надо говорить тем, кто вообще тут отвечает на вопросы, а не требовать и не указывать на других, типо "а вот другим посоветовали, а мне?!..." кто хочет, тот и отвечает. Вы еще пожалуйтесь на нас... :eek:
  • 0

#1410
Dolphin_Ujine

Dolphin_Ujine
  • Гость
  • 39 сообщений
подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы подать иск об отклонении уплаты алиментов?мой район ауэзовский.просто ходила в нарсуд по месту своей прописки там не оказалось даже обрацза заполнения такого иска.и какие еще нужны документы чтобы подать такой иск?буду премного благодарна за помощь.
  • 0

#1411
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
не хочется флудить во всех темах...

просто гляньте мой вопрос в смежной теме: http://vse.kz/index....c...t&p=5804265

спасибо
  • 0

#1412
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы подать иск об отклонении уплаты алиментов?мой район ауэзовский.просто ходила в нарсуд по месту своей прописки там не оказалось даже обрацза заполнения такого иска.и какие еще нужны документы чтобы подать такой иск?буду премного благодарна за помощь.


А что такое "отклонение уплаты алиментов"? Вы хотите отказаться от алиментов или бывший муж уклоняется от уплаты? и каких алиментов: на вас или ребенка?
Образцы есть в РАЙОННОМ (народные у нас в союзе остались) суде, вам нужна по идее только шапка: куда и от кого и чего требуете, текст произвольный, а что прикладывать, это смотря что есть: решение суда ранее, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, квитанции об оплате.

Сообщение отредактировал Zariko: 30.05.2008, 17:34:59

  • 0

#1413
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Здравствуйте!

Как построить АЗС? (какие нормативные документы, алгоритм прохождений согласований с заинтересованными инстанциями, условия и требования, и тд)

Заранее благодарю.


Хамза,
у Вас вопрос то немаленький и не просто один гражданский кодекс открыл и посмотрел же. Прежде всего Вам нужна земельный участок с соответствующим целевым назначением. У районного архитектора или в департаменте аритектуры берете АПЗ и с бегунком собираете согласования. А также заключить договор с подрядчиком - проектной организацией, имеющей лицензию на проектирвоание и строительство именно АЗС, потому что сами Вы без лицензии не сможете ни проектировать, ни строить. Готовьтесь к тому что процесс проектирования и согласования может занять несколько месяцев.
Алгоритм Ваш со всеми норм.документами и условиями и требвоаниями займет здесь страниц 10 и не один день работы.


+1 спасибо

Есть всё таки в мире добрые люди.

Zariko, а кто выдает эту саму лицензию на проектирование и строительства АЗС для ТОО? Т.е. Мы сами хотим получить для начало - лицензию, которая как я думаю, тоже стоит много хлопот(есть скорее определенные и спецефические требования к организации - которая собирается проектировать и строить АЗС). Кто рассматривает этот вопрос - выдачи лицензии ?

Сообщение отредактировал KHAMZA: 30.05.2008, 21:44:22

  • 0

#1414
Arabka

Arabka
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Здравствуйте!
у меня муж сделал доверенность на меня(для походов в разыне инстанции).Сам он иностранец с иностранным паспортом.Сделали превод нотариально.
Вопрос:Если я покажу доверенность и нотариально заверенный перевод,в праве ли у меня просить оригинал паспорта и/или присутсвие мужа?
Я гражданка РК
  • 0

#1415
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Увидел вашу полезную ветку и решил обратиться со своим вопросом. Может кто владее информацией по вопросу.
Ситуация у меня в следующем.
В 2000г уезжал в Россию на обучение в ВУЗе. В паспортном столе при выписывании, мне поставили печать в паспорт "Выезд на ПМЖ в Россию" и забрали уд. личн, выдав временное на полгода. Выезд на ПМЖ лично мне я не просил, но мне сказали, что так нужно делать по правилам.
Временное уд. через полгода забрали и сказали, что все, ходи теперь с паспортом.
В России я делал всегда временную регистрацию, соответсвенно мой лист убытия никому нужен не был.
Потом я уже узнал, что отметка о выезде на ПМЖ необходима для смены гражданства. Но я этого делать не собирался!
В итоге помучавшись в России каждый с регистрацией, вернулся в КЗ, мечтая о том, что вот пропишусь и забуду про регистрацию каждый год и прочий бред в России. Но не тут то было. Оказывается родной КЗ меня не горел желанием меня принимать.
При попытке прописать в КЗ, был отправлен восвояси. С заявлением о том, что нужен документ говорящий о том, что я не стал гражданином России по этой отметке о выезде на ПМЖ. Запросы были разного толка. Во-первых о том, что не являюсь гражданином. Потом о том, что выбыл с адреса в России. Но самое смешное то, что лист убытия из КЗ все время был у меня на руках. И я просто никак не мог без него прописаться в России и тем более получить гражданство. Или я не прав?
В итоге все затянулось на полгода. В итоге у меня были бумаги о том, что я за гражданством не обращался. Но и при этом не прописывали. Требую справку с ОАБ о том, что я убыл с адреса. Хотя нет в России такого, там где я был. Я делал временную ограниченную регистрацию и все. Никакой прописки, по которой меня можно было выписать не было.
Только после жалобы в областной департамент юстиции меня прописали на основании того, что лист убытия у меня на руках и гражданства я не принимал. Все бумаги остались в паспортном столе. Аннулировать в паспорте отметку выезд на ПМЖ не стали, сказав мол, ты прописан все в норме.
В итоге прошло полгода и опять назревает та же история.
Мне скоро 25 лет, у меня есть паспорт и есть прописка. От меня требуют для замены паспорта и для получения уд. личн. опять все те же справки.
Разве то, что я прописан уже в КЗ, не освобождает меня от этого всего повторно???
Извините, за длинную история. Но это для того, чтобы вы поняли как я с этим намучился.
Подскажите, правы ли они? И где я в Алматы могу получить точную информацию по своему вопросу?
Заранее спасибо!
  • 0

#1416
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Уважаемые юристы, прошу разъяснить. Сейчас при сокращении выплачивается ли сотруднику компенсация и в каком размере? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1417
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
[quote name='KHAMZA' date='30.05.2008, 21:43' post='5806144']
[quote name='Zariko' post='5799264' date='30.05.2008, 10:34']
[quote name='KHAMZA' post='5768717' date='27.05.2008, 08:53']
+1 спасибо

Есть всё таки в мире добрые люди.

Zariko, а кто выдает эту саму лицензию на проектирование и строительства АЗС для ТОО? Т.е. Мы сами хотим получить для начало - лицензию, которая как я думаю, тоже стоит много хлопот(есть скорее определенные и спецефические требования к организации - которая собирается проектировать и строить АЗС). Кто рассматривает этот вопрос - выдачи лицензии ?
[/quote]

Специфические требования есть конечно. В общих чертах, это требования к квалификации работников 9надо будет предоставлять документы об образовании и опыте работы проектировщиков и строителей), наличию помещений, оборудования, компьютерных программ). Обратитесь в акимат, отдел лицензирования или ДГАСК (департамент госархстройконтроля).
  • 0

#1418
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Здравствуйте!
у меня муж сделал доверенность на меня(для походов в разыне инстанции).Сам он иностранец с иностранным паспортом.Сделали превод нотариально.
Вопрос:Если я покажу доверенность и нотариально заверенный перевод,в праве ли у меня просить оригинал паспорта и/или присутсвие мужа?
Я гражданка РК


Смотря что написано в доверенности (для каких целей), какая доверенность (нотариальная или нет) и из какой страны (доверенность должна быть или легализована или апостилирована или просто нотариально заверенная, смотря из какой страны).
По идее достаточно копии (с нотариально заверенным переводом паспорта) мужа. Хотя есть вещи, которые не могут быть решены без присутствия мужа.
  • 0

#1419
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Мне скоро 25 лет, у меня есть паспорт и есть прописка. От меня требуют для замены паспорта и для получения уд. личн. опять все те же справки.
Разве то, что я прописан уже в КЗ, не освобождает меня от этого всего повторно???
Извините, за длинную история. Но это для того, чтобы вы поняли как я с этим намучился.
Подскажите, правы ли они? И где я в Алматы могу получить точную информацию по своему вопросу?
Заранее спасибо!


Уважаемый,
при смене паспорта в 25 лет Вы обязаны получить справку из паспортного стола (или предоставить домовую книгу) или адресную справку. Это требование касается всех граждан. Наличие прописки скоко-то лет назад не значит, что вы ее имеете сейчас. Вот будет у нас единая компьтерная система, тогда может быть и не будет справок, а пока всё по старинке.
  • 0

#1420
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Уважаемые юристы, прошу разъяснить. Сейчас при сокращении выплачивается ли сотруднику компенсация и в каком размере? Заранее спасибо за ответ.


В размере средней заработной платы за месяц. Более высокий размер может быть предусмотрен трудовым или коллективным договором.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.