Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1361
Sheila

Sheila
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Уволилась с работы, месяц отработки провела на больничном. Когда отдавала заявление отдел кадров сказала что больше ничего не надо, просто надо подождать подписание приказа об увольнении генеральным. Месяц прошел а мне не дают ни расчет и не подписывают приказ мотивируя тем что я в феврале месяце проучилась на курсах за их счет. Я им сказала "забирайте весь мой расчет и мне от вас ничего не надо(расчет как раз покроет все расходы), но отпустите меня". Идти соответственно и разбираться с ними нет желания.
Теперь они то ли пугают, то ли действительно собрались писать в прокуратуру на меня заявления о том что я не выплатила "долг".
Что сделать мне со своей стороны? Подскажите плиз!!!!!!

И еще, с лета 2007 года по своей невнимательности пришлось выплачивать со своей з/п по 50% за клиента, но при этом не подписывала ничего, а делала это только "чтоб в дальнейшем красиво уйти".
  • 0

#1362
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
помогите советом:

если я куплю машину или другое имущество находясь в браке, но не проживая с законным мужем, после развода, суд поделит мое имущество на двоих или нет?
  • 0

#1363
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений

помогите советом:

если я куплю машину или другое имущество находясь в браке, но не проживая с законным мужем, после развода, суд поделит мое имущество на двоих или нет?



Это будет совместно нажитым имуществом, т.е. ДА
  • 0

#1364
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

если я куплю машину или другое имущество находясь в браке, но не проживая с законным мужем, после развода, суд поделит мое имущество на двоих или нет?

По олбщему правилу, в соответствии со ст. 223 ГК РК общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1, 2 ст. 32 Закона) является любое нажитое во время брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 115, 116, п. 2 ст. 191 ГК РК может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на чье имя из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены деньги.

Однако, раз вы вместе не проживаете, соответственно не ведёте общего хозяйства. А значит, у вас фактически прекратились брачные отношения.

1. Смотря откуда деньги взялись на машину:
Согласно ст. 34 ЗоБС не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

2. Однако, можно и по-другому:
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 2 ст. 34 Закона может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.


Тем самым, если вы с мужем хозяйство не ведёте, и деньги на авто вы заработали самостоятельно, после прекращения фактических брачных отношений, то это авто НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ совместно нажитым имуществом.

З.Ы. А ещё лучше, если вы машину не купите, а вам её подарят. Не является совместно нажитым имуществом и не подлежит имущество, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Сообщение отредактировал ЛОsharik: 22.05.2008, 10:39:04

  • 0

#1365
Андриано

Андриано
  • Гость
  • 34 сообщений
С вашего позволения поинтересуюсь еще раз о том, сколько зар.плат должен оплатить работодатель работнику, которого сокращают?
  • 0

#1366
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

С вашего позволения поинтересуюсь еще раз о том, сколько зар.плат должен оплатить работодатель работнику, которого сокращают?

Интересный вопрос. Дело в том, что в ТК коряво прописана ст. 157. В связси с этим, допускается двойственность толкования.

Я как-то пытался обосновать, что ОДНА з/п. Но, похоже, был в итоге, не совсем прав. В общем, подробнее читайте ЗДЕСЬ (я там Mishanya).
  • 0

#1367
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
добрый день.

подскажите, пожалуйста, контакты адм.суда.

на сайте алматы.кз: адрес Куанышбаева, 44а, тел.76-50-68 76-70-99.
По первому телефону говорят, что у них поменялись контакты. Второй не отвечает.

Спасибо.
  • 0

#1368
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

подскажите, пожалуйста, контакты адм.суда.

Переехал. По Маркова вверх если ехать, то с левой стороны, не доезжая Тимирязева.

тел. 271 58 02

Сообщение отредактировал ЛОsharik: 22.05.2008, 11:53:18

  • 0

#1369
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Переехал. По Маркова вверх если ехать, то с левой стороны, не доезжая Тимирязева


спасибо. :-)

уже позвонил. если кому нужен телефон канцелярии 271 58 07

Сообщение отредактировал common 11: 22.05.2008, 11:55:59

  • 0

#1370
Андриано

Андриано
  • Гость
  • 34 сообщений


С вашего позволения поинтересуюсь еще раз о том, сколько зар.плат должен оплатить работодатель работнику, которого сокращают?

Интересный вопрос. Дело в том, что в ТК коряво прописана ст. 157. В связси с этим, допускается двойственность толкования.

Я как-то пытался обосновать, что ОДНА з/п. Но, похоже, был в итоге, не совсем прав. В общем, подробнее читайте ЗДЕСЬ (я там Mishanya).

Спасибо большое за информацию!
  • 0

#1371
zhan171

zhan171
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
имеют ли право делать хронометраж у ИП по упрощенке если ему еще не исполнилось даже полгода и действие моратория
  • 0

#1372
OK_Joke

OK_Joke
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Помощь,
Есть компьюерный клуб, хочу продовать PEPSI, COLA, какие документы нужны, как связаться с поставщиками
  • 0

#1373
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Может кто-нить сможет ответить на мой вопрос: У меня есть бабушка, она живет отдельно от нас.
Недавно ей из КСК пришло уведомление о том, что они хотят делать ремонт крыши, поэтому
с жильцов дома (2-подъездная девятиэтажка) они намерены собрать 2 000 000 тенге в течение полугода.
Пенсионерам есессно какие-то там льготы. Проблема в том, что собрания жильцов не было,
большая половина против такого дорогостоящего ремонта. В квитанциях за квартиру уже включается
эта сумма за крышу, причем если неоплачивать, на следующий месяц приходит сумма в два раза больше.
Правомерно ли это? Я просто уверена на 100% в том, что когда соберут эти 2 миллиона, то в КСК сразу
сменятся кадры... Такой инцидент уже был, правда в прошлый раз они хотели не крышу ремонтировать..
не помню уже что... Как нам поступить в данной ситуации?
Что будет, если мы откажемся платить?

зы: я конечно могу дать бабушке эти деньги, чтобы она
погасила свой долг, но если я заранее уверена,
что это очередная афера - почему я должна отдавать деньги?
Я с превеликим удовольствием лучше потрачу их на своего ребенка,
чем подарю какому-нить дяде, у которого не хватает на третий уровень...

Сообщение отредактировал Брюнетко: 23.05.2008, 14:39:21

  • 0

#1374
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Может кто-нить сможет ответить на мой вопрос: У меня есть бабушка, она живет отдельно от нас.
Недавно ей из КСК пришло уведомление о том, что они хотят делать ремонт крыши, поэтому
с жильцов дома (2-подъездная девятиэтажка) они намерены собрать 2 000 000 тенге в течение полугода.
Пенсионерам есессно какие-то там льготы. Проблема в том, что собрания жильцов не было,
большая половина против такого дорогостоящего ремонта. В квитанциях за квартиру уже включается
эта сумма за крышу, причем если неоплачивать, на следующий месяц приходит сумма в два раза больше.
Правомерно ли это? Я просто уверена на 100% в том, что когда соберут эти 2 миллиона, то в КСК сразу
сменятся кадры... Такой инцидент уже был, правда в прошлый раз они хотели не крышу ремонтировать..
не помню уже что... Как нам поступить в данной ситуации?
Что будет, если мы откажемся платить?

зы: я конечно могу дать бабушке эти деньги, чтобы она
погасила свой долг, но если я заранее уверена,
что это очередная афера - почему я должна отдавать деньги?
Я с превеликим удовольствием лучше потрачу их на своего ребенка,
чем подарю какому-нить дяде, у которого не хватает на третий уровень...

Закон о жилищных отношениях:
Статья 35 Обязанности собственников помещений


1. Собственники помещений несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности.

3. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.



Так что, бабушка должна участвовать в расходах на ремонт крыши, соразмерно её доли (площади квартиры) в доме (кондоминиуме).
  • 0

#1375
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
хорошо, допустим я погашу сумму, кторая приходится на ее квартиру. А если обещанного ремонта не случится? Что тогда? А как с теми стариками, которые одиноки? А за что ежемесячно на протяжении всего времени платятся целевые?
  • 0

#1376
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

хорошо, допустим я погашу сумму, кторая приходится на ее квартиру. А если обещанного ремонта не случится? Что тогда? А как с теми стариками, которые одиноки? А за что ежемесячно на протяжении всего времени платятся целевые?

Эти вопросы, как и то, что Закон о жилищных отношениях - один из самых тупых и недоработанных (и более того, морально устарел он) уже давно муссируются всеми и вся. К сожалению, вопросы риторические. ;)

Большинство сходятся на том, что всю эту систему КСК надо реорганизовывать. Но пока как лебедь, рак да щука.
  • 0

#1377
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
:D

Сообщение отредактировал captain: 24.05.2008, 16:54:23

  • 0

#1378
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Возможно ли в Казахстане вычислить и привлечь к уголовной ответственности участника форума за публичные нецензурные оскорбления. Я пишу на форуме под своим именем. Этот человек меня, видимо, знает, а вот я его нет. Чем он и пользуется. Рассматриваются как официальные так и неофициальные предложения.
Спасибо.

вычислить - скорее всего да... а вот привлечь наврядли... зависит от характера оскорблений... но скорее всего нет

А разве инет не считается СМИ? Ведь оскорбления через СМИ наказуемы! А характер оскорблений...Это просто поток мата и грязи от молодого (ошибок слишком много) щенка на профессиональном форуме, которому я, видимо, где-то крепко прищемил ..ца.
  • 0

#1379
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Может кто-нить сможет ответить на мой вопрос: У меня есть бабушка, она живет отдельно от нас.
Недавно ей из КСК пришло уведомление о том, что они хотят делать ремонт крыши, поэтому
с жильцов дома (2-подъездная девятиэтажка) они намерены собрать 2 000 000 тенге в течение полугода.

Закон о жилищных отношениях:
Статья 35 Обязанности собственников помещений


1. Собственники помещений несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности.

3. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.



Так что, бабушка должна участвовать в расходах на ремонт крыши, соразмерно её доли (площади квартиры) в доме (кондоминиуме).


Вот только бы деньги выкинуть - прежде всего надо выяснить есть регистрация формы собственников - кондоминиум. Больше чем уверен - нет! Закон принять - приняли а вот передачи домов как полагается от государства не было и КСК - юридически не имеет права требовать от кого либо денег на какой либо ремонт тк не является законным представителем всех жильцов ( де-факто они оказывают услуги но де ю-ре не имеют законных прав на какие либо требования от жильцов). Можете не платить пока не предъявят документы о решении собрания собственников и регистрационные документы кондоминиума. Вариант кидалова и отмывания денег очень вероятен. Опять же необходимо проверить есть ли проект ремонта крыши и госстрой лицензия у организации проводящий сам ремонт - скорее всего народ наберут с Сейфуллина и качество работ будет такая - ужаснетесь. Опять сумма требований ничем не подтвержена - требуйте смету с печатью организации и смета должна соотвествовать проекту-вообщем есть где развернуться.
  • 0

#1380
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Помощь,
Есть компьюерный клуб, хочу продовать PEPSI, COLA, какие документы нужны, как связаться с поставщиками

позвонить к ним, в отдел сбыта попросить холодильник и продавать. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.