Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#8021
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2010 году мне по наследству (после смерти отца) досталась квартира, в 2011 году я ее оформила на себя. Сейчас я получаю гражданство РФ, квартиру продавать пока не хочу. Смогу ли я потом будучи гражданкой РФ продать квартиру, и нужно ли делать какие-то переоформления квартиры после получения гражданства. Заранее спасибо
  • 0

#8022
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день, у меня такой вопрос. В 2010 году мне по наследству (после смерти отца) досталась квартира, в 2011 году я ее оформила на себя. Сейчас я получаю гражданство РФ, квартиру продавать пока не хочу. Смогу ли я потом будучи гражданкой РФ продать квартиру, и нужно ли делать какие-то переоформления квартиры после получения гражданства. Заранее спасибо

В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РК, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Учитывая, что в собственности иностранного гражданина не может быть земельный участок, а квартира в объекте кондомимниума неразрывна связана с правом совместной собственности на земельный участок такого кондоминиума, то вы обязаны в течение года произвести отчуждение (продать, подарить и т.д.) квартиры.

Однако, никакой санкции за нарушение указанной нормы - не предусмотрено. Таким образом, обязанность хотя формально и есть, но ничего не будет страшного, если квартиру вы продадите не в течение года, а, например, через 3 года. Ни штрафа, ни какой-либо иной отвественности.
  • 1

#8023
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений


вопрос - возможно ли сделать куплю продажу квартиры БЕЗ нотариуса?
Уже сам узнал. ЦОН и ДЮ ответили, что это невозможно. Только через нотариуса. Подозреваю, что это не совсем законно, но таков был их ответ - только через нотариуса


Договор купли-продажи не подлежит нотариальному удостоверению. Если договор нотариально не удостоверен – то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку при их личном присутствии при сдаче документов.

Это в теории у вас все так - господа юристы. На деле Директор ЦОНа сообщил следующее - "мы не уполномочены принимать договор без нотариального заверения и мы работаем по своим стандартам" Короче закон им не указ и отфутболил в Деп.Юстиции. Там я долго узнавал телефон именно того, кто должен принимать эти договоры и на мой звонок он задал вопрос - кто дал вам мой телефон? Как будто это не ДЮ, а КНБ какой то, причем номер городской и рабочий, а не какой то там личный. В итоге после недолгой беседы, он мне сообщил, что ни ЦОН, ни ДЮ принимать такие договоры не будут и чихать он хотел на мои выдержки из законов. Он сообщил - вы можете подать заявление, но я однозначно вам говорю, мы потом в официальном ответе укажем на что и где мы ссылаемся, и мол вам не удастся без нотариуса оформить. Когда я спросил - почему сейчас он не может указать каким именно пунктом и каким законом он руководствуется, он сказал, что у него много дел, и пишите мол все официально, мы официально вам ответим, что такие договоры между физ.лицами ТОЛЬКО через нотариуса. Так что еще раз убеждаюсь - у нас юристы плавают в одной плоскости, а реальная жизнь с реальным применением законов (которые поворачивают так, как нужно чиновникам) - совершенно в другой!
  • 0

#8024
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений


Спасибо большое
  • 0

#8025
Предел исчерпан

Предел исчерпан
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Добрый вечер.

Как могла перелопатила весь форум, поисковик ничего не дал.
Можно тут задать вопрос, может кто знает?

Подруга гражданка Азербайджана.
Тут в Алмате закончила медицинский институт в 2004 году и уехала в Азербайджан. Там работает гинекологом уже 8 лет.

Хочет вернуться в Алмату. Выписаться оттуда и отказаться от гражданства Азербайджана пока не может, там сейчас начинается приватизация имущества. Тут у неё родственники по материнской линии.

Сможет ли она тут в Алмате найти себе работу врача гинеколога? Неважно в гос клинике или в частной? Какие документы ей для этого понадобятся?
Смогут ли её взять на работу?
  • 0

#8026
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
только по квоте на привлечение иностранной рабочей силы, т.е. ее работодателю придется брать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы ..... а поскольку у нас в Казахстане своих дипломированных врачей-гинекологов хватает - боюсь, что уполномоченный государственный орган работодателю откажет .......

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 04.09.2012, 20:13:24

  • 1

#8027
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
ДД! Если после развода жене с детьми негде жить, может ли суд как-то обязать отца детей оплачивать аренду жилья для жены и детей? Есть дом, но он оформлен на свекра. Я так поняла, суд не может обязать продать его или поделить, так как дом оформлен на другого человека. Даже если он пустует.
  • 0

#8028
Предел исчерпан

Предел исчерпан
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

только по квоте на привлечение иностранной рабочей силы, т.е. ее работодателю придется брать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы ..... а поскольку у нас в Казахстане своих дипломированных врачей-гинекологов хватает - боюсь, что уполномоченный государственный орган работодателю откажет .......

Спасибо большое за ответ.

Но такое в принципе возможно? Подруга превосходный специалист, быть может, что работодатель настолько в ней заинтересуется, что захочет взять.
У нас то дипломированных гинекологов много, но качество? Качество специалистов сильно хромает.
Только вот квоту наверное сложно получать? :confused:
Любой работодатель сможет взять квоту? Как частный, так и государственный?
  • 0

#8029
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Это в теории у вас все так - господа юристы.
...
Так что еще раз убеждаюсь - у нас юристы плавают в одной плоскости, а реальная жизнь с реальным применением законов (которые поворачивают так, как нужно чиновникам) - совершенно в другой!

Я вам так отвечу. Вот вы впервые столкнулись с такой ситуацией, а мы, юристы, встречаемся с подобным ежеденевно и по многу раз.

Приведу простой пример. В соседней теме женщины в один голос утверждают, что для подачи иска нужны документы такие-то (длинный список), и без них иск подать на практике ну никак нельзя. То же самое я и от клиентов слышу. И как-то раз я предложил клиенту вариант - я сейчас вместе с ним иду и сдаю иск в канцелярию, и гарантирую, что у меня его примут, вот точь-в-точь том же самом виде, в каком ему 10 минут назад отказали.

Клиент с удовольствием согласился и мы проехали в суд. В канцелярии, разумеется, принимать отказались. Естественные мои действия - попросил представиться сотрудника канцелярии, включил диктофон, сообщил, что записываю разговор. На диктофон я очень вежливо сообщил, что мне необходимы его данные, потому как считаю его действия незаконными, и буду обжаловать немедленно, у председателя суда. А также, после того, как данные я получил, я немедленно позвонил в телефон доверия городского суда. Результат - иск был принят немедленно, и пока регистрировали, спустилась заведующая канцелярии, уточнила, все ли хорошо. Мы очень мило и дружелюбно поулыбались, и с тех пор я и канцелярия того суда - большие друзья.

То есть. Защита прав, подача исков, договоры и т.д. и т.п. - это юридическая часть. Предоставьте это делать юристам. Также, как я предоставлю вырезать аппендицит хирургу, а не почитаю форум и, начав вырезать самостоятельно, причиню себе вред здоровью и обвиню всех врачей в том, что они неправильные советы давали, как вырезать.

Примерно так. :)

Хотя, чисто по-человечески, абстрагируясь от профессии, я вас очень понимаю.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 05.09.2012, 09:44:41

  • 2

#8030
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений


Такой вопрос. Я, муж и наша 18 летняя дочь живем в квартире, купленной при браке (оформленной на мужа). Хотим оформить развод... но пока дело затягивается. По закону квартиру нужно будет разделить 50/50. Правильно?

Правильно.

Если сейчас (пока мы еще в браке) я куплю еще одну квартиру и оформлю ее на дочь - то будет ли эта квартира делиться при разводе? Или совершеннолетняя дочь уже как бы сама себе купила и это имущество между нами не делится?

Теоретически, ваш супруг вправе впоследствии потребовать признания сделки недействительной, по тем основаниям, что у дочери не было фактически средств, а вы израсходовали совеместно нажитые средства на покупку квартиры для совершеннолетеней дочери, и это без согласия супруга, который заранее не был на такое согласен.

Тогда подскажите, как лучше сделать? Купить квартиру на имя моей мамы, например. А она напишет дарственную на имя моей дочери. Потом мы квартиру переоформим. Или дарственная тоже может оспариваться кем то? Или человек подарил - и точка. Никто не вправе претендовать?
  • 0

#8031
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Тогда подскажите, как лучше сделать? Купить квартиру на имя моей мамы, например. А она напишет дарственную на имя моей дочери. Потом мы квартиру переоформим. Или дарственная тоже может оспариваться кем то? Или человек подарил - и точка. Никто не вправе претендовать?

может дождаться развода и потом купить? при дарственной налог на прибыль большой гос-ву заплатите...

#8032
linkinanna@mail.ru

linkinanna@mail.ru
  • Гость
  • 34 сообщений
Ребята! Посоветуйте международного юриста! Контракт проверить. Замуж выйти правильно....
  • 0

#8033
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Ребята! Посоветуйте международного юриста! Контракт проверить. Замуж выйти правильно....

Без проблем. Будут вопросы - пишите в личку.
  • 1

#8034
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Или человек подарил - и точка. Никто не вправе претендовать?

Как раз наоборот. Если с точки зрения ГК, то договор дарения более уязвим, чем, например, купля-продажа. Потому что, помимо общих оснований для признания сделки недействительной (ст. ст. 157-160 ГК), ест еще и возможность отмены дарения по основаниям ст. 512 ГК РК, согласно которой:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


  • 0

#8035
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений
Доброго времени суток. Возник вопрос следующего характера. Сегодня получил заработную плату меньше чем в прошлом месяце. Пытаясь узнать причину позвонил в финансовый отдел. Где мне пояснили то что мой начальник депаотамента написал служебную записку по уменьшению заработной платы. В следствии чего были внесены изменения в штатное расписание. Законно ли изменять заработную плату без уведомления сотрудника?
  • 0

#8036
Natti

Natti
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Юр. лицо не оплачивает услуги нам (юр. лицу). Договор не подписывали. Есть электронная переписка. На что мы можем рассчитывать при подаче иска?

Спасибо заранее.
  • 0

#8037
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Юр. лицо не оплачивает услуги нам (юр. лицу). Договор не подписывали. Есть электронная переписка. На что мы можем рассчитывать при подаче иска?

Спасибо заранее.

Несмотря на то, что пп. 1) п. 1 ст. 152 ГК РК предусмотрено, что сделки, осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, должны быть совершены в письменной форме, на практике это не всегда так.

Однако, нередко фактическим договороным отношениям предшествует переписка по электронной почте или факсу.

В соответствии с ч. 3 ст. 152 ГК РК, к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
  • 0

#8038
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Доброго времени суток. Возник вопрос следующего характера. Сегодня получил заработную плату меньше чем в прошлом месяце. Пытаясь узнать причину позвонил в финансовый отдел. Где мне пояснили то что мой начальник депаотамента написал служебную записку по уменьшению заработной платы. В следствии чего были внесены изменения в штатное расписание. Законно ли изменять заработную плату без уведомления сотрудника?

В общем и целом - нет.
  • 0

#8039
Natti

Natti
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


Юр. лицо не оплачивает услуги нам (юр. лицу). Договор не подписывали. Есть электронная переписка. На что мы можем рассчитывать при подаче иска?

Спасибо заранее.

Несмотря на то, что пп. 1) п. 1 ст. 152 ГК РК предусмотрено, что сделки, осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, должны быть совершены в письменной форме, на практике это не всегда так.

Однако, нередко фактическим договороным отношениям предшествует переписка по электронной почте или факсу.

В соответствии с ч. 3 ст. 152 ГК РК, к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.


Спасибо, будем готовиться к бою...
  • 0

#8040
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений


Доброго времени суток. Возник вопрос следующего характера. Сегодня получил заработную плату меньше чем в прошлом месяце. Пытаясь узнать причину позвонил в финансовый отдел. Где мне пояснили то что мой начальник депаотамента написал служебную записку по уменьшению заработной платы. В следствии чего были внесены изменения в штатное расписание. Законно ли изменять заработную плату без уведомления сотрудника?

В общем и целом - нет.


Как в данном случая должен поступить я? Обратиться к руководству с просьбой разобратся в данной ситуации?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.