Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7981
nice_alim

nice_alim
  • В доску свой
  • 1 308 сообщений
Здравствуйте.

1. Сколько будет стоить переоформление квартиры матери на сына в МАКСИМАЛЬНО короткие сроки?

2. Какой пакет документов для этого нужен?

3. Куда со всем этим идти?

Спасибо большое.
  • 0

#7982
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДВ! уважаемые юристы, у нас зашел спор о генеральной доверенности(НЕ доверенность на вождение) на автомашину. Регистрируется ли генеральная доверенность в ГАИ?или же она нужна только в случае переоформления авто?

Доверенность вообще не регистрируется, никакая. Регистрации подлежит лицо, управляющее по доверенности, но не сама доверенность (несмотря на то, что печать о произведенной регистрации ставится в саму доверенность). Регистрация таких лиц является мерой по допуску к участию в дорожном движении. Соответственно, если лицо желает участвовать в дорожном движении (синенькая доверенность, или от руки написанная, без разницы) - то следует пройти регистарцию. Если же доверенность на "снять с учета и продать" - то регистрацию проходить не требуется.
  • 1

#7983
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Если же доверенность на "снять с учета и продать" - то регистрацию проходить не требуется.

Спасибо Михаил

#7984
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Всем привет! Назрел вопрос: как и где и возможно ли вообще узнать, находится ли телефон на прослушке, чьих рук дело и мера наказания за это?
  • 0

#7985
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений


Добрый день,
купили дом. У дома гос.акт от 2007 года. При оформлении купли-продажи нотариус оставила себе оригинал гос.акта, нам дала заверенную копию. Она сослалась на то, что гос.акт устаревшего образца. Вопрос- это так и положено гос.акты старого образца оставлять у нотариуса?
Торопились при оформлении, щас призадумались...
заранее благодарю за ответ.


да, после регистрации договора купли-продажи в юстиции, Вам нужно будет получить новый гос.акт в земельном.

уточните, пож-та, на основании какого постановления нотариусы имеют право изымать гос.акт?
  • 0

#7986
samura

samura
  • Гость
  • 40 сообщений
Уважаемые, подскажите. Сестра гражданка Канады, была здесь с 2009 года по 2011. Сейчас в Канаде, собралась ехать в США, а у неё требуют справку об отсутствии правонарушений в РК, где такую взять, в прокуратуре или комитете или ещё где?
  • 0

#7987
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

уточните, пож-та, на основании какого постановления нотариусы имеют право изымать гос.акт?

я не знаю какие постановления но сколько сделок было так было всегда. при оформлении нотариусом сделки купли-продажи недвижимости гос акты остаются у нотариуса(потом сдаются в архив) , а на основании договора купли-продажи (выданного нотариусом) вы идете в цон и делаете новые документы на недвижимость уже на свое имя.

#7988
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


уточните, пож-та, на основании какого постановления нотариусы имеют право изымать гос.акт?

я не знаю какие постановления но сколько сделок было так было всегда. при оформлении нотариусом сделки купли-продажи недвижимости гос акты остаются у нотариуса(потом сдаются в архив) , а на основании договора купли-продажи (выданного нотариусом) вы идете в цон и делаете новые документы на недвижимость уже на свое имя.

Распространенное заблуждение. На самом деле все обстоит не так.

Государственный акт на право собственности на землю является идентификационным документом. В соответствии с п. 9 ст. 43 Земельного Кодекса РК, в случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель.

То есть, если просто купля-продажа, без изменения целевого назначения или размеров земельного участка, то госакт не изымается, и новый получать не требуется, а просто-напросто на обратной стороне вносятся сведения о новом собственнике и все.
  • 0

#7989
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Уважаемые, подскажите. Сестра гражданка Канады, была здесь с 2009 года по 2011. Сейчас в Канаде, собралась ехать в США, а у неё требуют справку об отсутствии правонарушений в РК, где такую взять, в прокуратуре или комитете или ещё где?

При Генпрокуратуре есть специальное управление, которое занимается статистикой и выдает такие справки.
  • 0

#7990
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Всем привет! Назрел вопрос: как и где и возможно ли вообще узнать, находится ли телефон на прослушке, чьих рук дело и мера наказания за это?

На сайте КНБ есть список организаций, облада.щих лицензией на поиск технических каналов утечки информации. Можно обратиться к ним за такими услугами. Ну а чьих это рук дело, уже второй этап.

Что же касается ответственности, то согласно ч. 1 ст. 143 УК РК, незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений физических лиц - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
  • 0

#7991
samura

samura
  • Гость
  • 40 сообщений


Уважаемые, подскажите. Сестра гражданка Канады, была здесь с 2009 года по 2011. Сейчас в Канаде, собралась ехать в США, а у неё требуют справку об отсутствии правонарушений в РК, где такую взять, в прокуратуре или комитете или ещё где?

При Генпрокуратуре есть специальное управление, которое занимается статистикой и выдает такие справки.

Спасибо за ответ, назрел ещё вопрос, могу я получить для неё эту справку или мне нужна доверенность от неё? и ещё а в ЦОНе не могут выдать данную справку?

Сообщение отредактировал samura: 26.08.2012, 19:29:39

  • 0

#7992
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Уважаемые, подскажите. Сестра гражданка Канады, была здесь с 2009 года по 2011. Сейчас в Канаде, собралась ехать в США, а у неё требуют справку об отсутствии правонарушений в РК, где такую взять, в прокуратуре или комитете или ещё где?

При Генпрокуратуре есть специальное управление, которое занимается статистикой и выдает такие справки.

Спасибо за ответ, назрел ещё вопрос, могу я получить для неё эту справку или мне нужна доверенность от неё? и ещё а в ЦОНе не могут выдать данную справку?

Доверенность обязательна. В ЦОНе можно получить, но она без гербовой печати, на электронном бланке, для властей Канады она не подойдет. Нужна именно из Астаны.
  • 1

#7993
rustiv

rustiv
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Доброго дня, Уважаемые! Подскажите, пожалуйста. Вопрос по Трудовому Законодательству. Срок (1 год) трудового договора на работе истёк и никто меня не оповестил ДО ИСТЕЧЕНИЯ договора ЗАРАНЕЕ ни о продолжении, ни о расторжении, ни об изменений условий наёма. Недели через две кадровичка приносит мне приложение в двух экземплярах о продлении договора, НО на срок в 6 месяцев. То есть В ДВА раза меньше. И говорит: "Подписывай!". Я, естественно, отказался. При неоповещении же, договор АВТОМАТОМ на срок не менее 1 год продлевается же! Так? Посоветуйте, пожалуйста, КАК ПРАВИЛЬНО вести себя в данной ситуации! Заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем откликнувшимся!
  • 0

#7994
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока
1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.
2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.
.........
5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.


Трудовой Кодекс РК

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 27.08.2012, 16:14:46

  • 0

#7995
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
И в догонку -
Статья 29 ТК РК:
В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
  • 0

#7996
rustiv

rustiv
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока
1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.
2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.
.........
5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.


Трудовой Кодекс РК


Ай, спасибо большое! То есть договор минимум на год, получается? Да ещё и автоматом?
  • -1

#7997
rustiv

rustiv
  • Частый гость
  • 92 сообщений

И в догонку -
Статья 29 ТК РК:
В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.


ОГРОМНОЕ спасибо! Значит, получается так: договор АВТОМАТОМ считается заключённым. РАЗ! В данном случае (я отработл годовой контракт), договор УЖЕ на НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок - как минимум, ОДИН ГОД. ДВА!
  • 0

#7998
rustiv

rustiv
  • Частый гость
  • 92 сообщений
to Askhat Zhakupov и Louve_Di

Ребята, так, что мне делать в этой ситуации? Как себя вести? Наехать на кадровиков?
  • 0

#7999
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
продолжайте работать, если компания нуждается в ваших услугах, если вам кадровики принесут договор с указанием срока его действия, ткните их в Трудовой Кодекс РК, пусть переделывают соглашение, и вносят изменения в пункт о сроке действия договора и излагают его в такой редакции

"Настоящий договор заключен на неопределенный срок",

а так же во все пункты, которые касаются срока действия договора.
  • 0

#8000
rustiv

rustiv
  • Частый гость
  • 92 сообщений

продолжайте работать, если компания нуждается в ваших услугах, если вам кадровики принесут договор с указанием срока его действия, ткните их в Трудовой Кодекс РК, пусть переделывают соглашение, и вносят изменения в пункт о сроке действия договора и излагают его в такой редакции

"Настоящий договор заключен на неопределенный срок",

а так же во все пункты, которые касаются срока действия договора.


Askhat, благодарю Вас за бескорыстную помощь! Так и сделаю... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.