Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#8061
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Что значит в суде безрезультатно, вам отказали в удовлетворении исковых требований, или рассмотрение дела еще не закончилось?

Вы строили дом для себя, или вы в виде участия в долевом строительстве вносили деньги?

Если вы строили для себя, то составлялась проектно-сметная документация, которая должна была быть согласована между Вами и строительной компанией, на основании которой вы можете предъявлять иск в суд или привлечь аудиторскую компанию, которая может проверить обоснованность расходования ваших денежных средств

если вы участвовали в долевом строительстве, может обратиться в финансовую полицию, они должны назначить аудиторскую проверку по вашему заявлению и в случае если будет установлено нецелевое расходование денежных средств, они возбудят уголовное дело .......

процесс возврата денежных средств очень долгий ......
  • 0

#8062
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Что значит в суде безрезультатно, вам отказали в удовлетворении исковых требований, или рассмотрение дела еще не закончилось?

Вы строили дом для себя, или вы в виде участия в долевом строительстве вносили деньги?

Если вы строили для себя, то составлялась проектно-сметная документация, которая должна была быть согласована между Вами и строительной компанией, на основании которой вы можете предъявлять иск в суд или привлечь аудиторскую компанию, которая может проверить обоснованность расходования ваших денежных средств

если вы участвовали в долевом строительстве, может обратиться в финансовую полицию, они должны назначить аудиторскую проверку по вашему заявлению и в случае если будет установлено нецелевое расходование денежных средств, они возбудят уголовное дело .......

процесс возврата денежных средств очень долгий ......

Асхат, спасибо за ответ.
На самом деле я по суду не знаю, рассмотрено ли дело, в суд подавали друзья, насколько я поняла ответчик не приходит в суд уже второй раз, на этом пока дело остановилось, его не могут выловить. Строительство не долевое, строительная организация обязалась построить дом, внесена 100% оплата.
Они сейчас наняли адвоката, но дело еле движется, что еще можно сделать? реально ли заявить в фин. полицию, как сделать лучше, чтобы максимально вернуть деньги или заставить достроить дом. Слышала, что могут арестовать имущество родственников застройщика, в том случае если он все от себя переписал.
  • 0

#8063
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Доброго времени суток.
Требуется консультация: человек болен, последние 2 месяца находится в домашних условиях. В случае его смерти кого надо оповещать (вызывать скорую\полицию и т.д.) и на каком основании можно отказаться от транспортировки в морг и вскрытия трупа?
  • 0

#8064
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
В детских больницах имеют ли право госпитализировать ребенка без родителя (с какого возраста?)
Имеют ли право не пускать в отделение интенсивной терапии (7 лет назад мне отказали когда ребенок был под капельницей, сидела под дверью).
Можно ли ссылку на статью закона типа этой (с российских форумов):
"Права семьи
Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка."

Сообщение отредактировал Такая Вся: 10.09.2012, 17:05:56

  • 0

#8065
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Они сейчас наняли адвоката, но дело еле движется, что еще можно сделать?


т.е. деньги на адвокатов у них есть? это уже интересно))

Строительство не долевое, строительная организация обязалась построить дом, внесена 100% оплата.


вот отсюда поподробней, ваши документы надо смотреть, как называется ваш Договор со строительной организацией? Он [Договор] может называться либо Договор подряда либо Договор об участии в долевом строительстве, если конечно они его не назвали Договором об оказании услуг ......

На самом деле я по суду не знаю, рассмотрено ли дело, в суд подавали друзья, насколько я поняла ответчик не приходит в суд уже второй раз, на этом пока дело остановилось, его не могут выловить.


с заявлением о вынесении заочного решения на имя судьи обращайтесь, если ответчик вообще не приходит в суд (ни он сам, ни его представитель)
  • 0

#8066
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
К сожалению, деньги на адвоката выделены не из хорошей ситуации. Потому что что то делать надо. А можно без денег нанимать адвокатов? за подсказки спасибо большое попробую спросить у друзей что сделано.
  • 0

#8067
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

К сожалению, деньги на адвоката выделены не из хорошей ситуации.


я неправильно понял ваше сообщение в отношении адвокатов, думал, что у ваших оппонентов есть деньги на адвокатов.
  • 0

#8068
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

К сожалению, деньги на адвоката выделены не из хорошей ситуации.


я неправильно понял ваше сообщение в отношении адвокатов, думал, что у ваших оппонентов есть деньги на адвокатов.

ммм я правильно поняла вас, вы имеете в виду пострадавших? да они наняли адвокатов за деньги, пришлось.
  • 0

#8069
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Они сейчас наняли адвоката, но дело еле движется, что еще можно сделать?


я про это в контексте сообщения не понятно было кто именно нанял адвокатов) оказывается ваши друзья, а много вас таких потерпевших?
  • 0

#8070
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Доброго времени суток.
Требуется консультация: человек болен, последние 2 месяца находится в домашних условиях. В случае его смерти кого надо оповещать (вызывать скорую\полицию и т.д.) и на каком основании можно отказаться от транспортировки в морг и вскрытия трупа?

Сколько лет лицу и каким заболеванием страдает?
  • 0

#8071
damayanti

damayanti
  • Гость
  • 39 сообщений
Прошу посоветовать:
Муж родственницы ушел из дома, взяв свои вещи, в 2005 году. Всё это время о себе не давал знать (не звонил, не приходил), не известно, жив ли вообще. В 2011 году она смогла развестись (3 судебных заседания, без присутствия ответчика). Каким образом произвести раздел имущества? В общей собственности дом, по приватизации, она уже давно хочет продать, тк никто там не проживает, а приходится платить за содержание (налоги, газ, вода, итп). В суде говорят про 3 года после развода, в течение которых можно подать иск о разделе. Но без ответчика разве будут выносить решение? А что произойдет по истечению 3 лет с момента развода? С другой стороны, говорят, что по закону право собственности носит бессрочный характер, те бывший супруг может в любое время заявить свое право на имущество?
И еще, есть ли разница как делится между супругами приватизированный дом (где-то пишут, что приватизированное имущество не подлежит разделу, где-то пишут, что делится в равных долях на всех прописанных в момент приватизации)?
Благодарна всем откликнувшимся!
  • 0

#8072
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Муж родственницы ушел из дома, взяв свои вещи, в 2005 году.


в розыск его не подавали?

не известно, жив ли вообще.


а вот это надо выяснить

Каким образом произвести раздел имущества?


найдите бывшего мужа и составляйте соглашение о разделе

Но без ответчика разве будут выносить решение?


будут, в том же порядке, как и выносили решение о разводе

А что произойдет по истечению 3 лет с момента развода?


истечет срок исковой давности в соответствии с КоБС РК

С другой стороны, говорят, что по закону право собственности носит бессрочный характер, те бывший супруг может в любое время заявить свое право на имущество?


правильно говорят

И еще, есть ли разница как делится между супругами приватизированный дом (где-то пишут, что приватизированное имущество не подлежит разделу, где-то пишут, что делится в равных долях на всех прописанных в момент приватизации)?


а все зависит от того, кто вписан в договор приватизации, если в договоре приватизации указаны все те, кто был прописан на момент приватизации в этой квартире, то тогда бывшие супруги будут делить между собой только свои доли (доли остальных участников договора приватизации разделу в соответствии с КоБС РК не подлежат), если в договоре приватизации только бывшие супруги, то раздел имущества будет производиться в долях по 1/2 каждому из супругов.
  • 0

#8073
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

а все зависит от того, кто вписан в договор приватизации, если в договоре приватизации указаны все те, кто был прописан на момент приватизации в этой квартире, то тогда бывшие супруги будут делить между собой только свои доли (доли остальных участников договора приватизации разделу в соответствии с КоБС РК не подлежат), если в договоре приватизации только бывшие супруги, то раздел имущества будет производиться в долях по 1/2 каждому из супругов.

Нет никаких сложностей. Все будет поделено в одном судебном процессе. Это нередкая ситуация. Просто имущество, являющееся совместно нажитым имуществом супругов, будет делиться между ними в порядке, установленном КоБС, а имущество иных лиц - по правилам выдела и раздела в соответствии с ГК РК и НП ВС. При этом, следует отметить, что приватизированное жилище относится к совместному виду общей собственности, а не долевой, поэтому выдел (раздел) возможен только при условии предварительного определения долей (которые, впрочем, признаются равными). А также, суд имеет право выделить в отдельное производство раздел, затрагивающий интересы других сособственников, помимо супругов, однако, на практике, суды этого не делают. Поэтому, иск о выделе доли, и все, а далее уже суд разберется, кому, что, сколько, и в соответствии с нормами КоБС или ГК.

P.S. Разумеется, в исковом все это следует тщательно и четко изложить, мотивировав таким образом, чтобы основа искового стала мотивировочной частью решения суда. :bow:

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 11.09.2012, 08:24:39

  • 0

#8074
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Всем доброе время суток! хочу купить участок земли, продавец - фирма, главбух этой фирмы имеет полномочия (внутренняя доверенность от фирмы) продавать участки. в договоре купли-продажи вместо настоящей суммы хотят написать только 950 тенге...из-за больших налогов... говорят,что всем,кому продавали делали именно так. стоит ли с такими делами связываться?со слов риэлтора, фирма серьезная...только словам в наше время трудно верится... Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение отредактировал yumina: 11.09.2012, 08:31:12

  • 0

#8075
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Всем доброе время суток! хочу купить участок земли, продавец - фирма, главбух этой фирмы имеет полномочия (внутренняя доверенность от фирмы) продавать участки. в договоре купли-продажи вместо настоящей суммы хотят написать только 950 тенге...из-за больших налогов... говорят,что всем,кому продавали делали именно так. стоит ли с такими делами связываться?со слов риэлтора, фирма серьезная...только словам в наше время трудно верится... Подскажите пожалуйста!!!

Рекомендую вам, как покупателю, в таких вариантах не участвовать. Потому как, фактически вы будете отдавать денежную сумму намного большую, а в случае признания сделки недействительной и вовзрате сторон в первоначальное положение вам вернут только 950 тенге, и все. При этом, риски признания сделки недействительной есть всегда, по самым разным основаниям ст. 157-159 ГК РК. То есть, совершая подобную сделку, вы создаете очевидную выгоду для продавца, а себе взамен приобретаете риски в любой момент остаться "с носом".
  • 0

#8076
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Пожалуйста, адвокаты, объяните и помогите советом. Денег нет у нас, да и смысла уже нет, идем по-накатанной, и будь, что будет. Пусть сторона ответчика "башляет" дальше. :lol: Хотим поиграть с ответчиком до полного его изнеможения,( хотя знаем, у нее поступления денег идут ежемесячно, да фиг с ней).
Аппеляцию подает сторона ответчика в горсуд. Если горсуд отменит решение районного (и такое бывает, сами знаете), куда можно подать на горсудью жалобу и можно ли? и куда двигаться дальше? А у нас есть Верховный суд над городским, как в бывшем СССР? Ну, очень надо поддержать решение районного суда, в районном все было честно.
  • 0

#8077
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Пожалуйста, адвокаты, объяните и помогите советом. Денег нет у нас, да и смысла уже нет, идем по-накатанной, и будь, что будет. Пусть сторона ответчика "башляет" дальше. :lol: Хотим поиграть с ответчиком до полного его изнеможения,( хотя знаем, у нее поступления денег идут ежемесячно, да фиг с ней).
Аппеляцию подает сторона ответчика в горсуд. Если горсуд отменит решение районного (и такое бывает, сами знаете), куда можно подать на горсудью жалобу и можно ли? и куда двигаться дальше? А у нас есть Верховный суд над городским, как в бывшем СССР? Ну, очень надо поддержать решение районного суда, в районном все было честно.

Если дело в районном суде было возбуждено до 1 июля, то впереди есть еще кассационная инстанция. И далее уже - Верховный Суд. Однако, я бы вам не рекомендовал в сообщениях делать необоснованные намеки на коррупционную составляющую, если это не подкреплено конкретными фактами.

Статитстика расмотрения дел в апелляции показыаает, что 99 из 100 обжалуемых решений остаются без изменения. Поэтому, если с точки зрения голой статистики, то у вас 99 шансов из 100 выиграть. Однако, конечно же, все зависит от обстотятельств дела. А вот это указнное "пусть башляет" - имхо, лишнее здесь.
  • 0

#8078
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Они сейчас наняли адвоката, но дело еле движется, что еще можно сделать?


я про это в контексте сообщения не понятно было кто именно нанял адвокатов) оказывается ваши друзья, а много вас таких потерпевших?

да это друзья наняли адвокатов. Пока подали в суд они сами только. По остальным не знаю, у них и условия другие, они оплачивают по частям, мои друзья единственные кто внес 100% предоплату.
  • 0

#8079
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Пожалуйста, адвокаты, объяните и помогите советом. Денег нет у нас, да и смысла уже нет, идем по-накатанной, и будь, что будет. Пусть сторона ответчика "башляет" дальше. :lol: Хотим поиграть с ответчиком до полного его изнеможения,( хотя знаем, у нее поступления денег идут ежемесячно, да фиг с ней).
Аппеляцию подает сторона ответчика в горсуд. Если горсуд отменит решение районного (и такое бывает, сами знаете), куда можно подать на горсудью жалобу и можно ли? и куда двигаться дальше? А у нас есть Верховный суд над городским, как в бывшем СССР? Ну, очень надо поддержать решение районного суда, в районном все было честно.

Если дело в районном суде было возбуждено до 1 июля, то впереди есть еще кассационная инстанция. И далее уже - Верховный Суд. Однако, я бы вам не рекомендовал в сообщениях делать необоснованные намеки на коррупционную составляющую, если это не подкреплено конкретными фактами.

Статитстика расмотрения дел в апелляции показыаает, что 99 из 100 обжалуемых решений остаются без изменения. Поэтому, если с точки зрения голой статистики, то у вас 99 шансов из 100 выиграть. Однако, конечно же, все зависит от обстотятельств дела. А вот это указнное "пусть башляет" - имхо, лишнее здесь.

Извините, пожалуйста!. Я не так выразилась,это я про адвокатов, мы уже с первым адвокатом выдохлись, она работает как "сломанный аппарат-однорукий" все -дай и дай и ничего не сделала, сами разгребли с вашей форумской помощью. А адвокат ответчика сидит у нее на ежемесячном окладе, вот и продолжает работать (я ее, адвоката, понимаю, кормиться надо), угрожает нам на пару с ответчиком. Сидим грустные, уставшие, все так надоело, и если честно, я их боюсь. Вдруг "пристукнут" меня за углом где-то, не дай Бог, и никого не найдут, а жить хочется.
Спасибо, Михаил Кленчин! Зажглась звезда веры у меня в груди! В надежду я уже давно не верю, я ее пристрелила, чтобы не мучилась так долго, а то умирает и умирает надежда последняя, а потом опять оживает и умирать начинает. Я - Верю!

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 11.09.2012, 10:20:13

  • 0

#8080
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Доброго времени суток.
Требуется консультация: человек болен, последние 2 месяца находится в домашних условиях. В случае его смерти кого надо оповещать (вызывать скорую\полицию и т.д.) и на каком основании можно отказаться от транспортировки в морг и вскрытия трупа?

Сколько лет лицу и каким заболеванием страдает?

65 ,рак.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.