Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#8041
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Доброго времени суток. Возник вопрос следующего характера. Сегодня получил заработную плату меньше чем в прошлом месяце. Пытаясь узнать причину позвонил в финансовый отдел. Где мне пояснили то что мой начальник депаотамента написал служебную записку по уменьшению заработной платы. В следствии чего были внесены изменения в штатное расписание. Законно ли изменять заработную плату без уведомления сотрудника?

В общем и целом - нет.


Как в данном случая должен поступить я? Обратиться к руководству с просьбой разобратся в данной ситуации?

Ну, это смотря что за руководство. Что за организация. Что за отношения у вас с руководством. Но, опять же, вы правы, и можете смело действовать по вашему усмотрению. Хотите - поговорите. Хотите - в суд. Хотите - в департамент труда жалобу. И т.п.
  • 0

#8042
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений




Доброго времени суток. Возник вопрос следующего характера. Сегодня получил заработную плату меньше чем в прошлом месяце. Пытаясь узнать причину позвонил в финансовый отдел. Где мне пояснили то что мой начальник депаотамента написал служебную записку по уменьшению заработной платы. В следствии чего были внесены изменения в штатное расписание. Законно ли изменять заработную плату без уведомления сотрудника?

В общем и целом - нет.


Как в данном случая должен поступить я? Обратиться к руководству с просьбой разобратся в данной ситуации?

Ну, это смотря что за руководство. Что за организация. Что за отношения у вас с руководством. Но, опять же, вы правы, и можете смело действовать по вашему усмотрению. Хотите - поговорите. Хотите - в суд. Хотите - в департамент труда жалобу. И т.п.

спасибо за помощь.
  • 0

#8043
Asa Gold

Asa Gold
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Здравствуйте, юристы. Недавно у меня скончалась бабушка. Из наиболее прямых родственников есть: внуки бабушки, сноха, сестры. Кто имеет право на наследство? Всеми деньгами бабушки последние 6 лет распоряжался один из внуков, приобретал движимое и недвижимое имущество, тратил деньги по своему усмотрению. На каком основании все операции производились и от чьего имени мне неизвестно. Имеет ли смысл мне идти к нотариусу и открывать наследство не имея информации о самом наследстве (так как данную инфу мне никто не даст)?
  • 0

#8044
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Прошу помощи с вопросом, необходимо ли при увольнении в испытательном сроке, отрабатывать дополнительно месяц, после заявления об увольнении?
  • 0

#8045
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Здравствуйте, юристы. Недавно у меня скончалась бабушка. Из наиболее прямых родственников есть: внуки бабушки, сноха, сестры. Кто имеет право на наследство? Всеми деньгами бабушки последние 6 лет распоряжался один из внуков, приобретал движимое и недвижимое имущество, тратил деньги по своему усмотрению. На каком основании все операции производились и от чьего имени мне неизвестно. Имеет ли смысл мне идти к нотариусу и открывать наследство не имея информации о самом наследстве (так как данную инфу мне никто не даст)?


Здравствуйте!
Наследство будет распределяться между родственниками согласно очередности, установленной законодательством, если не было завещания.

Статья 1060. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061 - 1064 настоящего Кодекса.
2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники, с другой, приравниваются к кровным родственникам.
Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти кровных родителей усыновленного, других его кровных родственников.
Родители усыновленного и другие его кровные родственники не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 1074 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящего Кодекса об очередности признания наследников по закону к наследованию и о размере их долей в наследстве могут быть изменены нотариально удостоверенным соглашением заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Такое соглашение не должно затрагивать прав не участвующих в нем наследников, а также наследников, имеющих право на обязательную долю.

5]Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

5]Статья 1062. Вторая очередь наследников по закону

1. Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

5]Статья 1063. Третья очередь наследников по закону

1. Если нет наследников первой и второй очереди, право на наследование по закону в третью очередь получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя.
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

5]Статья 1064. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются сводные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.

Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу по району, где зарегистрировано имущество, либо основная его часть. И далее нотариус будет устанавливать, было ли открыто наследственное дело и есть ли завещание. Если Вы не знаете какое еще имущество имеется – нотариус также будет устанавливать эти обстоятельства.

Сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний выдаются наследникам только после смерти завещателя при предъявлении свидетельства о смерти. В случае смерти наследников, которые были указаны в завещании, дубликат завещания выдается их наследникам по представлению ими свидетельства о смерти завещателя и умершего наследника, после которого они наследуют, а также документов, являющиеся основанием для принятия наследства.

Если наследники лишены возможности представить документы, необходимые для оформления наследства (правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие родство) нотариус по их письменному запросу оказывает содействие по истребованию необходимых документов. Если в соответствующих органах указанные документы не сохранились, нотариус разъясняет заинтересованным лицам порядок обращения в суд.

Если у Вас на руках нет копии свидетельства о смерти и возможности его получить нет, рекомендуем обратиться в органы ЗАГС с заявлением, где Вам могут выдать справку, содержащую сведения о смерти. Если такая справка не устроит нотариуса (а она может его не устроить, т.к. в его правилах работы указан конкретный документ – именно свидетельство о смерти), попробуйте договориться с нотариусом, чтобы он направить свой запрос в органы ЗАГС для истребования копии записей о смерти. Оба этих документа должны быть подписаны начальником регистрирующего органа и скреплены печатью органа.
  • 0

#8046
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Asa Gold, исходя из вашего сообщения можно сделать вывод, что в соответствии с п.2 ст.1061 ГК РК право на наследство как наследники первой очереди (по праву представления) будут иметь внуки вашей бабушки. Сноха не относится к числу наследников, если только на нее не было составлено завещание, ее сестры относятся к наследникам второй очереди, у которых право на наследство возникает в случае отсутствия наследников первой очереди.

в отношении денежных средств в банках, после подачи вами заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, нотариус вправе направить запросы в финансово-кредитные учреждения с целью установления наличия/отсутствия денежных средств на счетах (депозитных, текущих) на имя вашей бабушки (п.8 ст.50 Закона РК "О банках и банковской деятельности"), но при этом необходимо к запросу прилагать копию свидетельства о смерти наследодателя.

было ли зарегистрировано какое-либо имущество на бабушку вы можете узнать в ЦОНе и УДП ДВД
  • 0

#8047
Margo_mus

Margo_mus
  • Гость
  • 19 сообщений
Помогите пожалуйста в следующей ситуации.

Я пенсионер по выслуге лет с 1991 года. Бывший артист балета. Получаю пожизненную пенсию с 1991 года. 10 лет работаю в сфере культуры, за это время с зарплаты отчислял в пенсионный фонд пенсионные отчисления (хотя мог бы и не отчислять). Сейчас мне 60 лет , могу ли я забрать эти пенсионные отчисления? Пенсионный фонд в выдаче отказывает. ПОЧЕМУ? Правомерны ли их действия?
  • 0

#8048
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Вы сможете их забрать в случае если вы будете выезжать на ПМЖ в другую страну.

А так вы можете написать заявление о пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных выплат по установленному графику.

Полностью сумму вы сейчас забрать не сможете
  • 0

#8049
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вы сможете их забрать в случае если вы будете выезжать на ПМЖ в другую страну.

и ТОЛЬКО после получения гражданства и паспорта той страны.
  • 0

#8050
Asa Gold

Asa Gold
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Спасибо за ответы ZakonvKZ и Askhat_Zhakupov
  • 0

#8051
Asa Gold

Asa Gold
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Еще один наболевший вопрос юристам. Предприятие, на котором я тружусь, приближается к стадии развала. Руководство сокращает расходы путем увольнения сотрудников. Уже уволено с начала года порядка 50% немалого предприятия. И самое интересное заключается в процессе увольнения. Руководство просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупреждая об этом за месяц, а то и за неделю. Сокращать они отказываются, объясняя это тем, что у компании все-равно нет денег для выплаты компенсации при сокращении. И все пишут заявление на увольнение по собственному желанию во избежание нервотрепки и под страхом увольнения по статье, т.к. ходят разговоры, что руководство (юридически подкованное) в случает отказа увольняться добровольно будут искать любые заковырки для увольнения (недобросовестное выполнение обязонностей, повлекшее ... и т.д. и т.п.). Подскажите, как грамотнее поступить оставшимся пока работать сотрудникам, если их вызовут на приватный разговор и после этого как действовать? Из всей массы уволенных подали в суд всего 2 человека, решение еще не вынесли. Навряд ли кто-то еще будет подавать в суд, никому не нужны лишние проблемы.
  • 0

#8052
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
сказать, что писать заявление не будете, если у них есть основания для увольнения по отрицательным мотивам, то они должны его обосновать (неоднократные дисциплинарные взыскания, материалы проверок по материальным отчетам в случае если вы являетесь материально ответственным лицом и т.д.) .......

попросить руководство выдать письменное уведомление о сокращении в должности с указанием законных оснований ........
  • 0

#8053
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

сказать, что писать заявление не будете, если у них есть основания для увольнения по отрицательным мотивам, то они должны его обосновать (неоднократные дисциплинарные взыскания, материалы проверок по материальным отчетам в случае если вы являетесь материально ответственным лицом и т.д.) .......

попросить руководство выдать письменное уведомление о сокращении в должности с указанием законных оснований ........

при желании руководство может сделать это задним числом.. предупреждения..выговора и т.д...
просто интересно что вы так просто соглашаетесь с их условиями.. и теряете при этом 3 зарплаты(компенсация) зачем? на беседы с руководством берите диктофон..в суд подадите за одно заседание присудят им выплатить вам..а потом судисполнители и прокуратура очень сильно трясет за невыплаты зарплаты(президент дал указ погашать задолжности..вот и стараются)..

#8054
Sherba

Sherba
  • Гость
  • 25 сообщений
Добрый день, интересует вот какой вопрос. Я работаю в ТОО, при приёме на работу был подписан трудовой договор с очень маленьким окладом в 30 000 тенге, эта сумма начисляется за фактически отработанные часы, так же к договору идёт дополнительное соглашение о начислении премии в зависимости от объема продаж (я менеджер отдела продаж). По истечению около 2ух лет, руководством было принято решение о пересмотре системы начисления премии, в итоге отдел продаж перешёл на так называемую систему KPI. При переходе со старой премиальной процентной сетки на новую, мною было подписано новое доп. соглашение о порядке начислений премии, если быть точной название документа «Положение о премировании работникам отдела продаж». Вследствие 2ух месяцев работы стало ясно, что работать по этой системе не возможно, так как планы продаж необоснованно завышены, а % для менеджера начисляется только при 90% выполнения плана. Читала трудовое законодательство РК, к сожалению, о премиях не совсем всё поняла. Насколько я поняла из трудового кодекса, получается, окладная часть облагается соц. безопасностью государства, а по поводу премий это на усмотрение работодателя? В принципе, если будет решено, можно и вовсе не платить? И это не смотря на то, что оклад чисто символически, и, по сути, основной доход как «продажник» я получаю с премии? Есть ли у меня какие-то гарантии в этом плане от государства? И последний вопрос если я к примеру сегодня пишу заявление об увольнении по собственному желанию и по итогам положенного по закону отработанного месяца выполняю все внутренние планы продаж, которые необходимы для зачисления премии, имеет ли право работодатель эту самую премию мне не выплатить?
  • 0

#8055
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

при желании руководство может сделать это задним числом.. предупреждения..выговора и т.д...


при этом в каждом приказе о наложении дисциплинарного взыскания должна стоять отметка о том, что лицо, на которое наложено взыскание, с ним ознакомлено, без этой отметки все их приказы задним числом будут недействительны .... в кадрах должен быть журнал учета приказов, который должен быть прошит и пронумерован .........
  • 0

#8056
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

при желании руководство может сделать это задним числом.. предупреждения..выговора и т.д...


при этом в каждом приказе о наложении дисциплинарного взыскания должна стоять отметка о том, что лицо, на которое наложено взыскание, с ним ознакомлено, без этой отметки все их приказы задним числом будут недействительны

Тут вот какое дело. Обычно, если делают задним числом, то вместо получения подписи лица, попросту прикладывают к приказу акт со свидетельскими подписями о том, что работник был ознакомлен, но получить акт и расписаться отказался.
  • 1

#8057
robinson

robinson
  • Читатель
  • 96 сообщений
Какой порядок действий нужно предпринять если в магазине отказываються оформить возврат монитора до 14 дней использования ?А только согласны обменять монитор на такой же или другие товары в пределах потраченных денег на монитор ?
Монитор в коробке целый,в комплекте.Хочу вернуть раньше 14 дней после покупки .

У них на сайте написано.Что значит не был в употреблении ?

Покупатель вправе обменять приобретенный им в Интернет-магазине xxx доброкачественный товар, в срок не позднее 14 (четырнадцати) календарных дней с момента приобретения, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, упаковка, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара.

Сообщение отредактировал robinson: 09.09.2012, 11:52:34


#8058
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
добрый день.
подскажите пожалуйста каким НПА, регулируется деятельность КСК?
могу ли Я запросить отчет о расходах, как собственник квартиры?
  • 0

#8059
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

добрый день.
подскажите пожалуйста каким НПА, регулируется деятельность КСК?
могу ли Я запросить отчет о расходах, как собственник квартиры?

ГК РК, Закон РК "О жилищных отношениях". Не совсем понятно, что вы подразумеваете под запросом отчета о расходах, но о том, какие права и обязанности вы имеете, указано в уставе КСК, с которым вы вправе ознакомиться в любое время.
  • 0

#8060
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
ДД
Друзья заключили договор со строительной организацией, внесли 100% предоплату за постройку дома. Дом должен быть сдан осенью прошлого года. На данный момент дом недостроенный, компания скрывается. Подали в суд, но безрезультатно. Что посоветуете, как обычно получается на практике? есть ли шанс выиграть дело или вернуть деньги?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.