Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7961
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
как подается ходатайство в СМАС Алматы? ходатайство о приобщении к материалам дела видео записи, ходатайство о приобщении каких-нибудь документов? В шапку пишу В СМАС от такого-то, тема - Ходатайство, прошу приобщить и канцелярию? Блин, я даже не знаю как правильно произносить это слово: ходАтайство или ходатАйство :faceoff:.
  • 0

#7962
pacculi

pacculi
  • Гость
  • 14 сообщений
Добрый день,
Такая ситуация. Родственник проживает в квартире около 10 лет (изначально он ее арендовал). Хозяин квартиры в другой стране (возвращаться не собирается, квартира особо не нужна), документов на квартиру нет.
Вопрос:
  • Возможно ли как-то переоформить квартиру на этого родственника
  • Возможно этому родственнику прописаться в данной квартире?

Подскажите ссылки, какие законы, акты и т.д. нужно почитать по этому поводу?

Заранее спасибо


  • 0

#7963
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений

gans65, а может Вам вызвать экологическую полицию? У ваших соседей должны быть разрешения на выброс, пылеулавливатели и т.п.

хе-хе, "пылеулавливатели"! Они приезжие, день и ночь пашут за гроши, да после них - хоть потоп!
А Вы сталкивались с ЭП? Я никогда раньше не слышала...может быть, есть телефоны? Буду признательна, хотя я уже звонила в экологическую инспекцию Алмалинского р-на, заспаннная девушка перенаправила меня в отдел благоустройства. а там практикант...никто ничего не знает...Нашла экологическое об-во, но даже при их поддержке люди не могут закрыт цементный завод на ул.Бокейханова, судятся несколько лет. Грустно от такой безысходности!
  • 0

#7964
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
В Астане я знаю номера, а Вам же нужно в Алматы?
  • 0

#7965
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений

В Астане я знаю номера, а Вам же нужно в Алматы?

да.
  • 0

#7966
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

как подается ходатайство в СМАС Алматы? ходатайство о приобщении к материалам дела видео записи, ходатайство о приобщении каких-нибудь документов? В шапку пишу В СМАС от такого-то, тема - Ходатайство, прошу приобщить и канцелярию? Блин, я даже не знаю как правильно произносить это слово: ходАтайство или ходатАйство :faceoff:.

Обратитесь лучше к адвокату. Там еще много нюансов будет. И поверьте, шансов у вас немного самостоятельно получить положительный результат.
  • 0

#7967
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день,
Такая ситуация. Родственник проживает в квартире около 10 лет (изначально он ее арендовал). Хозяин квартиры в другой стране (возвращаться не собирается, квартира особо не нужна), документов на квартиру нет.
Вопрос:

  • Возможно ли как-то переоформить квартиру на этого родственника
  • Возможно этому родственнику прописаться в данной квартире?

Подскажите ссылки, какие законы, акты и т.д. нужно почитать по этому поводу?

Заранее спасибо

В соответствии с п. 1 ст. 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
  • 0

#7968
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день!
Мы живем в Тастаке и несколько лет рядом с нами - стихийная точка по торговле цементом и др.сыпучими материалами. Не магазин, не отдельно стоящий оборудованный склад, а именно полдома, который мы вынуждены делить в этими, т.н., продавцами...
Бизнес процветает, постоянно разгружаются машины с песком, а штабеля мешков хранятся почти под нашими окнами, пешеходный тротуар занят. Погибает зеленый газон, но тут самим бы не стать хрониками! У мужа аллергия на пыль, у дочери - предастматическое состояние, кроме них в составе нашей семьи маленький ребенок. А как грязно дома, во дворе!
Как мы можем поступить в такой ситуации?! Если просто подать жалобу в районную СЭС, то закроют ли точку после одной проверки? Я хочу, чтобы их закрыли вообще, потому что мы уверены, что этот малый бизнес не является законным, т.е., налогов не платит...Подавать ли заявление в суд? Но я не знаю ответчиков, один раз мельком видела какую-то пару, вели себя по-хозяйски, но знаю тех, кто сдает продавцам жилплощадь и дворовую территорию...как быть?!
P.S. Один раз муж уже добился сноса контейнера по такой же продаже, который явочным порядком просто поставили рядом с нашим домом...убрали в 24 часа. Но эти торгаши здесь живут...Неужели нет никакой управы?!

Обратитесь в СЭС. Они выйдут, проверят. Если найдут нарушения, то могут и прикрыть эту лавочку.
  • 0

#7969
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
ДВ! уважаемые юристы, у нас зашел спор о генеральной доверенности(НЕ доверенность на вождение) на автомашину. Регистрируется ли генеральная доверенность в ГАИ?или же она нужна только в случае переоформления авто?

#7970
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
регистрируется
  • 0

#7971
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Добрый день,
купили дом. У дома гос.акт от 2007 года. При оформлении купли-продажи нотариус оставила себе оригинал гос.акта, нам дала заверенную копию. Она сослалась на то, что гос.акт устаревшего образца. Вопрос- это так и положено гос.акты старого образца оставлять у нотариуса?
Торопились при оформлении, щас призадумались...
заранее благодарю за ответ.
  • 0

#7972
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений
А нам никто не поможет??? :rolleyes:

Добрый день. У нас возникло несколько вопросов и без юридической помощи нам не обойтись. У нас такая ситуация. Мы молодая семья с маленьким ребенком, проживающие в карасайском районе, решили встать на очередь на участок. Пришли в акимат, спросили, нам ответили ЗЕМЛИ НЕТ. Прошел год, прочитав кучу информации, написали заявление и снова пошли в акимат, ктому времени аким уже сменилась. Захожу я к ней, и говорю, мы хотим встать на очередь на землю, подаю ей заявление, она прочитала, отшвырнула и снова слышу ЗЕМЛИ НЕТ. Я говорю хорошо, сейчас нет, мы подождем, завизируйте нам его. Она подтягивает аккуратно заявление, ставит подпись свою, дату, и отправляет в кабинет где регистрируют входящую, исходящую документацию. Захожу в этот кабинет, мне опять наглым голосом говорят соберите такие то такие то документы и приходите. Я собрала документы: РНН, удостоверение, и справку с цона. Принесла в субботу, они мне говорят у нас не приемный день. Я говорю как неприемный, мы звонили вы сказали что работаете в субботу. В общем она забрала заявление и сказала что в понедельник зарегистрирует и позвонит, скажет номер очереди. В понедельник звонка не поступило, во вторник тоже. Вчера звоню и говорю, я такая то такая то, что с нашим заявлением, она еще не зарегистрировала, я говорю почему, она не успела, сейчас перезвоню. Ждала 2 часа, перезваниваю, она говорит вы по очереди 1104. Я говорю так я теперь могу свою очередь проверять на егове? Она говорит НЕТ, мы регистрируем в журнале. Вопрос такой, что я имею право сделать, чтобы потом доказать что меня действительно поставили в очередь. Ведь сказать можно что угодно.... Заранее спасибо за ответ
  • 0

#7973
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Добрый день,
купили дом. У дома гос.акт от 2007 года. При оформлении купли-продажи нотариус оставила себе оригинал гос.акта, нам дала заверенную копию. Она сослалась на то, что гос.акт устаревшего образца. Вопрос- это так и положено гос.акты старого образца оставлять у нотариуса?
Торопились при оформлении, щас призадумались...
заранее благодарю за ответ.


да, после регистрации договора купли-продажи в юстиции, Вам нужно будет получить новый гос.акт в земельном.
  • 1

#7974
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
ДД, нужна срочная консультация, помогите пож-та
Женщина продает квартиру неделю назад оформили задаток распиской. Самой женщины продавца не было в городе, расписку написал сын о том, что взял деньги, но не указал дату оформления купли продажи, доверенности не было на него, просто покупатель сама настаивала на задатке. Договоренность была что как только женщина продавец вернется с командировки пойдут оформлять куплю продажу квартиры. День Х (по устной договоренности) настал продавец звонит покупателю, а та говорит что не хватает денег пытаются оформить кредит, проходит 2 дня-сегодня в очередной раз дозвонившись до покупателя та сообщает что еще 2 недели нужно на оформление кредита, на положительный результат не надеется. . Что делать, получается покупатель и нет не говорит, не отказывается от сделки мол ждите, но и сама не уверена что получит кредит?! Так и всех потенциальных покупателей за 14 дней потеряли. Просит вернуть задаток и говорит давайте объявление, если за 2 недели не продадите , позвоните. Нотариус вообще говорит бред,
что продавец должен отдать задаток вдвойном размере потому что не правильно оформлена расписка, не от продавца, а от второго лица?! Подскажите что делать?

Сообщение отредактировал Auri_ri: 24.08.2012, 13:24:59

  • 0

#7975
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД, нужна срочная консультация, помогите пож-та
Женщина продает квартиру неделю назад оформили задаток распиской. Самой женщины продавца не было в городе, расписку написал сын о том, что взял деньги, но не указал дату оформления купли продажи, доверенности не было на него, просто покупатель сама настаивала на задатке. Договоренность была что как только женщина продавец вернется с командировки пойдут оформлять куплю продажу квартиры. День Х (по устной договоренности) настал продавец звонит покупателю, а та говорит что не хватает денег пытаются оформить кредит, проходит 2 дня-сегодня в очередной раз дозвонившись до покупателя та сообщает что еще 2 недели нужно на оформление кредита, на положительный результат не надеется. . Что делать, получается покупатель и нет не говорит, не отказывается от сделки мол ждите, но и сама не уверена что получит кредит?! Так и всех потенциальных покупателей за 14 дней потеряли. Просит вернуть задаток и говорит давайте объявление, если за 2 недели не продадите , позвоните. Нотариус вообще говорит бред,
что продавец должен отдать задаток вдвойном размере потому что не правильно оформлена расписка, не от продавца, а от второго лица?! Подскажите что делать?

Деньги, переданные неуполномоченному лицу, расцениваются как неосновательное обогащение. В соответствии с п. 1 ст. 953 ГК РК, лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Кстати, тут может усматриваться и несоновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе (сын действовал в интересах матери). Однако, даже и в этом случае, согласно ст. 862 ГК РК, если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 48 настоящего Кодекса. То есть, см. п. 1 ст. 953 ГК РК (выше привел).
  • 0

#7976
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

А нам никто не поможет??? :rolleyes:

Пришли в акимат, спросили, нам ответили ЗЕМЛИ НЕТ.

Письменный ответ есть такой? Обратитесь письменно, пусть попробуют ответить, мол, "земли нет". Думаю, не ответят. Вас попросту футболят.
  • 0

#7977
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений


А нам никто не поможет??? :rolleyes:

Пришли в акимат, спросили, нам ответили ЗЕМЛИ НЕТ.

Письменный ответ есть такой? Обратитесь письменно, пусть попробуют ответить, мол, "земли нет". Думаю, не ответят. Вас попросту футболят.

фуф спасибо что ответили, мы приходили с заялением, и нам попросту ответили ЗЕМЛИ НЕТ. И якобы "поставили на очередь".
  • 0

#7978
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

регистрируется

зачем?

#7979
@SLAVIK@

@SLAVIK@
  • Гость
  • 14 сообщений
Здравствуйте! Ответе на такой вопрос, потеряли акт на землю - где и как его восстановить?
  • 0

#7980
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений


ДД, нужна срочная консультация, помогите пож-та
Женщина продает квартиру неделю назад оформили задаток распиской. Самой женщины продавца не было в городе, расписку написал сын о том, что взял деньги, но не указал дату оформления купли продажи, доверенности не было на него, просто покупатель сама настаивала на задатке. Договоренность была что как только женщина продавец вернется с командировки пойдут оформлять куплю продажу квартиры. День Х (по устной договоренности) настал продавец звонит покупателю, а та говорит что не хватает денег пытаются оформить кредит, проходит 2 дня-сегодня в очередной раз дозвонившись до покупателя та сообщает что еще 2 недели нужно на оформление кредита, на положительный результат не надеется. . Что делать, получается покупатель и нет не говорит, не отказывается от сделки мол ждите, но и сама не уверена что получит кредит?! Так и всех потенциальных покупателей за 14 дней потеряли. Просит вернуть задаток и говорит давайте объявление, если за 2 недели не продадите , позвоните. Нотариус вообще говорит бред,
что продавец должен отдать задаток вдвойном размере потому что не правильно оформлена расписка, не от продавца, а от второго лица?! Подскажите что делать?

Деньги, переданные неуполномоченному лицу, расцениваются как неосновательное обогащение. В соответствии с п. 1 ст. 953 ГК РК, лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Кстати, тут может усматриваться и несоновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе (сын действовал в интересах матери). Однако, даже и в этом случае, согласно ст. 862 ГК РК, если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 48 настоящего Кодекса. То есть, см. п. 1 ст. 953 ГК РК (выше привел).

Понятно, спасибо большое
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.