Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7941
Мамочка Н

Мамочка Н
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Объясните пошагово как мне поступить?
Раньше у меня было ИП сфера: Интернет-кафе, работала по упрощенке, но так сложилось что родила и приостановила свое ИП на срок 2года. Я за это время поменяла прописку на областную. Брала свид.во в Ауэзовском р-оне, кассовый аппарат стоит на учете в Алмалинском р-не. Теперь я снова решила работать, но уже в другой сфере, а именно взять в аренду продуктовый магазинчик в бизнес центре с площадью 6кв.м Но у меня много вопросов: что и как начать? Подскажите все пошагово что делать, куда идти?
Также если беру в аренду площадь, то что нужно от владельца бутика, какие документы? Может быть есть люди которые занимаются такими делами, т.е переоформлением
  • 0

#7942
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

посмотрите http://rus.almaty.gorstat.kz/labor

спасибо за ответ
  • 0

#7943
Жанадель

Жанадель
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Написала это сообщение в соседней темке, хочу и здесь обратиться:

Хотелось бы услышать мнение специалистов насколько будет законным и действительным гражданско-правовой договор, заключенный дополнительно к трудовому договору, о том, что работник не может в течение срока действия трудового договора осуществлять аналогичную деятельность в других компаниях, а работодатель за это ежемесячно выплачивает ему вознаграждение (компенсацию) дополнительно к зар. плате. Кто-нибудь сталкивался с подобной практикой?
  • 0

#7944
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
коммерческая тайна - есть же такое понятие, в принципе могут прописать это в самом трудовом договоре, законодательством это не запрещено
  • 0

#7945
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Всем Доброго времени суток! Не нашел подходящей темы, думаю здесь более уместно)
Подскажите Пожалуйста!
У меня есть автобус, хочу обклеить его красивой цветной пленкой, без рекламы, автобус личный, не на маршруте, (с друзьями кататься )
Нужны какие либо разрешения от ЖП, или от других инстанций?
  • 0

#7946
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
срочный вопрос, ибо завтра уже позвали в суд. что нужно сделать чтобы записывать процесс в суде? как спрашивается разрешение? я сам податель жалобы.
  • 0

#7947
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
предупредить всех участников процесса об этом ..... запретить вести аудиозапись процесса вам не могут, но об этом должен знать судья

Статья 19. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах и во всех судебных инстанциях происходит открыто.

8. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с использованием аудиозаписи ход судебного разбирательства с занимаемых ими в зале мест. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция в ходе судебного разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного заседания и могут быть ограничены судом во времени.


Гражданский процессуальный кодекс РК

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 21.08.2012, 23:55:44

  • 0

#7948
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

срочный вопрос, ибо завтра уже позвали в суд. что нужно сделать чтобы записывать процесс в суде? как спрашивается разрешение? я сам податель жалобы.

в коапе посмотри. там вроде надо подать ходатайство об аудиозаписи или просто предупредить, что будешь вести аудиозапись. по видео более жесткие требования. коап листани там это есть. статьи не помню.
  • 0

#7949
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
у меня такой вопрос назрел в связи с одним колхозником, который оставил свою телегу под моим окном.
короче так, телега стот во дворе жилого дома. во двор можно заехать/выехать с двух сторон, т.е. проездной двор. телега стоит и проезду НЕ мешает, но какого-то фига на ней постоянно срабатывает сигналка и орет. сигналка может работать очень долго (вообще не понимаю как у нее аккум еще не сел?). хозяина нет. телега на транзитках. походу продает и решил поставить в свободном дворе. телега уже месяц стоит точно. сигналка тупо сама срабатывает. никто машину не трогает, машины не ездят рядом с ней, чтобы от них сигналка срабатывала.
сегодня когда она вечером начала опять орать, я подумал, что если до 23 часов не заткнется, то вызову ментов. но это сделали соседи и раньше, видать им совсем надоело это. короче менты руками развели, типа машина проезду не мешает, поэтому забрать мы ее не можем. посоветовали на свой страх и риск вскрыть машину и отключить сигналку (красавцы фули, нет чтобы решить проблему, они как всегда стрелки перекидывают, да еще и на уголовную статью.)
вопрос: под какую статью можно этот случай подвести, чтобы ментам было основание забрать нах эту телегу на штрафняк?

Сообщение отредактировал BUCH: 21.08.2012, 23:50:11

  • 0

#7950
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
заявите об этой автомашине, как о бесхозной, ее приедут, осмотрят, пробьют на принадлежность и так далее ...... сейчас еще в виду "террористической угрозы" осматривать ее будут очень осторожно
  • 0

#7951
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

заявите об этой автомашине, как о бесхозной, ее приедут, осмотрят, пробьют на принадлежность и так далее

так вот именно, что большего они и не сделают. я думаю, что менты ее вчера еще проверили. сказали, типа когда хозяин появится, поговорите с ним.
  • 0

#7952
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

у меня такой вопрос назрел в связи с одним колхозником, который оставил свою телегу под моим окном

Предлагаю такой вариант.
Скажите, а во дворе - есть деревья? А если есть, то сколько? И вообще, двор - в Алматы?
Потому что "зеленый массив" - озелененная территория, насчитывающая не менее 50 экземпляров деревьев на территории не менее 0,125 га, независимо от видового состава.

И согласно п. 54 Решения ХІ-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 119 "Об утверждении Правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы", на озелененных территориях не допускается проезд и стоянка автотранспортных средств.

И уже на этом основании силами местного исполнительного органа и дорожной полиции забирать автомашину и водворять на соответствующую стоянку.
  • 0

#7953
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Написала это сообщение в соседней темке, хочу и здесь обратиться:

Хотелось бы услышать мнение специалистов насколько будет законным и действительным гражданско-правовой договор, заключенный дополнительно к трудовому договору, о том, что работник не может в течение срока действия трудового договора осуществлять аналогичную деятельность в других компаниях, а работодатель за это ежемесячно выплачивает ему вознаграждение (компенсацию) дополнительно к зар. плате. Кто-нибудь сталкивался с подобной практикой?

Можно. Только это не гражданско-правовой догвоор, а дополнение к трудовому договору, в порядке ТК.
  • 0

#7954
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

где гарантия, что отец сможет свозить сына в ту же Европу на отдых?

Буквально неделю назад в Бостандыкском суде я выиграл дело, добившись того, чтобы отцу предоставили право раз в год на месяц выезжать с ребенком куда угодно на отдых по своему усмотрению.
  • 0

#7955
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Господа юристы, посоветуйте компанию, которая возьмется за ведение процесса по гос.регистрации товарного знака. Очень срочно!

Во-первых, минимум год - исследование рынка. Во-вторых, зачем вам юрист? Это чисто техническая работа. Обратитесь к любому патентному поверенному.
  • 0

#7956
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В своей квартире я менял счетчик горячей воды в сентябре 2007г., а холодной воды в декабре 2007г.
В то время все "ответственные" лица говорили мне, что следующая их поверка или замена должна быть через 5 лет. Поэтому я планировал их замену на сентябрь и декабрь месяц.

А в квитанциях за июль и август мне по холодной воде уже написали счет таким образом, что мой счетчик уже недействителен, и предъявили долг к оплате 1692 тенге.

Позвонил им на 377-7444 и там девушка мне заявила, что пять лет эксплуатации начинается не с момента ввода счетчика в эксплуатацию, а со дня его выпуска заводом изготовителем. И якобы мой счетчик был сделан в марте 2007г. (хотя в его паспорте дата выпуска не указана).
В общем, говорит, оплачивайте долг и несите счетчик на поверку или меняйте.

Можно-ли как-то бороться с таким наглым разводом на деньги?
Хотя, сумма 1692 тенге не такие и большие деньги, но обидно, что их изымают обманом.

ps. я предполагаю, что очень многих алматинцев надурят этим способом, кого на меньшую сумму, кого на большую...

Сообщение отредактировал AlexPol: 22.08.2012, 18:44:16

  • 0

#7957
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


у меня такой вопрос назрел в связи с одним колхозником, который оставил свою телегу под моим окном

Предлагаю такой вариант.
Скажите, а во дворе - есть деревья? А если есть, то сколько? И вообще, двор - в Алматы?
Потому что "зеленый массив" - озелененная территория, насчитывающая не менее 50 экземпляров деревьев на территории не менее 0,125 га, независимо от видового состава.

И согласно п. 54 Решения ХІ-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 119 "Об утверждении Правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы", на озелененных территориях не допускается проезд и стоянка автотранспортных средств.

И уже на этом основании силами местного исполнительного органа и дорожной полиции забирать автомашину и водворять на соответствующую стоянку.

Михаил, деревья есть, сколько не считал, но порядка 40 точно будет. двор в алматы находится.
об этом решении я уже наслышен. но дело в том, что тогда все машины гаи вправе убрать, в том числе и мою. ни мне, ни всем остальным это не нужно. мешает всем, только одна машина. все остальные нормльные и адекватные, паркуются никому не мешая, сигналки не орут по несколько часов у них.
  • 0

#7958
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Добрый день!
Мы живем в Тастаке и несколько лет рядом с нами - стихийная точка по торговле цементом и др.сыпучими материалами. Не магазин, не отдельно стоящий оборудованный склад, а именно полдома, который мы вынуждены делить в этими, т.н., продавцами...
Бизнес процветает, постоянно разгружаются машины с песком, а штабеля мешков хранятся почти под нашими окнами, пешеходный тротуар занят. Погибает зеленый газон, но тут самим бы не стать хрониками! У мужа аллергия на пыль, у дочери - предастматическое состояние, кроме них в составе нашей семьи маленький ребенок. А как грязно дома, во дворе!
Как мы можем поступить в такой ситуации?! Если просто подать жалобу в районную СЭС, то закроют ли точку после одной проверки? Я хочу, чтобы их закрыли вообще, потому что мы уверены, что этот малый бизнес не является законным, т.е., налогов не платит...Подавать ли заявление в суд? Но я не знаю ответчиков, один раз мельком видела какую-то пару, вели себя по-хозяйски, но знаю тех, кто сдает продавцам жилплощадь и дворовую территорию...как быть?!
P.S. Один раз муж уже добился сноса контейнера по такой же продаже, который явочным порядком просто поставили рядом с нашим домом...убрали в 24 часа. Но эти торгаши здесь живут...Неужели нет никакой управы?!
  • 0

#7959
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Добрый день. У нас возникло несколько вопросов и без юридической помощи нам не обойтись. У нас такая ситуация. Мы молодая семья с маленьким ребенком, проживающие в карасайском районе, решили встать на очередь на участок. Пришли в акимат, спросили, нам ответили ЗЕМЛИ НЕТ. Прошел год, прочитав кучу информации, написали заявление и снова пошли в акимат, ктому времени аким уже сменилась. Захожу я к ней, и говорю, мы хотим встать на очередь на землю, подаю ей заявление, она прочитала, отшвырнула и снова слышу ЗЕМЛИ НЕТ. Я говорю хорошо, сейчас нет, мы подождем, завизируйте нам его. Она подтягивает аккуратно заявление, ставит подпись свою, дату, и отправляет в кабинет где регистрируют входящую, исходящую документацию. Захожу в этот кабинет, мне опять наглым голосом говорят соберите такие то такие то документы и приходите. Я собрала документы: РНН, удостоверение, и справку с цона. Принесла в субботу, они мне говорят у нас не приемный день. Я говорю как неприемный, мы звонили вы сказали что работаете в субботу. В общем она забрала заявление и сказала что в понедельник зарегистрирует и позвонит, скажет номер очереди. В понедельник звонка не поступило, во вторник тоже. Вчера звоню и говорю, я такая то такая то, что с нашим заявлением, она еще не зарегистрировала, я говорю почему, она не успела, сейчас перезвоню. Ждала 2 часа, перезваниваю, она говорит вы по очереди 1104. Я говорю так я теперь могу свою очередь проверять на егове? Она говорит НЕТ, мы регистрируем в журнале. Вопрос такой, что я имею право сделать, чтобы потом доказать что меня действительно поставили в очередь. Ведь сказать можно что угодно.... Заранее спасибо за ответ
  • 0

#7960
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
gans65, а может Вам вызвать экологическую полицию? У ваших соседей должны быть разрешения на выброс, пылеулавливатели и т.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.