Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7921
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

У мужа от первого брака есть ребенок, 13 лет. Проживает с бабушкой (матерью первой жены) не в Алматы. Сама же первая жена живет в Алматы, у нее тоже второй брак и там двое детей. На днях она позвонила и попросила моего мужа, чтоб он дал ей согласие на выезд на ПМЖ в Россию. На вопрос что будет с ребенком (их общим) она сказала, что он как и прежде будет жить с бабушкой, его она забирать не планирует. Через некоторое время позвонила её мама и попросила выслать копию удостоверения личности мужа, якобы для изменения РНН ребенка.
Боюсь, что-то тут неладно.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно дать такое согласие? Не вывезет ли она по этому документу их ребенка "в тихую"? И может ли мой муж в этой ситуации добиваться, чтоб ребенок жил не у бабушки, а с ним?


Если забирать в Россию не планирует...зачем ее(первой жене) разрешение на выезд на ПМЖ...
  • 0

#7922
kseniya 05

kseniya 05
  • Гость
  • 23 сообщений

Если забирать в Россию не планирует...зачем ее(первой жене) разрешение на выезд на ПМЖ...

не ЕЁ разрешение. ОНА просит, чтоб бывший муж написал разрешение, что не против её выезда.
ну, видимо, ее не выпускают, если тут ребенок остается. Она же мать. Логически - она оставляет здесь ребенка, чтоб не платить алименты муж должен дать согласие на ее выезд. "Зеркальных" ситаций много - мужчина выезжает на ПМЖ, а тут остается ребенок. Его не выпустят, пока он не выплатит ему алименты (в сумме полностью до 18 лет) или если бывшая супруга напишет, что не возражает, чтоб он выехал.

Сообщение отредактировал kseniya 05: 19.08.2012, 16:45:57

  • 0

#7923
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У мужа от первого брака есть ребенок, 13 лет. Проживает с бабушкой (матерью первой жены) не в Алматы. Сама же первая жена живет в Алматы, у нее тоже второй брак и там двое детей. На днях она позвонила и попросила моего мужа, чтоб он дал ей согласие на выезд на ПМЖ в Россию. На вопрос что будет с ребенком (их общим) она сказала, что он как и прежде будет жить с бабушкой, его она забирать не планирует. Через некоторое время позвонила её мама и попросила выслать копию удостоверения личности мужа, якобы для изменения РНН ребенка.
Боюсь, что-то тут неладно.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно дать такое согласие? Не вывезет ли она по этому документу их ребенка "в тихую"? И может ли мой муж в этой ситуации добиваться, чтоб ребенок жил не у бабушки, а с ним?

я не юрист, так, частное IMHO.
Зная нашу систему, можно ожидать, что имея копию вашего удостоверения, они смогут оформить разрешение на вывоз дочки.
Чтобы этого не произошло, пусть он в своем нотариально заверенном разрешении напишет два абзаца:

На выезд на ПМЖ в Россию и принятие гражданства РФ бывшей жены ИМЯРЕК не возражаю.
Выезд/вывоз за пределы РК моей несовершеннолетней дочери ИМЯРЕК запрещаю.

А копию своего удостоверния якобы для изменения РНН ребенка можно дать им только после выезда в РФ её матери.
А с другой строны, если девочка (дочка) русская, то в РФ для неё будет больше возможностей по жизни чем в РК. Да и вообще, какая вам разница где будет жить девочка: в другом городе РК или в в другом городе РФ, для вас лично это не имеет никакого значения и на вашу личную жизнь никак не повлияет.
  • 0

#7924
kseniya 05

kseniya 05
  • Гость
  • 23 сообщений
речь идет о сыне
немного предыстории: лично у меня, прочитав я такую историю, сразу бы возник вопрос - почему ребенок проживает с бабушкой в другом городе, а не с мамой?
ответ: нынешний муж этого ребенка (как бы по-мягче выразиться) ненавидит. Не буду описывать все события, скажу лишь одно - после проживания мальчика с мамой и "отчимом" у ребенка началось недержание мочи. Родному отцу с ребенком видеться запрещали, ребенок был запуган, на контакт не шел. Благо этому удалось положить конец, и бабушка с дедушкой забрали внука к себе. С тех пор отец с сыном общаются без проблем. И сейчас он у нас (пока каникулы).
полагаю этим все сказано
думаю вариант переезда мальчика с мамой и ее новым мужем на ПМЖ в другую страну НЕВОЗМОЖЕН, а более того ОПАСЕН для психики и здоровья ребенка
да, этот ребенок мне неродной. Но материнские чувства у меня не атрофированы. Мне без разницы, кто его мама. Для меня он такой же ребенок, как и свои родные дети.

Сообщение отредактировал kseniya 05: 19.08.2012, 18:11:12

  • 0

#7925
kseniya 05

kseniya 05
  • Гость
  • 23 сообщений

какая вам разница где будет жить девочка: в другом городе РК или в в другом городе РФ, для вас лично это не имеет никакого значения и на вашу личную жизнь никак не повлияет.

если бывшая супруа затеяла нечестную игру и вывезет ребенка за пределы РК, где гарантия, что отец сможет свозить сына в ту же Европу на отдых? (моя свекровь живет в Германии и мы ездим к ней в отпуск)
как по мне - пусть ОНА пишет отказ от сына, и едет на ПМЖ в Россию, а сын живет с отцом
не вижу разницы - просто уехать отсюда без ребенка, или передав права на воспитание отцу
в обоих случаях она ребенка БРОСАЕТ

Сообщение отредактировал kseniya 05: 19.08.2012, 18:18:12

  • 0

#7926
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:
1) заявление-анкета;
2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
4) Исключен в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.05.06 г. № 479 (см. стар. ред.)
5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
6) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;
7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.
Истребование от граждан других документов не допускается.
Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

Сходите у нотариусу... он выдаст заверенный бланк ....
если она получит гражданство...то без проблем может перевезти туда ребенка...Все суды (почти) на стороне матери...
по закону она должна было оформить опекунство или попечительство на своих родственников....
  • 0

#7927
kseniya 05

kseniya 05
  • Гость
  • 23 сообщений

по закону она должна было оформить опекунство или попечительство на своих родственников....

думаю оформила на свою мать
но мать же в будущем может это же самое опекунство передать обратно своей дочери
и тогда что? ВСЁ???? ребенка увезут???
мне страшно даже думать об этом

Сообщение отредактировал kseniya 05: 19.08.2012, 20:14:33

  • 0

#7928
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

по закону она должна было оформить опекунство или попечительство на своих родственников....

думаю оформила на свою мать
но мать же в будущем может это же самое опекунство передать обратно своей дочери
и тогда что? ВСЁ???? ребенка увезут???

Ну так, пока не поздно, начинайте судебный процесс по назначению опекуном отца и определению его места жительства с вами.
И запаситесь документальными свидетельствами того, что мальчик получил психологическую травму от общения с отчимом, и о том что он с родной матерью и не живет. Иначе как вы будете доказывать, что ребенку с вами будет лучше чем с ними.

Сообщение отредактировал AlexPol: 19.08.2012, 23:17:37

  • 0

#7929
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте, нужна консультация: на моего папу оформлена некоторая недвижимость, а еще он является дольщиком недостроенного дома.
Так вот, на данный момент из-за плохого зрения он не может подписать никакие документы, не может дать доверенности.
Вопрос: что нужно сделать чтобы от его имени могли действовать дети?
  • 0

#7930
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
у нотариуса текст доверенности зачитывается вслух и подписывается тем, на кого укажет ваш отец за него, о чем делается отметка в документе

10. Если обратившееся за совершением нотариального действия дееспособное физическое лицо не может лично расписаться вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам, по его просьбе и в его присутствии, а также в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ подписывает другое дееспособное лицо с указанием причин, в силу которых документ не может быть подписан собственноручно лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, о чем производится отметка в тексте самого документа и в удостоверительной надписи.
Нотариус выясняет дееспособность другого дееспособного лица при предоставлении документов, удостоверяющих его личность.

12. Если лицо не может ознакомиться с содержанием нотариально удостоверяемого документа вследствие неграмотности или физического недостатка (недостаточного или полного отсутствия зрения), нотариус зачитывает вслух текст документа, о чем на документе делается отметка.

Правила о совершении нотариальных действий нотариусами
  • 0

#7931
DJ-Infinity

DJ-Infinity
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал DJ-Infinity: 20.08.2012, 11:23:09

  • 0

#7932
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений

у нотариуса текст доверенности зачитывается вслух и подписывается тем, на кого укажет ваш отец за него, о чем делается отметка в документе

10. Если обратившееся за совершением нотариального действия дееспособное физическое лицо не может лично расписаться вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам, по его просьбе и в его присутствии, а также в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ подписывает другое дееспособное лицо с указанием причин, в силу которых документ не может быть подписан собственноручно лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, о чем производится отметка в тексте самого документа и в удостоверительной надписи.
Нотариус выясняет дееспособность другого дееспособного лица при предоставлении документов, удостоверяющих его личность.

12. Если лицо не может ознакомиться с содержанием нотариально удостоверяемого документа вследствие неграмотности или физического недостатка (недостаточного или полного отсутствия зрения), нотариус зачитывает вслух текст документа, о чем на документе делается отметка.

Правила о совершении нотариальных действий нотариусами


Большое спасибо!!!
  • 0

#7933
Трансильванец

Трансильванец
  • Читатель
  • 22 сообщений
Здравствуйте. Мной было утеряно удостоверение личности. Собственно у меня 2 вопроса:
1). Могу ли я при подаче заявления о восстановлении в ЦОН попросить не указывать национальность в новом удостоверении? Или нужно обращаться в другой орган?
2). Здесь ситуация посложнее. В случае прохождения мной гиюра и получения сертификата о том, что я еврей, могу я сменить национальность? При том, что родственников-евреев у меня нет. (Прошу не троллить, все серьезно).

#7934
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Добрый день.
Нужна консультация....суд вынес определение об оставлении искового заявления бкз рассмотрения ввиду того, что истец несколько раз не явился на судебные заседания.В определении написано, что на это опеределение в течении 15 дней может быть подана жалоба или протест. Вопрос, нужно ли стороне ответчика (в данном случае это судебный исполнитель) ждать эти 15 дней чтобы возобновить исполнительное производство или т.к. все таки суд вынес не решение, а оставил без рассмотерния то и ждать 15 дней судебнику необязательно???
спасибо
  • 0

#7935
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
придется подождать судебному исполнителю до вступления судебного акта в законную силу
  • 0

#7936
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

речь идет о сыне

Мне нравится совет AlexPol я бы добавил жесче пусть отец скажет матери чтобы писала отказ от ребенка. Конечно мальчишку жалко если он про это узнает :( + письмо в посольство России в КЗ о том что его мамаша может вывезти незаконно его ребенка.

#7937
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

напишите ей письмо6 что данная площадь (перед подвалом), а так же сам подвал не являются собственностью КСК, а находятся в общей долевой собственности собственников квартир (объект кондоминиума), а КСК является лишь только органом по обслуживанию объекта кондоминиума. Распоряжение общим имуществом осуществляется на основании соглашение всех участников общей совместной собственности ..... а она нарушает требования законодательства в части распоряжения общей собственностью

спасибочки.а можно вот ссылку за этот закон?
  • 0

#7938
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

спасибочки.а можно вот ссылку за этот закон?


пожалуйста Закон РК "О жилищных отношениях"
  • 0

#7939
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
подскажите среднюю месячную зарплату на алматы на 2012 год? (сайт по статистике не открывается)
алименты на двух несовершенолетных у неработающего берутся в размере 1/3 от средней месячн.зарплаты?
  • 0

#7940
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

алименты на двух несовершенолетных у неработающего берутся в размере 1/3 от средней месячн.зарплаты?


да


подскажите среднюю месячную зарплату на алматы на 2012 год? (сайт по статистике не открывается)


посмотрите http://rus.almaty.gorstat.kz/labor
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.