Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7881
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Добрый вечер,
у меня вопрос по юридическому адресу компании.
Я не знаю, у кого можно спросить, поэтому задаю вопрос здесь. Если тут нельзя, то укажите пожалуйста, куда мне в какой раздел писать?

При создании ИП нужен договор аренды, который регистрируется в юрид и налоговых органах. Т.к. я решила поменять местонахождение, администрация здания, где я арендовывала площадь, вручила мне письмо о расторжении, а бухгалтер этого здания сказала, что договор о расторжении означает, что с момента расторжения, они не могут подтверждать мой юридический адрес и об этом есть письмо .

В данный момент я подписываю договор с московской компанией, в графе реквизиты, я хотела написать только фактический адрес, на что партнеры сказали, что раз я регистровалась как ИП, то договора о расторжении быть не может, то есть невозможно просто так расторгнуть, на это должны быть внесены соответствующие изменения в юридич органах (ну это по рос законам), А как у нас?
Я что действительно имею право везде указывать юрид адрес с адресом первого местонахождения? Даже несмотря на письмо о расторжении?
кто может ответить?спасибо!


кто может ответить?


Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, является книга регистрации граждан или документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.

Согласно п. 6 ст. 27 закона «О частном предпринимательстве»:
«При изменении данных, указанных в заявлении на выдачу свидетельства о государственной регистрации, а также в договоре о совместной деятельности (договоре простого товарищества), индивидуальный предприниматель (уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства) обязан об изменениях сообщить в регистрирующий орган по форме, установленной этим органом. При изменениях данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель (уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства) обязан осуществить перерегистрацию и получить новое свидетельство»,

Cоответственно при расторжении договора аренды Вы должны были уведомить Налоговые органы и произвести замену св-ва о регистрации ИП с указанием в нем нового адреса, который Вы должны использовать при заключении сделок и Вы не можете указывать свой прежний юридический адрес, т.к. договор аренды расторгнут и у вас отсутствует документ, подтверждающий право собственности на пользование им

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 10.08.2012, 17:44:04

  • 2

#7882
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый день
не знаю в эту ли тему пишу, но подскажите.
два вопроса:

в течение какого времени в ЦОНе уничтожаются документы: было сдано удостоверение личности в связи с какими-то ошибками.
в цоне заявили, что чтобы получить новое удостоверение нужно дождаться когда уничтожится старое. в течение какого времени это делается? и когда можно подавать документы на оформление нового ул.? есть ли какие-то штрафы если подам позже документы?
спасибо


Добрый день,

Согласно Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения после изготовления нового документа прежний (с ошибкой) уничтожается. Уничтожение должно производиться не реже одного раза в месяц.

Однако, данная Инструкция не предусматривает указания в какой именно момент должны быть уничтожены документы, содержащие ошибки – до выдачи нового документа владельцу, либо выдача нового документа производится только после уничтожения предыдущего, содержащего ошибки.

Дополнительно по штрафу:

В соответствии ст. 377 ч.1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» проживание граждан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
  • 2

#7883
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Здравствуйте! У меня большая проблема. Через неделю придут наши с дочкой (14 лет) паспорта с получением иммиграционной визы в Канаду. Бывший муж пол года назад, когда требовалось с пакетом документов предоставить его разрешение на дочь, очень долго трепал нервы, и наконец дал разрешение через месяц. Это разрешение было отправлено в Москву в Посольство Канады. Теперь необходимо опять такое же его разрешение для прохождения процедуры в ОВИРе, а также для аэропорта когда будем вылетать. И он опять не дает! У нас поджимают сроки, нужно срочно что-то решать, а то упустим время. Я читала, что можно обратиться в суд с иском на пмж в другое государство без согласия второго родителя. Но какова вероятность выиграть суд? Тем более он очень хорошо умеет давать взятки когда и кому нужно... Плюсы в том, что: - он никогда не платил алименты - официально никгде и никогда не работал - у него другая семья - официально не имеет никакого движимого и недвижимого имущества Но минусы в том, что: я также не могу предоставить справку о наличии жилья в Канаде, т.к. обычно все иммигранты сначала снимают там квартиру, а также не могу предоставить справку о том, где я там буду работать, т.к. работу буду искать уже по приезду... Я три года проходила эту процедуру иммиграции, а теперь получается, что если он не даст разрешения, я без дочери никуда не поеду....... :(


Что-то не пойму...Неужели никто на практике не встречался с таким делом, я имею ввиду обращение в суд с разрешением на выезд без согласия отца?? Все адвокаты в один голос утверждают, что нужно договориваться с отцом и отказываются со мной работать.. Ведь есть же статья "Согласно подпункту 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке."


Посмотрите наш ответ в лс
  • 0

#7884
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений

....
В соответствии ст. 377 ч.1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» проживание граждан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.


большое спасибо за информацию
  • 0

#7885
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
1) Получил справку информационного центра КПСиСУ ГП РК, и с удивлением обнаружил, что "угол. дело прекращено по ст. 37 ч1 п12 УПК РК - 65 УК РК" то есть "из УК РК" - Статья 65. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием" По этой бумажке выходит что я виновен и я раскаялся.

2) У меня на руках есть официальное постановление прокуратуры, где черным по белому написано, что дело прекращено по ст.37 ч1 п2 УК РК, а именно "за отсутствием в деянии состава преступления" И в этом постановлении говорится, что показания задержанного против меня не подтвердились, и никаких доказательств моего участия в этом деле нет.

Получается КПСиСУ ошиблись на одну цифру? И вообще если дело прекращено за отсутствием в деянии состава преступления, должен ли я находиться в этой базе, и как исправить ошибку КПСиСУ?
  • 0

#7886
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
раз о вас есть сведения в КПСиСУ ГП РК значит при расследовании уголовного дела на вас заполнили карточку, как на лицо совершившее преступление, а после этого внесли данные о том, что в отношении вас уголовное преследование было прекращено по ст.37 ч.1 п.2 УПК РК ... по идее сведений о вас в базе данных ГП РК вообще могло не оказаться
  • 1

#7887
Mariashka7

Mariashka7
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
ДН! Сложная ситуация в плане ремонта кровли. В общем живу в частном доме, мужа нет, на участке стоит хоз постройка с плоской кровлей, которая простояв несколько лет начала течь. Нашла одного кровельщика, который в грудь бил, что сможет мне помочь-перекрать заново крышу. Оплатила ему 200 000 тенге, чтобы он купил материалов, после 2х дней работы, вроде как законченной, решила проверить и пустила воду на крышу, крыша незамедлительно начала течь, позвонила этому умельцу. Он мне ответил, что вернет только 60 000 оставшихся, а остальное он возмещать не планирует, ибо он не отвечает за качество выполненн работ. Нахожусь на 8м месяце беременности, скоро рожать, потом сезон дождей, соответсвенно не работаю! Можно ли хоть как-то повлиять? Вернуть деньги или отсудить качественный ремонт? Договора на проведение работ не было, устная сделка так сказать. Помогите пожалуйста!
  • 0

#7888
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
RedForever, спасибо что ответили.

а после этого внесли данные о том, что в отношении вас уголовное преследование было прекращено по ст.37 ч.1 п.2 УПК РК

- в том то и дело что данные эти не внесли, или забыли. Я там значусь все еще по пункту 12 (я деятельно раскаялся). Сегодня ходил в КПСиСУ (знакомый там работает) он посмотрел базу и подтвердил пункт 12.

Если написать заявление в КПСиСУ чтобы исправили пункты с 12 на 2, могу я так же написать заявление, чтобы меня убрали с этой базы?
  • 0

#7889
DecObraz

DecObraz
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Господа юристы, посоветуйте компанию, которая возьмется за ведение процесса по гос.регистрации товарного знака. Очень срочно!
  • 0

#7890
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
процесс регистрации товарного знака насколько я помню занимает что-то около 12 месяцев
  • 0

#7891
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Ребята, подскажите пожалуйста, до скольки у нас можно шуметь в квартире? И то, как сказать шуметь, это не ремонт, не мзыка и не гости. У нас дома ламинатные полы, когда по ним ходишь знаете это как и паркету, есть некий звук
, совсем негромкий, но все же слышно в отличие от линолеума. Также у нас ребенок до 2 лет, он иногда бегает, или двигает свой горшок после того как в него сходит, или пробегает из комнаты в комнату И так далее Он не играет в мячь, мы не двигаем мебель. То есть просто передвигаемся по квартире или иногда ребенок сидит играет на полу в конструктор.
Так вот соседи снизу, две сварливые тетки мать и дочь, объявили нам войну, постоянно стучат по батареям, приходят и тарабанят в дверь как сумасшедшие, требуют чтобы мы перестали невыносимо шуметь, орут на весь подъезд и двор, оскарбляют нас и нашего ребенка обзывая его, грозят милицией, расправой, что они нам покажут ( правда не знаю что).
Сегодня они пришли в 10 вечера и орали на весь подъезд, что по закону с 9 вечера мы должны заткнуться сами и нашего ребенка. При том у ребенка сегодня два года и мы ( муж я и ребенок) играли в зале на полу (строили из лего городок).
То есть по их мнению мы обязаны после 9 вечера перестать пердвигаться по квартире, либо ходить на носочках. Мы не вступаем с ними в крик, но у мужа терпение на исходе, после перехода на личности и оскарбления нашего ребенка, боюсь как бы не врезал им. А тетки эти до ужаса скандальные, они никогда не говорят нормально, они всегда орут как резаные.
Ести ли у нас конкретно прописанные виды шума, нормы в дцб и часы когла мы модем смело ходить по НАШЕЙ квартире
  • 0

#7892
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
по квартире вы можете передвигаться когда угодно и сколько

Статья 333. Нарушение тишины
1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Кодекс РК "об административных правонарушениях"

но привлечь вас конкретно они не смогут
  • 1

#7893
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ребята, подскажите пожалуйста, до скольки у нас можно шуметь в квартире? И то, как сказать шуметь, это не ремонт, не мзыка и не гости. У нас дома ламинатные полы, когда по ним ходишь знаете это как и паркету, есть некий звук
, совсем негромкий, но все же слышно в отличие от линолеума. Также у нас ребенок до 2 лет, он иногда бегает, или двигает свой горшок после того как в него сходит, или пробегает из комнаты в комнату И так далее Он не играет в мячь, мы не двигаем мебель. То есть просто передвигаемся по квартире или иногда ребенок сидит играет на полу в конструктор.
Так вот соседи снизу, две сварливые тетки мать и дочь, объявили нам войну, постоянно стучат по батареям, приходят и тарабанят в дверь как сумасшедшие, требуют чтобы мы перестали невыносимо шуметь, орут на весь подъезд и двор, оскарбляют нас и нашего ребенка обзывая его, грозят милицией, расправой, что они нам покажут ( правда не знаю что).
Сегодня они пришли в 10 вечера и орали на весь подъезд, что по закону с 9 вечера мы должны заткнуться сами и нашего ребенка. При том у ребенка сегодня два года и мы ( муж я и ребенок) играли в зале на полу (строили из лего городок).
То есть по их мнению мы обязаны после 9 вечера перестать пердвигаться по квартире, либо ходить на носочках. Мы не вступаем с ними в крик, но у мужа терпение на исходе, после перехода на личности и оскарбления нашего ребенка, боюсь как бы не врезал им. А тетки эти до ужаса скандальные, они никогда не говорят нормально, они всегда орут как резаные.
Ести ли у нас конкретно прописанные виды шума, нормы в дцб и часы когла мы можем смело ходить по НАШЕЙ квартире

я не юрист.
Смело ходить, бегать по квартире, производить разные громкие работы и звуки можно с 06.00 до 23.00.
Поэтому в указанное время шлите их лесом.

Все приходы к вам этих базарных соседок записывайте на диктофон (а можно и на видео), собирайте на них компромат. В случае чего выдвинете против них обвинения на возмещение морального вреда.
Лучший вариант - поменять соседей. Любым доступным способом.
  • 0

#7894
deliriuus

deliriuus
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте
У нас из офиса произошла кража ноутбука, за который я ответственный.
Было возбуждено уголовное дело. Имею ли я право уволится по собственному желанию, если я был заявителем и потерпевшим по уголовному делу.
Что может мне предъявить работодатель.?
Спасибо!
  • 0

#7895
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Всем добрый день. Помогите советом.
В официальном браке более 15 лет, фактически не живем вместе 13 лет. Есть ребенок, 15 лет. Совместно нажитого имущества нет, в воспитании ребенка он не участвовал, материально не помогал. На данный момент мы хотим развестись. Претензий нет, делить нечего. Есть вопросы:
1. Он на данный момент нигде не прописан, а регистрация брака была в центральном загсе. 15 лет назад был прописан в Бостандыкском.
У меня был Ауэзовский район, а ныне Жетысуйский.
Куда подавать заявление о разводе?

2. Я не собиралась лишать его отцовский прав и претензий нет. Но так есть ребенок, могут ли возникнуть сложности в виде проволочек и присутствия ребенка в суде?

Буду благодарна помощи.
  • 0

#7896
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
Добрый день.
Интересует инфа такого характера:
имеется ли у нас в Алматы представительство Налогового комитета по Алматинской области. нужна справка о налогах для ГАИ, чтобы снять машину с учета. ехать по месту регистрации не охота, да и времени нет на это. Машина на мне по доверенности
  • 0

#7897
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Всем добрый день. Помогите советом.
В официальном браке более 15 лет, фактически не живем вместе 13 лет. Есть ребенок, 15 лет. Совместно нажитого имущества нет, в воспитании ребенка он не участвовал, материально не помогал. На данный момент мы хотим развестись. Претензий нет, делить нечего. Есть вопросы:
1. Он на данный момент нигде не прописан, а регистрация брака была в центральном загсе. 15 лет назад был прописан в Бостандыкском.
У меня был Ауэзовский район, а ныне Жетысуйский.
Куда подавать заявление о разводе?

2. Я не собиралась лишать его отцовский прав и претензий нет. Но так есть ребенок, могут ли возникнуть сложности в виде проволочек и присутствия ребенка в суде?

Буду благодарна помощи.


Добрый день!


В связи с тем, что у Вас с супругом имеется несовершеннолетний ребенок растогать брак нужно будет в судебном порядке, при этом при вынесении судом решения о расторжении брака, судом будут разрешаться следующие вопросы:
1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);
2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
3) по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;
4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
При расторжении брака в суде - брак будет считаться расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества), на основании которого Вам будет выдано свидетельство о расторжении брака.

Дополнителньо необходимо отметить, что вышеуказанные вопросы, подлежащие разрешению судом, могут быть урегилированы супругами в соответствующем соглашении, которое может быть предоставлено на утверждение суду при условии, что такое соглашение не нарушает прав одного из супругов и/или ребенка.

Соглано положениям ГК РК по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика, однако, исходя из предметат иска, Вы вправе подать иск по своему месту жительства ввиду того, что у Вас находится несовершеннолетний ребенок, что, возможно, будет удобнее для Вас.
  • 0

#7898
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Здравствуйте
У нас из офиса произошла кража ноутбука, за который я ответственный.
Было возбуждено уголовное дело. Имею ли я право уволится по собственному желанию, если я был заявителем и потерпевшим по уголовному делу.
Что может мне предъявить работодатель.?
Спасибо!


Добрый день.
Не совсем понятна ситуация. Как Вы могли быть потерпевшим по уголовному делу? Или ноутбук принадлежал Вам лично? Но насколько понимаю из вопроса, все же ноутбук принадлежал работодателю (раз Вы уточняете относительно увольнения).
Изложите вопрос более детально.
  • 0

#7899
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Необходима квалифицированная консультация для компании по авторскому праву. Можете кого-нибудь рекомендовать?
  • 0

#7900
Jayka

Jayka
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте!
Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть, что для перевода на колонию поселение необходимо разрешение от обвинителя по делу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.