Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7861
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

ДВ, я являюсь одним из учредителей Общественного Фонда, второй учредитель был назначен директором этого же фонда. Т.к возникли проблемы с визой, он уехал в свою страну., назначив И.О.Директора и выдав ему доверенность на все действия. Этот и.о.Директор вынуждает написать увольнение по собственному желанию беременную сотрудницу, и просит передать дела и только потом обещает ей выплатить компенсацию, однако весь Июль беременная сотрудница ездит передает дела, хотя в заявлении указывает дату увольнения с 1 июля 2012г.
Теперь И.О.Директор поменял все замки в офисе, и ушел в отпуск так и не выплатив ни компенсации ни зарплаты за июль беременной сотруднице.

Вопрос. Как я могу помочь беременной сотруднице? Идет полное нарушение прав. Может ли она обратится куда нибудь что бы ее восстановили на работе, или уже поздно раз она написала заявление об увольнении по собственному желанию? Либо могу ли я убрать этого И.О.Директора?

Свяжитесь с вторым учредителем. А Ваш голос не имеет силы в конторе?

#7862
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

ДВ, я являюсь одним из учредителей Общественного Фонда, второй учредитель был назначен директором этого же фонда. Т.к возникли проблемы с визой, он уехал в свою страну., назначив И.О.Директора и выдав ему доверенность на все действия. Этот и.о.Директор вынуждает написать увольнение по собственному желанию беременную сотрудницу, и просит передать дела и только потом обещает ей выплатить компенсацию, однако весь Июль беременная сотрудница ездит передает дела, хотя в заявлении указывает дату увольнения с 1 июля 2012г.
Теперь И.О.Директор поменял все замки в офисе, и ушел в отпуск так и не выплатив ни компенсации ни зарплаты за июль беременной сотруднице.

Вопрос. Как я могу помочь беременной сотруднице? Идет полное нарушение прав. Может ли она обратится куда нибудь что бы ее восстановили на работе, или уже поздно раз она написала заявление об увольнении по собственному желанию? Либо могу ли я убрать этого И.О.Директора?

департамент труда и соц.защиты очень любит такие дела.. работают оперативненько..пусть сотрудница сходит напишет заявление.. они там подскажут куда ещё написать..

#7863
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
Хочу выразить благодарность

RedForever

и

Михаил Кленчин

за грамотную и оперативную консультацию по моему вопросу!!!!!!!!!! огромное Вам спасибо очень помогли, благодаря Вам я доказала свою правоту. СПАСИБО :bow: :bow: :bow:

#7864
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Свяжитесь с вторым учредителем. А Ваш голос не имеет силы в конторе?


Второй учредитель иностранец, пляшет под дудку и.о. директора...т.е связываться с ним бесполезно..
  • 0

#7865
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый день господа Юристы!
Вообщем сам я из РФ сейчас по работе предлагают перевод в Астаны.
Имею несколько вопросов.
Могу ли я гражданин Рф купить машину в Астане, и поставить на учет. Могу ли я гражданин Рф открыть ООО.
Еще есть куча вопросов (хоть сам юрфак закончил) вообще если кто поможет буду признателен, а в дальнейшем нужен будет и свой юрист. sladkevich@mail.ru


Добрый день!

По первому Вашему вопросу касательно приобретения т/с сообщаем, что законодательством РК не предусмотрены какие-либо ограничения для нерезидентов по приобретению права собственности на движимое имущество, соответственно Вы, как гражданин РФ, вправе приобрести в РК т/с и поставить его на учет.

По Вашему второму вопросу сообщаем, что в РК не предусмотрена организационно-правовая форма ю.л. как ООО, согласно действующему законодательству Вы можете открыть АО, ТОО, ТДО и являться единственным участником либо акционером или владеть долями участия в этих ю.л.

Если у Вас возникнут вопросы, мы будем рады Вас проконсультировать. Наши контакты Вы можете найти на сайте: www.zakonvkz.kz
  • 1

#7866
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
Такая ситуация - дал объявление в крышу насчет продажи квартиры, поступил звонок - можно ли придти посмотреть? Сказал что да приходите.
Приходят 2 человека риэлтор и покупатель с ним. Посмотрели - квартира покупателю понравилась, договорились на вечер встретится оформить расписку о задатке и т.д. Вечером пришли ко мне уже 5 человек - 3 маклера (один тот что был в первый раз - это оказался риэлтор покупателя, и 2 других риэлтора - как оказалось "мои") и 2 человека - покупатели. Составили договор задатка, один из маклеров попросил подписать меня какую-то бумажку (1 лист формата А4) - честно сказать лоханулся конечно, что подписал - но это уже сделано.. В бумажке был текст, что-то типа в случае продажи этой квартиры за xx долларов вы обязаны заплатить 1000 долларов.. После того как я подписал эту бумажку, тот маклер что дал мне ее на подпись сразу уехал (бумажка была в одном экземпляре - вторую мне на руки не дали). Покупатель брал квартиру в ипотеку, т.е. предстояла работа с оценочной компанией и банком. При оценке квартиры присутствовал только риэлтор покупателя, "моего" риэлтора не было. При составлении договора в банке вообще никого из риэлторов не было. Договор заключен, деньги у меня на руках.. Вчера мне позвонили - сказали на каком основании я не плачу деньги (представился юристом "моего" риэлтора) - на что я ответил - а за какие услуги я должен платить? Риэлтор не присутствовал ни при оценке, ни при сделке и т.д.. Т.е. видел я его только один раз - при подписании этой бумажки и всё.. звонков от риэлтора также не было - дома мы не живем, а на сотке были 2 пропущенных звонка за все это время (длится это все около 2-х недель). Т.е. до заключения сделки меня никто особо не беспокоил... Теперь риэлтор угрожает тем, что пойдет в мин.юст - правда с какой целью - затрудняется ответить. Договорились на встречу куда риэлтор принесет мою копию договора (они называют это "заявка"), счет-фактуру, акт выполненных работ и т.д.. т.е. все документы...
Теперь вопрос - может ли риэлтор подать на меня в суд. и могу ли я выиграть это дело?
  • 0

#7867
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Договорились на встречу куда риэлтор принесет мою копию договора (они называют это "заявка"), счет-фактуру, акт выполненных работ и т.д.. т.е. все документы...

возьмите все документы, включая их документы на право осуществления их деятельности ... больше ничего не подписывайте и желательно выложить здесь эти документы чтоб юристам возможно было оценить ситуацию объективно..

#7868
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

включая их документы на право осуществления их деятельности

а какие это должны быть документы? кассового аппарата у них нет.. есть только печать и все - что потребовать то еще? лицензию или патент?
  • 0

#7869
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
ничего не подписывайте, договора на оказание услуг вы не подписывали, счет-фактуру за "выполненные" работы они вам не выставляли, акт "выполненных" работ вы не подписывали, та филькина грамота которую они вам подсунули не может быть принята в качестве договора.

пригрозите им, что обратитесь в УВД с заявлением о вымогательстве, посмотрим на их дальнейшие действия.

Сообщение отредактировал RedForever: 09.08.2012, 21:58:52

  • 0

#7870
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

а какие это должны быть документы? кассового аппарата у них нет.. есть только печать и все - что потребовать то еще? лицензию или патент?

смотря как они оформлены если ИП то свидетельство о регистрации (проверьте срок действия) РНН, уд личности предпринимателя, если сам маклер не является предпринимателем то нотариально заверенная доверенность от предпринимателя на то что он может от его имени проводить данные действия. если ТОО то свидетельство, РНН, свидетельство о постановке на учет по НДС(опять же проверьте сроки действия данных документов). приказ о назначении на должность маклера(риэлтора), опять же доверенность от фирмы что он уполномочен вести такие переговоры с вами и получать денежные средства. если они просят у вас деньги наличными то кассовый аппарат у них просто обязан быть(в противном случае они нарушают закон) либо вы должны им оплачивать через банк(безналичные расчет), только в случае ИП , если они работают по патенту(который они должны предоставить) или по разовому талону(как работают на рынках, хотя это вряд ли) .опять же повторюсь проверяйте сроки действия документов. и оригинальность печати (это легко. если просто намочить палец и провести по оттиску печати останется след от чернил). копию договора который вы подписали хотелось бы глянуть, наверняка типовая филькина грамота .если в этих документах не будет порядка то действительно можно написать на них заявление о вымогательстве.

я не юрист , но часто и давно приходиться работать с договорами и людьми.

#7871
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
ДВ. Возникла следующая ситуация. Был в банке насчет работы. Меня почти приняли, но через некоторое время позвонили и сказали, что не могут принять на работу, так как служба безопасности банка чего то там я не знаю, короче не принимают на работу. Ранее на прежнем месте работы один человек хотел украсть со склада некоторые вещи, в РУВД он дал показания, я проходил свидетелем, но прокуратура закрыла против меня уголовное дело за неимением доказательств (или отсутствия состава преступления, я не помню). Так мог ли я попасть в черный список СБ банка, и почему? Ведь человек считается виновным только после вынесения решения суда, не так ли? А ведь суда не было. Решение СБ банка верно или они ошиблись.?
  • 0

#7872
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

я проходил свидетелем, но прокуратура закрыла против меня уголовное дело за неимением доказательств (или отсутствия состава преступления, я не помню)

определитесь.. против свидетелей не возбуждают уголовных дел.. может вы там значились соучастником.. тогда думаю банк просто перестраховывается..

#7873
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Допустим, проходил соучастником. Уголовное дело против меня завели по показанию задержанного. Он меня видео несколько раз возле склада, и включил меня в список. Дело против меня закрыли. Суда не было. Или я не прав насчет СБ?
  • 0

#7874
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Допустим, проходил соучастником. Уголовное дело против меня завели по показанию задержанного. Он меня видео несколько раз возле склада, и включил меня в список. Дело против меня закрыли. Суда не было. Или я не прав насчет СБ?

в этом случае думаю служба безопасности перестраховалась.. если место работы престижное и высокооплачиваемое , то наверняка вы не единственный претендент на него. в этом случае при равных условиях с другими претендентами у вас есть один небольшой "-"-подозрение на соучастие..ну а если учесть что такие вопросы легко "развести" и закрыть дело, то они вполне могли решить не рисковать..а взять другого кандидата без "-".

#7875
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений


Допустим, проходил соучастником. Уголовное дело против меня завели по показанию задержанного. Он меня видео несколько раз возле склада, и включил меня в список. Дело против меня закрыли. Суда не было. Или я не прав насчет СБ?

в этом случае думаю служба безопасности перестраховалась.. если место работы престижное и высокооплачиваемое , то наверняка вы не единственный претендент на него. в этом случае при равных условиях с другими претендентами у вас есть один небольшой "-"-подозрение на соучастие..ну а если учесть что такие вопросы легко "развести" и закрыть дело, то они вполне могли решить не рисковать..а взять другого кандидата без "-".


То есть получается показания задержанного (клевета), стоит выше того, что я не виновен, и я теперь нахожусь в базе уголовников? А как же презумпция невиновости?
И теперь ничего нельзя сделать?

Сообщение отредактировал CKone: 10.08.2012, 00:57:35

  • 0

#7876
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

То есть получается показания задержанного (клевета), стоит выше того, что я не виновен, и я теперь нахожусь в базе уголовников? А как же презумпция невиновости?
И теперь ничего нельзя сделать?

Ну решать брать или не брать на работу - это все-таки законное право любого работодателя.. Они могли вам отказать по любой другой причине... Конкретно в вашем случае - банк не разбирался особо клевета это была или нет.. на вас было заведено уголовное дело - их это не устраивает..
Тут другой вопрос - насколько законно то, что сотрудники, пусть даже самого "крутого" банка, имеют доступ к личным делам простых людей? По идее это конфиденциальная информация и не подлежит разглашению...
  • 0

#7877
Lyudask

Lyudask
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте! У меня большая проблема. Через неделю придут наши с дочкой (14 лет) паспорта с получением иммиграционной визы в Канаду. Бывший муж пол года назад, когда требовалось с пакетом документов предоставить его разрешение на дочь, очень долго трепал нервы, и наконец дал разрешение через месяц. Это разрешение было отправлено в Москву в Посольство Канады. Теперь необходимо опять такое же его разрешение для прохождения процедуры в ОВИРе, а также для аэропорта когда будем вылетать. И он опять не дает! У нас поджимают сроки, нужно срочно что-то решать, а то упустим время. Я читала, что можно обратиться в суд с иском на пмж в другое государство без согласия второго родителя. Но какова вероятность выиграть суд? Тем более он очень хорошо умеет давать взятки когда и кому нужно... Плюсы в том, что: - он никогда не платил алименты - официально никгде и никогда не работал - у него другая семья - официально не имеет никакого движимого и недвижимого имущества Но минусы в том, что: я также не могу предоставить справку о наличии жилья в Канаде, т.к. обычно все иммигранты сначала снимают там квартиру, а также не могу предоставить справку о том, где я там буду работать, т.к. работу буду искать уже по приезду... Я три года проходила эту процедуру иммиграции, а теперь получается, что если он не даст разрешения, я без дочери никуда не поеду....... :(


Что-то не пойму...Неужели никто на практике не встречался с таким делом, я имею ввиду обращение в суд с разрешением на выезд без согласия отца?? Все адвокаты в один голос утверждают, что нужно договориваться с отцом и отказываются со мной работать.. Ведь есть же статья "Согласно подпункту 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке."
  • 0

#7878
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
Добрый день
не знаю в эту ли тему пишу, но подскажите.
два вопроса:

в течение какого времени в ЦОНе уничтожаются документы: было сдано удостоверение личности в связи с какими-то ошибками.
в цоне заявили, что чтобы получить новое удостоверение нужно дождаться когда уничтожится старое. в течение какого времени это делается? и когда можно подавать документы на оформление нового ул.? есть ли какие-то штрафы если подам позже документы?
спасибо
  • 0

#7879
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый вечер,
у меня вопрос по юридическому адресу компании.
Я не знаю, у кого можно спросить, поэтому задаю вопрос здесь. Если тут нельзя, то укажите пожалуйста, куда мне в какой раздел писать?

При создании ИП нужен договор аренды, который регистрируется в юрид и налоговых органах. Т.к. я решила поменять местонахождение, администрация здания, где я арендовывала площадь, вручила мне письмо о расторжении, а бухгалтер этого здания сказала, что договор о расторжении означает, что с момента расторжения, они не могут подтверждать мой юридический адрес и об этом есть письмо .

В данный момент я подписываю договор с московской компанией, в графе реквизиты, я хотела написать только фактический адрес, на что партнеры сказали, что раз я регистровалась как ИП, то договора о расторжении быть не может, то есть невозможно просто так расторгнуть, на это должны быть внесены соответствующие изменения в юридич органах (ну это по рос законам), А как у нас?
Я что действительно имею право везде указывать юрид адрес с адресом первого местонахождения? Даже несмотря на письмо о расторжении?
кто может ответить?спасибо!


кто может ответить?
  • 0

#7880
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

кто может ответить?

на сколько мне помниться если вы ИП то ваш юр.адрес это адрес вашей прописки..и в чем проблема заключить новый договор аренды? желательно в том же районе и уведомить об этом налоговую..


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.