Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7841
hochu_piva

hochu_piva
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Всем здравствуйте! Есть вопрос касательно военкомата. По существу, мне 28 полных лет на руках имеется приписное с печатями, что стаю на учете по месту прописки. Стоит печать об отсрочке до 2006 (учился в институте). За все время после 2006 года меня не призывали не было повесток (интересовался через сторонних людей сказали что моего дела нет, куда-то пропало, поэтому и не призывают- естественно сам не проверял, в военкомат не ходил, но и не прятался, не уклонялся). Теперь возник вопрос о новой прописке ну и соответственно походе в военкомат. Понятное дело что будут штрафы (куда же без них), но хотелось бы узнать о данной процедуре поподробней, могут ли меня призвать (28 лет, женат, детей нет) и вообще какие то советы при общении с военкомом. Буду признателен совету знающих людей.

Сообщение отредактировал hochu_piva: 06.08.2012, 15:14:37

  • 0

#7842
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

предполагаю, что мероприятия по отчуждению займут кучу времени, денег и нервов..., чего хотелось бы избежать.
Могут ли возникнуть какие-либо проблемы, если мы соберемся эту квартиру продать, не производя отчуждения?

Продажа - это и есть один из способов отчуждения имущества. Равно как дарение, мена. Проблемы если и возникнут, то в первую очередь по причине отказа нотариусов регистрировать такую сделку. И придется проходить те же нервы и время, но уже в режиме авральном. Поэтому, все же имеет смысл отрегулировать неспеша и в неэкстренной обстановке эту ситуацию. Тем более, никаких особых проблем это не вызовет. Один раз справку получить, один раз к нотариусу сходить, и на регистрацию документы в ЦОН закинуть - все предельно просто, а если и этого не желаете делать, так наймите представителя, оплатите ему за эти технические услуги, да и все.

Благодарю за ответ.

Если не трудно, может кто-нибудь написать план, что и как нужно делать, и каким способом лучше? А то я вообще не представляю что это такое, с чего начинать и куда идти.
Может быть нужно, чтобы сын и жена оформили на меня дарственную на свои части квартиры? Или простой отказ в мою пользу? Опять же, с чего начинать и куда идти.

Написать план о том, что и как делать, и каким способом лучше - невозможно, потому что "лучше" является понятием относительным и сильно зависит от исходных данных, пожеланий участвующих лиц и общей ситуации. Потому что, кому-то "лучше" - это максимально обезопасть свои имущественные интересы, с перспективой на возможный спор с родственниками, а кто-то "лучшим" считает максимально быстрый вариант, основанный на доверии. И так далее. Думаю, начать вам все же имеет смысл с похода к нотариусу, у которого собираетесь удостоверить сделку. Выслушайте, что и как, согласен ли будет нотариус, а дальше посмотрим. Только у меня есть болшое подозрение, что нотариус будет всячески отказываться удостоверять такую сделку.
  • 1

#7843
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

А может ли банк претендовать на квартиру (которая еще не сдана в эксплуатацию), которую мы купили вместе, но во время развода она осталась мне (мы даже не обсуждали дележку, просто мне осталась и все). спасибо.

Если квартира оформлена на мужа то конечно могут. Он ведь должен? Значит будет отвечать за долг тем что есть. Если бы Вы были там прописанны с малолетним ребенком то у банка большие проблемы. А так как квартира не сдана в экспулатаию то и нет прописки я так понимаю.
ПС я не юрист тут Вам лучше к юристу консультации не дорого стоят, но обязательно возьмите все документы на консультацию.

Сообщение отредактировал pyramida: 06.08.2012, 18:08:02


#7844
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

Если не трудно, может кто-нибудь написать план, что и как нужно делать, и каким способом лучше? А то я вообще не представляю что это такое, с чего начинать и куда идти.
Может быть нужно, чтобы сын и жена оформили на меня дарственную на свои части квартиры? Или простой отказ в мою пользу? Опять же, с чего начинать и куда идти.

Если у Вас спорная ситуация то лучше к юристу на консультацию. Забудте советское время вся информация должна быть не по слухам кто что сказал, а подкрепленая документально. Попроситесь на консультацию к Михаилу я смотрел у него очень грамотные ответы. Я с ним лично не знаком сразу скажу :)

#7845
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений


А может ли банк претендовать на квартиру (которая еще не сдана в эксплуатацию), которую мы купили вместе, но во время развода она осталась мне (мы даже не обсуждали дележку, просто мне осталась и все). спасибо.

Если квартира оформлена на мужа то конечно могут. Он ведь должен? Значит будет отвечать за долг тем что есть. Если бы Вы были там прописанны с малолетним ребенком то у банка большие проблемы. А так как квартира не сдана в экспулатаию то и нет прописки я так понимаю.
ПС я не юрист тут Вам лучше к юристу консультации не дорого стоят, но обязательно возьмите все документы на консультацию.


оформлена на меня, нет прописки, нет документов и он там не будет прописан...
  • 0

#7846
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
ДД!
А правда ли, что есть какой-то закон об алиментах детям, если супруги живут отдельно, но не развелись? И что такое алименты на жену?
  • 0

#7847
linkinanna@mail.ru

linkinanna@mail.ru
  • Гость
  • 34 сообщений
Здравствуйте! Хотелось бы помощи опытных людей! Ситуация странная и не знаю как быть:
Центр города- ул Фурманова- ювелирный магазин ,в нем мастерская. Заказываю сережку из старой переделать для дочери, показываю-какую надо,долго ищут образец,обьясняю--- ,взяли заказ,сказали что через месяц сделают. Сделали звонят... Я отдаю дочке квитанцию и говорю,что подарок твой готов ,забирай. Она приезжает и показывает- серьга в 2 раза меньше обещанной,совершенно с другой застежкой,и мала даже новорожденному,к ней прилагается остаток золота. Дочь едет опять с серьгой-по которой делали эту-и показывает,что вы не то сделали. Они ничего не помним,ничего не знаем- хорошо сделаем как надо,через месяц,но уже за другие деньги. Теперь что делать? Если опять платить? и опять сделают черте что? Напрашивается мысль что нас просто дурят,а мы платим и ждем...


Я понимаю,что моя история мелочь,по сравнению с вашими,но все-таки помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал linkinanna@mail.ru: 06.08.2012, 23:40:28

  • 0

#7848
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Добрый вечер,
у меня вопрос по юридическому адресу компании.
Я не знаю, у кого можно спросить, поэтому задаю вопрос здесь. Если тут нельзя, то укажите пожалуйста, куда мне в какой раздел писать?

При создании ИП нужен договор аренды, который регистрируется в юрид и налоговых органах. Т.к. я решила поменять местонахождение, администрация здания, где я арендовывала площадь, вручила мне письмо о расторжении, а бухгалтер этого здания сказала, что договор о расторжении означает, что с момента расторжения, они не могут подтверждать мой юридический адрес и об этом есть письмо .

В данный момент я подписываю договор с московской компанией, в графе реквизиты, я хотела написать только фактический адрес, на что партнеры сказали, что раз я регистровалась как ИП, то договора о расторжении быть не может, то есть невозможно просто так расторгнуть, на это должны быть внесены соответствующие изменения в юридич органах (ну это по рос законам), А как у нас?
Я что действительно имею право везде указывать юрид адрес с адресом первого местонахождения? Даже несмотря на письмо о расторжении?
кто может ответить?спасибо!
  • 0

#7849
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

оформлена на меня, нет прописки, нет документов и он там не будет прописан...

Вообще как говорил мой бывший шеф юрист "ты не лей мне на уши, а принеси документы я тебе точно скажу". Это иВам подходит уж простите за слова. Если все так и есть как Вы пишите то Ва ничего не грозит. Они могут только наехать незаконно что и делают я так понимаю. Скажите им если они не отстанут напишите заявление в полицию об угрозах и подадите всуд. Все расходы по суду за счет проигравшей стороны.
Повторюсь я не юрист Вам лучше обратится например к Михаилу за помощью официально.

#7850
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

Здравствуйте! Хотелось бы помощи опытных людей! Ситуация странная и не знаю как быть:
Центр города- ул Фурманова- ювелирный магазин ,в нем мастерская. Заказываю сережку из старой переделать для дочери, показываю-какую надо,долго ищут образец,обьясняю--- ,взяли заказ,сказали что через месяц сделают. Сделали звонят... Я отдаю дочке квитанцию и говорю,что подарок твой готов ,забирай. Она приезжает и показывает- серьга в 2 раза меньше обещанной,совершенно с другой застежкой,и мала даже новорожденному,к ней прилагается остаток золота. Дочь едет опять с серьгой-по которой делали эту-и показывает,что вы не то сделали. Они ничего не помним,ничего не знаем- хорошо сделаем как надо,через месяц,но уже за другие деньги. Теперь что делать? Если опять платить? и опять сделают черте что? Напрашивается мысль что нас просто дурят,а мы платим и ждем...


Я понимаю,что моя история мелочь,по сравнению с вашими,но все-таки помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если у Вас с ними был заключен договор на услугу изготовления серьги и был к нему акт о приемке и Вы его не подписали то можете на основании закона (простите не помню как он называется есть в соседних темах) вернуть любой товар в течении 14 дней без объяснения причин. Правда незнаю как это распространяется на услуги.
Я не юрист Вам лучше обратится за консультацией они не дорого стоят.

Сообщение отредактировал pyramida: 07.08.2012, 20:15:41


#7851
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Если не трудно, может кто-нибудь написать план, что и как нужно делать, и каким способом лучше? А то я вообще не представляю что это такое, с чего начинать и куда идти.
Может быть нужно, чтобы сын и жена оформили на меня дарственную на свои части квартиры? Или простой отказ в мою пользу? Опять же, с чего начинать и куда идти.

Написать план о том, что и как делать, и каким способом лучше - невозможно, потому что "лучше" является понятием относительным и сильно зависит от исходных данных, пожеланий участвующих лиц и общей ситуации. Потому что, кому-то "лучше" - это максимально обезопасть свои имущественные интересы, с перспективой на возможный спор с родственниками, а кто-то "лучшим" считает максимально быстрый вариант, основанный на доверии. И так далее. Думаю, начать вам все же имеет смысл с похода к нотариусу, у которого собираетесь удостоверить сделку. Выслушайте, что и как, согласен ли будет нотариус, а дальше посмотрим. Только у меня есть большое подозрение, что нотариус будет всячески отказываться удостоверять такую сделку.

примерно так: в будущем я предполагаю эту квартиру продать и переехать.
Поэтому (думаю, так для нас лучше) нужно каким-то образом переоформить доли жены и сына на меня (будет 3/4 квартиры), а за дочкой оставить её 1/4.
А что и как нужно делать, и каким способом?
С чего начинать и куда идти?
  • 0

#7852
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
вечер добрый!! подскажите, хотим взять участок в савхозе Алатау , подскажите как проверить что участок чистый !!!карасайский район!!! заранее благодарю
111
  • 0

#7853
sladken

sladken
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день господа Юристы!
Вообщем сам я из РФ сейчас по работе предлагают перевод в Астаны.
Имею несколько вопросов.
Могу ли я гражданин Рф купить машину в Астане, и поставить на учет. Могу ли я гражданин Рф открыть ООО.
Еще есть куча вопросов (хоть сам юрфак закончил) вообще если кто поможет буду признателен, а в дальнейшем нужен будет и свой юрист. sladkevich@mail.ru
  • 0

#7854
xakep2000

xakep2000
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Я здесь недавно задавал вопрос по поводу покупки земли под организации стоянки,так вот хотелось бы узнать если земля находиться в собственности гос-ва, от ближайшее прилегающей дороги нет 5 метров может ли узо запретить продажу данной земли?если да то на каком основании и что с этим можно сделать официально?
  • 0

#7855
Тутышка

Тутышка
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Ответьте . плиз. кто знает - какие существуют законы по садоводческим товариществам. Ситуация такая - первый хозяин дачи присмотрел себе участок. выхлопотал его под дачу тогда еще у Горного гиганта. А по-скольку его знакомая была председателем садовоческого товарищества. то и дачу приписали к этому товариществу. Хотя участок расположен на расстоянии пары остановок. Да и мало того. что не в дачном массиве - еще и в черте города - Медеуский район. По улице. Теперь когда хозяевами стали мы - дачу приватизировали. узаконили. оформили официально - свет. воду. платим все налоги. теперь вот тянем газ. прописались и постоянно проживаем (оформить как ИЖС не разрешили).Короче к садоводческому товариществу никак не относимся. кроме записи в госакте на землю. А председатель регулярно приходит за товарищескими взносами. Мелочь конечно - но жаба душит! Как на основании Закона можно от нее отвязаться?Возможно ли вообще выдти из садоводческого товарищества, тогда к кому нас припишут? Заранеее спасибо.
  • 0

#7856
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
вообще нет такой организационно-правовой формы юридического лица как садоводческое товарищество, такое объединение лиц может существовать в форме потребительского кооператива, а в соответствии с законодательством Республики Казахстан участие в потребительском кооперативе - это дело добровольное и осуществляется на основании заявления о приеме в члены потребительского кооператива, если вы не писали такого заявления, значит вы по сути не являетесь членом данного потребительского кооператива, и соответственно взимание с вас каких-либо членских взносов является необоснованным и незаконным .......
  • 0

#7857
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

ДД!
А правда ли, что есть какой-то закон об алиментах детям, если супруги живут отдельно, но не развелись? И что такое алименты на жену?

Уважаемые юристы, прошу ответить.
  • 0

#7858
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

А правда ли, что есть какой-то закон об алиментах детям, если супруги живут отдельно, но не развелись?


Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье"

И что такое алименты на жену?


Супруга может подать в суд о взыскании алиментов на ее содержание в период беременности и до достижения трехлетнего возраста ребенком, даже если вы не будете официально разведены, либо вы можете определить размер алиментов по ее содержанию добровольно, заключив соответствующее соглашение.
  • 1

#7859
Madlen N

Madlen N
  • Частый гость
  • 68 сообщений
ДД! Можно ли как-то защитить себя от телефонных мошенников?
С моего телефона кто-то позвонил в службу знакомств и наговорил на приличную сумму! Казахтелеком выставил счет. Я написала заявление об отказе оплаты, т.к. НИКТО из нашей семьи не звонил в данную службу. (Имея неограниченный доступ в Интернет - такой звонок просто не логичен!)
Какие действия я могу еще предпринять и куда обратиться??? (Прокуратура, Общество защиты прав потребителей....)
Заранее спасибо за ответ в ящик: hr.madlen@mail.ru
  • 0

#7860
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
ДВ, я являюсь одним из учредителей Общественного Фонда, второй учредитель был назначен директором этого же фонда. Т.к возникли проблемы с визой, он уехал в свою страну., назначив И.О.Директора и выдав ему доверенность на все действия. Этот и.о.Директор вынуждает написать увольнение по собственному желанию беременную сотрудницу, и просит передать дела и только потом обещает ей выплатить компенсацию, однако весь Июль беременная сотрудница ездит передает дела, хотя в заявлении указывает дату увольнения с 1 июля 2012г.
Теперь И.О.Директор поменял все замки в офисе, и ушел в отпуск так и не выплатив ни компенсации ни зарплаты за июль беременной сотруднице.

Вопрос. Как я могу помочь беременной сотруднице? Идет полное нарушение прав. Может ли она обратится куда нибудь что бы ее восстановили на работе, или уже поздно раз она написала заявление об увольнении по собственному желанию? Либо могу ли я убрать этого И.О.Директора?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.