Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7821
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Lyalya_2,

1. В соответствии с Законом РК "О жилищных отношениях" в жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений (квартир), образуется кондоминиум. Таким образом, это скорее требование законодательства, чем право жильцов ....
2.

Статья 32. Регистрация объекта кондоминиума
1. Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как единый комплекс в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
2. Регистрация объекта кондоминиума осуществляется по заявлению участника кондоминиума либо уполномоченным представителем собственников. При регистрации объекта кондоминиума определяется состав общего имущества и размер доли правообладателей каждого помещения в общей собственности. До такой регистрации сделки с общим имуществом не приобретают юридической силы, за исключением случаев, когда сделка с долей в общей собственности считается совершенной при совершении сделки с имуществом, находящимся в индивидуальной (раздельной) собственности (ином вещном праве).

Закон "О жилищных отношениях"


Статья 39. Государственная регистрация объекта кондоминиума

1. Для государственной регистрации объекта кондоминиума участниками кондоминиума или их уполномоченным представителем представляются следующие документы:
1) письменное заявление в установленной форме;
2) технический паспорт первичного объекта с указанием площади каждого вторичного объекта, заверенный республиканским государственным предприятием , осуществляющим государственное техническое обследование недвижимого имущества;
3) правоустанавливающий и идентификационный документы на земельный участок, если до момента регистрации объекта кондоминиума право на земельный участок не было зарегистрировано;
4) размеры долей в общем имуществе, определенных в порядке, предусмотренном законодательным актом Республики Казахстан о жилищных отношениях;
5) документы, подтверждающие личность и полномочия уполномоченного представителя участников кондоминиума.
В тех случаях, когда в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи заявление о регистрации объекта кондоминиума подает участник кондоминиума, его полномочия на регистрацию объекта кондоминиума определяются нотариально удостоверенной копией правоустанавливающего документа на принадлежащий ему на праве собственности (ином вещном праве) вторичный объект недвижимости.
2. При государственной регистрации объекта кондоминиума уполномоченными представителями участников кондоминиума признаются:
1) лицо, избранное на общем собрании участников кондоминиума;
2) исключен Законом РК от 25.03.2011 № 421-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
3) любой участник кондоминиума, если размеры долей в общем имуществе определяются в порядке, предусмотренном законодательным актом о жилищных отношениях.

Закон РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", вы можете по решению общего собрания участников кондоминиума определить кто будет заниматься регистрацией объекта кондоминиума

3. Скорее всего согласно нашего законодательства не может существовать КСК без регистрации объекта кондоминиума, поскольку КСК является - органом по управлению объектом кондоминиума
  • 0

#7822
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
RedForever, спасибо за ответ. КСК у нас нет уже несколько лет. И оно нам не нужно (когда было ничего путевого от него не было). Сейчас наш дом (1988 гп) каким-то необычайным образом попал :mad: под программу модернизации ЖКХ. Помня ТВ сюжеты и почитавши тех http://vse.kz/topic/...-2011-2020gg-v/, кому "посчастливилось" попасть в такой просак как чудо-ремонт по данной программе, никакого желание (более скажу ОПАСЕНИЕ) такого с нашим домом я не имею. Просмотрев описания программы, для себя сделала вывод, что под такую программу подходят ТОЛЬКО дома, образующие К. Вот и думаю теперь. письменное заявление в установленной форме на образования К мы не писали, а нас 3-юю неделю терроризирует представитель “Алматы Тургын Уй” и просит нас подписать договора на ремонт (простыми словами взять на себя 7-милетнюю кабалу в виде кредита за НЕкачественный ремонт). Помогите, как правильно оформить отказ от образования К и участия в программе ЖКХ!
  • 0

#7823
Lyudask

Lyudask
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте! У меня большая проблема. Через неделю придут наши с дочкой (14 лет) паспорта с получением иммиграционной визы в Канаду. Бывший муж пол года назад, когда требовалось с пакетом документов предоставить его разрешение на дочь, очень долго трепал нервы, и наконец дал разрешение через месяц. Это разрешение было отправлено в Москву в Посольство Канады. Теперь необходимо опять такое же его разрешение для прохождения процедуры в ОВИРе, а также для аэропорта когда будем вылетать. И он опять не дает! У нас поджимают сроки, нужно срочно что-то решать, а то упустим время. Я читала, что можно обратиться в суд с иском на пмж в другое государство без согласия второго родителя. Но какова вероятность выиграть суд? Тем более он очень хорошо умеет давать взятки когда и кому нужно... Плюсы в том, что:
- он никогда не платил алименты
- официально никгде и никогда не работал
- у него другая семья
- официально не имеет никакого движимого и недвижимого имущества
Но минусы в том, что: я также не могу предоставить справку о наличии жилья в Канаде, т.к. обычно все иммигранты сначала снимают там квартиру, а также не могу предоставить справку о том, где я там буду работать, т.к. работу буду искать уже по приезду...
Я три года проходила эту процедуру иммиграции, а теперь получается, что если он не даст разрешения, я без дочери никуда не поеду....... :(
  • 0

#7824
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Плюсы в том, что:
- он никогда не платил алименты
- официально никгде и никогда не работал
- у него другая семья
- официально не имеет никакого движимого и недвижимого имущества


в суд с заявлением о лишении родительских прав
  • 0

#7825
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Я читала, что можно обратиться в суд с иском на пмж в другое государство без согласия второго родителя. Но какова вероятность выиграть суд?

А какова вероятность выиграть в шахматы? ;)

Готовьтесь к процессу судебному. При этом, "взятки" - это штука такая, далеко не всегда решают...

Ваша позиция примерно такая должна быть:
Перечень документов, предоставляемых в территориальные органы внутренних дел для получения разрешения на выезд на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан установлен п. 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 «О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан».
В соответствии с пп. 7) п. 8 вышеназванных Правил, при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей, предоставлению в органы внутренних дел подлежит нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан.
В силу ст. 21 Конституции Республики Казахстан каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по её территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговорённых законом. Каждый имеет право выезжать за пределы Республики.
Права, связанные с выездом за пределы Республики Казахстан и защитой интересов ребенка, в настоящее время являются нарушенными, по причине отсутствия согласия ответчика. В соответствии со ст. 5 ГПК РК, задачами гражданского судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, государства и организаций, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений.
Согласно пп. 7) п. 8 Правил, при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 05.08.2012, 22:42:50

  • 0

#7826
Lyudask

Lyudask
  • Гость
  • 11 сообщений
Спасибо за ответы. Да, я это читала. Что ж, придется воспользоваться крайней мерой - судом...
  • 0

#7827
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Добрый день. Хотелось бы узнать вот по какому вопросу. Мы живем за городом, напротив нашего дома строит один дяденька магазин. Нас собственно это никак не задевает, если бы не одно но.... Теперь мы чувствуем что все машины которые будут приезжать в этот магазин будут останавливаться около нашего дома. Вопрос в следующем.... Можем ли мы вбить колышки и протянуть меж ними цепь, чтобы машины не подъезжали близко к забору. Если да, то на каком расстоянии от забора мы можем сделать это? Колышки соответственно покрасим для видимости их ночью... Заранее спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Женечка23: 06.08.2012, 11:09:24

  • 0

#7828
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на следующий вопрос: у моего бывшего мужа есть кредит, который он взял до официального нашего брака за месяц примерно, потом мы через 4 года развелись, имеет ли право банк требовать кредит с меня? спасибо.
  • 0

#7829
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день. Хотелось бы узнать вот по какому вопросу. Мы живем за городом, напротив нашего дома строит один дяденька магазин. Нас собственно это никак не задевает, если бы не одно но.... Теперь мы чувствуем что все машины которые будут приезжать в этот магазин будут останавливаться около нашего дома. Вопрос в следующем.... Можем ли мы вбить колышки и протянуть меж ними цепь, чтобы машины не подъезжали близко к забору. Если да, то на каком расстоянии от забора мы можем сделать это? Колышки соответственно покрасим для видимости их ночью... Заранее спасибо за ответ

Если с точки зрения Земельного Кодекса, то такие действия будут неправомерными.
  • 0

#7830
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на следующий вопрос: у моего бывшего мужа есть кредит, который он взял до официального нашего брака за месяц примерно, потом мы через 4 года развелись, имеет ли право банк требовать кредит с меня? спасибо.

При указанных обстоятельствах долг является личным обязательством, и не может быть признан общим долгом супругов. Таким образом, требования банка к вам о выплате долга будут незаконными.
  • 0

#7831
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Спасибо, тогда вопрос в следующем, мы можем потом написать жалобу, если наши ожидания подтвердятся? И что будет если мы все таки вобьем эти колья?
  • 0

#7832
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на следующий вопрос: у моего бывшего мужа есть кредит, который он взял до официального нашего брака за месяц примерно, потом мы через 4 года развелись, имеет ли право банк требовать кредит с меня? спасибо.

При указанных обстоятельствах долг является личным обязательством, и не может быть признан общим долгом супругов. Таким образом, требования банка к вам о выплате долга будут незаконными.


спасибо.

Сообщение отредактировал immunitet: 06.08.2012, 11:35:02

  • 0

#7833
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

Спасибо, тогда вопрос в следующем, мы можем потом написать жалобу, если наши ожидания подтвердятся? И что будет если мы все таки вобьем эти колья?

Я бы написал письма в земельные отношения, в акимат и гаи :)

#7834
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений


Спасибо, тогда вопрос в следующем, мы можем потом написать жалобу, если наши ожидания подтвердятся? И что будет если мы все таки вобьем эти колья?

Я бы написал письма в земельные отношения, в акимат и гаи :)

Спасибо большое, мы наверное так и сделаем :dandy: , у нас дом близко к дороге расположен, итак невозможно пыль страшная, а если еще и машины будут останавливаться это вообще будет пределом...
  • 0

#7835
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

Спасибо большое, мы наверное так и сделаем :dandy: , у нас дом близко к дороге расположен, итак невозможно пыль страшная, а если еще и машины будут останавливаться это вообще будет пределом...

Не зачто. Если что я не юрист я просто сказал что бы я сделал. Забыл добавить Вам сначала все равно нужно с хозяином поговорить. Если будет наглеть то сходу письма пишите. А может и нормальный мужик окажется и договоритесь.

#7836
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений


Спасибо большое, мы наверное так и сделаем :dandy: , у нас дом близко к дороге расположен, итак невозможно пыль страшная, а если еще и машины будут останавливаться это вообще будет пределом...

Не зачто. Если что я не юрист я просто сказал что бы я сделал. Забыл добавить Вам сначала все равно нужно с хозяином поговорить. Если будет наглеть то сходу письма пишите. А может и нормальный мужик окажется и договоритесь.


ООООООООООООООО нет, это не мужик, ему юбку на забор повесить надо. У него терки со всеми вокруг, поэтому мы и страхуемся. Он уехал оттуда из за того что переругался со всеми. Да не тут то было, землю ему под магазин опять выделили тут же
  • 0

#7837
zema5677

zema5677
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте уважаемые!
Ситуация такая: в дар досталась земля с домом, целевое назначение ЛПХ, земля в аренде на 5 лет так как прежняя хозяйка была нерезидентном РК по закону не резиденты не имеют право иметь землю в собственности ей дали в аренду, досталась она ей по наследству от матери которая в свою очередь была гражданкой РК. Теперь вопрос: Куда нужно обратиться чтобы переоформить землю на частную собственность на основании того что я гражданин РК, согласно


Постановлением Правительства РК от 1 августа 2006 года № 726


  • 0

#7838
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений


подскажите пжл,


возьмите на работе справку о выплаченной вам заработной плате, отнесите ее судебным исполнителям .......

бывшей жене надо было соглашение о твердой денежной сумме составлять, а не подавать на алименты в судебном порядке, что значит, что она хочет чтобы он ей больше денег платил, суд присудил, он ей платит столько, сколько суд присудил, т.е. исполняет решение суда.


вот по решению суда он платит 33% от ЗП ежемесячно но Зп у него небольшая, а ее в начале все устраивало а теперь нет,почему судебники звонят ему говоря о том что надо больше платить якобы а то закроют ну понятно дело там постарались у нее родственица бывший судебный исполнитель,а парень нема по законам инета под рукою нет вот и просит чтобы я поспрашивал,те ему еще угрозы закидывают типа можем закрыть, (сходится и вместе жить она категорично отказывается)
тогда его какие действия? покажет он тому судебнику справку с места работы о заработной плате чтонить еще можно сделать?
  • 0

#7839
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

предполагаю, что мероприятия по отчуждению займут кучу времени, денег и нервов..., чего хотелось бы избежать.
Могут ли возникнуть какие-либо проблемы, если мы соберемся эту квартиру продать, не производя отчуждения?

Продажа - это и есть один из способов отчуждения имущества. Равно как дарение, мена. Проблемы если и возникнут, то в первую очередь по причине отказа нотариусов регистрировать такую сделку. И придется проходить те же нервы и время, но уже в режиме авральном. Поэтому, все же имеет смысл отрегулировать неспеша и в неэкстренной обстановке эту ситуацию. Тем более, никаких особых проблем это не вызовет. Один раз справку получить, один раз к нотариусу сходить, и на регистрацию документы в ЦОН закинуть - все предельно просто, а если и этого не желаете делать, так наймите представителя, оплатите ему за эти технические услуги, да и все.

Благодарю за ответ.

Если не трудно, может кто-нибудь написать план, что и как нужно делать, и каким способом лучше? А то я вообще не представляю что это такое, с чего начинать и куда идти.
Может быть нужно, чтобы сын и жена оформили на меня дарственную на свои части квартиры? Или простой отказ в мою пользу? Опять же, с чего начинать и куда идти.
  • 0

#7840
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на следующий вопрос: у моего бывшего мужа есть кредит, который он взял до официального нашего брака за месяц примерно, потом мы через 4 года развелись, имеет ли право банк требовать кредит с меня? спасибо.

При указанных обстоятельствах долг является личным обязательством, и не может быть признан общим долгом супругов. Таким образом, требования банка к вам о выплате долга будут незаконными.


А может ли банк претендовать на квартиру (которая еще не сдана в эксплуатацию), которую мы купили вместе, но во время развода она осталась мне (мы даже не обсуждали дележку, просто мне осталась и все). спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.