Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7801
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
ДВ! вот такая ситуевина. мы пошли в сад гос. 17 июля .. договор тоже 17 июля.так вот почему то они считают мне комм услуги за ВЕСЬ июль. да я знаю что чтоб сохранить место в саду ком услуги оплачиваются в любом случае.. если мы в августе или в другие мес не будем ходить ком услуги я оплачиваю полностью.но юридически до 17 июля нас там вообще не существовало.. вот и зашел спор с бух и завой у меня по этому поводу.. я не спорю что с 17 июля мы успели переболеть и пропустили 3 дня.. я готова оплачивать эти дни .. но до 17 числа почему я должна платить? ведь до этого времени ходил какой то другой ребенок и оплатил за ком услуги.. и если ещё я оплачу получиться что в этом месяце двойная оплата за ком услуги.. я им это говорю а они орут в три горла нет.. нет и все.. и все аргументы..потом зава начала психовать и говорит типа оплатите как хотите..посчитайте ей а то пойдет жаловаться.. если законно то что говорят они тогда как они покроют разницу в 6тыс тенге? и если они правы почему бояться жалоб? если кто то знает какие то акты по этому поводу буду благодарна за ссылку

#7802
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


нужен образец доверенности на представление интересов физ. лица другим физ.лицом в гос.органах на подачу, получение документов, право росписи за получение данных документов.

можно ли у нотариуса только удостоверить подпись на данной доверке или все же надо делать полностью доверенность у нотариуса?


Если Вы идете к нотариусу, то он сразу оформляет доверенность, у него есть готовые формы, просто скажете для какого случая Вам она необходима.
Цена у всех одинаковая, вроде больше 1500 тг.
Подлинность подписии заверяется в осн.на заявлениях, но также все набирает нотариус.

По Гражд.законодательству простую доверенность можно и не заверять нотариально, но пока еще не всречала, чтобы в гос.органах у нас принимали такую )))
пока будете доказывать молодым сотрудникам, больше времени и нервов потеряете..
:fie:

зачем платить больше? (с) :D
мне нужна нотариальная доверка, т.к. вы уже сказали, что в "органах" я хрен докажу, что можно обычную. я ее уже впринципе составил, поюзал инет и из 10 слепил 1, подходящую под мои требования. теперь только у нотариуса надо заверить подпись доверителя за 850 тенге. так я уже делал с заявлением на прописку. в доверки на вождение ТС люди тоже заверяли только подпись, так что я тоже данную доверку так заверю.
  • 0

#7803
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Знакомые продают квартиру. Нашелся клиент, но предлагает купить через тендер. КНБ проводит тендер на покупку квартиры для сотрудника, хозяин квартиры (физ.лицо) в нем будет участвовать. Оформлением документов занимается покупатель, выигрыш и оплату гарантирует, но пока на словах. Все ли законно и какие могут возникнуть проблемы у хозяина недвижимости, если решиться продавать квартиру через тендер?
  • 0

#7804
Unit Beni

Unit Beni
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Уважаемые юоисты,
Помогите советом.
1)Мама скончалась недавно, на руках имеется справка из мед.учреждения. Где можно получить свидетельство о смерти?
2)Свидетельство о браке родителей утеряно, надо ли его востанавливать прежде чем получить свидетельство о смерти?
3)какие документы необходимы для получения пенсионных выплат мамы? куда обращаться?
В голове сумбур, буду рада Вашему ответу

1. В ЗАГСе.
2. Нет.
3. Для начала, необходимо вступить в наследство. Полсе получения свидеельства о смерти, обратитесь к нотариусу.


Спасибо за ответ. Также выяснилось, что у мамы был потребительский кредит. Списывает ли банк обычно такой кредит в связи со смертью заемщика или обязывает выплачивать детей?
  • 0

#7805
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Знакомые продают квартиру. Нашелся клиент, но предлагает купить через тендер. КНБ проводит тендер на покупку квартиры для сотрудника, хозяин квартиры (физ.лицо) в нем будет участвовать. Оформлением документов занимается покупатель, выигрыш и оплату гарантирует, но пока на словах. Все ли законно и какие могут возникнуть проблемы у хозяина недвижимости, если решиться продавать квартиру через тендер?

в тендере могут учавствовать физ и юр лица. надо изучить тендерную документацию и прилагаемый к ней договор. если в договоре есть такой пункт, что продавец обязан переоформить хату на покупателя в течение хх дней, то это нормально. имхо. ну и конечно остальные пункты договора надо смотреть.
  • 0

#7806
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

выигрыш и оплату гарантирует

Как только кто-то гарантирует выигрыш на тендере, я делаю вывод о том, что с таким делом лучше не связываться. Простые правила, как гиря. А экономят в жизни денег гораздо больше, чем тех, которые можно было бы заработать на таких делах, в случае неупущенной возможности.
  • 0

#7807
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Уважаемые юоисты,
Помогите советом.
1)Мама скончалась недавно, на руках имеется справка из мед.учреждения. Где можно получить свидетельство о смерти?
2)Свидетельство о браке родителей утеряно, надо ли его востанавливать прежде чем получить свидетельство о смерти?
3)какие документы необходимы для получения пенсионных выплат мамы? куда обращаться?
В голове сумбур, буду рада Вашему ответу

1. В ЗАГСе.
2. Нет.
3. Для начала, необходимо вступить в наследство. Полсе получения свидеельства о смерти, обратитесь к нотариусу.


Спасибо за ответ. Также выяснилось, что у мамы был потребительский кредит. Списывает ли банк обычно такой кредит в связи со смертью заемщика или обязывает выплачивать детей?

Да, банк вправе обратить взыскание на долю наследства.
  • 0

#7808
Chanel Fraiche

Chanel Fraiche
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Добрый вечер всем!!! надеюсь, что я по адресу, нужна ваша помощь, мы хотим продать квартиру, нашли покупателей, половина суммы у них есть а половину они будут брать в банке, получается, что наша кваритра будет как бы залогом, они берут у нас копии документов и несут в банк, квартира оценивается банком, и покупателям выдаються деньги, и вот тепреь самый главный вопрос перед оформление договора купли-продажи береться же справка обременения в ЦОНЕ и получается что наша кваритра автоматически по спраке будет в залоге что ли? кто с этим сталкивался, откликнитесь, пожалуйста, это очень важно!!!!!! спасибо!!! Или все таки лучше не связываться и какие риски для нас????
  • 0

#7809
lucky_

lucky_
  • В доску свой
  • 5 055 сообщений

Добрый вечер всем!!! надеюсь, что я по адресу, нужна ваша помощь, мы хотим продать квартиру, нашли покупателей, половина суммы у них есть а половину они будут брать в банке,

я продавала так квартиру,правда,10лет назад,но думаю,вряд ли что поменялось с тех пор.
обременения не ставили, я брала справку,что квартира не в залоге, а потом,уже не помню по времени, получила деньги вместе с покупателем в банке.

Сообщение отредактировал lucky_: 03.08.2012, 21:18:45

  • 0

#7810
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

ДВ! вот такая ситуевина. мы пошли в сад гос. 17 июля .. договор тоже 17 июля.так вот почему то они считают мне комм услуги за ВЕСЬ июль. да я знаю что чтоб сохранить место в саду ком услуги оплачиваются в любом случае.. если мы в августе или в другие мес не будем ходить ком услуги я оплачиваю полностью.но юридически до 17 июля нас там вообще не существовало.. вот и зашел спор с бух и завой у меня по этому поводу.. я не спорю что с 17 июля мы успели переболеть и пропустили 3 дня.. я готова оплачивать эти дни .. но до 17 числа почему я должна платить? ведь до этого времени ходил какой то другой ребенок и оплатил за ком услуги.. и если ещё я оплачу получиться что в этом месяце двойная оплата за ком услуги.. я им это говорю а они орут в три горла нет.. нет и все.. и все аргументы..потом зава начала психовать и говорит типа оплатите как хотите..посчитайте ей а то пойдет жаловаться.. если законно то что говорят они тогда как они покроют разницу в 6тыс тенге? и если они правы почему бояться жалоб? если кто то знает какие то акты по этому поводу буду благодарна за ссылку

господа юристы скажите как мне доказать что я права

#7811
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а сумма коммунальных услуг большая? если сумма не большая, то тогда я не думаю, что стоит заморочиваться по данному поводу .......

по сути вы правы, между вами и детским садом заключен договор об оказании услуг (не по названию, а по форме), вы стали получать услугу с 17/07/2012 года, до этого между вами и детским садом никаких правоотношений не было, соответственно вы не должны платить за то, что вам предоставлено не было ........
  • 1

#7812
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

а сумма коммунальных услуг большая? если сумма не большая, то тогда я не думаю, что стоит заморочиваться по данному поводу .......

по сути вы правы, между вами и детским садом заключен договор об оказании услуг (не по названию, а по форме), вы стали получать услугу с 17/07/2012 года, до этого между вами и детским садом никаких правоотношений не было, соответственно вы не должны платить за то, что вам предоставлено не было ........

спасибо.. разница между тем что они считают и считаю я больше 6тыс тенге. сумма может и не большая но я не понимаю почему я должна ее дарить кому то..может подскажите где мне поискать что правоотношения и финансовые обязательства возникают не раньше чем подписан договор.. буду очень благодарна

#7813
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени
Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Гражданский Кодекс Республики Казахстан
  • 1

#7814
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени
Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Гражданский Кодекс Республики Казахстан

СПАСИБО ОГРОМНОЕ :bow:

#7815
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

может подскажите где мне поискать что правоотношения и финансовые обязательства возникают не раньше чем подписан договор..

А это уже смотря какой договор, и какие обязательства. Существуют виды договров, по которым у одной стороны возникают обязательства перед другой стороной еще до заключения договора. Пример - публичный договор, или договор, заключаемый путем акцептования оферты.

В вашем же случае имеет место оказание услуг, как верно указал RedForever. Соответственно, регулируется это главой 33 ГК РК. И в соответствии с п. 1 ст. 685 ГК РК, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Таким образом, оплата - в порядке, предусмотренном договором.

А согласно п. 1 ст. 393 ГК РК, договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Грубо говоря, как говорил монтер Мечников из "12 стульев", согласие - есть продукт полного непротивления сторон.
  • 1

#7816
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Грубо говоря, как говорил монтер Мечников из "12 стульев", согласие - есть продукт полного непротивления сторон.

ох юристы умеете же вы запутать людей :faceoff: договор самый разобычный на листочке формата А4.. помещается с одной стороны все..оговаривается что комм услуги оплачиваются в любом случае даже если мы не ходим в сад..ну вот значит с 17 июля я и считаю ком услуги.. даже если мы не ходим.. т.к.до 17 июля у меня с садом вообще никаких отношений не было.. просто хотелось грамотно им написать письмо. хоть устно я уже победила.. но они видимо решили что лучше не связываться со мной.. а я хочу в подкрепление моим словам им указать на статьи закона..

#7817
linkinanna@mail.ru

linkinanna@mail.ru
  • Гость
  • 34 сообщений
Здравствуйте! Хотелось бы помощи опытных людей! Ситуация странная и не знаю как быть:
Центр города- ул Фурманова- ювелирный магазин ,в нем мастерская. Заказываю сережку из старой переделать для дочери, показываю-какую надо,долго ищут образец,обьясняю--- ,взяли заказ,сказали что через месяц сделают. Сделали звонят... Я отдаю дочке квитанцию и говорю,что подарок твой готов ,забирай. Она приезжает и показывает- серьга в 2 раза меньше обещанной,совершенно с другой застежкой,и мала даже новорожденному,к ней прилагается остаток золота. Дочь едет опять с серьгой-по которой делали эту-и показывает,что вы не то сделали. Они ничего не помним,ничего не знаем- хорошо сделаем как надо,через месяц,но уже за другие деньги. Теперь что делать? Если опять платить? и опять сделают черте что? Напрашивается мысль что нас просто дурят,а мы платим и ждем...
  • 0

#7818
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

просто хотелось грамотно им написать письмо

Тогда часть вашего письма на имя руководителя детского сада может содержать примерно следующий текст (пишу примерный вариант, навскидку):

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РК, договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Вместе с тем, из п. 2 ст. 152 ГК РК следует, что сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

В связи с вышеизложенным и принимая во внимание, что договор был подписан 17 июля 2012 года, а также учитывая, что согласно ст. 153 ГК РК, течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, требование об оплате коммунальных услуг в период с 01 июля 2012 года по 17 июля 2012 года включительно считаю необоснованными, по нижеследующим основаниям.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1353 "Об утверждении Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования", в государственных дошкольных организациях не допускается взимание вступительных взносов за прием ребенка, а также оплаты за сохранение места в случаях длительного отсутствия или пропуска ребенком дошкольной организации.

Исходя из положений ст. 272 ГК РК о том, что обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, считаю требование о внесении платы за период, предшествующий заключению договора и оказанию услуг, - противоправными действиями, ответственность за которые предусмотрена ст. 311-1 КоАП РК.
  • 3

#7819
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Тогда часть вашего письма на имя руководителя детского сада может содержать примерно следующий текст (пишу примерный вариант, навскидку):

очень и очень вам спасибо :bow: прям тысячу раз

#7820
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
ДД. Пож-та, подскажите,

1) Образование кондоминиума (далее К) многоквартирного дома - это дело добровольное (нет ли закона, обязывающего сделать это)?

2) Сколько из собственников должно дать согласие, чтобы К образовали? Кто занимается образованием К (кто-то из желающих собственников, представитель гос. органа и нанятый за деньги человек/фирма)?

3) Возможно ли образовать К без наличия КСК?

Благодарю за скорый и верный ответ!

Сообщение отредактировал Lyalya_2: 05.08.2012, 11:03:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.