Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7501
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Здравствуйте.
Вопрос
У меня собственный спортзал, я ставлю там музыку, в основном электронику. Пришли ребята из общества защиты авторских прав и говорят что за использование контента я должен платить. Есть ли законный способ не платить? Можно ли включать радио? Я спрашивал у них, сказали радио и тв тоже подпадает под ответственность.
Спасибо

Предложите им подтвердить наличие государственной регистрации авторских прав на те музыкальные композиции, которые проигрываются (ст. 9-1 Закона РК "Об авторских и смежных правах"). И вообще, согласно пп. 3) ст. 8 Закона, не являются объектами авторского права произведения народного творчества. Может, это у вас как раз произведения народного творчества проигрываются - пусть обоснуют, что не так.

спасибо за ответ, но они обосновывают тем что я использую музыку для получения выгоды. какую музыку им все равно. прочитав закон не нашел такого пункта об использовании обнародованного контента (радио вещание в моем случае, радиостанция зарубежная) в целях получения выгоды. и вообще могу я как-то доказать что я не на музыке зарабатываю?

Ну, если "им все равно", то какой вообще смысл тогда искать юридического обоснования ситуации? Вору и убийце - тоже все равно, несмотря на то что кража и убийство - незаконные деяния. В вашем случае пока еще ни предписания, ни акта, ни требования выставлено не было. Вообще попахивает каким-то вымогательством, на первый взгляд. И если это действительно так, то хоть заобосновывайся ссылками на нормы права - вымогательство не прекратится.
  • 0

#7502
boot first device

boot first device
  • Читатель
  • 52 сообщений


В какие надзорные органы можно обратиться относительно 159 и 161(п.1) ст. КоАП?
Может я наивный), но реально ли наказать торгашей с яляна за то, что не хотят вернуть деньги за глючный девайс? на коробке штамп о гарантии поставили, чека нет.

А почему вы считаете, что в действиях продавца, связанных с отказом вернуть деньги, есть состав администартивного правонарушения по ст. 159 и 161?

потому-что кроме отказа вернуть деньги, глючности товара есть состав и по этим статьям. все же логично). а просто ответить на мой вопрос вызывает затруднение?

#7503
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений





в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

А какой правоустанавливающий документ? Договор приватизации?
(не является совместно нажитым имущество, полученное по безвозмездным сделкам, и согласие соответственно не требуется)

Если супруга не была вписана в договор приватизации, значит она не является сособственником квартиры, значит не будет являться участником грядущей сделки и согласия ее не требуется по причинам, указанным Михаилом.

Документ называетс Акт о безвоздмездной передаче квартиры в частную собственность. Большое спасибо за участие.

Согласия не требуется. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Извините, но есть Статья 36 "Кодекса о браке и семьи" Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью
Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вполне возможно в период совместной жизни был произведен супер ремонт существенно повлиявший на стоимость жилья. Доплнительно при продаже возникает доход, он является общим доходом супругов. Мне кажется надо получать согласие супругов при заверении договоров. Иногда практика немного корректирует теорию.
  • 0

#7504
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений




Здравствуйте.
Вопрос
У меня собственный спортзал, я ставлю там музыку, в основном электронику. Пришли ребята из общества защиты авторских прав и говорят что за использование контента я должен платить. Есть ли законный способ не платить? Можно ли включать радио? Я спрашивал у них, сказали радио и тв тоже подпадает под ответственность.
Спасибо

Предложите им подтвердить наличие государственной регистрации авторских прав на те музыкальные композиции, которые проигрываются (ст. 9-1 Закона РК "Об авторских и смежных правах"). И вообще, согласно пп. 3) ст. 8 Закона, не являются объектами авторского права произведения народного творчества. Может, это у вас как раз произведения народного творчества проигрываются - пусть обоснуют, что не так.

спасибо за ответ, но они обосновывают тем что я использую музыку для получения выгоды. какую музыку им все равно. прочитав закон не нашел такого пункта об использовании обнародованного контента (радио вещание в моем случае, радиостанция зарубежная) в целях получения выгоды. и вообще могу я как-то доказать что я не на музыке зарабатываю?

Ну, если "им все равно", то какой вообще смысл тогда искать юридического обоснования ситуации? Вору и убийце - тоже все равно, несмотря на то что кража и убийство - незаконные деяния. В вашем случае пока еще ни предписания, ни акта, ни требования выставлено не было. Вообще попахивает каким-то вымогательством, на первый взгляд. И если это действительно так, то хоть заобосновывайся ссылками на нормы права - вымогательство не прекратится.

Общества защиты авторских прав гоните напрочь. Это прерогатива Управления юстиции. У ОО нет прав осуществлять какие-либо проверки. Это касается всех общественных объединений, грозно называющих себя Обществом защиты человека, авторских прав, детей, животных и т.д.
  • 0

#7505
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



В какие надзорные органы можно обратиться относительно 159 и 161(п.1) ст. КоАП?
Может я наивный), но реально ли наказать торгашей с яляна за то, что не хотят вернуть деньги за глючный девайс? на коробке штамп о гарантии поставили, чека нет.

А почему вы считаете, что в действиях продавца, связанных с отказом вернуть деньги, есть состав администартивного правонарушения по ст. 159 и 161?

потому-что кроме отказа вернуть деньги, глючности товара есть состав и по этим статьям. все же логично). а просто ответить на мой вопрос вызывает затруднение?

Да дело в том, что нет состава. Давайте разберемся.
По 159:

Статья 159. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг

Где вы указали о том, что вас обвесили, обсчитали или ввели в заблуждение? Ничего не было такого описано. Только лишь было указание на то, что товар "глючный", и продавец отказывается вернуть деньги - конкретно в таких действиях нет состава по ст. 159 КоАП.

Теперь по 161:

Статья 161. Нарушение законодательства Республики Казахстан в сфере регулирования торговой деятельности
1. Непредоставление по просьбе покупателя необходимой информации о товаре, его месте происхождения, изготовителях, потребительских свойствах, гарантийных обязательствах и порядке предъявления претензий

Где вы указали на отказ продавца предоставить по вашей просьбе информации? Состав по указанной статье образуеься только в случае поступления такой просьбы (а не по умолчанию), и плю есть отказ в выдаче такой информации. Насколько понятно из вашего первоначального сообщения, вы такой просьбы не заявляли, и вам отказом не отвечали (именно про информацию речь).

Ну а если интересует только теоретически подведомственность, то пожалуйста:
По 159-й протокол составляют ОВД по всем частям, или финпол по 2-й и 3-й частям. Рассматривает суд.
По 161-й рассматривает суд по частям 1-й, 4-й и 5-й, а по 3-й - рассматривают санитарно-эпидемиологические службы, а еще по 1-й части рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль в области технического регулирования и обеспечения единства измерений. Соответственно, согласно указанных частей составляют и протоколы они же.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 02.07.2012, 14:43:42

  • 0

#7506
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений






в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

А какой правоустанавливающий документ? Договор приватизации?
(не является совместно нажитым имущество, полученное по безвозмездным сделкам, и согласие соответственно не требуется)

Если супруга не была вписана в договор приватизации, значит она не является сособственником квартиры, значит не будет являться участником грядущей сделки и согласия ее не требуется по причинам, указанным Михаилом.

Документ называетс Акт о безвоздмездной передаче квартиры в частную собственность. Большое спасибо за участие.

Согласия не требуется. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Извините, но есть Статья 36 "Кодекса о браке и семьи" Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью
Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вполне возможно в период совместной жизни был произведен супер ремонт существенно повлиявший на стоимость жилья. Доплнительно при продаже возникает доход, он является общим доходом супругов. Мне кажется надо получать согласие супругов при заверении договоров. Иногда практика немного корректирует теорию.

"А ты нэ путай свое личное щастье - с гасударствэнным!" (с) к/ф Кавказская Пленница
Дело в том, что случай с "супер-ремонтом" может рассматриваться только в случае наличия возбужденного в суде гражданского производства - именно при этом "может быть установлено, что...". Однако, следует понимать, что общая собственность может возникать не только между супругами, но и у других лиц. А что касается ситуации именно с супругой, то до тех пор, пока она подобный иск не заявила, и вступившего в законную силу решения о признании имущества общей собственностью - нет, то и говорить не о чем.
  • 0

#7507
boot first device

boot first device
  • Читатель
  • 52 сообщений

Да дело в том, что нет состава. Давайте разберемся.
По 159:


Статья 159. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг

Где вы указали о том, что вас обвесили, обсчитали или ввели в заблуждение? Ничего не было такого описано. Только лишь было указание на то, что товар "глючный", и продавец отказывается вернуть деньги - конкретно в таких действиях нет состава по ст. 159 КоАП.

Теперь по 161:

Статья 161. Нарушение законодательства Республики Казахстан в сфере регулирования торговой деятельности
1. Непредоставление по просьбе покупателя необходимой информации о товаре, его месте происхождения, изготовителях, потребительских свойствах, гарантийных обязательствах и порядке предъявления претензий

Где вы указали на отказ продавца предоставить по вашей просьбе информации? Состав по указанной статье образуеься только в случае поступления такой просьбы (а не по умолчанию), и плю есть отказ в выдаче такой информации. Насколько понятно из вашего первоначального сообщения, вы такой просьбы не заявляли, и вам отказом не отвечали (именно про информацию речь).

Ну а если интересует только теоретически подведомственность, то пожалуйста:
По 159-й протокол составляют ОВД по всем частям, или финпол по 2-й и 3-й частям. Рассматривает суд.
По 161-й рассматривает суд по частям 1-й, 4-й и 5-й, а по 3-й - рассматривают санитарно-эпидемиологические службы, а еще по 1-й части рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль в области технического регулирования и обеспечения единства измерений. Соответственно, согласно указанных частей составляют и протоколы они же.

спасибо за разъяснения по поводу подведомственности. просто не стал расписывать все подробности потому-что долго было. 159 заключается в том что помимо вышеописанного ввели в заблуждения по поводу ночного режима видеорегистратора, ночью он ни черта не записывает. глючность в том что, то работает, то нет. дата сбрасывается и время тоже. 161(п.1)они ни каких бумаг не предоставляют и соотвественно я ничего не подписывал по гарантии. просто свой штампик поставили и написали гарантия 1 мес., а когда до дела дошло мало того что деньги не вернули, еще и нах послали.
вообще такими делами, кто союз прав подребителей занимается? есть ли адвокаты которые могут этим занятся?
еще, какое отношение "органы, осуществляющие государственный контроль в области технического регулирования и обеспечения единства измерений" имеют к "гарантийным обязательствам и порядке предъявления претензий"?

Сообщение отредактировал boot first device: 02.07.2012, 19:37:14


#7508
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений





Здравствуйте.
Вопрос
У меня собственный спортзал, я ставлю там музыку, в основном электронику. Пришли ребята из общества защиты авторских прав и говорят что за использование контента я должен платить. Есть ли законный способ не платить? Можно ли включать радио? Я спрашивал у них, сказали радио и тв тоже подпадает под ответственность.
Спасибо

Предложите им подтвердить наличие государственной регистрации авторских прав на те музыкальные композиции, которые проигрываются (ст. 9-1 Закона РК "Об авторских и смежных правах"). И вообще, согласно пп. 3) ст. 8 Закона, не являются объектами авторского права произведения народного творчества. Может, это у вас как раз произведения народного творчества проигрываются - пусть обоснуют, что не так.

спасибо за ответ, но они обосновывают тем что я использую музыку для получения выгоды. какую музыку им все равно. прочитав закон не нашел такого пункта об использовании обнародованного контента (радио вещание в моем случае, радиостанция зарубежная) в целях получения выгоды. и вообще могу я как-то доказать что я не на музыке зарабатываю?

Ну, если "им все равно", то какой вообще смысл тогда искать юридического обоснования ситуации? Вору и убийце - тоже все равно, несмотря на то что кража и убийство - незаконные деяния. В вашем случае пока еще ни предписания, ни акта, ни требования выставлено не было. Вообще попахивает каким-то вымогательством, на первый взгляд. И если это действительно так, то хоть заобосновывайся ссылками на нормы права - вымогательство не прекратится.

Общества защиты авторских прав гоните напрочь. Это прерогатива Управления юстиции. У ОО нет прав осуществлять какие-либо проверки. Это касается всех общественных объединений, грозно называющих себя Обществом защиты человека, авторских прав, детей, животных и т.д.

вот как раз после того как я их прогнал пришел чувак с минюста, блин не знаю что делать, не хочу за воздух 15000 в месяц платить
  • -1

#7509
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

вот как раз после того как я их прогнал пришел чувак с минюста, блин не знаю что делать, не хочу за воздух 15000 в месяц платить

у нас в доме в подвале тоже спортклуб есть.
Так они там в тишине "качаются", только станки стучат.
А кому музыку нужно, на своей "сотке" включают.
  • 0

#7510
lana.mebel

lana.mebel
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добрый день! подскажите куда обратится, мы живем в первомайке и унас в этом году начались проблемы с водой( они и раньше были но не в таких маштабах)
в общем мало того что уже 2мес нет воды так еще и цена 95тг по счетчику, к тото из соседей вызвал телевиденье и наше жкх пообещела что вода будет( что якобы у них ремонт шел) а теперь все наладится, но ничего не наладилось, а на оборот еще хуже стало( раньше можно было хотябы ночью воду набрать, а теперь даже ночью нет) а у многих маленькие дети.
Мы всем поселком собрали подписи но нас футболят туда сюда, куда обратится не знаем,
а жить так просто не возможно хуже чем в военное время, а еще говорят что первомайку к городу отнесли :lol: , кошмар какойто

Заранее благодарна за ответ.
  • 0

#7511
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
Добрый день!
Помогите советом
Живу на первом этаже, но лифтовая компания требует оплату за лифт((
Опираются на жилищный кодекс, типа лифт относится к дому вообще, также как крыша и пол, конкретную статью пока не нашла
Неужели теперь просто так выкидывать деньги?

Заранее благодарна за советы
  • 0

#7512
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день!
Помогите советом
Живу на первом этаже, но лифтовая компания требует оплату за лифт((
Опираются на жилищный кодекс, типа лифт относится к дому вообще, также как крыша и пол, конкретную статью пока не нашла
Неужели теперь просто так выкидывать деньги?

Заранее благодарна за советы

Все верно. В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона о жилищных отношениях, собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома.

Аргументация живущих на первом этаже о том, что им лифт не нужен и оплачивать не за что - несостоятельна. Потому что при таком раскладе все могут смело отказаться от расходов на ремонт крыши, кроме живущих на верхних этажах - им ведь крыша только нужна. ;)
  • 0

#7513
tastak78

tastak78
  • Частый гость
  • 76 сообщений
ДД!
подскажите пожалуйста как заполучить копию или дубликат свидетельства о рождении сына?
просто после развода жена забрала документы сына с собой и выдать не хочет, а мне надо бы свидетельство пацана по месту требования предъявлять.
Тем более опасаюсь что бывшая сына может увезти в другой город или вообще из страны мне назло. Вот и посоветовали на вокзалах и аэропортах оставить заявления с требованием не выпускать данного мальчика из города и страны без моего ведома.
Прошу помогите плиз как получить св-во о рождении сына и оформить на него запрет на выезд без моего разрешения. А то боюсь как бы действительно сына не увезла от меня далеко(((((((((
  • 0

#7514
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД!
подскажите пожалуйста как заполучить копию или дубликат свидетельства о рождении сына?
просто после развода жена забрала документы сына с собой и выдать не хочет, а мне надо бы свидетельство пацана по месту требования предъявлять.
Тем более опасаюсь что бывшая сына может увезти в другой город или вообще из страны мне назло. Вот и посоветовали на вокзалах и аэропортах оставить заявления с требованием не выпускать данного мальчика из города и страны без моего ведома.
Прошу помогите плиз как получить св-во о рождении сына и оформить на него запрет на выезд без моего разрешения. А то боюсь как бы действительно сына не увезла от меня далеко(((((((((

Получить дубликат - в отделе ЗАГС. Однако, у меня есть обоснованные сомнения в правовой возможности "оставить заявление с требованием не выпускать мальчика" - толку с такого заявления не будет, и оснований не выпускать у пограничников никак не будет.
  • 0

#7515
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

Все верно. В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона о жилищных отношениях, собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома.

Аргументация живущих на первом этаже о том, что им лифт не нужен и оплачивать не за что - несостоятельна. Потому что при таком раскладе все могут смело отказаться от расходов на ремонт крыши, кроме живущих на верхних этажах - им ведь крыша только нужна. ;)

спасибо за ответ!
вот елки, крыша нужна всем((
а про лифт - маразм, раньше ведь и жители вторых этажей не платили((

теперь буду запускать детей кататься просто так - улпачено же :mad:
  • 0

#7516
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Михаил, день добрый - как ваш процесс с ненадобностью регистрации доверенностей?
апелляций не было? можно кататься с незарегистрированной?

пс: скиньте ваш телефон в личку, есть один процесс интересный - может вас заинтересует
спасибо
  • 0

#7517
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 03.07.2012, 12:22:06

  • 0

#7518
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Доброго дня! Необходима консультация по гражданским делам.
Полгода назад нашего друга пригласили в суд, оказывается родила девушка,с которой у него около года назад пару раз был секс. Она решила оставить ребенка для себя, но родив посчитала,что наш друг обязан оплачивать алименты (что собственно суд и присудил). Хотя генетическую экспертизу не назначали, нет гарантий,что ребенок его, они не жили вместе даже в гражданском браке. Ребенка он не усыновлял, он на фамилии матери. Через несколько дней у друга родится ребенок в официальном браке. Подскажите как поступить, подавать ли на апелляцию? ему присудили платить алименты 1/4 от дохода.. ребенку, в отцовстве которого он весьма сомневается... И еще один вопрос, если все таки все оставить без изменения...когда родится его ребенок в браке, сумму алиментов суд пересчитает? За ранее спасибо.
  • 0

#7519
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Хотя генетическую экспертизу не назначали, нет гарантий,что ребенок его, они не жили вместе даже в гражданском браке. Ребенка он не усыновлял, он на фамилии матери. Через несколько дней у друга родится ребенок в официальном браке. Подскажите как поступить, подавать ли на апелляцию? ему присудили платить алименты 1/4 от дохода.. ребенку, в отцовстве которого он весьма сомневается... И еще один вопрос, если все таки все оставить без изменения...когда родится его ребенок в браке, сумму алиментов суд пересчитает? За ранее спасибо.

А друг на суд являлся? Говорил, что ребенок не его, что он его не признает и т.п.? По идее это девушка должна была доказать, что это его ребенок.
  • 0

#7520
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
На все

А друг на суд являлся? Говорил, что ребенок не его, что он его не признает и т.п.? По идее это девушка должна была доказать, что это его ребенок.

На суды ходил, мы,его друзья выступали свидетелями, что они не встречались,не состояли в браке. Он открыто заявлял,что это был одно-двух разовый секс без обязательств.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.