Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7461
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Но сделку не заключают-говорят что я не могу продать участок.и он подлежит отчуждению.
Как и что в таком случае нужно делать.

В дополнение к мнению Михаила думаю, что Вам нужно взять у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия о обжаловать действия нотариуса в судебном порядке (если под "Но сделку не заключают..." Вы имеете в виде нотариуса)
  • 0

#7462
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Но сделку не заключают-говорят что я не могу продать участок.и он подлежит отчуждению.
Как и что в таком случае нужно делать.

В дополнение к мнению Михаила думаю, что Вам нужно взять у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия о обжаловать действия нотариуса в судебном порядке (если под "Но сделку не заключают..." Вы имеете в виде нотариуса)

Да, кстати! :idea:
Если нотариус мог подобную ерунду сморозить, попросту фактически отказав в совершении нотариального действия, то грех не обжаловать действия таких нотариусов.
  • 0

#7463
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.
  • 0

#7464
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

да
  • 0

#7465
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

А какой правоустанавливающий документ? Договор приватизации?
(не является совместно нажитым имущество, полученное по безвозмездным сделкам, и согласие соответственно не требуется)

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 28.06.2012, 12:27:57

  • 0

#7466
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений


в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

А какой правоустанавливающий документ? Договор приватизации?
(не является совместно нажитым имущество, полученное по безвозмездным сделкам, и согласие соответственно не требуется)

Если супруга не была вписана в договор приватизации, значит она не является сособственником квартиры, значит не будет являться участником грядущей сделки и согласия ее не требуется по причинам, указанным Михаилом.
  • 0

#7467
Chelest

Chelest
  • Гость
  • 42 сообщений
Помогите пожалуйста советом!

Год назад нами была куплена квартира. Квартиру искали по газетам. Поисками занимался муж. Квартиры показывали риэлторы, но мы сразу им сказали, что ничего платить не будем, т.к. мы покупатели и деньги на кватиру и так частично заемные. Муж только расписался в листке просмотра квартиры (и то не той,.которую в дальнейшем купили). После этого они как то узнали что сделка прошла и начали нам звонить и угрожать, на что мы их послали... в суд.
Прошел год, ничего не подозревая, нам на старый адрес приходит повестка. (Хотя они знают новый). И потом я узнаю что дело ведется и возбужлено аж в апреле месяце!? А нас только сейчас вызывают в качестве ответчика, причем копии искового к повестке не приложено! Соотетственно зная новый наш адрес (ну они ведь в курсе нашей сделки), специально отправляли на старый, чтобы без нашего участия вынесли Решение.
Мы идем в суд (что нам скрывать, мы ничего не подписывали и с чистым сердцем идем в суд). В суде я заявляю что не в курсе и прошу время для ознакомления с иском. На что судья согласился , но посоветовал ознакомится с практикой ВС таких дел!!!.
Далее мы с секретарем судебного заседания идем снимать копии, и в них я обнаруживаю Заявку на оказание посреднических услуг!!!! Подписанную, якобы моим мужем. Но он точно ничего не подписывал и подпись на заявке (которая подписанна в одностороннем порядке) — поддельная!!! С нас требуют N сумму, которая, якобы является 1% от сделки, хотя это не так ! Сумма нашей сделки по договору ниже, чем они просят!!!
Кроме того, в деле уже есть Определение на арест имущества!!!
У меня вопрос:

  • Подавать ли сейчас заявление в Фин пол о подделке доказательсв (это уголовное дело ч.1. ст. 348 УК РК ) либо в суде подавать ходатайство о подчерковедческой экспертизе.

  • Может ли Заявка (подписанная одной стороной) быть полноценным договором с вытекающими отсюда обязательсвами по договору.

  • Есть ли какая либо Палата Недвижимости или Гильдия риэлторов (как в России) где занимаются подобными агенствами, ну там лицензии чтобы их лишили.

  • И чем ругулируется деятельность риэлторских агенств (нормативные акты).

  • Есть ли у них кодекс Этики и т.п.

  • Как быть в нашей ситуации, стоит ли подавать встречный иск на возмещение морального ущерба, в связи с представлением в суд подделки и желание получить выгоду представив в суд поддельные документы?

  • Могу я к этому делу привлечь СМИ?
Заранее спасибо за реальные советы и ссылки на практику подобных дел.
nn
  • 0

#7468
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
риэлторская деятельность в Республике Казахстан лицензированию не подлежит.

В суде ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы, расходы по ее проведению вам придется скорей всего нести самим. После проведения почерковедческой экспертизы и на основании заключения эксперта ходатайствуйте о вынесении частного определения в отношении руководства риэлторской компании.

Подайте заявление об отмене обеспечительных мер (снятии ареста с квартиры), мотивируйте тем, что данная квартира предметом спора не является и ее стоимость значительно превышает сумму иска.

риэлторские агентства оказывают услуги населению, специальных нормативных актов, регулирующих их деятельность в Казахстане не принято, опирайтесь на нормы Гражданского кодекса.
  • 0

#7469
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

В суде ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы, расходы по ее проведению вам придется скорей всего нести самим. После проведения почерковедческой экспертизы и на основании заключения эксперта ходатайствуйте о вынесении частного определения в отношении руководства риэлторской компании.

и предъявляйте встречное исковое заявление о признании Заявки недействительной (в случае указания в экспертном Заключении о том, что подпись в Заявке выполнена не Вашим мужем). Если же эксперт подтвердит, что подпись выполнена Вашим мужем, то ходатайствуйте в суде о предоставлении истцом всех листков осмотра квартир, которые Вам показывали сотрудники агентства. Если в этих листках не окажется листка с указанием на осмотр квартиры, которую Вы купили, то, скорее всего суд откажет риэлторам в удовлетворении исковых требований (если Вы предоставите в суд в качестве доказательства самостоятельности покупки квартиры ту газету, в которой имеется объявление по продаже квартиры с телефонами собственника квартиры).
  • 0

#7470
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Подавать ли сейчас заявление в Фин пол о подделке доказательсв (это уголовное дело ч.1. ст. 348 УК РК ) либо в суде подавать ходатайство о подчерковедческой экспертизе.

Во-первых, почему именно в финпол, если ч. 1 ст. 348 УК РК по подследственности относится к смежной между ОВД и ОФП? Все же, здесь ОВД будет заниматься, поэтому в финпол подавать бесполезно.
Во-вторых, согласно ч. 1 ст. 253 ГПК РК, при выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах. Таким образом, достаточно обратиться на имя судьи с ходатайством о вынесении частного определения и направлении прокурору.


Может ли Заявка (подписанная одной стороной) быть полноценным договором с вытекающими отсюда обязательсвами по договору.

Бывают односторонние сделки, бывают случаи заключения путем акцепта оферты, бывают публичные договоры... Поэтому и заявка вполне может быть двусторонним договором. Надо смотреть, что там конкретно и как написано.


Далее, по пунктам 3, 4, 5 вашего вопроса, ответ - "нет". Ну а по пунктам 6 и 7 - все это можно, но не нужно, имхо. Выглядеть будет, прямо скажем, что ерундой занимаетесь. :)
  • 0

#7471
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
подскажите , работаю продавцы, приезжие, как хоть какая гарантия , они отдают удостоверение , сейчас недостача, долги , до полиции доходит дело , договора трудового не было ??!!т.е. по документам они не работали, если пойти принципиально могут ли они что то доказать ?!
  • 0

#7472
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Михаил Кленчин!!
Пожалуйста, один вопрос. В помощь нашему истцу и молчаливому нашему адвокату - как можно ввести представителя от собственников, чтобы мог представлять наши интересы вместе с истцом? Можно такое сделать? Тупит конкретно наш нанятый адвокат, а коней на переправе не меняют, хоть пусть "болванчиком" досидит. Пожалуйста, что можно сделать? Как назвать второго и доверенность нужна? или еще что-то, посоветуйте. 3 июля еще одно судебное.
Если протоколом общего собрания? Ей разрешат говорить и задавать вопросы ответчику на судзаседаниях? Ну, как сделать, чтобы она могла защищать нашего истца на общих основаниях, на уровне второго адвоката?

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 28.06.2012, 22:06:37

  • 0

#7473
Chelest

Chelest
  • Гость
  • 42 сообщений
Большое спасибо всем за советы, обязательно учту при подготовке к следующему заседанию.

риэлторская деятельность в Республике Казахстан лицензированию не подлежит.


риэлторские агентства оказывают услуги населению, специальных нормативных актов, регулирующих их деятельность в Казахстане не принято, опирайтесь на нормы Гражданского кодекса.



а могу я нормы Закона о защите прав потребителей применить? и кто меня в данном случае может защитить? Просто не хочу оставлять без наказанным это дело. Любой может оказаться в моей ситуации .

Сообщение отредактировал Chelest: 28.06.2012, 22:00:43

  • 0

#7474
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 28.06.2012, 22:07:06

  • 0

#7475
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений



в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

А какой правоустанавливающий документ? Договор приватизации?
(не является совместно нажитым имущество, полученное по безвозмездным сделкам, и согласие соответственно не требуется)

Если супруга не была вписана в договор приватизации, значит она не является сособственником квартиры, значит не будет являться участником грядущей сделки и согласия ее не требуется по причинам, указанным Михаилом.

Документ называетс Акт о безвоздмездной передаче квартиры в частную собственность. Большое спасибо за участие.
  • 0

#7476
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений
подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы выйти из приватизации куда идти и какие документы для этого нужны
  • 0

#7477
Милая Маринка

Милая Маринка
  • Гость
  • 35 сообщений
Добрый день! Есть вопрос, я являюсь собственником квартиры по дарственной, в квартире кроме меня прописан мой отец который отсутствует в данный момент, могу я выписать его из моей квартиры без его присутствия, т.к. продаю квартиру.
заранее спасибо за ответ.
  • 0

#7478
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений




в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

А какой правоустанавливающий документ? Договор приватизации?
(не является совместно нажитым имущество, полученное по безвозмездным сделкам, и согласие соответственно не требуется)

Если супруга не была вписана в договор приватизации, значит она не является сособственником квартиры, значит не будет являться участником грядущей сделки и согласия ее не требуется по причинам, указанным Михаилом.

Документ называетс Акт о безвоздмездной передаче квартиры в частную собственность. Большое спасибо за участие.

Согласия не требуется. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.
  • 0

#7479
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы выйти из приватизации куда идти и какие документы для этого нужны

Что значит "выйти из приватизации"? О чем речь идет?
  • 0

#7480
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день! Есть вопрос, я являюсь собственником квартиры по дарственной, в квартире кроме меня прописан мой отец который отсутствует в данный момент, могу я выписать его из моей квартиры без его присутствия, т.к. продаю квартиру.
заранее спасибо за ответ.

Конечно можете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.