Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7481
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений


подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы выйти из приватизации куда идти и какие документы для этого нужны

Что значит "выйти из приватизации"? О чем речь идет?

в приватизации дома состоят 3 человека (я мама и дядя) хотим разделить имущество с дядей он согласен сделать это без суда теперь не знаем куда идти чтобы он вышел из приватизации и какие документы для этого нужны
  • 0

#7482
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

в приватизации дома состоят 3 человека (я мама и дядя) хотим разделить имущество с дядей он согласен сделать это без суда теперь не знаем куда идти чтобы он вышел из приватизации и какие документы для этого нужны

Тогда один вопрос только - в договоре приватизации размер долей определен (редко, но такое бывает)? Или же, как обычно - просто указаны трое собственников, без размера долей?
  • 0

#7483
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений


в приватизации дома состоят 3 человека (я мама и дядя) хотим разделить имущество с дядей он согласен сделать это без суда теперь не знаем куда идти чтобы он вышел из приватизации и какие документы для этого нужны

Тогда один вопрос только - в договоре приватизации размер долей определен (редко, но такое бывает)? Или же, как обычно - просто указаны трое собственников, без размера долей?

есть только общая долевая собственность, мы делали оценку дома и с этой суммой он согласен
  • 0

#7484
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



в приватизации дома состоят 3 человека (я мама и дядя) хотим разделить имущество с дядей он согласен сделать это без суда теперь не знаем куда идти чтобы он вышел из приватизации и какие документы для этого нужны

Тогда один вопрос только - в договоре приватизации размер долей определен (редко, но такое бывает)? Или же, как обычно - просто указаны трое собственников, без размера долей?

есть только общая долевая собственность, мы делали оценку дома и с этой суммой он согласен

Еще раз повторю вопрос - доли указаны или нет? Дело в том, что для ответа на ваш вопрос необходимо установить, является ли собственность долевой или совместной - это разные понятия. Как в тексте написано?
  • 0

#7485
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений




в приватизации дома состоят 3 человека (я мама и дядя) хотим разделить имущество с дядей он согласен сделать это без суда теперь не знаем куда идти чтобы он вышел из приватизации и какие документы для этого нужны

Тогда один вопрос только - в договоре приватизации размер долей определен (редко, но такое бывает)? Или же, как обычно - просто указаны трое собственников, без размера долей?

есть только общая долевая собственность, мы делали оценку дома и с этой суммой он согласен

Еще раз повторю вопрос - доли указаны или нет? Дело в том, что для ответа на ваш вопрос необходимо установить, является ли собственность долевой или совместной - это разные понятия. Как в тексте написано?

совместной
  • 0

#7486
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений





в приватизации дома состоят 3 человека (я мама и дядя) хотим разделить имущество с дядей он согласен сделать это без суда теперь не знаем куда идти чтобы он вышел из приватизации и какие документы для этого нужны

Тогда один вопрос только - в договоре приватизации размер долей определен (редко, но такое бывает)? Или же, как обычно - просто указаны трое собственников, без размера долей?

есть только общая долевая собственность, мы делали оценку дома и с этой суммой он согласен

Еще раз повторю вопрос - доли указаны или нет? Дело в том, что для ответа на ваш вопрос необходимо установить, является ли собственность долевой или совместной - это разные понятия. Как в тексте написано?

совместной

Другое дело. Тогда действуете так. Есть два варианта.

Первый вариант.
В соответствии с п. 1 ст. 221 ГК РК, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них, может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Таким образом, вам всем втроем необходимо обратиться к нотариусу и определить доли. После чего провести государственную регистрацию, и после этого дядя продает/дарит свою долю вам и маме в равных долях. После совершения данной сделки снова регистрируете, и тогда получаете долевую собственность, где 1/2 у вас и 1/2 у мамы.
Минусы этого варианта: нотариус может оказаться медлительным или вообще будет отказываться оформлять. В итоге есть шанс получить "футбол" от нотариусов от одного к другому, где все будут каждый раз разное говорить, и требовать кучу документов, а еще и расценки будут немаленькие. А также то, что надо сдавать документы по второму кругу на госрегистрацию.

Второй вариант.
Дядя обращается в суд с исковым требованием об установлении долевой собственности и выделе его доли из общего имущества. Просит определенную сумму в виде компенсации. Вы с мамой на первом же заседании заключаете с ним мировое соглашение, в котором сразу определяете размер долей, кому сколько и размер компенсации. И все. Далее это решение суда на государственную регистрацию, и результат достигнут - у вас с мамй по 1/2, а дядя получил деньги от вас по решению суда (мировое соглашение).
Минусы этого варианта: госпошлина за подачу в суд составит 1% от 1/3 стоимости квартиры. Подача искового заявления, принятие к производству, вступление в законную силу определения суда - займе некоторое время, около месяца. А также нужно будет обращаться у юристу, чтобы правильно составить соглашение и исковое. Зато быстро и надежно, в отличие от нотариусов.
  • 0

#7487
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений






в приватизации дома состоят 3 человека (я мама и дядя) хотим разделить имущество с дядей он согласен сделать это без суда теперь не знаем куда идти чтобы он вышел из приватизации и какие документы для этого нужны

Тогда один вопрос только - в договоре приватизации размер долей определен (редко, но такое бывает)? Или же, как обычно - просто указаны трое собственников, без размера долей?

есть только общая долевая собственность, мы делали оценку дома и с этой суммой он согласен

Еще раз повторю вопрос - доли указаны или нет? Дело в том, что для ответа на ваш вопрос необходимо установить, является ли собственность долевой или совместной - это разные понятия. Как в тексте написано?

совместной

Другое дело. Тогда действуете так. Есть два варианта.

Первый вариант.
В соответствии с п. 1 ст. 221 ГК РК, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них, может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Таким образом, вам всем втроем необходимо обратиться к нотариусу и определить доли. После чего провести государственную регистрацию, и после этого дядя продает/дарит свою долю вам и маме в равных долях. После совершения данной сделки снова регистрируете, и тогда получаете долевую собственность, где 1/2 у вас и 1/2 у мамы.
Минусы этого варианта: нотариус может оказаться медлительным или вообще будет отказываться оформлять. В итоге есть шанс получить "футбол" от нотариусов от одного к другому, где все будут каждый раз разное говорить, и требовать кучу документов, а еще и расценки будут немаленькие. А также то, что надо сдавать документы по второму кругу на госрегистрацию.

Второй вариант.
Дядя обращается в суд с исковым требованием об установлении долевой собственности и выделе его доли из общего имущества. Просит определенную сумму в виде компенсации. Вы с мамой на первом же заседании заключаете с ним мировое соглашение, в котором сразу определяете размер долей, кому сколько и размер компенсации. И все. Далее это решение суда на государственную регистрацию, и результат достигнут - у вас с мамй по 1/2, а дядя получил деньги от вас по решению суда (мировое соглашение).
Минусы этого варианта: госпошлина за подачу в суд составит 1% от 1/3 стоимости квартиры. Подача искового заявления, принятие к производству, вступление в законную силу определения суда - займе некоторое время, около месяца. А также нужно будет обращаться у юристу, чтобы правильно составить соглашение и исковое. Зато быстро и надежно, в отличие от нотариусов.


Скажите пожалуйста, дядя согласен на такие условия: одну треть доли сейчас остальное через год. Можно ли ли будет через суд осуществить это или необходимо отдать всю сумму сразу ?
  • 0

#7488
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений







в приватизации дома состоят 3 человека (я мама и дядя) хотим разделить имущество с дядей он согласен сделать это без суда теперь не знаем куда идти чтобы он вышел из приватизации и какие документы для этого нужны

Тогда один вопрос только - в договоре приватизации размер долей определен (редко, но такое бывает)? Или же, как обычно - просто указаны трое собственников, без размера долей?

есть только общая долевая собственность, мы делали оценку дома и с этой суммой он согласен

Еще раз повторю вопрос - доли указаны или нет? Дело в том, что для ответа на ваш вопрос необходимо установить, является ли собственность долевой или совместной - это разные понятия. Как в тексте написано?

совместной

Другое дело. Тогда действуете так. Есть два варианта.

Первый вариант.
В соответствии с п. 1 ст. 221 ГК РК, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них, может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Таким образом, вам всем втроем необходимо обратиться к нотариусу и определить доли. После чего провести государственную регистрацию, и после этого дядя продает/дарит свою долю вам и маме в равных долях. После совершения данной сделки снова регистрируете, и тогда получаете долевую собственность, где 1/2 у вас и 1/2 у мамы.
Минусы этого варианта: нотариус может оказаться медлительным или вообще будет отказываться оформлять. В итоге есть шанс получить "футбол" от нотариусов от одного к другому, где все будут каждый раз разное говорить, и требовать кучу документов, а еще и расценки будут немаленькие. А также то, что надо сдавать документы по второму кругу на госрегистрацию.

Второй вариант.
Дядя обращается в суд с исковым требованием об установлении долевой собственности и выделе его доли из общего имущества. Просит определенную сумму в виде компенсации. Вы с мамой на первом же заседании заключаете с ним мировое соглашение, в котором сразу определяете размер долей, кому сколько и размер компенсации. И все. Далее это решение суда на государственную регистрацию, и результат достигнут - у вас с мамй по 1/2, а дядя получил деньги от вас по решению суда (мировое соглашение).
Минусы этого варианта: госпошлина за подачу в суд составит 1% от 1/3 стоимости квартиры. Подача искового заявления, принятие к производству, вступление в законную силу определения суда - займе некоторое время, около месяца. А также нужно будет обращаться у юристу, чтобы правильно составить соглашение и исковое. Зато быстро и надежно, в отличие от нотариусов.


Скажите пожалуйста, дядя согласен на такие условия: одну треть доли сейчас остальное через год. Можно ли ли будет через суд осуществить это или необходимо отдать всю сумму сразу ?

Можно. Причем, в обоих вариантах.
  • 0

#7489
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Здравствуйте.
Вопрос
У меня собственный спортзал, я ставлю там музыку, в основном электронику. Пришли ребята из общества защиты авторских прав и говорят что за использование контента я должен платить. Есть ли законный способ не платить? Можно ли включать радио? Я спрашивал у них, сказали радио и тв тоже подпадает под ответственность.
Спасибо
  • 0

#7490
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте.
Вопрос
У меня собственный спортзал, я ставлю там музыку, в основном электронику. Пришли ребята из общества защиты авторских прав и говорят что за использование контента я должен платить. Есть ли законный способ не платить? Можно ли включать радио? Я спрашивал у них, сказали радио и тв тоже подпадает под ответственность.
Спасибо

Предложите им подтвердить наличие государственной регистрации авторских прав на те музыкальные композиции, которые проигрываются (ст. 9-1 Закона РК "Об авторских и смежных правах"). И вообще, согласно пп. 3) ст. 8 Закона, не являются объектами авторского права произведения народного творчества. Может, это у вас как раз произведения народного творчества проигрываются - пусть обоснуют, что не так.
  • 1

#7491
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

А какой правоустанавливающий документ? Договор приватизации?
(не является совместно нажитым имущество, полученное по безвозмездным сделкам, и согласие соответственно не требуется)

Если супруга не была вписана в договор приватизации, значит она не является сособственником квартиры, значит не будет являться участником грядущей сделки и согласия ее не требуется по причинам, указанным Михаилом.

не всегда так. есть договоры приватизации, заключенные за купоны. при таком договоре приватизации нотариус попросит согласие супруга.
  • 0

#7492
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Добрый день, вопрос в следующий. В чем отличия процесса обжалования решения суда (надзорная жалоба) в соответствующую инстанцию? В российских источниках указаны прилагаемые документы: копия приговора, судебное решение и копия приговора или определения апелляционной, кассационной инстанции, другие имеющие значение для суда и рассмотрения дела документы.
Перед отправкой документа необходимо уточнить с вами о существенных различиях в подготовке жалобы и перечне прилагаемых документов для РК и РФ.
Обращаются ли в Генпрокуратуру, если в Верховный суд была подана апелляция и получен отказ?

  • 0

#7493
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день, вопрос в следующий. В чем отличия процесса обжалования решения суда (надзорная жалоба) в соответствующую инстанцию? В российских источниках указаны прилагаемые документы: копия приговора, судебное решение и копия приговора или определения апелляционной, кассационной инстанции, другие имеющие значение для суда и рассмотрения дела документы. Перед отправкой документа необходимо уточнить с вами о существенных различиях в подготовке жалобы и перечне прилагаемых документов для РК и РФ. Обращаются ли в Генпрокуратуру, если в Верховный суд была подана апелляция и получен отказ?

Вы что-то все в одно кучу собрали. Давайте по порядку.
Решение выносит суд первой инстанции. Далее оно может быт обжаловано в апелляционном порядке, для чего подается апелляционная жалоба на решение суда. Суд апелляционной инстанции выносит постановление. Оно может быть обжаловано в кассационном порядке, соответственно, подается кассационная жалоба. С момена вынесения постановления кассационной инстанции решение суда первой инстанции вступает в законную силу, и более не подлежит обжалованию. И теперь оно может быть только пересмотрено в порядке надзора Верховным Судом, для чего туда подается ходатайство о возбуждении надзорного производства и пересмотре вступившего в законную силу судебного акта. Формально, можно обратиться в Генеральную прокуратуру с ходатайстовм о принесении протеста на вступивший в законную силу судебный акт, но на практике и по внутренней инструкции в самой прокуратуре, такое ходатайство может быть удовлетворено только в случае отказа ВС возбудить надзорное производство, поэтому если ВС уже отказал, то можно обращаться с ходатайстовм в Генеральную Прокуратуру.
  • 0

#7494
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

в 1991 года инженеру Иванову было передана безводмездно квартира. Оценочная стоимость объекта 1875 тенге. Право собственности он зарегистрировал. При подписании акта о передаче в собственность квартиры он был женат. Вопрос: при продаже данной вратиры требуется согласие супруги. Заранее спасибо.

А какой правоустанавливающий документ? Договор приватизации? (не является совместно нажитым имущество, полученное по безвозмездным сделкам, и согласие соответственно не требуется)

Если супруга не была вписана в договор приватизации, значит она не является сособственником квартиры, значит не будет являться участником грядущей сделки и согласия ее не требуется по причинам, указанным Михаилом.

не всегда так. есть договоры приватизации, заключенные за купоны. при таком договоре приватизации нотариус попросит согласие супруга.

Разумеется. Потому что это уже не безвозмездная сделка.
  • 0

#7495
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня собственный спортзал, я ставлю там музыку, в основном электронику. Пришли ребята из общества защиты авторских прав и говорят что за использование контента я должен платить. Есть ли законный способ не платить? Можно ли включать радио? Я спрашивал у них, сказали радио и тв тоже подпадает под ответственность.

я не юрист.
раньше читал, что радио и тв со своей стороны перечисляют налоги в это самое общество "защиты авторских прав" (ИМХО, кормушка для ушлых людей). Поэтому радио и тв можно проигрывать бесплатно (т.к. уже уплачено).
А это "общество" просто хочет снимать двойной урожай с каждой песенки.
  • 1

#7496
boot first device

boot first device
  • Читатель
  • 52 сообщений
В какие надзорные органы можно обратиться относительно 159 и 161(п.1) ст. КоАП?
Может я наивный), но реально ли наказать торгашей с яляна за то, что не хотят вернуть деньги за глючный девайс? на коробке штамп о гарантии поставили, чека нет.

Сообщение отредактировал boot first device: 01.07.2012, 19:04:38


#7497
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

У меня собственный спортзал, я ставлю там музыку, в основном электронику. Пришли ребята из общества защиты авторских прав и говорят что за использование контента я должен платить. Есть ли законный способ не платить? Можно ли включать радио? Я спрашивал у них, сказали радио и тв тоже подпадает под ответственность.

я не юрист.
раньше читал, что радио и тв со своей стороны перечисляют налоги в это самое общество "защиты авторских прав" (ИМХО, кормушка для ушлых людей). Поэтому радио и тв можно проигрывать бесплатно (т.к. уже уплачено).
А это "общество" просто хочет снимать двойной урожай с каждой песенки.

Спасибо за ответ, но хочется знать на верняка. Они говорят да беспроблем радио можно но только для личного пользования, а вы типа на этом бабки делаете, это при том что у меня спорт зал а не дискотека. Кто знает подскажите есть ли законный способ им не платить?
  • 0

#7498
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Здравствуйте.
Вопрос
У меня собственный спортзал, я ставлю там музыку, в основном электронику. Пришли ребята из общества защиты авторских прав и говорят что за использование контента я должен платить. Есть ли законный способ не платить? Можно ли включать радио? Я спрашивал у них, сказали радио и тв тоже подпадает под ответственность.
Спасибо

Предложите им подтвердить наличие государственной регистрации авторских прав на те музыкальные композиции, которые проигрываются (ст. 9-1 Закона РК "Об авторских и смежных правах"). И вообще, согласно пп. 3) ст. 8 Закона, не являются объектами авторского права произведения народного творчества. Может, это у вас как раз произведения народного творчества проигрываются - пусть обоснуют, что не так.

спасибо за ответ, но они обосновывают тем что я использую музыку для получения выгоды. какую музыку им все равно. прочитав закон не нашел такого пункта об использовании обнародованного контента (радио вещание в моем случае, радиостанция зарубежная) в целях получения выгоды. и вообще могу я как-то доказать что я не на музыке зарабатываю?
  • 0

#7499
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений
ДН. Около нашего дома идет строительство здания. Сейчас ночь и воскресенье, а шум и запах техники не прекращаются. Вопрос: имеет ли право компания застройщик работать в это время? Куда обращаться с жалобой? Спс
  • 0

#7500
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

В какие надзорные органы можно обратиться относительно 159 и 161(п.1) ст. КоАП?
Может я наивный), но реально ли наказать торгашей с яляна за то, что не хотят вернуть деньги за глючный девайс? на коробке штамп о гарантии поставили, чека нет.

А почему вы считаете, что в действиях продавца, связанных с отказом вернуть деньги, есть состав администартивного правонарушения по ст. 159 и 161?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.