Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7441
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений


Здравствуйте,кто нибуть по поводу автоаварии сможет проконсультировать? Как действовать?

А подробнее? Что за авария?

Автоавария, в машине 4 человека,водителя и рядом пассажира спасли ремни,два пассажира сзади,один парень в больнице,ему лучше,второй парень погиб - мы со стороны водителя (трезвый,в тот день был дождь)-и мы предложили помощь по "человечески",но нам дали понять что мы должны как бы выкупить заявления со стороны погибшего парня,но цену они не назвали,но намекнули на приличную сумму.
  • 0

#7442
Zwezda33

Zwezda33
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Добрый день. уважаемые форумчане,
помогите пжт такому обывателю в вопросах юриспруденции как я, проверить правильность заключения сделки.

Приобретаемая нами квартира, оформленная на физическое лицо Х, находится в залоге банка в обеспечение обязательств по кредиту юридического лица. Необходимо заметить, что кредит в банке стандартный, нет проблем по погашению. Квартира будет высвобождаться против депозита на сумму залоговой стоимости квартиры.

Все переговоры велись через другое физическое лицо У. В банке мне подтвердили, что все договоры по долевке высвобождались уже для продажи именно по такой схеме. Договор цессии отпадал.

на следующем этапе на основании Доверенности заключается Договор задатка между мной и этим доверенным лицом У, сделка нотариально заверяется, на момент сделки в Доверенности указывается, что лицо У имеет право заключать Договор задатка от имени лицаХ, при этом, передается нотариально заверенное согласие супруги лицаХ на любые операции по квартире, проводимые супругом.

В виду занятости лица Х, сделку по оформлению квартиры планируем совершить в 20-х числах июля, при этом оформлять будем её на меня также по Доверенности от лицаХ на лицо У.

Большая просьба подтвердить, лигитимна ли сделка, если её оформлять через доверенное лицо, и каковы риски, связанные с мошенничеством, в этом вопросе. Т.к. есть нотариально заверенное согласие супруги, возможно, необходимо и согласие совершеннолетних детей, если таковые имеются. На что следует обратить внимание при оформлении подобных сделок?

Заранее благодарю за ваши компетентные ответы,
С уважением И

  • 0

#7443
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Спасибо, Михаил Кленчин!
Теперь поняла.
Пожалуйста, еще один вопрос. Сегодня хотели снять копии док-тов ответчика, ознакомиться. Секретарь судьи - не дал. В суде есть ксерокс, только из угла в другой угол пройти. Сказал - нельзя выносить из зала суда. Мы ему - позовите охранника, пройдите сами, судебного исполнителя, нам не надо в руки, донесите до ксерокса, мы заплатим. Нам же надо ознакомиться, что ответчик принес и с чем работать? Секретарь сказал - принесите ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ и здесь в кабинете снимайте :confused: . Я села на попу. Даже если он у меня есть - даже два, как я могу снять документы в раскорячку (даже не цивильно) и на х..орошо мне потом "размножаться" на компе? как Вы сказали - я написала ХОДАТАЙСТВО закинула в канцелярию, о назначении времени и даты для ознакомления и снятия копий. 3 июля следующее заседание, вот сижу и думаю.....грустно мне.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 25.06.2012, 14:53:35

  • 0

#7444
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Спасибо, Михаил Кленчин!
Теперь поняла.
Пожалуйста, еще один вопрос. Сегодня хотели снять копии док-тов ответчика, ознакомиться. Секретарь судьи - не дал. В суде есть ксерокс, только из угла в другой угол пройти. Сказал - нельзя выносить из зала суда. Мы ему - позовите охранника, пройдите сами, судебного исполнителя, нам не надо в руки, донесите до ксерокса, мы заплатим. Нам же надо ознакомиться, что ответчик принес и с чем работать? Секретарь сказал - принесите ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ и здесь в кабинете снимайте :confused: . Я села на попу. Даже если он у меня есть - даже два, как я могу снять документы в раскорячку (даже не цевильно) и на х..орошо мне потом "размножаться" на компе? как Вы сказали - я написала ХОДАТАЙСТВО закинула в канцелярию, о назначении времени и даты для ознакомления и снятия копий. 3 июля следующее заседание, вот сижу и думаю.....грустно мне.

А чего грустить? Раньше вообще с ксероксами ходили в суд. Сейчас благо, что фотоаппараты есть цифровые.

Но, и тут есть вариант. В соответствии с ГПК, все документы предоставляются в суд с копиями по числу участвующих лиц. Просите председательствующего обязать оппонентов исполнить данное требование, а в случае неисполнения просите вынести частное определение о привлечении оппонента к административной ответственности.
  • 0

#7445
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Но, и тут есть вариант. В соответствии с ГПК, все документы предоставляются в суд с копиями по числу участвующих лиц. Просите председательствующего обязать оппонентов исполнить данное требование, а в случае неисполнения просите вынести частное определение о привлечении оппонента к административной ответственности.

А, что такое ГПК? Надо написать еще ходатайство? " Ходатайствую обязать ответчика передать-сделать для меня все копии документов, переданных им в суд для расмотрения. И, Вас, господин судья, прошу вынести Ваше частное определение, чтобы в случае неисполнения данного требования ответчиком, привлечь ответчика к ответственности?"
Воооо, набор слов. Господи, трудновастенько писать умненько :lol: .
И сколько, и что такое административная ответственность?
А мне за это написанное, что-нибудь будет от судьи, вдруг в опалу попаду?

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 25.06.2012, 16:28:46

  • 0

#7446
Galiya-ko

Galiya-ko
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день! После проверки кадровой документации вышел спор: обязательно ли указывать в приказе о предоставлении трудового отпуска период отработанного времени? Посмотрела в Российском законодательстве, там отвечают, что закон детально не регламентирует порядок производства соответствующих записей, только отдельное постановление дает лишь самые общие правила. А как у нас? Является ли это нарушением?
  • 0

#7447
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Но, и тут есть вариант. В соответствии с ГПК, все документы предоставляются в суд с копиями по числу участвующих лиц. Просите председательствующего обязать оппонентов исполнить данное требование, а в случае неисполнения просите вынести частное определение о привлечении оппонента к административной ответственности.

А, что такое ГПК? Надо написать еще ходатайство? " Ходатайствую обязать ответчика передать-сделать для меня все копии документов, переданных им в суд для расмотрения. И, Вас, господин судья, прошу вынести Ваше частное определение, чтобы в случае неисполнения данного требования ответчиком, привлечь ответчика к ответственности?"
Воооо, набор слов. Господи, трудновастенько писать умненько :lol: .
И сколько, и что такое административная ответственность?
А мне за это написанное, что-нибудь будет от судьи, вдруг в опалу попаду?

Вы знаете, у меня есть подозрение, что с такими темпами вы скорее навредите делу, чем поможете. А точнее, вы обязатеьно навредите. Потому что одно дело - просто человек, любящий хирургию, но по профессии не медик, а другое дело - тот же самый человек, но уже со скальпелем - это опасно. Соответственно, в Вашем случае примерно то же самое - дополнительные знания скорее пойдут вам же во вред. :dandy:
  • 0

#7448
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день! После проверки кадровой документации вышел спор: обязательно ли указывать в приказе о предоставлении трудового отпуска период отработанного времени? Посмотрела в Российском законодательстве, там отвечают, что закон детально не регламентирует порядок производства соответствующих записей, только отдельное постановление дает лишь самые общие правила. А как у нас? Является ли это нарушением?


Согласно ст. 91 ТК РК, работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учет рабочего времени ведется в документах, определенных работодателем.
В соответствии со ст. 114 ТК РК, предоставление, перенесение, продление отпуска либо отзыв из отпуска оформляются актом работодателя.
Никаких специальных требований об указании в акте работодателя о предоставлении отпуска периода отработанного времени - законодательством не предусмотрено.
  • 0

#7449
Galiya-ko

Galiya-ko
  • Гость
  • 15 сообщений


Добрый день! После проверки кадровой документации вышел спор: обязательно ли указывать в приказе о предоставлении трудового отпуска период отработанного времени? Посмотрела в Российском законодательстве, там отвечают, что закон детально не регламентирует порядок производства соответствующих записей, только отдельное постановление дает лишь самые общие правила. А как у нас? Является ли это нарушением?


Согласно ст. 91 ТК РК, работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учет рабочего времени ведется в документах, определенных работодателем.
В соответствии со ст. 114 ТК РК, предоставление, перенесение, продление отпуска либо отзыв из отпуска оформляются актом работодателя.
Никаких специальных требований об указании в акте работодателя о предоставлении отпуска периода отработанного времени - законодательством не предусмотрено.


Огромное спасибо за оперативный ответ!
  • 0

#7450
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
напомните, где написано, что если нотариус отказывается от совершения какого-либо действия, то он должен дать письменный отказ (закон, статья). не могу найти.
  • 0

#7451
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

напомните, где написано, что если нотариус отказывается от совершения какого-либо действия, то он должен дать письменный отказ (закон, статья). не могу найти.

вот тут почитай
  • 0

#7452
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
там нет ответа на мой вопрос. лишь перечислены случаи, когда нотариус может отказать. а вот, где написано, что он обязан предоставить пиьменный отказ?
что-то нашел. это еще действует и так ли это вообще? 10 дней что-то многовато.
http://base.spinform...oc.fwx?rgn=6292

ПРИКАЗ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 28 июля 1998 года №539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан

(по состоянию на 30 сентября 2010 года)

57. При отказе в совершении нотариального действия нотариус вручает заинтересованному лицу мотивированное постановление зарегистрированное в ЕНИС с указанием причин отказа в срок не позднее десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

В постановлении об отказе в совершении нотариального действия должны быть указаны:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия и инициалы нотариуса;

3) фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (или наименование и адрес юридического лица);

4) нотариальное действие, за совершением которого обратилось заинтересованное лицо;

5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия (со ссылкой на законодательство);

6) порядок и сроки обжалования отказа.

Отказ в совершении нотариального действия либо неправильное совершение нотариального действия могут быть обжалованы в судебном порядке (пункт 2 статьи 48 Закона Республики Казахстан "О нотариате").


Сообщение отредактировал BUCH: 26.06.2012, 14:04:02

  • 0

#7453
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

что-то нашел. это еще действует и так ли это вообще? 10 дней что-то многовато.

Инструкция уже не действуют. Есть правила.

Но насчет закона верно вам ссылку дал KAZANOVA. Там же указано в п. 2 ст. 48:

При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.
  • 0

#7454
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
точно, что-то я это не прочитал.
Серик и Михаил, спасибо.
  • 0

#7455
Zwezda33

Zwezda33
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Добрый день. уважаемые форумчане,
помогите пжт такому обывателю в вопросах юриспруденции как я, проверить правильность заключения сделки.

Приобретаемая нами квартира, оформленная на физическое лицо Х, находится в залоге банка в обеспечение обязательств по кредиту юридического лица. Необходимо заметить, что кредит в банке стандартный, нет проблем по погашению. Квартира будет высвобождаться против депозита на сумму залоговой стоимости квартиры.

Все переговоры велись через другое физическое лицо У. В банке мне подтвердили, что все договоры по долевке высвобождались уже для продажи именно по такой схеме. Договор цессии отпадал.

на следующем этапе на основании Доверенности заключается Договор задатка между мной и этим доверенным лицом У, сделка нотариально заверяется, на момент сделки в Доверенности указывается, что лицо У имеет право заключать Договор задатка от имени лицаХ, при этом, передается нотариально заверенное согласие супруги лицаХ на любые операции по квартире, проводимые супругом.

В виду занятости лица Х, сделку по оформлению квартиры планируем совершить в 20-х числах июля, при этом оформлять будем её на меня также по Доверенности от лицаХ на лицо У.

Большая просьба подтвердить, лигитимна ли сделка, если её оформлять через доверенное лицо, и каковы риски, связанные с мошенничеством, в этом вопросе. Т.к. есть нотариально заверенное согласие супруги, возможно, необходимо и согласие совершеннолетних детей, если таковые имеются. На что следует обратить внимание при оформлении подобных сделок?

Заранее благодарю за ваши компетентные ответы,
С уважением И


Добрый день,
пожалуйста, ответьте на этот запрос, если несложно :hi:
  • 0

#7456
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Добрый день. уважаемые форумчане,
помогите пжт такому обывателю в вопросах юриспруденции как я, проверить правильность заключения сделки.

Приобретаемая нами квартира, оформленная на физическое лицо Х, находится в залоге банка в обеспечение обязательств по кредиту юридического лица. Необходимо заметить, что кредит в банке стандартный, нет проблем по погашению. Квартира будет высвобождаться против депозита на сумму залоговой стоимости квартиры.

Все переговоры велись через другое физическое лицо У. В банке мне подтвердили, что все договоры по долевке высвобождались уже для продажи именно по такой схеме. Договор цессии отпадал.

на следующем этапе на основании Доверенности заключается Договор задатка между мной и этим доверенным лицом У, сделка нотариально заверяется, на момент сделки в Доверенности указывается, что лицо У имеет право заключать Договор задатка от имени лицаХ, при этом, передается нотариально заверенное согласие супруги лицаХ на любые операции по квартире, проводимые супругом.

В виду занятости лица Х, сделку по оформлению квартиры планируем совершить в 20-х числах июля, при этом оформлять будем её на меня также по Доверенности от лицаХ на лицо У.

Большая просьба подтвердить, лигитимна ли сделка, если её оформлять через доверенное лицо, и каковы риски, связанные с мошенничеством, в этом вопросе. Т.к. есть нотариально заверенное согласие супруги, возможно, необходимо и согласие совершеннолетних детей, если таковые имеются. На что следует обратить внимание при оформлении подобных сделок?

Заранее благодарю за ваши компетентные ответы,
С уважением И


Добрый день,
пожалуйста, ответьте на этот запрос, если несложно :hi:

Я могу ответить только на вопрос о том, почему никто не отвечает. :bow:

Дело в том, что описанная вами ситуация не укалдывается в возможность ответа в формате форума. Для ответа необходимо уточнять у вас массу деталей и множество нюансов. И вообще, надо документы смотреть - это важнее всего. А на форуме на такого рода вопрос ответить - все равно что врачу поставить диагноз по телефону. Сложно. И бессмысленно.
Поэтому, рекомендую не полениться и сходить на нормальную консультацию к грамотному специалисту, а на форуме - это дохлый номер, в рассматриваемом случае.
  • 0

#7457
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

.......
Вы знаете, у меня есть подозрение, что с такими темпами вы скорее навредите делу, чем поможете. А точнее, вы обязатеьно навредите. Потому что одно дело - просто человек, любящий хирургию, но по профессии не медик, а другое дело - тот же самый человек, но уже со скальпелем - это опасно. Соответственно, в Вашем случае примерно то же самое - дополнительные знания скорее пойдут вам же во вред. :dandy:

:idea: Михаил Кленчин - я Вас люблю!
Сижу, рот до ушей, живот от смеха уже болит, я поняла, СПАСИБО!
Вы - добрый, умный и хороший!
На днях встретила человека, который единственный сказал, что для него важна адвокатская этика. Я аж подпрыгнула от удивления. За эти полгода я видела трех адвокатов, один конкретно ушел в сговор с другой стороной, с двух сторон деньги делает. Не осуждаю, понимаю, жить надо, он так привык. Другой и другая (одна школа) ...."давайте жить дружно, идите на мировую", и я улыбаясь говорю, "давайте, а как вы ее представляете? Я всегда - за. Я за мир во всем мире и за справедливость мира". Деньги взяли, а во время процесса приходится пинать, чтобы хоть рот открывали, статей не знают, сама штудирую, копаю. Интересная штука - юристпруденция. Не знаешь, куда забредешь, и откуда вылезешь. И поняла я одно. Прежде, чем нанимать адвоката, нужно самой пройтись по статьям, а потом ходить по конторам, платить за консультации и смотреть на адвокатские знания выбираемого адвоката. Чтобы узнать конкретный диагноз, мы же проходим двух-трех врачей, тут также. Мне обещали, я поверила, я хотела поверить, что адвокат грамотный, да - грамотный, (все по-разному учатся, я тоже в институте сбегала с лекций и разводила экзамены) а, как деньги уплачены, все, разговаривать начинают по-другому, то у них времени нет, то я говорю не то, то вообще "идиоткой" первый обозвал, когда я вычислила, что он намеренно первое заседание начал в суде не с того, пришлось бросить процесс и искать другого, чтобы начать по-новому. Вовремя остановились и много времени ушло.
Теперь знаю одно и навсегда, прежде, чем начать работать с адвокатом, надо быть уверенным, что он знает статьи, их применение, а не просто с порога говорит, что он выиграет это дело, что оно плевое для него и начинает сыпать терминами. Я - лох.
  • 0

#7458
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Теперь знаю одно и навсегда, прежде, чем начать работать с адвокатом, надо быть уверенным, что он знает статьи, их применение, а не просто с порога говорит, что он выиграет это дело, что оно плевое для него и начинает сыпать терминами.

Если адвокат заявляет, что он выиграет дело - бежать от такого адвоката надо. Настоящий профессионал никогда ничего не гарантирует. Гарантировать может только дурак или мошенник. И то, и другое - плохо одинаково для дела. Все мои клиенты знают, что я никогда ничего не обещаю, и никаких прогнозов не делаю. Но зато потом все получается и мы вместе этому радуемся. А если меня уж сильно настойчиво просят сказать "какие у нас шансы", то всегда отвечаю: "50 на 50 - или выиграем, или проиграем".

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 26.06.2012, 21:15:29

  • 1

#7459
rtop

rtop
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Будучи гражданином РК имел в собственности садовый участок с домом-при смене гражданства не смог его вовремя переоформить или продать.
уже 2 года как гражданин РФ -появился покупатель- была выписана генеральная доверенность знакомому на продажу.
Но сделку не заключают-говорят что я не могу продать участок.и он подлежит отчуждению.
Как и что в таком случае нужно делать.
Спасибо
  • 0

#7460
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Будучи гражданином РК имел в собственности садовый участок с домом-при смене гражданства не смог его вовремя переоформить или продать.
уже 2 года как гражданин РФ -появился покупатель- была выписана генеральная доверенность знакомому на продажу.
Но сделку не заключают-говорят что я не могу продать участок.и он подлежит отчуждению.
Как и что в таком случае нужно делать.
Спасибо

Речь идет о п. 1 ст. 252 ГК РК, согласно которому если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Поскольку речь идет о земельном участке, уместным будет ссылаться на п. 1 ст. 66 Земельного Кодекса, согласно которому в тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение трех месяцев отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

Однако, следует отметить, что в п. 1 ст. 66 ЗК РК установлено, что только в случае неисполнения требования, установленного частью первой настоящего пункта (см. выше), местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения подает иск о возврате земельного участка по его месту нахождения.

При этом, поскольку возврат может быть произведен только по правилам гражданского законодательства, то в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. Также необходимо отметить, что законодательством не предусмотрено какой-либо еще санкции (административной или уголовной ответственности) за неисполнение требования об отчуждении или переоформлении земельного участка в установленный срок. ну и конечно же, самое главное, в соответствии с п. 5 ст. 188 ГК РК, право собственности бессрочно.

Резюмирую. То, что вы два года не переоформляете и не продаете, действительно является нарушением. Но ответственности за это никакой нет. Если акимат с иском к вам не обращался, то это только проблемы акимата, но не ваши. Право собственности вы не утратили, потому что оно бессрочно, поэтому не слушайте глупости о том, что вы не имеете право заключать сделку. Таким образом, сейчас вам необходимо как можно скорее продать/подарить этот земельный участок кому-нибудь, либо оформить на него аренду. Никто не вправе запретить вам совершить такую сделку, если иска в суд акиматом не заявлено и судом не вынесено опредления о запрете совершении сделок. Ну а если вдруг акимат все же обратится в суд, то и здесь ничего страшного - даже если участок заберут, то вам возместят его полную рыночную стоимость.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 27.06.2012, 06:42:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.