Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7421
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений
нет мы хотим отдать дяде Деньги за его долю через суд но он не хочет говорит ему мало этих денег
  • 0

#7422
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений
извините что запутал
  • 0

#7423
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

нет мы хотим отдать дяде Деньги за его долю через суд но он не хочет говорит ему мало этих денег

вопрос номер 1: на основании чего вы определили стоимость квартиры (дома) что 1/3 части ему мало?
  • 0

#7424
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений
сделали независимую оценку дома в оценочной компании

Сообщение отредактировал сланец: 23.06.2012, 15:38:59

  • 0

#7425
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

сделали оценку дома в оценочной компании

это уже проще...тогда спокойно подавайте в суд на основании этой оценки...
  • 0

#7426
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Здравствуйте! Извините,если повторяюсь (искать оказалось муторно), у меня к вам следующий вопрос:
может ли моя свекровь оформить отпуск по уходу за ребенком на 3 года как бабушка, если я и мой муж, родители ребенка, собираемся учиться в резидентуре очно (постдипломное образование)? Неужели нужно будет отказываться от родительских прав, а бабушке оформить опекунство? :confused:
Спасибо большое за ответы.

зы. В теме про трудовые споры мне не ответили...

Сообщение отредактировал Zhuzhilka: 23.06.2012, 16:05:02

  • 0

#7427
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите, как правильно, грамотно, красиво, интеллигентно писать ходатайство судье?
"Прошу принять к рассмотрению мою просьбу....."
"Прошу разрешить сделать запрос в ......"
"Разрешите или скажите ответчику - пусть он принесет на следующее заседание.......документы...."
Не знаю, как правильно - прошу, будьте добры, окажите услугу, можно Вас попросить, разрешите, или я требую(требовать нельзя, знаю)....и т.д и т.п.
Совсем запуталась.
Премного буду благодарна за шапку-начало ходатайства.
Спасибо.
  • 0

#7428
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите, как правильно, грамотно, красиво, интеллигентно писать ходатайство судье?
"Прошу принять к рассмотрению мою просьбу....."
"Прошу разрешить сделать запрос в ......"
"Разрешите или скажите ответчику - пусть он принесет на следующее заседание.......документы...."
Не знаю, как правильно - прошу, будьте добры, окажите услугу, можно Вас попросить, разрешите, или я требую(требовать нельзя, знаю)....и т.д и т.п.
Совсем запуталась.
Премного буду благодарна за шапку-начало ходатайства.
Спасибо.


можно просто начать "ходатайствую обязать ответчика представить документы на рассмотрение" и т.д.
  • 0

#7429
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Здравствуйте! Извините,если повторяюсь (искать оказалось муторно), у меня к вам следующий вопрос:
может ли моя свекровь оформить отпуск по уходу за ребенком на 3 года как бабушка, если я и мой муж, родители ребенка, собираемся учиться в резидентуре очно (постдипломное образование)? Неужели нужно будет отказываться от родительских прав, а бабушке оформить опекунство? :confused:
Спасибо большое за ответы.

зы. В теме про трудовые споры мне не ответили...



5]Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми


1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

Закона
[/u][/i][/size][/color] РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)[/size]
3) бабушке, деду, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

[/url]4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с <a href="http://online.zakon....1002347501&#34; name="SUB1002347501" style="color: rgb(0, 0, 128); font-size: 12pt; font-style: normal; font-weight: bold; " target="_parent">Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

5. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

  • 0

#7430
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Всем Доброго времени суток...
Бессонная ночь,нужен совет,перспективы!
Есть у меня соседка на третьем этаже(я на первом),были конфликты из-за громкой музыки(днём) у меня, пол года прошло,ну думал всё,исчерпан конфликт,а неее...Просыпаюсь ночью сегодня в 02-45 от громкого смеха женщин,и слышу такую фразу "Пойду нассу этим п%дорам под окно",слышу струя у меня под окном прям,я выглянул в окно,сделал замечание,якобы что делаешь,совсем офигела,на что получил ответ "Ты что п%дор в 3 часа ночи не спишь,др%чишь что ли?"Это была та самая соседка с ещё двумя другими соседками,видимо пили вместе.Я набрал 102,оформил вызов.Далее пока я одевался слышал оскорбления в адрес моих родителей,меня,а две другие подхихикивали.Я вышел,неадекватная соседка сидела на ступеньках без обуви,я сказал,мол иди отсюда,попутала что ли,мне на работу с утра,но в ответ брань,какие мы "хорошие соседи",затем она подошла ко мне и мало ли что может сделать неадекватная,пьяная женщина,я её от себя оттолкнул,чувствуя,что становится соооовсем тяжело себя сдерживать,я зашёл домой.Эмоции переполняли,слышу по окнам стучит что-то,смотрю кидает свои туфли мне по окнам,орёт,перед окнами клумбы были с цветами,которые сажала моя мать,тратила силы,деньги и содержала их,она их начала вырывать с трёхэтажжным матом(фото клумб ниже).Я вышел второй раз встретить патруль,стоял на крыльце,а эта соседка орала бранью с балкона напару с мужем(он адекват,трусливый только)Затем полетели куриные яйца в меня,выбросила окурки с пепельницы вниз(раньше были конфликты из-за окурков).Приехали полицейские,забрали нас в РОВД,я написал заявление на неё за оскорбления,морально я переживал очень,за клумбы,за такое поведение,она встречно написала,что я якобы её по асфальту таскал,не помню упала ли она когда,я оттолкнул её от себя,помнят её собутыльницы.У неё ссадины на руках не значительные.Следователь сказал,что её ссадины даже на уголовное не тянут.При полицейских она продолжала меня оскорблять,вела себя неадекватно,даже полицейский спросил,адекватная ли она.Начала рыдать,просить чтоб мирно всё решить,типо соседи,но я уже терпеть не хочу,человек 1970 г.р. а ведёт себя ппц...Тем более не первый раз уже подобная ситуация.Писал с её стороны заявление её муж,она не хотела писать и он якобы видел с балкона,как я её бил и таскал за волосы по асфальту - его ЖЕНУ,я спросил почему он даже не крикнул ничего или сразу не выбежал...Молчит.Она всё рвалась на освидетельствование,снять побои,на что полицейский сказал,что выходные,надо в понедельник,но до понедельника всё заживёт,возмутилась она и собралась ехать в частную клинику или в 4 городскую на Папанина.Прежде чем нас отпустили,нас повезли на Макатаева 10,пройти экспертизу на алкоголь,пока сидели в УВД с 2 до 5-30 утра,выветрилось, у неё показало лёгкую степень опьянения,призналась,что пила водку,у меня трезв написали.Пришьют к делу результаты и пришлют к участковому района.Сказали в УВД сегодня сходить к участковому,всё объяснить,как что было.Соседка вроде поехала на снятие побоев.Хочу подавать в суд и пускать дело дальше.,тем более ещё одни соседи тоже написали заявление на неё за бранные слова в их сторону.Как вести себя у участкового и каковы шансы в суде,прошу совета!Каковы шансы с их стороны?Мне вот на работу,за рулём весь день,а я спать хочу!Да,есть ещё аудиозаписи,как она себя вела в УВД,в машине патрульной,оскорбляла.
Изображение
Изображение
Изображение


Соседка съездила якобы на экспертизу,которая показала,что у неё перелом руки,как она его получила я не в курсе даже.Следователь сказал,что в 4-ой больнице экспертиза скорей всего куплена,и будет государственная!Есть ли вообще здесь юристы?
  • -1

#7431
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
конечно будет назначена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой будет определена степень тяжести телесных повреждений,

действия вашей соседки подпадают под статью 330 "мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях РК,

Статья 330. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -
влечет штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут административный арест на срок до пятнадцати суток.


если диагноз "перелом руки" подтвердится, и будет доказано, что это было нанесено вами, то могут квалифицировать как "причинение вреда здоровью"

Статья 79-3. Причинение вреда здоровью
1. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест до пятнадцати суток.
2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
влечет штраф в размере от пятидесяти до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.


  • 0

#7432
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Ёжик: 24.06.2012, 22:18:50

  • 0

#7433
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите, как правильно, грамотно, красиво, интеллигентно писать ходатайство судье?
"Прошу принять к рассмотрению мою просьбу....."
"Прошу разрешить сделать запрос в ......"
"Разрешите или скажите ответчику - пусть он принесет на следующее заседание.......документы...."
Не знаю, как правильно - прошу, будьте добры, окажите услугу, можно Вас попросить, разрешите, или я требую(требовать нельзя, знаю)....и т.д и т.п.
Совсем запуталась.
Премного буду благодарна за шапку-начало ходатайства.
Спасибо.

Многие путаются, в каких случаях необходимо подавать "заявление", а в каких "ходатайство". Давайте объясню разницу, и в каких случаях и как называть документ.

У вас, как участника процесса, имеются предусмотренные права, на реализацию которых не требуется истребование согласия председательствующего (судьи). Например, знакомиться с материалами дела, вести аудиозапись, подавать возражения - на все на это разрешения не тербуется. Вы можете это делать, и никто не вправе вам это запретить. В таких случаях подается заявление.
Если же ставится вопрос, разрешение которого находится в компетенции председательствующего (судьи) и на его усмотрение, то подается ходатайство. Например, экспертизу назначить - судья может назначить, но может и отказать, это его право, значит ходатайство.

Из вашего сообщения следует, что вы хотите обязать оппонента предоставить суду определенные документы - так? Если да, то это случай, когда представление доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно. И тогда суд по ходатайству оказывает содействие в истребовании доказательств. Соответственно, вам следует обратиться с ходатайством об истребовании доказателтства.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения.

При этом, в соответствии с ч. 10 ст. 66 ГПК РК, если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными.
  • 0

#7434
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений

конечно будет назначена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой будет определена степень тяжести телесных повреждений,

действия вашей соседки подпадают под статью 330 "мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях РК,


Статья 330. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -
влечет штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут административный арест на срок до пятнадцати суток.


если диагноз "перелом руки" подтвердится, и будет доказано, что это было нанесено вами, то могут квалифицировать как "причинение вреда здоровью"

Статья 79-3. Причинение вреда здоровью
1. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест до пятнадцати суток.
2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
влечет штраф в размере от пятидесяти до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.

Спасибо за ответ!!!Очень благодарен!!!А как же оскорбление личности?Я морально страдал,не спал,это хулиганство?Она на меня кидалась,повреждения были в виде царапин,а она тут замотанная ходит,и как она докажет,что это я ей сломал руку,ведь велика вероятность,что человек в состоянии опьянения мог нанести себе травмы.
Меня раздражает,то что я абсолютно трезв,сплю,нарушают мой покой,испражняются под окнами,а я ещё и виноватым остаюсь???Я считаю перелом руки,даже,если он есть это оооочень слабое наказание для такого аморального поведения ВЗРОСЛОЙ женщины.

Сообщение отредактировал Мобиломан: 25.06.2012, 00:18:09

  • 0

#7435
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

..........

Ух ты. Спасибо, Михаил Кленчин!
" вам следует обратиться с ходатайством об истребовании доказателтства".Теперь мне понятна разница и путь движения намечен.
Юристы, Ваша работа и голова, как у шахматистов, найти правильный ход, чтобы не остаться в мате.
Спасибо!
  • 0

#7436
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Михаил Кленчин!
"При этом, в соответствии с ч. 10 ст. 66 ГПК РК, если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными" -
вот это предложение я не понимаю, честно, извините. А можно попроще объяснить мне, пожалуйста, простым бытовым русским языком.
  • 0

#7437
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений
День добрый!

на машину в центре города упал светильник от фонаря - разбит капот и лобовое стекло.
Сразу отзвонилась в горсвет, акимат, ровд.
Горсвет приехал снять второй упавший фонарь (там никто не пострадал) и заявить,ч то это не их вина.
РОВД составил протокол и приняли заявление в участке.
Сказали, что передадут моему участковому, но мне так никто и не звонил.
Оценщики отказываются оценивать ущерб без организации-ответчика.

Что можно сделать дальше?
  • 0

#7438
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Михаил Кленчин!
"При этом, в соответствии с ч. 10 ст. 66 ГПК РК, если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными" -
вот это предложение я не понимаю, честно, извините. А можно попроще объяснить мне, пожалуйста, простым бытовым русским языком.

Пример. Суд обязал предоставить какой-либо документ, чтобы выяснить указанную в нем дату. Например, истец утверждает, что дата - 1 января, а ответчик говорит, что 2 января. И от этой даты зависит, будет ли удовлеторен иск или нет. Ответчику невыгодно предоставлять документ (потому что там как раз "1 января"), и он отказывается предоставлять (тоже его право). Но тогда суд отталкивается от того, что дата там - 1 января. То есть, раз не предоставил документ по запросу суда, о значит признал.

Другой пример. Истец доказывает поддельность подписи ответчика. Суду необходимо назначить почерковедческую экспертизу. Но для проведения экспертизы нужны свободные образцы подписи в различных документах, которые находятся у ответчика. Суд обязывает его их предоставить. Но ответчику это невыгодно, потому что подделка подтвердится, и поэтому он уклоняется от предоставления. Соответственно, суд будет считать и отталкиваться от того, что ответчик признал факт о том, что подпись поддельная.
  • 0

#7439
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

День добрый!

на машину в центре города упал светильник от фонаря - разбит капот и лобовое стекло.
Сразу отзвонилась в горсвет, акимат, ровд.
Горсвет приехал снять второй упавший фонарь (там никто не пострадал) и заявить,ч то это не их вина.
РОВД составил протокол и приняли заявление в участке.
Сказали, что передадут моему участковому, но мне так никто и не звонил.
Оценщики отказываются оценивать ущерб без организации-ответчика.

Что можно сделать дальше?

Во-первых, что за заявление? О чем оно? В РУВД было ли оно зарегистрировано в КУЗ или в ЖУИ? и зачем вообще надо было обращаться в РУВД?

Во-вторых, чего хотите добиться? Если возмещения, то вам следует обращаться с иском в уполномоченный орган, ответственный за содержание дорожных элементов. Если надо, могу посмотреть уточнить, какая организация за светофоры отвечает.
  • 0

#7440
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений


День добрый!

на машину в центре города упал светильник от фонаря - разбит капот и лобовое стекло.
Сразу отзвонилась в горсвет, акимат, ровд.
Горсвет приехал снять второй упавший фонарь (там никто не пострадал) и заявить,ч то это не их вина.
РОВД составил протокол и приняли заявление в участке.
Сказали, что передадут моему участковому, но мне так никто и не звонил.
Оценщики отказываются оценивать ущерб без организации-ответчика.

Что можно сделать дальше?

Во-первых, что за заявление? О чем оно? В РУВД было ли оно зарегистрировано в КУЗ или в ЖУИ? и зачем вообще надо было обращаться в РУВД?

Во-вторых, чего хотите добиться? Если возмещения, то вам следует обращаться с иском в уполномоченный орган, ответственный за содержание дорожных элементов. Если надо, могу посмотреть уточнить, какая организация за светофоры отвечает.

РОВД составило на месте протокол о происшествии

да, возмещения
буду обращаться с иском, это не светофоры - это освещение, горсвет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.