Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7341
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Теперь выясняется, что следователь отказал в возбуждении уголовного дела!!! Считаю, что взлом является уголовным делом, тем более вывоз чужого имущества без ведома хозяина. Я ведь права? Дайте совет, что делать?
Сегодня написала заявление в прокуратуру - надеюсь они разберуться. Может что-то еще надо сделать?

Поторопились вы с жалобой в прокуратуру...

Дело в том, что ст. 108 УПК РК регулирует порядок рассмотрения жалоб на действия и решения дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора. Соответственно, если вы указали в жалобе о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (а скорее всего, оно даже не возбуждалось, а была только доследственная проверка с регистрацией материала в КУЗ - многие не понимают разницы и считают, что было действительно возбуждено уголовное дело, хотя это не так), то ваша жалоба будет рассматриваться как жалоба на решение следователя, и в случае отсутствия в ней нужных аргументов будет отказано в удовлетворении. Соответственно, будет упущена процессуальная возможность, что не есть хорошо. Останется только обжалование в порядке ст. 109 УПК РК в суд.

Рекомендую получить на руки копию постановления следователя, изучить и обжаловать в суд в порядке ст. 109 УПК РК. У вас есть 15 дней с момента ознакомления с постановлением.
  • 0

#7342
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
у меня вопрос. купила в прошлом году квартиру, являюсь пока что дольщиком, так как дом еще не сдан. сейчас хочу его продать или обменять. при продаже я должна оплатить 10% с прибыли (так или больше??), а если будет оформляться обмен, ну скажем на участок, тут как быть с налогом на прибыль?
если я обменяю на равноценный участок?
если я обменяю на участок с моей доплатой?
если я обменяю на участок с доплатой второй стороны?
  • 0

#7343
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

у меня вопрос. купила в прошлом году квартиру, являюсь пока что дольщиком, так как дом еще не сдан. сейчас хочу его продать или обменять. при продаже я должна оплатить 10% с прибыли (так или больше??), а если будет оформляться обмен, ну скажем на участок, тут как быть с налогом на прибыль?
если я обменяю на равноценный участок?
если я обменяю на участок с моей доплатой?
если я обменяю на участок с доплатой второй стороны?

Не так. Дело в том, что пока дом не сдан в эксплуатацию, и вы не зарегистрировали свое право на недвижимое имущество в органах юстиции, никакой квартиры у вас нет. У вас есть только обязательство третьего лица (строительной компании) посторить и передать вам. Соответственно, вы можете не продать квартиру, а уступить право требования по договору долевого участия с переводом прав и обязанностей. Поэтому ни о каком налоге от прироста стоимости имущества - даже речи быть не может.
  • 0

#7344
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений




Просто нахрапом обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании части земельного участка из незаконного чужого владения.

Вы только забыли сообщить автору вопроса о том, что если ему "нахрапом в суд", то виндикационные иски оплачиваются государственной пошлиной как требования имущественного характера, что составляет 1% для физических и 3% для юридических лиц. ;)

Соответственно, если, к примеру, земельный участок принадлежит физическому лицу, и его рыночная стоимость равна, к примеру, даже 100 000$ (а это в условиях Алматы очень недорогой земельный участок), то госпошлину в размере 1000$ нужно будет заплатить сразу же, "нахрапом", еще до подачи иска. То есть, тысячу долларов отдать, а там уже разбираться - получится ли вообще, и что к чему.

Для юриста это, конечно же, очень удобный подход. Деньги не его - не жалко, но зато в процессе разберемся, как говорится, война план покажет. То же самое, как и врачам было бы очень удобно не анализы всякие делать или рентгены, а сразу брюхо пациенту разрезать и поглядеть, что да как.

Опытный адвокат, которому небезразличен свой имидж, в таких случаях делает запрос в РГП "Комитет Центра по регистрации сделок с недвижимостью" на инвентарную оценку для целей налогообложения. С этой суммы оплачивается госпошлина, которая принимается всеми судами (тем более, что здесь речь не идет о денежном взыскании). Поэтому зря Вы всех юристов подводите "под одну гребенку", не зная методов работы, стаж адвоката и отзывы клиентуры.

Опытному адвокату должно быть известно, что рыночная стоимость имущества и стоимость для целей налогообложения - две большие разницы, как говорят в Одессе. Однако, в соответствии с п. 2) ч. 1 ст. 102 ГПК РК, цена иска в исках об истребовании имущества определяется стоимостью отыскиваемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования. Императивная норма, заметьте - "по рыночным ценам". Подскажите мне, где в ст. 102 ГПК РК есть диспозиция о возможности определения цены иска по стоимости имущества, определенном для целей налогообложения? :-/

Ребят, какие 100 000. Это бараки, земли там кот наплакал. Речь идет по рыночной если о 10-20 тысячах у.е. Заплатить с них 150-200 у.е. Но для меня эти 50 кв.м. принципиально, документально то они мои. Я из-за этого пристроиться по человечески не смогла. Уже абы как пристроилась, чтобы оградить то что есть, газ подключить проблемно опять же. Значит лучше сразу в суд. Можно в ЛС расценки на услуги по подготовке документов (иска), консультации по процедурам, ссылки на законы и т.д.

Сообщение отредактировал Zara_B8: 13.06.2012, 15:41:46

  • 0

#7345
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений


у меня вопрос. купила в прошлом году квартиру, являюсь пока что дольщиком, так как дом еще не сдан. сейчас хочу его продать или обменять. при продаже я должна оплатить 10% с прибыли (так или больше??), а если будет оформляться обмен, ну скажем на участок, тут как быть с налогом на прибыль?
если я обменяю на равноценный участок?
если я обменяю на участок с моей доплатой?
если я обменяю на участок с доплатой второй стороны?

Не так. Дело в том, что пока дом не сдан в эксплуатацию, и вы не зарегистрировали свое право на недвижимое имущество в органах юстиции, никакой квартиры у вас нет. У вас есть только обязательство третьего лица (строительной компании) посторить и передать вам. Соответственно, вы можете не продать квартиру, а уступить право требования по договору долевого участия с переводом прав и обязанностей. Поэтому ни о каком налоге от прироста стоимости имущества - даже речи быть не может.

но в договоре о переуступке мы же должны указать сумму, за которую она покупалась и по какой оценивается на момент продажи?
значит, я могу спокойно продавать ее, не боясь налогов?
  • 0

#7346
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений



у меня вопрос. купила в прошлом году квартиру, являюсь пока что дольщиком, так как дом еще не сдан. сейчас хочу его продать или обменять. при продаже я должна оплатить 10% с прибыли (так или больше??), а если будет оформляться обмен, ну скажем на участок, тут как быть с налогом на прибыль?
если я обменяю на равноценный участок?
если я обменяю на участок с моей доплатой?
если я обменяю на участок с доплатой второй стороны?

Не так. Дело в том, что пока дом не сдан в эксплуатацию, и вы не зарегистрировали свое право на недвижимое имущество в органах юстиции, никакой квартиры у вас нет. У вас есть только обязательство третьего лица (строительной компании) посторить и передать вам. Соответственно, вы можете не продать квартиру, а уступить право требования по договору долевого участия с переводом прав и обязанностей. Поэтому ни о каком налоге от прироста стоимости имущества - даже речи быть не может.

но в договоре о переуступке мы же должны указать сумму, за которую она покупалась и по какой оценивается на момент продажи?
значит, я могу спокойно продавать ее, не боясь налогов?

Можете. Но Вы продаете не квартиру, а уступаете свои права и обязательства третьему лицу на не безвозмездной основе.

Сообщение отредактировал barrister: 13.06.2012, 16:22:50

  • 0

#7347
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

но в договоре о переуступке мы же должны указать сумму, за которую она покупалась и по какой оценивается на момент продажи?
значит, я могу спокойно продавать ее, не боясь налогов?

А вы ее не покупали вовсе. Вы дали денег, чтобы на ваши деньги ее вам построили, грубо говоря. :hi:
  • 0

#7348
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Заключил договор по интернету с партнерами из России.
Раньше с ними работал, но договор заключал вживую, я ездил к ним в Россию.
Вот теперь думаю, имеет ли юр.силу, договор заключенный через емайл. (выслали сканкопии, я им тоже выслал со своими печатями)
  • 0

#7349
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

у меня вопрос. купила в прошлом году квартиру, являюсь пока что дольщиком, так как дом еще не сдан. сейчас хочу его продать или обменять. при продаже я должна оплатить 10% с прибыли (так или больше??), а если будет оформляться обмен, ну скажем на участок, тут как быть с налогом на прибыль?
если я обменяю на равноценный участок?
если я обменяю на участок с моей доплатой?
если я обменяю на участок с доплатой второй стороны?

Вы-физ.лицо? Тогда При Уступке права требования на сумму разницы у Вас возникнет доход согласно пп 4 п 1 ст 184 Налогового кодекса РК, такой доход облагается 10% Индивидуальным подоходным налогом.
Понятия обмена или бартера в налогообложении нет, обмен в целях налогообложения рассматривается как продажа, соответственно и налоги как с продажи.
  • 0

#7350
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

у меня вопрос. купила в прошлом году квартиру, являюсь пока что дольщиком, так как дом еще не сдан. сейчас хочу его продать или обменять. при продаже я должна оплатить 10% с прибыли (так или больше??), а если будет оформляться обмен, ну скажем на участок, тут как быть с налогом на прибыль?
если я обменяю на равноценный участок?
если я обменяю на участок с моей доплатой?
если я обменяю на участок с доплатой второй стороны?

На этот вопрос и я знаю ответ. Потому как покупал и продавал таким образом квартиры.
1. если я обменяю на равноценный участок? - вы делаете переуступку ДДУ, он (хозяин участка) вам куплю продажу участка.
2. если я обменяю на участок с моей доплатой?-вы делаете переуступку ДДУ + доплата, он (хозяин участка) вам куплю продажу участка.
3. если я обменяю на участок с доплатой второй стороны?-вы делаете переуступку ДДУ, он (хозяин участка) вам куплю продажу участка+доплата.

Сообщение отредактировал kabanbai: 14.06.2012, 08:04:19

  • 0

#7351
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вы-физ.лицо? Тогда При Уступке права требования на сумму разницы у Вас возникнет доход согласно пп 4 п 1 ст 184 Налогового кодекса РК, такой доход облагается 10% Индивидуальным подоходным налогом.
Понятия обмена или бартера в налогообложении нет, обмен в целях налогообложения рассматривается как продажа, соответственно и налоги как с продажи.


Там же идет переуступка прав в ДДУ. СК просто переписывает ДДУ на нового человека и он становится типа дольщиком и всё... Никакая налоговая знать не знает об этих переуступках. Во время бума 2007 года все так и продавали... Налоговую интересует недвига зарегистрированная в ЦОНЕ.

Сообщение отредактировал kabanbai: 14.06.2012, 08:03:41

  • 0

#7352
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Заключил договор по интернету с партнерами из России.
Раньше с ними работал, но договор заключал вживую, я ездил к ним в Россию.
Вот теперь думаю, имеет ли юр.силу, договор заключенный через емайл. (выслали сканкопии, я им тоже выслал со своими печатями)


Ну что там с моим вопросом? Никто не сталкивался?
Дело в том, что мне уже выставляют счет на оплату...
  • 0

#7353
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Заключил договор по интернету с партнерами из России.
Раньше с ними работал, но договор заключал вживую, я ездил к ним в Россию.
Вот теперь думаю, имеет ли юр.силу, договор заключенный через емайл. (выслали сканкопии, я им тоже выслал со своими печатями)


Статья 152. Письменная форма сделки
...
3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.
К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
  • 0

#7354
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Там же идет переуступка прав в ДДУ. СК просто переписывает ДДУ на нового человека и он становится типа дольщиком и всё...

переуступка ДДУ официально оформляется у нотариуса - договором цессии. Особенно если переуступка идет на сумму большую, чем первоначальный договор ДДУ. То, про что Вы говорите - это просто переписка ДДУ задним числом, что не является переуступкой права требования.
Вы читали статьи, которые я привела? Там все ясно прописано, что такая сделка попадает под ДДУ.
А узнает про это налоговая или нет - это гадание на ромашке.
  • 0

#7355
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

переуступка ДДУ официально оформляется у нотариуса - договором цессии. Особенно если переуступка идет на сумму большую, чем первоначальный договор ДДУ. То, про что Вы говорите - это просто переписка ДДУ задним числом, что не является переуступкой права требования.
Вы читали статьи, которые я привела? Там все ясно прописано, что такая сделка попадает под ДДУ.
А узнает про это налоговая или нет - это гадание на ромашке.


спорить не буду, допустим раньше в КУАТе просто переписывали ДДУ, ещё делали допик к ДДУ, брали сверку платежей в бухгалтерии и всё...
А потом через некоторое время, после замеров площадей перед сдачей доков в ЦОН, выходили лишние метры, за которые платил КУАТу уже новый хозяин...
  • 0

#7356
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Добрый день!
Продаем квартиру, покупатель оформляет кредит в жилстройбанке, в залог-наша квартира. Задаток мы не брали, договорились, что 35 тыс. получим в жилстройбанке, а 3 тыс.-в рассрочку, договор заверим нотариально. Вроде тетёнька порядочная, просила остаток в долг, но, насколько я поняла, деньги получим мы только в конце всей процедуры выдачи кредита после оформления залога квартиры? Т.е., мы оформляем квартиру на покупателя, потом она переоформляет её на себя, затем через неделю в банке составляется договор залога, и эта квартира оформляется как залог банка, верно? У нас будет перерыв в 2 недели, когда на руках ни денег, ни документов на квартиру, только гарантийное письмо с банка. Не получиться, что после получения документов,уже оформленных на покупателя, на руки, он(покупатель) кинет нас? Или же квартира автоматически перейдет в залог банку после договора купли-продажи?
И ещё, как можно обезопасить себя, что именно прописать в договоре купли-продажи и нотариальном договоре о долге(или задатке?)
  • 0

#7357
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

верно?

Чтобы ответить вам на этот вопрос, надо прочитать внимательно все условия договора, и только тогда можно судить о том, действительно ли вы верно все поняли или нет.

Обезопасить себя можно, прописав в договоре условие о его исполнении только после выплаты всех сумм. Соответственно, возникновение права собственности (с соответствующей госрегистрацией) допускается только после осуществления всех выплат - указывате об этом в договоре. Правда, боюсь, банк будет не в восторге от такой схемы.
  • 0

#7358
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Михаил Кленчин, да, банк вряд ли пойдет на это, да и договор же будет заключать банк не со мной, а с покупателем. Читала в инете,что иногда заключают соглашение о полном расчете у нотариуса, значит, я тоже смогу такое заключить после получения полного расчета? А что мне это даст?
  • 0

#7359
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Михаил Кленчин, да, банк вряд ли пойдет на это, да и договор же будет заключать банк не со мной, а с покупателем. Читала в инете,что иногда заключают соглашение о полном расчете у нотариуса, значит, я тоже смогу такое заключить после получения полного расчета? А что мне это даст?

А ничего не даст. Потому что оно заключается после полного взаиморасчета. такое соглашение - это то же самое, что и расписка об исполнении. Только расписка намного надежнее.
  • 0

#7360
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений
Посоветуйте, что делать в такой ситуации. ИП получило деньги от ТОО за товар и в свою очередь перевело средства в ОАО на Украине. К сожалению ОАО обанкротилось и сейчас начата процедура санации, выплаты кредиторам заморожены (по решению суда ИП-один из кредиторов) .Соответственно ИП в долгу перед ТОО, ТОО собирается подавать в суд, какие перспективы у ИП?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.