Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7381
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Суд наш, я в Алматы, компания в павлодаре.
Какой суд решает такие вопросы?
  • 0

#7382
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Суд наш, я в Алматы, компания в павлодаре.
Какой суд решает такие вопросы?

В США принудительным исполнением занимается Федеральная служба маршалов. Маршалы США осуществляют розыск должников, также они наделены правом производства расследования и осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, в США действует Федеральная сводная бригада по исполнению судебных решений (СБИСР).
  • 0

#7383
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Я же говорю, я казахстанец, компания с которой договаривался тоже казахстанская, находится в павлодаре.
Забыл дописать - деньги я перечислял тоже им.

Сообщение отредактировал Alham: 18.06.2012, 11:39:50

  • 0

#7384
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста я хочу вывести из жилого земельный участок под бизнес, так как выводить придется весь участок на котором стоит дом то что делать с пропиской? придется всем жильцам выписывается или они могут быть прописаны по этому адресу ????
  • 0

#7385
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Я же говорю, я казахстанец, компания с которой договаривался тоже казахстанская, находится в павлодаре.
Забыл дописать - деньги я перечислял тоже им.

А, ну так это совсем другое дело!
Если вы физическое лицо (потребитель), то можете обратиться в суд как по месту нахождения ответчика, так и в районный суд по своему месту жительства, а также по месту заключения и исполненя договора.
  • 0

#7386
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста я хочу вывести из жилого земельный участок под бизнес, так как выводить придется весь участок на котором стоит дом то что делать с пропиской? придется всем жильцам выписывается или они могут быть прописаны по этому адресу ????

Прописку отменили в Казахстане еще в 1991 году. А есть понятие "регистрация", которая носит только уведомиетльный характер и осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.
  • 0

#7387
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений
спс большое!!!
  • 0

#7388
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А, ну так это совсем другое дело!
Если вы физическое лицо (потребитель), то можете обратиться в суд как по месту нахождения ответчика, так и в районный суд по своему месту жительства, а также по месту заключения и исполненя договора.

А если договора официального нет?
Еесть только переписка в электронной почте, что мол мне надо такую-то запчасть, ответ, что мол платите столько-то на такую-то карточку, мой ответ об оплате и их ответ, что мол деньги получили.
  • 0

#7389
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


А, ну так это совсем другое дело!
Если вы физическое лицо (потребитель), то можете обратиться в суд как по месту нахождения ответчика, так и в районный суд по своему месту жительства, а также по месту заключения и исполненя договора.

А если договора официального нет?
Еесть только переписка в электронной почте, что мол мне надо такую-то запчасть, ответ, что мол платите столько-то на такую-то карточку, мой ответ об оплате и их ответ, что мол деньги получили.

Ничего страшного. В соответствии с п. 3 ст. 152 ГК РК, к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

При этом, возможно, вы имели дело даже не с ТОО или ИП, а с физическим лицом, не занимающимся предпринимательской деятельностью (это подтверждает тот факт, что оплачивали путем зачисления денег на карточку). А если так, то вообще форма сделки может быть устной (в пределах допустимой суммы).
  • 1

#7390
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Спасибо всем за ответы!



Здравствуйте!
Есть закон о защите прав потребителя, который гласит что потребитель в праве вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки при сохранности чека, товарного вида и пр.
Действует ли в таком случае этот закон если потребитель заключил договор на поставку к примеру какого нибудь оборудования, и в договоре не указано что товар подлежит возврату.
Спс!

В соответствии с положениями Закона ОЗПП, потребителем может быть только физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей. Из вашего сообщения мне показалось, что в данном случае речь идет о юридическом лице, а оборудование - для предпринимательской деятельности. Скажите, действительно ли имеет место правоотношений между юридическими лицами, или все же заказал оборудование физик?

Покупатели как юр.лица, так и физ. лица оборудование завозится как промышленное, так и бытовое.

Не совсем понятно, кого именно из покупателей вы представляете? Юридическое или физическое лицо? Дело в том, что на правоотношения между разными лицами действуют разные законы. Соответственно, если организация продает мороженое, то договор купли-продажи мороженого физичекому лицу будет регуилироваться Законом РК о ЗППП, а если организация мороженое купит - то уже не будет.

ответ интересует о физ.лицах.
  • 0

#7391
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


Суд наш, я в Алматы, компания в павлодаре.
Какой суд решает такие вопросы?

В США принудительным исполнением занимается Федеральная служба маршалов. Маршалы США осуществляют розыск должников, также они наделены правом производства расследования и осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, в США действует Федеральная сводная бригада по исполнению судебных решений (СБИСР).

Шуткуете, Михаил?
  • 0

#7392
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Спасибо всем за ответы!



Здравствуйте!
Есть закон о защите прав потребителя, который гласит что потребитель в праве вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки при сохранности чека, товарного вида и пр.
Действует ли в таком случае этот закон если потребитель заключил договор на поставку к примеру какого нибудь оборудования, и в договоре не указано что товар подлежит возврату.
Спс!

В соответствии с положениями Закона ОЗПП, потребителем может быть только физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей. Из вашего сообщения мне показалось, что в данном случае речь идет о юридическом лице, а оборудование - для предпринимательской деятельности. Скажите, действительно ли имеет место правоотношений между юридическими лицами, или все же заказал оборудование физик?

Покупатели как юр.лица, так и физ. лица оборудование завозится как промышленное, так и бытовое.

Не совсем понятно, кого именно из покупателей вы представляете? Юридическое или физическое лицо? Дело в том, что на правоотношения между разными лицами действуют разные законы. Соответственно, если организация продает мороженое, то договор купли-продажи мороженого физичекому лицу будет регуилироваться Законом РК о ЗППП, а если организация мороженое купит - то уже не будет.

ответ интересует о физ.лицах.

Тогда ответ: да, такие правоотношения регулируются Законом РК о ЗПП. И нет необходимости, чтобы в договоре было специально указано условие о возможности возврате.

При этом, следует отметить, что принятие на возврат товара в течение 14 дней и получение денег - это вовсе не безусловная обязанность продавца. Это распространенное заблуждение, что можно любой товар без причины взять и вернуть. Нет, это не так. :dont:
Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

И только в случае отсутствия необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.
  • 0

#7393
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Суд наш, я в Алматы, компания в павлодаре.
Какой суд решает такие вопросы?

В США принудительным исполнением занимается Федеральная служба маршалов. Маршалы США осуществляют розыск должников, также они наделены правом производства расследования и осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, в США действует Федеральная сводная бригада по исполнению судебных решений (СБИСР).

Шуткуете, Михаил?

Нисколько. Просто изначально автор вопроса не совсем точно указал условия ситуации, и я решил, что ему необходимо "нагнуть" поставщика в США. Поэтому и поделился информацией о том, как это можно сделать. Согласитесь, это весьма интересная тема - возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности должника в США, мне нравятся такие дела и не отказываюсь помочь советом. :bow:
  • 0

#7394
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений



Дорогие юристы! Вопрос,моего мужа в прошлом году лишили водительских прав на 2 года,нашли 0,6 промили алкоголя в крови.Слышали, что через год можно восстановить права подав в суд заплатить штраф и пр...Подскажите что для этого надо конкретно? Заранее благодарю

Для этого Вам необходимо оплатить штраф в размере, указанном в Постановлении Межрайонного административного суда и с этим постановлением, вместе с квитанцией об оплате штрафа мужу необходимо подойти в адм суд (на Тимирязева/Маркова - на 1-м этаже, окно справа). Туда все сдать, а дальше - подскажут.

Если не секрет, зачем вводить в заблуждение людей? :-/

Лицо было лишено права управления судом, сроком на два года - никаких вариантов вроде "заплатить штраф и через полгода вернуть" нет и быть не может. Ничего в административном суде на Маркова/Тимирязева не подскажут. Лицо было лишено права управления постановлением суда, и оно будет исполнено, без каких-либо "отсрочек/амнистий". :dont:

Народное поверье о том, что можно по истечении половины срока лишения вернуть, пошло с давних пор, когда прав лишал не суд, а комиссия при УДП. Вот тогда да, можно было написать заявление и через пересдачу по истечении половины срока вернуть. А с тех пор, как функции были переданы судам - никаких вариантов "досрочного" возврата.

Я, конечно, приношу извинение, но пьянство - это уже не есть хорошо, но когда еще и ставят под угрозу жизнь других людей!... Так хочется погонять таких безответственных - может, "через ноги получится мозги зажечь"... ;) Конечно, иначе, нежели прописано в судебном акте, быть по-другому не может!
  • 0

#7395
samoval

samoval
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Подскажите куда писать апеляцию в Верховный суд на решение городского суда?
я прошёл аплеяцию и касацию в областном суде, но решение не изменили и оставили как есть. одна только надежда на Верховный суд отменить решение.

Или хотя бы уменьшить или совсем убрать от меня обязательство выплачивать стоимость экспертизы проведённой ответчиком, расходы на предствителя у ответчика и госпошлину по иску ответчика....а то уже начали кромсать 50% процентов от зарплаты. ощутимо для семьи блин(((((((((((

З.Ы. решение горсуда получил 25 июля 2011 года. значит у меня остался 1 месяц на апеляцию?

Сообщение отредактировал samoval: 18.06.2012, 19:08:03

  • 0

#7396
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Подскажите куда писать апеляцию в Верховный суд на решение городского суда?
я прошёл аплеяцию и касацию в областном суде, но решение не изменили и оставили как есть. одна только надежда на Верховный суд отменить решение.

Или хотя бы уменьшить или совсем убрать от меня обязательство выплачивать стоимость экспертизы проведённой ответчиком, расходы на предствителя у ответчика и госпошлину по иску ответчика....а то уже начали кромсать 50% процентов от зарплаты. ощутимо для семьи блин(((((((((((

З.Ы. решение горсуда получил 25 июля 2011 года. значит у меня остался 1 месяц на апеляцию?

Подается не апелляционная жалоба, а ходатайство о пересмотре в порядке надзора вступившего в законную силу судебного акта. Делается это в соответствии с главой 43 ГПК РК.
  • 0

#7397
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений
добрый вечер форумчане.

мне нужна консультация,а именно по ДТП с участием авто под моим управлением и виновной стороны. был адм суд, причем неоднократно. у виновной стороны нет страховки. суд переносился, так как я настаивал на лишении потому что не возмещали мне ущерб. в итоге остановились на том, что виновная сторона выплатит мне часть суммы, на остальную будет дана расписка.
вопрос, будет ли расписка являться документом в гражданском суде? как ее правильно оформить, есть ли ее образец? можно ли ее заверить нотариально? для того чтобы у другой стороны был стимул мне выплатить в срок, можно ли в расписке закрепить какие-либо штрафы или пени за несвоевременную выплату? могу ли я, если не произойдет выплата в срок, обратиться в гражданский суд и уже требовать возмещения ущерба по отчету независимого оценщика, а не по той сумме которая была указана в расписке? может ли суд назначить повторную экспертизу оценки и что будет если я уже частично восстановил машину сам?

спасибо заранее всем
  • 0

#7398
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

вопрос, будет ли расписка являться документом в гражданском суде? как ее правильно оформить, есть ли ее образец? можно ли ее заверить нотариально? для того чтобы у другой стороны был стимул мне выплатить в срок, можно ли в расписке закрепить какие-либо штрафы или пени за несвоевременную выплату? могу ли я, если не произойдет выплата в срок, обратиться в гражданский суд и уже требовать возмещения ущерба по отчету независимого оценщика, а не по той сумме которая была указана в расписке? может ли суд назначить повторную экспертизу оценки и что будет если я уже частично восстановил машину сам?

Думаю, что расписка В Вашем случае - не очень хороший и не совсем подходящий вариант. Что вообще из себя представляет расписка - фиксация волеизъявления стороны, фиксация итоговой суммы, фиксация срока исполнения обязательства. Волеизъявление виновной стороны? - здесь речи быть не может, т.к. в силу ст. 917 и 931 ГК РК виновная сторона обязана возместить причиненный вред в полном объеме. Фиксация итоговой суммы? - и Вы, и виновная сторона можете ошибиться, т.к. фактически понесенные Вами затраты на восстановительный ремонт ТС могут превышать сумму ваших предварительных расчетов. Фиксация срока исполнения обязательства? - но этот срок может быть использован виновной стороной в качестве либо оттяжки времени, либо для создания условий невозможности обеспечить Ваш иск. Обычно изначально стоимость восстановительного ремонта фиксируется отчетом независимого оценщика (исходные данные по повреждениям ТС берутся из Акта осмотра повреждений ТС, составленного сотрудниками УДП, и в результате осмотра ТС). Если машину Вы восстановили (частично или полностью), то доказательством причиненного вреда будут являться финансовые документы, подтверждающие Ваши затраты по восстановительному ремонту, именно эта сумма должна подлежать взысканию. В случае восстановления машины, в судебном процессе авто-техническая экспертиза с целью определения стоимости ремонта не назначается - может быть назначена авто-техническая экспертиза с целью определения соответствия имевшихся повреждений в результате ДТП и произведенной замене деталей (не должно наблюдаться улучшение Вашего ТС в результате ремонта, его состояние должно быть не лучше, нежели было до ДТП). Теперь срок исполнения обязательства: как показывает практика, пострадавшая сторона старается не оттягивать подачу иска (в случае отсутствия страховки ГПО), так как гражданско процессуальным законодательством предусмотрена мера по обеспечению исковых требований - арест, который накладывается судом по заявлению истца сразу после возбуждения гражданского судопроизводства (что облегчит исполнение решения). Согласитесь: расписка и Решение суда имеют разный вес и рычаги получения Вами компенсации причиненного вреда. :) За несвоевременное исполнение судебного акта предусмотрена возможность индексации присужденных сумм по заявлению заинтересованной стороны (ст. 234 ГПК РК)
  • 0

#7399
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Думаю, что расписка В Вашем случае - не очень хороший и не совсем подходящий вариант. Что вообще из себя представляет расписка - фиксация волеизъявления стороны, фиксация итоговой суммы, фиксация срока исполнения обязательства. Волеизъявление виновной стороны? - здесь речи быть не может, т.к. в силу ст. 917 и 931 ГК РК виновная сторона обязана возместить причиненный вред в полном объеме. Фиксация итоговой суммы? - и Вы, и виновная сторона можете ошибиться, т.к. фактически понесенные Вами затраты на восстановительный ремонт ТС могут превышать сумму ваших предварительных расчетов. Фиксация срока исполнения обязательства? - но этот срок может быть использован виновной стороной в качестве либо оттяжки времени, либо для создания условий невозможности обеспечить Ваш иск. Обычно изначально стоимость восстановительного ремонта фиксируется отчетом независимого оценщика (исходные данные по повреждениям ТС берутся из Акта осмотра повреждений ТС, составленного сотрудниками УДП, и в результате осмотра ТС). Если машину Вы восстановили (частично или полностью), то доказательством причиненного вреда будут являться финансовые документы, подтверждающие Ваши затраты по восстановительному ремонту, именно эта сумма должна подлежать взысканию. В случае восстановления машины, в судебном процессе авто-техническая экспертиза с целью определения стоимости ремонта не назначается - может быть назначена авто-техническая экспертиза с целью определения соответствия имевшихся повреждений в результате ДТП и произведенной замене деталей (не должно наблюдаться улучшение Вашего ТС в результате ремонта, его состояние должно быть не лучше, нежели было до ДТП). Теперь срок исполнения обязательства: как показывает практика, пострадавшая сторона старается не оттягивать подачу иска (в случае отсутствия страховки ГПО), так как гражданско процессуальным законодательством предусмотрена мера по обеспечению исковых требований - арест, который накладывается судом по заявлению истца сразу после возбуждения гражданского судопроизводства (что облегчит исполнение решения). Согласитесь: расписка и Решение суда имеют разный вес и рычаги получения Вами компенсации причиненного вреда. :) За несвоевременное исполнение судебного акта предусмотрена возможность индексации присужденных сумм по заявлению заинтересованной стороны (ст. 234 ГПК РК)

а что делать если нет больше никаких рычагов? что посоветуете? сейчас мне предлагается вариант с частичной оплатой, часть потом, по расписке. отчет об оценке есть, но мы договорились, что если возмещение в короткий срок, то будет дешевле, соответственно эта сумма и предлагается к фиксации в расписке. были у нотариуса, предлагается вариант с договором займа, но для этого нужна моя супруга, которая в отъезде и надолго. вариантов других не предложили. адм суд переносили 2 раза, виновная сторона переживает что ее лишат прав. суд больше переносится не будет. не факт что виновника ДТП лишат прав. если я вас правильно понял, то необходимо требовать всю сумму сразу или подавать в гражданский суд, но мне и адм суда хватило по уши. посоветуйте пож-ста алгоритм действий, для того чтобы максимально обезопасить себя.

спасибо,
  • 0

#7400
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

будет ли расписка являться документом в гражданском суде?

Да, если присутствуют все необходимые по Вашему случаю реквизиты: дата составления расписки; ФИО виновного лица, дата рождения, № его уд. личности, место регистрации; основание возникновения обязательства (указание на ДТП, дату, место ДТП); общая сумма причиненного вреда (ссылка на отчет об оценке); сумма, подлежащая выплате; срок исполнения обязательства; подпись виновного лица.

как ее правильно оформить, есть ли ее образец?

Образец см в ЛС

можно ли ее заверить нотариально?

Скорее всего - Нет. Правилами совершения нотариальных действий, утвержденными Приказом Министра юстиции № 13 2012 года такой вид нотариального действия не предусмотрен. Заверяется только подлинность подписи, но не удостоверяется факт возникновения обязательства такого рода

для того чтобы у другой стороны был стимул мне выплатить в срок, можно ли в расписке закрепить какие-либо штрафы или пени за несвоевременную выплату

За несвоевременное исполнение обязательства, ст. ст. 292 - 298 ГК РК предусматривает возможность взыскания неустойки, поэтому в расписке обычно допускается указание размера неустойки в твердой денежной сумме.

могу ли я, если не произойдет выплата в срок, обратиться в гражданский суд и уже требовать возмещения ущерба по отчету независимого оценщика, а не по той сумме которая была указана в расписке


Можете обратиться в суд. В расписке лучше сразу оговорить сумму, подлежащую возмещению, в случае судебного разбирательства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.