Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7361
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Посоветуйте, что делать в такой ситуации. ИП получило деньги от ТОО за товар и в свою очередь перевело средства в ОАО на Украине. К сожалению ОАО обанкротилось и сейчас начата процедура санации, выплаты кредиторам заморожены (по решению суда ИП-один из кредиторов) .Соответственно ИП в долгу перед ТОО, ТОО собирается подавать в суд, какие перспективы у ИП?

Перспективы весьма не радужные. Ибо есть обязательство перед ТОО, а значит будь добр, исполни. Правда, затем уже в порядке регресса может обратиться к ОАО, но это уже другой вопрос...

Кстати, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 14.06.2012, 14:25:08

  • 0

#7362
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Дорогие юристы, срочна нужна ваша консультация....
Я являюсь взыскателем, у должника нет иного имущества кроме дома. Дом заложен в банке. Долг передо мной + сумма залога в банке = стоимости данного дома.
Суд. исполнитель вышел с представлением в суд о наложении взыскания на залоговое имущество...суд представление удовлетворил. Дом выставили на первые торги которые несостоялись ввиду отсутствия заявок. После этих торгов судебник предложил мне такой вариант: я заключаю с банком договор цессии и выкупаю у банка права залогодержателя., т.е. становлюсь и взыскателм и залогодержателем в одном лице. После заключения этого договора суд. исполнитель передает мне имущество в натуре. Вопрос: законно ли это? ведь насколько я знаю, я уже как залогодержатель вынужден буду сначала выставить этот дом на публичные торги (правило реализации залогового имущества). Есть ли какие нибудь другие варианты решения данного вопроса? Цель: добиться того, чтобы снять имущество с залога...
  • 0

#7363
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Дорогие юристы, срочна нужна ваша консультация....
Я являюсь взыскателем, у должника нет иного имущества кроме дома. Дом заложен в банке. Долг передо мной + сумма залога в банке = стоимости данного дома.
Суд. исполнитель вышел с представлением в суд о наложении взыскания на залоговое имущество...суд представление удовлетворил. Дом выставили на первые торги которые несостоялись ввиду отсутствия заявок. После этих торгов судебник предложил мне такой вариант: я заключаю с банком договор цессии и выкупаю у банка права залогодержателя., т.е. становлюсь и взыскателм и залогодержателем в одном лице. После заключения этого договора суд. исполнитель передает мне имущество в натуре. Вопрос: законно ли это? ведь насколько я знаю, я уже как залогодержатель вынужден буду сначала выставить этот дом на публичные торги (правило реализации залогового имущества). Есть ли какие нибудь другие варианты решения данного вопроса? Цель: добиться того, чтобы снять имущество с залога...

Ответила Вам в теме "Консультирует адвокат (MCArb)"
  • 0

#7364
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Дорогие юристы, срочна нужна ваша консультация....
Я являюсь взыскателем, у должника нет иного имущества кроме дома. Дом заложен в банке. Долг передо мной + сумма залога в банке = стоимости данного дома.
Суд. исполнитель вышел с представлением в суд о наложении взыскания на залоговое имущество...суд представление удовлетворил. Дом выставили на первые торги которые несостоялись ввиду отсутствия заявок. После этих торгов судебник предложил мне такой вариант: я заключаю с банком договор цессии и выкупаю у банка права залогодержателя., т.е. становлюсь и взыскателм и залогодержателем в одном лице. После заключения этого договора суд. исполнитель передает мне имущество в натуре. Вопрос: законно ли это? ведь насколько я знаю, я уже как залогодержатель вынужден буду сначала выставить этот дом на публичные торги (правило реализации залогового имущества). Есть ли какие нибудь другие варианты решения данного вопроса? Цель: добиться того, чтобы снять имущество с залога...

И еще один момент, который я прямо не указала в ответе: Залог невозможно никаким образом снять до тех пор, пока будут существовать обязательства должника перед банком. А если долг будет погашен, банк освободит имущества от залога и, соответственно, ни на какие публичные торги имущество не выставлется.
  • 0

#7365
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
спасибо за оперативный ответ....но я хотел бы уточнить у вас следующее...на мой взгляд есть две разные вещи: 1 я заключаю цесссию с банком (согласие должника не требуется) и становлюсь залогодержателем вместо банка со всеми правами и обязательствами ( в т.ч. получать согласно графику платежей ежемесячные суммы по выплате долга-что меня не устраивает). 2 Я гашу кредит перед банком вместо должника (это уже Суброгация), банк снимает имущество с залога и далее как вы описали ( "банк должен предоставить письмо судебному исполнителю о том, что кредит погашен таким-то лицом, претензий к должнику и притязаний к залоговому имуществу не имеет.") Но ведь в этом случае требуется согласие самого должника, который должен подтвердить что он (должник) согласен на то чтобы за него погасили долг перед банком. А мои должники естественно на это добровольно не пойдут.
А договор цесси на мой взгляд ставит меня именно на место банка...да банк переоформит залог на меня, я стану залогодержателем вместо банка, но сам залог то никуда не денется.И чтобы его продать мне нужно придерживаться правил реализации залогового имущества...Это мои личные соображения, я не юрист, поэтому был бы очень рад вашим кооментам по этому поводу..Спасибо еще раз...

Сообщение отредактировал s_mari: 14.06.2012, 19:48:57

  • 0

#7366
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений


Посоветуйте, что делать в такой ситуации. ИП получило деньги от ТОО за товар и в свою очередь перевело средства в ОАО на Украине. К сожалению ОАО обанкротилось и сейчас начата процедура санации, выплаты кредиторам заморожены (по решению суда ИП-один из кредиторов) .Соответственно ИП в долгу перед ТОО, ТОО собирается подавать в суд, какие перспективы у ИП?

Перспективы весьма не радужные. Ибо есть обязательство перед ТОО, а значит будь добр, исполни. Правда, затем уже в порядке регресса может обратиться к ОАО, но это уже другой вопрос...

Кстати, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Спасибо Михаил!
  • 0

#7367
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Спасибо всем за ответы!


Здравствуйте!
Есть закон о защите прав потребителя, который гласит что потребитель в праве вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки при сохранности чека, товарного вида и пр.
Действует ли в таком случае этот закон если потребитель заключил договор на поставку к примеру какого нибудь оборудования, и в договоре не указано что товар подлежит возврату.
Спс!

В соответствии с положениями Закона ОЗПП, потребителем может быть только физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей. Из вашего сообщения мне показалось, что в данном случае речь идет о юридическом лице, а оборудование - для предпринимательской деятельности. Скажите, действительно ли имеет место правоотношений между юридическими лицами, или все же заказал оборудование физик?

Покупатели как юр.лица, так и физ. лица оборудование завозится как промышленное, так и бытовое.
  • 0

#7368
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Спасибо всем за ответы!



Здравствуйте!
Есть закон о защите прав потребителя, который гласит что потребитель в праве вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки при сохранности чека, товарного вида и пр.
Действует ли в таком случае этот закон если потребитель заключил договор на поставку к примеру какого нибудь оборудования, и в договоре не указано что товар подлежит возврату.
Спс!

В соответствии с положениями Закона ОЗПП, потребителем может быть только физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей. Из вашего сообщения мне показалось, что в данном случае речь идет о юридическом лице, а оборудование - для предпринимательской деятельности. Скажите, действительно ли имеет место правоотношений между юридическими лицами, или все же заказал оборудование физик?

Покупатели как юр.лица, так и физ. лица оборудование завозится как промышленное, так и бытовое.

Не совсем понятно, кого именно из покупателей вы представляете? Юридическое или физическое лицо? Дело в том, что на правоотношения между разными лицами действуют разные законы. Соответственно, если организация продает мороженое, то договор купли-продажи мороженого физичекому лицу будет регуилироваться Законом РК о ЗППП, а если организация мороженое купит - то уже не будет.
  • 0

#7369
kromarem

kromarem
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане. Запрещены ли в Казахстане поцелуи в общественных местах с лицом не достигшим совершеннолетия? Мне 18 лет моей девушке 14. Нас хотели забрать в отделение за то что мы целовались с ней в парке. Как ответить полицеским? что сказать им в данной ситуации? кто прав? кто виноват?
  • 0

#7370
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

спасибо за оперативный ответ....но я хотел бы уточнить у вас следующее...на мой взгляд есть две разные вещи: 1 я заключаю цесссию с банком (согласие должника не требуется) и становлюсь залогодержателем вместо банка со всеми правами и обязательствами ( в т.ч. получать согласно графику платежей ежемесячные суммы по выплате долга-что меня не устраивает). 2 Я гашу кредит перед банком вместо должника (это уже Суброгация), банк снимает имущество с залога и далее как вы описали ( "банк должен предоставить письмо судебному исполнителю о том, что кредит погашен таким-то лицом, претензий к должнику и притязаний к залоговому имуществу не имеет.") Но ведь в этом случае требуется согласие самого должника, который должен подтвердить что он (должник) согласен на то чтобы за него погасили долг перед банком. А мои должники естественно на это добровольно не пойдут.
А договор цесси на мой взгляд ставит меня именно на место банка...да банк переоформит залог на меня, я стану залогодержателем вместо банка, но сам залог то никуда не денется.И чтобы его продать мне нужно придерживаться правил реализации залогового имущества...Это мои личные соображения, я не юрист, поэтому был бы очень рад вашим кооментам по этому поводу..Спасибо еще раз...

если при повторном выставлении имущества на торги, взыскатель останется только один, имеет право забрать имущество в натуре. А так как, вы описываете сделку цессии, то вероятно именно этого Банк и хочет.
  • 0

#7371
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
и еще вопросы
1 где прописано, что на стадии исполнительного производства за неисполнение решения суда в установленный законом срок (мак 4 мес) должнику грозит сначала административная, а потом уголовная ответсвтенность?
2 может ли суд. исполнитель в качестве частичного возмещения долга взыскателю описать и изъять скажем бытовую технику и мебель должника и передать это все в натуре взыскателю?
  • 0

#7372
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

1 где прописано, что на стадии исполнительного производства за неисполнение решения суда в установленный законом срок (мак 4 мес) должнику грозит сначала административная, а потом уголовная ответсвтенность?

КоАП РК:

Статья 524. Неисполнение судебных актов, постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях
Уклонение от исполнения требований судебных актов, постановлений, органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет штраф на физических лиц в размере до десяти, а на должностных лиц в размере до двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест до десяти суток.

УК РК:

Статья 362. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2 может ли суд. исполнитель в качестве частичного возмещения долга взыскателю описать и изъять скажем бытовую технику и мебель должника и передать это все в натуре взыскателю?

Закон об исполнительном производстве:

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника
...
4. При отсутствии у должника денежных сумм, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество. Судебный исполнитель с согласия взыскателя и должника вправе передать имущество в натуре без реализации, предварительно оценив его, за исключением имущества, подлежащего государственной регистрации.
  • 0

#7373
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане. Запрещены ли в Казахстане поцелуи в общественных местах с лицом не достигшим совершеннолетия? Мне 18 лет моей девушке 14. Нас хотели забрать в отделение за то что мы целовались с ней в парке. Как ответить полицеским? что сказать им в данной ситуации? кто прав? кто виноват?

Поцелуи могут быть разными. Для ответа на ваш вопрос следует установить, являются ли такие поцелуи в парке действиями сексуального характера. Если да, то:


Статья 122. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
  • 0

#7374
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений


1 где прописано, что на стадии исполнительного производства за неисполнение решения суда в установленный законом срок (мак 4 мес) должнику грозит сначала административная, а потом уголовная ответсвтенность?

КоАП РК:

Статья 524. Неисполнение судебных актов, постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях
Уклонение от исполнения требований судебных актов, постановлений, органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет штраф на физических лиц в размере до десяти, а на должностных лиц в размере до двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест до десяти суток.

УК РК:

Статья 362. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2 может ли суд. исполнитель в качестве частичного возмещения долга взыскателю описать и изъять скажем бытовую технику и мебель должника и передать это все в натуре взыскателю?

Закон об исполнительном производстве:

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника
...
4. При отсутствии у должника денежных сумм, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество. Судебный исполнитель с согласия взыскателя и должника вправе передать имущество в натуре без реализации, предварительно оценив его, за исключением имущества, подлежащего государственной регистрации.

спасибо за ответ.
согласно ст.55 требуется согласие взыскателя и должника, а что если должник не согласится? мой, например, точно будет против...ему же комфортно и долг не платить и ничего не потерять скажем из мебели или бытовой техники ....и второй вопрос, как судебник может предварительно оценить имущество?

Сообщение отредактировал s_mari: 17.06.2012, 13:39:40

  • 0

#7375
Светмой

Светмой
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Дорогие юристы! Вопрос,моего мужа в прошлом году лишили водительских прав на 2 года,нашли 0,6 промили алкоголя в крови.Слышали, что через год можно восстановить права подав в суд заплатить штраф и пр...Подскажите что для этого надо конкретно? Заранее благодарю
  • 0

#7376
Tremor

Tremor
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Здравствуйте! У нас под окном жилого пятиэтажного дома сосед понакупал раздолбанных машин и теперь каждый вечер их чинит. Соответственно все эти машины (а их там штуки 3) постоянно стоят заведенные и все выхлопные газы летят в окна домов. Самому соседу видимо все равно, так как он живет на первом этаже и к нему выхлопы судя по всему не залетают. Уже и пытались воздействовать и разговорами, и писали коллективную жалобу в акимат, и участковый приходил, а толку нет. Машины по-прежнему под окном, импровизированное СТО как стояло так и стоит. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь меры воздействия на нарушителя? Ну кроме банального мордобоя (все равно не помогает). Кому следует писать жалобу, куда надо обращаться? Законно ли вообще такое дело под окнами жилого дома?
  • 0

#7377
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Дорогие юристы! Вопрос,моего мужа в прошлом году лишили водительских прав на 2 года,нашли 0,6 промили алкоголя в крови.Слышали, что через год можно восстановить права подав в суд заплатить штраф и пр...Подскажите что для этого надо конкретно? Заранее благодарю

Для этого Вам необходимо оплатить штраф в размере, указанном в Постановлении Межрайонного административного суда и с этим постановлением, вместе с квитанцией об оплате штрафа мужу необходимо подойти в адм суд (на Тимирязева/Маркова - на 1-м этаже, окно справа). Туда все сдать, а дальше - подскажут.
  • -1

#7378
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Дорогие юристы! Вопрос,моего мужа в прошлом году лишили водительских прав на 2 года,нашли 0,6 промили алкоголя в крови.Слышали, что через год можно восстановить права подав в суд заплатить штраф и пр...Подскажите что для этого надо конкретно? Заранее благодарю

Для этого Вам необходимо оплатить штраф в размере, указанном в Постановлении Межрайонного административного суда и с этим постановлением, вместе с квитанцией об оплате штрафа мужу необходимо подойти в адм суд (на Тимирязева/Маркова - на 1-м этаже, окно справа). Туда все сдать, а дальше - подскажут.

Если не секрет, зачем вводить в заблуждение людей? :-/

Лицо было лишено права управления судом, сроком на два года - никаких вариантов вроде "заплатить штраф и через полгода вернуть" нет и быть не может. Ничего в административном суде на Маркова/Тимирязева не подскажут. Лицо было лишено права управления постановлением суда, и оно будет исполнено, без каких-либо "отсрочек/амнистий". :dont:

Народное поверье о том, что можно по истечении половины срока лишения вернуть, пошло с давних пор, когда прав лишал не суд, а комиссия при УДП. Вот тогда да, можно было написать заявление и через пересдачу по истечении половины срока вернуть. А с тех пор, как функции были переданы судам - никаких вариантов "досрочного" возврата.
  • 1

#7379
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Подскажите, кто знает.
Я заказывал у одной компании доставку колеса и диска из США.
Все договоренности велись только в электронной почте, все эти письма есть.
Деньги отправил переводом на карточку казкома, эти транзакции тоже отслеживаются.
Обещали привезти еще в апреле, но отписались, что запчасть попала в следующий контейнер и говорили за май, сейчас не отвечают ни на телефонные звонки, ни на почту.
Есть ли у меня варианты вытащить деньги назад, если я обращусь в суд?
Как можно действовать в таком случае?
  • 0

#7380
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Есть ли у меня варианты вытащить деньги назад, если я обращусь в суд?

Если обращаться в суд в США, то варианты есть. Если в наш, то будут сложности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.