Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7101
-=Tima=-

-=Tima=-
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
привет! хотел спросить, есть приют в г. Алматы, вот собственно вопрос: Как защитить его от рейдерских атак? Может как нить через нет его пропиарить?

Сообщение отредактировал -=Tima=-: 05.04.2012, 12:44:21

  • 0

#7102
MissOduvanchik

MissOduvanchik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Добрый день!
Будьте так добры помочь отыскать норму где указано подобное "территория Посольства РК является территорией РК".
в Конституции, з-не "о дипломатической службе", з-не " об административно-территориальном устройстве РК" искала, ничего подобного не нашла.

почитайте Венскую конвенцию 1961 года

Спасибо за оказанное внимание к моему вопросу!
Но увы и там я ничего об этом не нашла.
  • 0

#7103
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений



Добрый день!
Будьте так добры помочь отыскать норму где указано подобное "территория Посольства РК является территорией РК".
в Конституции, з-не "о дипломатической службе", з-не " об административно-территориальном устройстве РК" искала, ничего подобного не нашла.

почитайте Венскую конвенцию 1961 года

Спасибо за оказанное внимание к моему вопросу!
Но увы и там я ничего об этом не нашла.

Почитайте ст. 1102 ГК РК и конвенцию ООН о юрисдикционных имунитетах государств и их собственности от 02.12.2004 (ратифировано нами Законом от 27.10.2009 N 195-IV$
  • 0

#7104
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений


Купил телефон Nokia Lumia 710. Менее, чем через неделю, он сломался. В сервис-центре признали заводской брак и сообщили примерное время ремонта - 2 недели. У них нет запчастей на складе. Поскольку с момента покупки телефона прошло менее двух недель, я потребовал замены на новый или возврат денег. И получил отказ. Представительство нокии мотивирует свою позицию тем, что телефон уже использовался несколько дней, соответственно закон о возврате в течении 2 недель здесь не действует. Правомерно ли это?
И есть ли в законе норма о предоставлении во временное пользование аналогичного телефона, если они все таки решат его ремонтировать?

Возврат в течение 14 дней распространяется только на качественный товар, и действительно только если им не пользовались и сохранена упаковка, целостность и т.д.
Но так как у Вас некачественный товар, то Вы вправе в течение всего гарантийного срока по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.


А как можно потребовать выполнения пунктов 4 или 6, если продавец соглашается только на ремонт в течении двух недель и не хочет рассматривать другие варианты? Необходимо идти в суд, либо есть другие варианты?
  • 0

#7105
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
ДД, необходим совет, юристы, помогите!!!!
Решили прописать ребенка, пошли в ЦОН, а там выяснилось,что документы на дом не действительны (хотя куплен он еще 1970 г), нет кадастрового номера, сам дом не введен в эксплуатацию... как будто просто времянка... (тогда за это требовали меньше налогов)
Мы обратились через знакомых к юристу, она посмотрела документы и сказала, что переоформление будет стоить 3500 долларов, но все это сделают за 1,5 месяца... за свою работу она попросила 200 000 тг.... (не знаю много это или нет)
Денег таких сразу естественно у нас нет....да и страшно как то так быстро все сделают будет ли это все законно и действительно??? А то когда в 90 е пытались все узаконить , тоже по быстрому, в итоге получилось, что все липа....
Мы понимаем, что придется и по инстанциям походить и штрафы\взятки давать.... но не такую же сумму
дайте, совет, пожалуйста с чего нужно начинать!!!! И действительно ли необходимо платить столько денег за документы????
  • 0

#7106
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

ДД, необходим совет, юристы, помогите!!!!
Решили прописать ребенка, пошли в ЦОН, а там выяснилось,что документы на дом не действительны (хотя куплен он еще 1970 г), нет кадастрового номера, сам дом не введен в эксплуатацию... как будто просто времянка... (тогда за это требовали меньше налогов)
Мы обратились через знакомых к юристу, она посмотрела документы и сказала, что переоформление будет стоить 3500 долларов, но все это сделают за 1,5 месяца... за свою работу она попросила 200 000 тг.... (не знаю много это или нет)
Денег таких сразу естественно у нас нет....да и страшно как то так быстро все сделают будет ли это все законно и действительно??? А то когда в 90 е пытались все узаконить , тоже по быстрому, в итоге получилось, что все липа....
Мы понимаем, что придется и по инстанциям походить и штрафы\взятки давать.... но не такую же сумму
дайте, совет, пожалуйста с чего нужно начинать!!!! И действительно ли необходимо платить столько денег за документы????

ИМХО, нормальная цена
  • 0

#7107
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Мне нужна консультация относительно мед. законодат. Я хочу забрать к себе больную маму, которой периодически нужна помощ врачей. У нас она не прописана. Живем мы в 5 мин.езды от Альфараби, и этот район уже относится к Талгарскому р-ну.
1. Могу ли я вызвать для нее "скорую" городскую ,к детям приезжает, но после долгих пререканий (боюсь, что к пожилому человеку вызов могут не принять)?
2. У нас нет своей поликлиники и каждый пристраивается как может. Имеет ли она право обслуживаться в ближайшей, не имея прописки? Существует ли какие-то законодательные акты по этому поводу (Если есть укажите пожалуйста их или дайте ссылку)?
3. И вообще посоветуйте какой-то выход из этой ситуации.

Никто не силен в мед.правах?
  • 0

#7108
Ragusa

Ragusa
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день , вопрос – как можно отсудить ребенка у матери?
Брат жил с женой в гражданском браке (в браке не состояли), но отцовство признал и в свидетельстве ребенка в графе отец вписан его имя. Ребенку 1,6 года, 3-4 мес назад жена ушла от мужа. Жена временно не работает по случаю декрета, жилища не имеет, не следит за ребенком должным образом (ребенок часто грязный, немытый, нестриженный, после ухода из дома часто болеет). У ребенка врожденный порок сердца, и это означает что ребенку нужен особый уход которого не может предоставить мать. Ребенок привязан к отцу и к бабушке-дедушке со стороны отца, все это время отец в неделю 2-3 раза навещает ребенка, помогает одеждой, лекарствами, продуктами питания и деньгами на карманные расходы. Жена хоть и живет отдельно, но почти полностью сидит на шее бывшего мужа. Жена живет в комнате общежитии (ее сестры), общежитие накуренное, грязное, среди соседей живут сомнительные личности, жена часто пускает играть 1,5 годовалого ребенка одного играть с соседскими детьми. Сейчас выяснилось что скоро ее сестра выселяет ее и в этом случае ей с ребенком негде будет жить. Муж имеет стабильный хороший доход, не имеет вредных привычек, имеет достаточную жилплощадь для ребенка (отдельная комната), бабушка и дедушка готовы воспитать ребенка вместе с отцом. По законодательству у матери и у отца равные права на ребенка. Мы хотели бы отсудить ребенка у матери чтобы ребенок жил с отцом, так как считаем что ребенку будет лучше с отцом. Поэтому, хотелось бы узнать, с чего нам начать, куда обратиться, какие документы необходимо собрать и каковы шансы отца отсудить ребенка?
  • 0

#7109
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Уважаемые господа юристы, очень нужна Ваша профессиональная помощь.

Вопрос в следующем, службы отлова собирают собак на "уничтожение"
мы все нормальные люди и понимаем, что возможно это необходимо на сегодняшний день.
То что делается там сейчас, не передать словами. Наша цель добиться следующего:
1) чтобы собак усыпляли, не закалывали вилами или забивали арматурой - на каждую. собаку выделяются деньги
2) чтобы при этом присутвовал представитель общественной организации (по защите животных).

Тендера выигрывают частные компании, доступ туда ограничен.

Это деньги налогоплатещиков, наши с вами.

Пожалуйста помогите остановить этот ад.

нам нужен алгоритм, куда писать, какие права у нас есть, какие документы нужно получить - чтобы п. 1 и 2 стали реальностью.
  • 0

#7110
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений
форумчане ДД, вопрос таков, надо временно(пока переделывают уд. личности накосячили там сотрудники, вот чтобы потом все не переделывать хотим все на жену переписать ) переоформить недвижимость(квартиру) мужа на жену, как лучше сделать по договору купли проджи, или по дарению, как дешевле, быстрее.
и в цоне надо тоже домовую книгу менять?в итоге недвижимость снова на мужа будет оформлена
  • 0

#7111
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Мы хотели бы отсудить ребенка у матери чтобы ребенок жил с отцом, так как считаем что ребенку будет лучше с отцом. Поэтому, хотелось бы узнать, с чего нам начать, куда обратиться, какие документы необходимо собрать и каковы шансы отца отсудить ребенка?

Заявление в суд. Обязательное участие представителей органа опеки и попечительства (ООП) и прокуратуры. Пригласите представителей ООП в свой дом, для составления акта обследования жилищно-бытовых условий. То же самое должна будет сделать мать.
Всё, что Вы изложили выше, как аргументы против матери, нужно будет подтвердить-доказать. Можно документально, можно свидетелей привести. И свое материальное положение и положительную характеристику подтверждаете и.. алга, удачи.
  • 0

#7112
макс2

макс2
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Вот подскажите - был суд - потом аппеляция - и тишина, протоколы не показывают, дело не передают в высшую инстанцию, куда пойти? прокуратура поможет?
  • 0

#7113
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Добрый день! Уважаемые юристы, не могли бы подсказать как действовать в данной ситуации?
Присмотрела квартиру в новостройке, дом сдан в эксплуатацию, коммуникации подведены.
Застройщик просит задаток, при этом предлагает заключить предварительный договор купли-продажи. Дело в том, что часть суммы на покупку квартиры я беру в ипотеку. Сейчас подаю заявку на рассмотрение в банк. Если вдруг банк мне откажет, по каким-то причинам, в выдаче кредита, как мне обезопасить себя и вернуть сумму аванса (т.к. речь идет о сумме порядка 10 тыс. у.е.)? Надо указать в предварительном договоре, что в случае отказа банка, задаток возвращается в полном объеме покупателю? Можно ли вообще где-то подглядеть образец такого договора?
Заранее спасибо всем.
  • 0

#7114
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений
форумчане ДД, вопрос таков, надо временно(пока переделывают уд. личности накосячили там сотрудники, вот чтобы потом все не переделывать хотим все на жену переписать ) переоформить недвижимость(квартиру) мужа на жену, как лучше сделать по договору купли проджи, или по дарению, как дешевле, быстрее.
и в цоне надо тоже домовую книгу менять?в итоге недвижимость снова на мужа будет оформлена

актуально! может кто в курсе?
  • 0

#7115
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

форумчане ДД, вопрос таков, надо временно(пока переделывают уд. личности накосячили там сотрудники, вот чтобы потом все не переделывать хотим все на жену переписать ) переоформить недвижимость(квартиру) мужа на жену, как лучше сделать по договору купли проджи, или по дарению, как дешевле, быстрее.
и в цоне надо тоже домовую книгу менять?в итоге недвижимость снова на мужа будет оформлена

актуально! может кто в курсе?

с договором купли-продажи меньше мороки...и признать если что его недействительным будет проще нежели договор дарения, вдруг жена передумает обратно переписать и потом при расторжении брака к примеру подаренная весч потом не делится между супругами
  • 0

#7116
Zhambyrshy

Zhambyrshy
  • очередь на регистрацию
  • 101 сообщений
Привет, подскажите пожалуйста,
Хочу купить мотоцикл в Караганде. Сам, я, проживаюв г. Астана, но прописан в г. Алматы. каковы мои шаги при покупке транспортного средства?
***
волнует, смогу ли, я, оформить транспортное средство в г. Астана?

#7117
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений


форумчане ДД, вопрос таков, надо временно(пока переделывают уд. личности накосячили там сотрудники, вот чтобы потом все не переделывать хотим все на жену переписать ) переоформить недвижимость(квартиру) мужа на жену, как лучше сделать по договору купли проджи, или по дарению, как дешевле, быстрее.
и в цоне надо тоже домовую книгу менять?в итоге недвижимость снова на мужа будет оформлена

актуально! может кто в курсе?

с договором купли-продажи меньше мороки...и признать если что его недействительным будет проще нежели договор дарения, вдруг жена передумает обратно переписать и потом при расторжении брака к примеру подаренная весч потом не делится между супругами


Спасибо
  • 0

#7118
My_name_is

My_name_is
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
ДД! Извините, если не по теме. Но, мне нужна срочная консультация!!! Подскажите, пож-ста, нужно ли регистрировать Россиян, если они приехали в КЗ всего лишь на неделю? Где-то слышала, что сейчас можно не регить, если меньше месяца будут здесь... Спасибо заранее за подсказки!!!
  • 0

#7119
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


форумчане ДД, вопрос таков, надо временно(пока переделывают уд. личности накосячили там сотрудники, вот чтобы потом все не переделывать хотим все на жену переписать ) переоформить недвижимость(квартиру) мужа на жену, как лучше сделать по договору купли проджи, или по дарению, как дешевле, быстрее.
и в цоне надо тоже домовую книгу менять?в итоге недвижимость снова на мужа будет оформлена

актуально! может кто в курсе?

с договором купли-продажи меньше мороки...

договор купли-продажи между супругами считается фиктивным и несёт определенные юр.последствия.

по ценам договоры отчуждения в одной цене.
выход: подарить свою долю при наличии крепких семейных отношений.
переоформлять документы надо будет после каждой сделки.

Сообщение отредактировал Nursem: 13.04.2012, 23:19:16

  • 0

#7120
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Привет, подскажите пожалуйста,
Хочу купить мотоцикл в Караганде. Сам, я, проживаюв г. Астана, но прописан в г. Алматы. каковы мои шаги при покупке транспортного средства?
***
волнует, смогу ли, я, оформить транспортное средство в г. Астана?

Сможете - В Алматы и Астана в спецРЭО оформляют автомашины и выдают номера всех регионов. Домовая книга с пропиской обязательна. Никаких особых условий нет. Номер будет - алматинский. Только по поводу тех осмотра не знаю.
Знаю все это - потому что сама недавно через это прошла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.