Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7081
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений



Подскажите по закону в какой срок я должна освободить квартиру после продажи квартиры? после оформления договора купли продажи? или все по договоренности?


никто не подскажет?

нет такого в законе. по закону (своими словами): право собственности прекращается с момента отчуждения (купли-продажи, дарения и т.п.). вам лучше стоит договориться (можно прям в договоре это прописать) о сроках выселения


спасибо.
  • 0

#7082
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений



Подскажите по закону в какой срок я должна освободить квартиру после продажи квартиры? после оформления договора купли продажи? или все по договоренности?


никто не подскажет?

нет такого в законе. по закону (своими словами): право собственности прекращается с момента отчуждения (купли-продажи, дарения и т.п.). вам лучше стоит договориться (можно прям в договоре это прописать) о сроках выселения


я думаю правильней будет сказать - с момента регистрации нового собственника в органах юстиции.
  • 0

#7083
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

я думаю правильней будет сказать - с момента регистрации нового собственника в органах юстиции.

нет, не правильней. новый собственник может годами ходить регистрироваться, но это совсем не означает, что старый собственник до того момента вправе распоряжаться, пользоваться, владеть отчужденным имуществом.
  • 0

#7084
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
здравствуйте!
скажите, пожалуйста, сколько дней может находиться гражданин РК в Москве без регистрации?
  • 0

#7085
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


я думаю правильней будет сказать - с момента регистрации нового собственника в органах юстиции.

нет, не правильней. новый собственник может годами ходить регистрироваться, но это совсем не означает, что старый собственник до того момента вправе распоряжаться, пользоваться, владеть отчужденным имуществом.

Я рекомендую часть денег выплатить только после освобождения квартиры. Поясню почему. Имеются проблемы с состоянием передаваемой квартиры: снимают унитазы, вырывают с корнем розетки, выключатели, не выписываются все члены семьи из квартиры. Дополнительно необходимо проверить задолженность по Казхтелеком, ком.услуги. Сроки выселения оговариваются сторонами самостоятельно. Это может быть день, месяц. Если срок больше 2 месяцев лучше оформить договор аренды, а то можно поставить вопрос о мнимости сделки. При передаче денег требуйте расписки в их получении. Расписка пишется собственноручно, сумма указывается в тенге. Желательно присутствие двух свидетелей. Это отразить в расписке.
  • 0

#7086
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
АЛЛО! Кто-нибудь, как создать кондоминиум? Куда обращаться в ЦОН? З-н прочла, акта на землю нет, можно без него.

Сообщение отредактировал Самалийка: 04.04.2012, 15:11:25

  • 0

#7087
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

здравствуйте!
скажите, пожалуйста, сколько дней может находиться гражданин РК в Москве без регистрации?

Дд! В качестве кого вы собираетесь въезжать в РФ? Если на работу, то разрешено пребывать до 30 дней без регистрации, а по иным основаниям, если не ошибаюсь то до 5 дней
  • 0

#7088
tatttka

tatttka
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Здравствуйте.на наш адрес оформлена фирма,в которой когда то работал мой брат.Так вот сейчас он уже с ней не связан директор этой фирмы хочет оставить юридической адрес на этом же адресе.предлагает плату.сколько это стоит?в год?в месяц?предоставление юридического адреса.
  • 0

#7089
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

Здравствуйте.на наш адрес оформлена фирма,в которой когда то работал мой брат.Так вот сейчас он уже с ней не связан директор этой фирмы хочет оставить юридической адрес на этом же адресе.предлагает плату.сколько это стоит?в год?в месяц?предоставление юридического адреса.

Нет таких расценок. Как договоритесь

Сообщение отредактировал Abu-Hanafi: 04.04.2012, 17:54:39

  • 0

#7090
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Добрый вечер!
Купил телефон Nokia Lumia 710. Менее, чем через неделю, он сломался. В сервис-центре признали заводской брак и сообщили примерное время ремонта - 2 недели. У них нет запчастей на складе. Поскольку с момента покупки телефона прошло менее двух недель, я потребовал замены на новый или возврат денег. И получил отказ. Представительство нокии мотивирует свою позицию тем, что телефон уже использовался несколько дней, соответственно закон о возврате в течении 2 недель здесь не действует. Правомерно ли это?
И есть ли в законе норма о предоставлении во временное пользование аналогичного телефона, если они все таки решат его ремонтировать?
  • 0

#7091
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

добрый день.
Чтобы осуществить учетную регистрацию филиала ТОО, нужно:
1) Решение самого ТОО или
2) Решение учредителя ТОО с приказом Директора ТОО основанного на решении учредителя?

Просьба дайте ответ.


Решение ТОО о создании филиала (оно подается в юстицию)

надо ваш устав смотреть, чтобы точный ответ дать
  • 0

#7092
роскошная

роскошная
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте! Я была в ветке про финансы, мне посоветовали и сюда обратиться.. Может, кто-нибудь посоветует.. Ситуация такая. Я работала в компании, где было соглашение с казкомом на льготы при выдаче кредитов сотрудникам, я взяла кредит, потом уволилась, через полгода мне звонят и говорят "начисляем вам комиссию за ведение ссудного счета", комиссия большая((. Я достала договор. Там сказано (троеточие - это бла-бла): "Ежемесячно... уплачивать комиссию за ведение ссудного счета. Если заемщику предоставлен кредит как работнику работодателя на условиях оплаты данной комиссии по нестандартной ставке... В случае расторжения трудовых отношений, заемщик обязан уплачивать комиссию за ведение ссудного счета по стандартной ставке..."
В разделе про ставки указано так: стандартная ставка - 0 тенге, нестандартная ставка - ___% от суммы предоставленного кредита.
Вопрос 1: значит ли это, что сейчас я должна платить стандартную ставку, что составляет 0 тенге, согласно этим условиям?
Вопрос 2: если все-таки ставка меняется, то какая она должна быть, если в договоре место для ставки пустое (___%), т.е. ничего не указано?
Спасибо!))
  • 0

#7093
milagreiro

milagreiro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста мне в таком вопросе.
Я меняю фамилию, надо ли мне будет переоформлять документы на квартиру (договор мены), сик, рнн и остальное?
Буду очень признательна за ответ! :)
  • 0

#7094
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Купил телефон Nokia Lumia 710. Менее, чем через неделю, он сломался. В сервис-центре признали заводской брак и сообщили примерное время ремонта - 2 недели. У них нет запчастей на складе. Поскольку с момента покупки телефона прошло менее двух недель, я потребовал замены на новый или возврат денег. И получил отказ. Представительство нокии мотивирует свою позицию тем, что телефон уже использовался несколько дней, соответственно закон о возврате в течении 2 недель здесь не действует. Правомерно ли это?
И есть ли в законе норма о предоставлении во временное пользование аналогичного телефона, если они все таки решат его ремонтировать?

Возврат в течение 14 дней распространяется только на качественный товар, и действительно только если им не пользовались и сохранена упаковка, целостность и т.д.
Но так как у Вас некачественный товар, то Вы вправе в течение всего гарантийного срока по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
  • 0

#7095
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Я меняю фамилию, надо ли мне будет переоформлять документы на квартиру (договор мены), сик, рнн и остальное?
Буду очень признательна за ответ!

СИК, РНН обязательно. Еще что менять обсуждалось в этой теме http://vse.kz/topic/...menjat-familiju
Сам договор мены менять не надо, но данные о смене фамилии собственника квартиры - надо.
  • 0

#7096
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Здравствуйте! Я была в ветке про финансы, мне посоветовали и сюда обратиться.. Может, кто-нибудь посоветует.. Ситуация такая. Я работала в компании, где было соглашение с казкомом на льготы при выдаче кредитов сотрудникам, я взяла кредит, потом уволилась, через полгода мне звонят и говорят "начисляем вам комиссию за ведение ссудного счета", комиссия большая((. Я достала договор. Там сказано (троеточие - это бла-бла): "Ежемесячно... уплачивать комиссию за ведение ссудного счета. Если заемщику предоставлен кредит как работнику работодателя на условиях оплаты данной комиссии по нестандартной ставке... В случае расторжения трудовых отношений, заемщик обязан уплачивать комиссию за ведение ссудного счета по стандартной ставке..."
В разделе про ставки указано так: стандартная ставка - 0 тенге, нестандартная ставка - ___% от суммы предоставленного кредита.
Вопрос 1: значит ли это, что сейчас я должна платить стандартную ставку, что составляет 0 тенге, согласно этим условиям?
Вопрос 2: если все-таки ставка меняется, то какая она должна быть, если в договоре место для ставки пустое (___%), т.е. ничего не указано?
Спасибо!))

О том, что надо платить комиссию за ведение счета, Вам сказали устно?
Если все так, как Вы привели, то получается что после расторжения договора Вы должны платить комиссию по стандартной ставке, которая составляет 0 тенге.
Попробуйте об этом устно сказать сотрудникам банка, или еще лучше - написать письменно со ссылкой на пункты договора. Посмотрим что Вам ответят
  • 0

#7097
MissOduvanchik

MissOduvanchik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день!
Будьте так добры помочь отыскать норму где указано подобное "территория Посольства РК является территорией РК".
в Конституции, з-не "о дипломатической службе", з-не " об административно-территориальном устройстве РК" искала, ничего подобного не нашла.
  • 0

#7098
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений


здравствуйте!
скажите, пожалуйста, сколько дней может находиться гражданин РК в Москве без регистрации?

Дд! В качестве кого вы собираетесь въезжать в РФ? Если на работу, то разрешено пребывать до 30 дней без регистрации, а по иным основаниям, если не ошибаюсь то до 5 дней


спасибо за ответ!по иным..
а на ребенка 6 лет паспорт нужен? или свидетельства о рождении достаточно?в департамент миграции дозвониться не могу, а везде по-разному говорят
вопрос снят,  дозвонилась в департамент миграции, говорят - нужен паспорт
нет, не снят, в департаменте юстиции говорят, что в соотвествии постановлением №494 от 23.05.2005 о безвизовом режиме можно лететь по свидетельству о рождении..

Сообщение отредактировал topcraze: 05.04.2012, 11:37:32

  • 0

#7099
роскошная

роскошная
  • Гость
  • 12 сообщений

О том, что надо платить комиссию за ведение счета, Вам сказали устно?
Если все так, как Вы привели, то получается что после расторжения договора Вы должны платить комиссию по стандартной ставке, которая составляет 0 тенге.
Попробуйте об этом устно сказать сотрудникам банка, или еще лучше - написать письменно со ссылкой на пункты договора. Посмотрим что Вам ответят

да, сказали устно, девушка позвонила по телефону, сообщила и сказала прийти в банк написать заявление, я написала, что отказываюсь от такой комиссии )) а что еще было делать.. сейчас понимаю, что не надо было спешить и договор сначала прочитать. Главное, что я правильно его понимаю, судя по ответу, спасибо. Теперь пойду напишу еще заявление со ссылкой на договор.
p.s. привела, вроде, верно, это прям цитата из самого договора.
  • 0

#7100
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день!
Будьте так добры помочь отыскать норму где указано подобное "территория Посольства РК является территорией РК".
в Конституции, з-не "о дипломатической службе", з-не " об административно-территориальном устройстве РК" искала, ничего подобного не нашла.

почитайте Венскую конвенцию 1961 года
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.