Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7061
lulik

lulik
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добрый день!
Я взяла кредит в народном банке, под залог отцовской квартиры, папа выступил заемщиком. По выплатам просрочки на сегодняшний день. Папа выходит на пенсию, может ли Банк забрать все пенсионные накопления папа и снимать с пенсии оплату за кредит?
  • 0

#7062
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Недавно у нас была кража. При последующей уборде квартиры были обнаружены портмоне с документами вора, имеется запись видеокамеры в момент кражи. Полиция не может найти вора, т.к. он иногородний (они так нам говорят). Имеет ли смылс подать заявление в прокуратуру на полисмена? Он за записью ехал аж 3 недели :mad:

Сообщение отредактировал Мадамка: 31.03.2012, 14:20:48

  • 0

#7063
Кос3

Кос3
  • Свой человек
  • 634 сообщений
добрый день.
Чтобы осуществить учетную регистрацию филиала ТОО, нужно:
1) Решение самого ТОО или,
2) Решение учредителя ТОО с приказом Директора ТОО основанного на решении учредителя?

Просьба дайте ответ.
  • 0

#7064
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Недавно у нас была кража. При последующей уборде квартиры были обнаружены портмоне с документами вора, имеется запись видеокамеры в момент кражи. Полиция не может найти вора, т.к. он иногородний (они так нам говорят). Имеет ли смылс подать заявление в прокуратуру на полисмена? Он за записью ехал аж 3 недели :mad:

Конечно есть смысл. В районную, городскую прокуратуру в отдел внутреннуей безопасности при ГУВД. Вашу проблему кроме Вас никто не закроет.
  • 0

#7065
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Есть семья: муж, жена, дочь, сын. На жене оформлена квартира. Приобретена в период совместного брака. Умирает муж. Наследство не оформлялось. Потом умерла жена. Сразу нашлось завещание от жены на ее брата. Предмет наследства квартира. Есть ли смысл дочерью и сыном обжаловать завещание в связи с тем, что квартира не являлась ее 100%-ной собственностью. Т.е произошло отчуждение без согласия других сособственников. Ведь по аналогии если муж продает совместно нажитую квартиру без согласия жены, то сделку можно признать недействительной. Заранее большое спасибо.
  • 0

#7066
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Есть семья: муж, жена, дочь, сын. На жене оформлена квартира. Приобретена в период совместного брака. Умирает муж. Наследство не оформлялось. Потом умерла жена. Сразу нашлось завещание от жены на ее брата. Предмет наследства квартира. Есть ли смысл дочерью и сыном обжаловать завещание в связи с тем, что квартира не являлась ее 100%-ной собственностью. Т.е произошло отчуждение без согласия других сособственников. Ведь по аналогии если муж продает совместно нажитую квартиру без согласия жены, то сделку можно признать недействительной. Заранее большое спасибо.

вам бы в тему наследования.
ну да ладно. отвечу здесь: брат по завещанию будет наследовать только долю жены, принадлежащей ей. всё остальное - предмет спора. через суд однозначно.
  • 0

#7067
colliderman

colliderman
  • Гость
  • 8 сообщений
Создал тему, но за несколько дней ни одного ответа не увидел :confused:
Это значит, что всё слишком плохо или всё слишком очевидно?
Или пока нет никого, кто более-менее осведомлён и специализируется на подобного рода делах, и нужно просто набраться терпения и немного подождать? Просто тему поднимать лишний раз не хочу, но с другой стороны - там стариков заливает (в Усть-Каменогорск пришла весна), а обращаться им некуда, т.к. полиция, даже участковое отделение, - не помощник, КСК - так и вовсе руки умыли. Или пенсионерам, как это ныне принято, нужно объявить голодовку и обязательно перекрыть какую-нибудь трассу областного/государственного значения? :faceoff:

Сообщение отредактировал colliderman: 02.04.2012, 14:58:20

  • 0

#7068
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Подскажите по закону в какой срок я должна освободить квартиру после продажи квартиры? после оформления договора купли продажи? или все по договоренности?
  • 0

#7069
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
ДД! Никак не могу найти проект договора. Суть в следующем: 2 разных человека хотят создать общий бизнес. У одного земля (участок), у другого деньги, оборудование. В договоре должно быть указано, что в случае его расторжения "первый" не претендует на имущество "второго". А второй не претендует на владение земельным участом или его частью или на деньги с продажи земельного участка.
Как вообще должен называться этот договор? О совместной деятельности? Об аренде? Где можно найти проект такого договора?
Спасибо!
  • 0

#7070
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДД! Никак не могу найти проект договора. Суть в следующем: 2 разных человека хотят создать общий бизнес. У одного земля (участок), у другого деньги, оборудование. В договоре должно быть указано, что в случае его расторжения "первый" не претендует на имущество "второго". А второй не претендует на владение земельным участом или его частью или на деньги с продажи земельного участка.
Как вообще должен называться этот договор? О совместной деятельности? Об аренде? Где можно найти проект такого договора?
Спасибо!

имхо договор о долевой собственности...или же договор о совместной деятельности...а где можно найти? да на просторах интернета...гугл вам в помощь...
  • 0

#7071
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Мне нужна консультация относительно мед. законодат. Я хочу забрать к себе больную маму, которой периодически нужна помощ врачей. У нас она не прописана. Живем мы в 5 мин.езды от Альфараби, и этот район уже относится к Талгарскому р-ну.
1. Могу ли я вызвать для нее "скорую" городскую ,к детям приезжает, но после долгих пререканий (боюсь, что к пожилому человеку вызов могут не принять)?
2. У нас нет своей поликлиники и каждый пристраивается как может. Имеет ли она право обслуживаться в ближайшей, не имея прописки? Существует ли какие-то законодательные акты по этому поводу (Если есть укажите пожалуйста их или дайте ссылку)?
3. И вообще посоветуйте какой-то выход из этой ситуации.
  • 0

#7072
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений


ДД! Никак не могу найти проект договора. Суть в следующем: 2 разных человека хотят создать общий бизнес. У одного земля (участок), у другого деньги, оборудование. В договоре должно быть указано, что в случае его расторжения "первый" не претендует на имущество "второго". А второй не претендует на владение земельным участом или его частью или на деньги с продажи земельного участка.
Как вообще должен называться этот договор? О совместной деятельности? Об аренде? Где можно найти проект такого договора?
Спасибо!

имхо договор о долевой собственности...или же договор о совместной деятельности...а где можно найти? да на просторах интернета...гугл вам в помощь...


Да в том то и дело, что гугл все про квартиры, да про дома договора предлагает. Всё на тему родственников, которые не могут поделить совместное жильё. А вот на мою тему ... нифига
  • 0

#7073
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
как открыть кондоминиум? Я живу в коттеджном городке из 54 коттеджей, можно ли открыть кондоминиум из 2 домов. И таким образом заключить договор с РЭС, водоканалом и т.п. минуя КСК и всякие управляющие компании.

Сообщение отредактировал Самалийка: 03.04.2012, 10:12:56

  • 0

#7074
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
требуется юридическая помощь. Ситуация такая, мы отправляем в РУВД, в прокуратуру заявление, затем жалобы на затягивание или бездействие, после долгих препирательс. Требуем служителей закона пояснить свою позицию, как того требует закон о порядке рассмотрений обращений граждан, но пока безуспешно. В общем отступать не хотим, но не хватает времени на эту волокиту. Есть ли у нас специалисты, которые помогают в таких ситуациях? К адвокатам мы можем обращаться только тогда, когда подаем заявление в суд? Или в нашем случае мы можем идти в адвокатскую контору, чтоб он отстаивал наши позиции в досудебном порядке в рамках закона.
  • 0

#7075
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

требуется юридическая помощь. Ситуация такая, мы отправляем в РУВД, в прокуратуру заявление, затем жалобы на затягивание или бездействие, после долгих препирательс. Требуем служителей закона пояснить свою позицию, как того требует закон о порядке рассмотрений обращений граждан, но пока безуспешно. В общем отступать не хотим, но не хватает времени на эту волокиту. Есть ли у нас специалисты, которые помогают в таких ситуациях? К адвокатам мы можем обращаться только тогда, когда подаем заявление в суд? Или в нашем случае мы можем идти в адвокатскую контору, чтоб он отстаивал наши позиции в досудебном порядке в рамках закона.


Доброго времени суток!
К адвокату Вы можете оратиться в любое время, если напишете в личку, порекомендую толкового.
  • 0

#7076
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

ДД! Никак не могу найти проект договора. Суть в следующем: 2 разных человека хотят создать общий бизнес. У одного земля (участок), у другого деньги, оборудование. В договоре должно быть указано, что в случае его расторжения "первый" не претендует на имущество "второго". А второй не претендует на владение земельным участом или его частью или на деньги с продажи земельного участка.
Как вообще должен называться этот договор? О совместной деятельности? Об аренде? Где можно найти проект такого договора?
Спасибо!


Доброго времени суток!
Такого договора на просторах интернета не найти, поскольку описанные условия строго индивидуальны, и для подготовки договора для урегулирования данных правоотношений, Вам потребуется помощь специалиста.
  • 0

#7077
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Здравствуйте!
Приобрел дачный участок (крайний в массиве) все документы в порядке.
Подали документы на оформление, после замеров посредством GPS нам сказали что внешняя граница на 5 метром заходит на территорию частного хозяйства(при этом за забором грунтовая дорога, заборы всех смежных участков стоят по одной линии), размеры участка соответствуют заявленным в плане. Участку лет 20 ни какое хозяйство ни когда ни каких претензий не предъявляло. Проблема в том, что нам не дают кадастровый номер. Сами землемеры обосновывают факт тем, что ранее замеры при помощи GPS не выполнялись.

Вопрос какой документ я должен получить по этому факту? и куда мне обратится для решения конфликта?

Вообще на мой взгляд неправомочная притензия, потому-что без специальных наземных станций точность профессиональных GPS приемников составляет 5 метров.
Кроме того само частное хозяйство думаю использует ту площадь за которую налог платит т.е. очевидно, что не участок ни правильно расположен, а карта земель ниправильно составлена, только вот как это оспаривать? кто-нибудь знает?

Был такой случай. Землемеры объяснили тем, что 10% от всего участка это допустимый предел. Якобы невелиром со 100% точностью нельзя замерить земельный участок. GPS определяет точку с точностью до 0,5 м при наличии 7 спутников, чем меньше спутников тем соответственно точность хуже. У нас было наложение на чужой участок. Потом судились, но мы выиграли. Мне кажется кадастровый номер в Вашем случае не меняется, будет только корректировка размеров земельного участка. Изменится гос.акт, вынесут постановление акимаоб изменении размеров зем.участка.
  • 0

#7078
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


Есть семья: муж, жена, дочь, сын. На жене оформлена квартира. Приобретена в период совместного брака. Умирает муж. Наследство не оформлялось. Потом умерла жена. Сразу нашлось завещание от жены на ее брата. Предмет наследства квартира. Есть ли смысл дочерью и сыном обжаловать завещание в связи с тем, что квартира не являлась ее 100%-ной собственностью. Т.е произошло отчуждение без согласия других сособственников. Ведь по аналогии если муж продает совместно нажитую квартиру без согласия жены, то сделку можно признать недействительной. Заранее большое спасибо.

вам бы в тему наследования.
ну да ладно. отвечу здесь: брат по завещанию будет наследовать только долю жены, принадлежащей ей. всё остальное - предмет спора. через суд однозначно.

Спасибо!
  • 0

#7079
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Подскажите по закону в какой срок я должна освободить квартиру после продажи квартиры? после оформления договора купли продажи? или все по договоренности?


никто не подскажет?
  • 0

#7080
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Подскажите по закону в какой срок я должна освободить квартиру после продажи квартиры? после оформления договора купли продажи? или все по договоренности?


никто не подскажет?

нет такого в законе. по закону (своими словами): право собственности прекращается с момента отчуждения (купли-продажи, дарения и т.п.). вам лучше стоит договориться (можно прям в договоре это прописать) о сроках выселения
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.