Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6781
renz

renz
  • Гость
  • 17 сообщений
Всем, добрый день !

произошла такая ситуация , в ноябре прошлого года мне срочно нужны были деньги и я сдала кольцо в ломбард, в январе я должна была выкупить кольцо , но т.к. уезжала совсем забыла про него , а 03 февраля ко мне звонят с юрид. отдела этого ломбарда и говорят что это изделие уже продано , мы вас просто оповещаем . Я им сказала что вы хотя бы предупредили о том , что вы его продавать собираетесь, я бы обяз-но выкупила , но она бросила трубку.
Подскажите , пож-ста , я смогу вернуть это кольцо , он мне очень дорого!
  • 0

#6782
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Уважаемые форумчане! Посоветуйте! Перерегистрировали ТОО - сменился юр.адрес: поменяли райн с Бостондыкского на Жетысуский. Нужно ли переофрмлять автотранспорт на новый юр.адрес
  • 0

#6783
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Всем, добрый день !

произошла такая ситуация , в ноябре прошлого года мне срочно нужны были деньги и я сдала кольцо в ломбард, в январе я должна была выкупить кольцо , но т.к. уезжала совсем забыла про него , а 03 февраля ко мне звонят с юрид. отдела этого ломбарда и говорят что это изделие уже продано , мы вас просто оповещаем . Я им сказала что вы хотя бы предупредили о том , что вы его продавать собираетесь, я бы обяз-но выкупила , но она бросила трубку.
Подскажите , пож-ста , я смогу вернуть это кольцо , он мне очень дорого!

Обратитесь в ломбард. Объясните ситуацию. Получите ответ. По моему Вы этого еще не сделали.
  • 0

#6784
renz

renz
  • Гость
  • 17 сообщений

Всем, добрый день !

произошла такая ситуация , в ноябре прошлого года мне срочно нужны были деньги и я сдала кольцо в ломбард, в январе я должна была выкупить кольцо , но т.к. уезжала совсем забыла про него , а 03 февраля ко мне звонят с юрид. отдела этого ломбарда и говорят что это изделие уже продано , мы вас просто оповещаем . Я им сказала что вы хотя бы предупредили о том , что вы его продавать собираетесь, я бы обяз-но выкупила , но она бросила трубку.
Подскажите , пож-ста , я смогу вернуть это кольцо , он мне очень дорого!

Обратитесь в ломбард. Объясните ситуацию. Получите ответ. По моему Вы этого еще не сделали.


я сегодня конечно собираюсь туда пойти , но я написала здесь чтобы мне подсказали что-нибудь , может по закону они вообще могут не вернуть мне кольцо и всё.
  • 0

#6785
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Здравствуйте,

у меня такой вопрос. Человек, с которым завязались отношения, прислал мне деньги в размере 400 и 400 евро и говорил, что это мне подарок. И я могу их использовать по своему усмотрению. Это подарок. (прошу не осуждать и тп). Плюс пересылал деньги на поездку , в которую планировали уехать вместе+ я вложила свои деньги. Но в последний момент он отказался ехать. В итоге получилось 1800 евро. Сейчас человек требует все деньги обратно. Я согласна вернуть 1000 евро, но не понимаю почему я должна возвращать 800 евро, которые позиционировались мне как подарок. Я не заставляла высылать мне эти деньги. Как мне отстоять свои права , если человек угрожает подать на меня в суд? могу ли я отстоять свои права? как это сделать?

PS комментарии , в роде сама виновата и тп можете не писать.

спс
  • 0

#6786
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Дд! Друзья юристы подскажите, плиз! Если дом находящийся в аресте будут выставлять на торги в какие газеты необходимо по закону подавать объявление (Крыша, Из рук в руки не в счет) и кто это должен сделать? Заранее благодарю за консультацию!
  • 0

#6787
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений


Добрый день уважаемые.

Есть вопрос по поводу недвижимости.
Вобщем есть дом, там сейчас живут квартираны. Живут они естевственно не официально. Хозяину дома необходимо их выселить. Можно конечно просто силой, но я хотел спросить о следующем: если дело дойдёт до милиции, что хозяину может грозить за то что у него жили не официально квартиранты?

это не евстевственно-это противозаконно! Штарф от НУ за сокрытие дохода.(не смертельно)Напишите заявление.о том. что решили сдавать домик( связи с долгами болезнью или т.д).за .....тенге и хотели бы заплатить налоги .т.к. это была разовая акция (я надеюсь).то патент не заставят оформлять .просто заплатите 3%(от указанной суммы полученных денег).в дальнейшем оформляйте патент. если не найдете новых квартирантов на след месяц то пишите заявление в НУ об этом.(могут проверить)и так каждый раз если решите оформить патент.действие не сложное но эффективное.

Дд! Есть встречный вопрос по данной теме... а что если все по закону и есть патент на сдачу квартиры в аренду, правоохранительные органы с радостью идут на помощь арендодателю в подобных ситуациях... на мой взгляд это проблемы арендодателя и решай их сам как хошь..?! Или я не права?!
  • 0

#6788
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте, дорогие юристы! Очень нужна ваша консультация.
Ранее я писала о своей проблеме на форуме:
__________________________________________

Вопрос состоит в следующем:
1. Стоит ли обращаться в суд с тем, что у меня есть?
2. Правы ли были в Департаменте труда и соц. Отношений, не приняв заявление или мне нужно было у них взять письменный отказ?
2. Есть ли шансы выиграть дело без адвоката (т.к. у меня не то что на адвоката, на хлеб и проезд нет денег - это реально, а не образно)?
3. Сколько сейчас пошлины по таким делам в суде?

Ну вот как-то так... Если возможно, проконсультируйте. Потому как не знаю уже что делать, как прожить, а то может оно стоит того...
Спасибо заранее!


какого рода заявление Вы подавали в дептруда? Вам надо заявлять, чтобы провели проверку по факту невыдачи Вам документов, подтверждающих трудовую деятельность, увольнения без оснований и т.д. Писать лучше сразу в прокуратуру города, оттуда дептруда примет. Сделайте запрос в Вашу пенсионный фонд, если оплата была хоть и белым налом, то работодатель должен был оплачивать Вам пенсионку. З/п перечисляли на карточку или налом выдавали? если на карточку - получите распечатку банка, а если налом - пишите это в своем заявлении, Вы ведь должны были расписываться в ведомости или в расходнике. В-общем, пишите жалобу в прокуратуру.
шанс выиграть дело при наличии положительного заключения дептруда по проверке есть, и очень неплохой. Госпошлина по трудовым спорам не платится

Сообщение отредактировал правовед: 06.02.2012, 22:55:29

  • 0

#6789
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Дд! Друзья юристы подскажите, плиз! Если дом находящийся в аресте будут выставлять на торги в какие газеты необходимо по закону подавать объявление (Крыша, Из рук в руки не в счет) и кто это должен сделать? Заранее благодарю за консультацию!


а кто наложил арест? если банк по кредитным обязательствам - то объявление дает он сам в периодической газете, конкретно в какой закон не уточняет.
Если арест судоисполнителем - то при продаже посредством аукциона объявление дает он сам в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, имеющих право публиковать официальные сообщения.
  • 1

#6790
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений


Дд! Друзья юристы подскажите, плиз! Если дом находящийся в аресте будут выставлять на торги в какие газеты необходимо по закону подавать объявление (Крыша, Из рук в руки не в счет) и кто это должен сделать? Заранее благодарю за консультацию!


а кто наложил арест? если банк по кредитным обязательствам - то объявление дает он сам в периодической газете, конкретно в какой закон не уточняет.
Если арест судоисполнителем - то при продаже посредством аукциона объявление дает он сам в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, имеющих право публиковать официальные сообщения.

арест наложен судоисполнителем и если я правильно понимаю то можно размещать в любой газете РК?
  • 0

#6791
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

то можно размещать в любой газете РК?

в любой официальной местной газете. как то: Зан, Вечерний Алматы и проч.
  • 1

#6792
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений


то можно размещать в любой газете РК?

в любой официальной местной газете. как то: Зан, Вечерний Алматы и проч.

Спасибо вам Правовед и Nursem!
  • 0

#6793
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


то можно размещать в любой газете РК?

в любой официальной местной газете. как то: Зан, Вечерний Алматы и проч.


если я не ошибаюсь, то Зан республиканская газета
  • 0

#6794
WizzardIII

WizzardIII
  • Гость
  • 5 сообщений
Приветствую вас, комрады. У меня вопрос следующего содержания: Есть юр лицо, это юр лицо написало программу (ну или программисты этого юр лица, в общем не суть), теперь оно хочет на эту программу получить патент, авторские права ну или какими-то другими путями защититься от плагиаторов и воров. Защититься законно. Со справками, печатями и бумажками. Скажите пожалуйста как это можно сделать?
  • 0

#6795
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Приветствую вас, комрады. У меня вопрос следующего содержания: Есть юр лицо, это юр лицо написало программу (ну или программисты этого юр лица, в общем не суть), теперь оно хочет на эту программу получить патент, авторские права ну или какими-то другими путями защититься от плагиаторов и воров. Защититься законно. Со справками, печатями и бумажками. Скажите пожалуйста как это можно сделать?

http://www.minjust.kz/ru/node/15175'> правила регистрации авторских прав
  • 0

#6796
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Приветствую вас, комрады. У меня вопрос следующего содержания: Есть юр лицо, это юр лицо написало программу (ну или программисты этого юр лица, в общем не суть), теперь оно хочет на эту программу получить патент, авторские права ну или какими-то другими путями защититься от плагиаторов и воров. Защититься законно. Со справками, печатями и бумажками. Скажите пожалуйста как это можно сделать?


Вам надо обратиться в комитет по правам интеллектуальной собственности при МЮ РК.
Согласно пункту 13 Инструкции о государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, утвержденной приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 22 апреля 2010 года № 131 (далее – Инструкция), при регистрации прав на программы для ЭВМ или баз данных представляются следующие документы:

1) заявление;
2) носитель (дискета или другие электронные носители) с программой и исходным кодом (исходный текст) для ЭВМ или базы данных;
3) реферат программы для ЭВМ или базы данных, включающий название программы для ЭВМ или базы данных, наименование (фамилия, имя, отчество) заявителя, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ;
4) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
5) оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию (3 МРП - 4854 тенге).

Программы для ЭВМ (программные комплексы), в составе которых несколько программ для ЭВМ, подлежат регистрации в целом.

Кроме того, при регистрации прав на служебные произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, помимо документов, представляемых для регистрации, необходимо представить копию трудового договора, в случае заключения дополнительного договора между автором и работодателем, о принадлежности имущественных прав на использование служебного произведения, копию такого договора, а также копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с пунктом 18 Инструкции, материалы, представляемые на регистрацию, должны быть пронумерованы, прошиты и парафированы автором (правообладателем).
  • 0

#6797
WizzardIII

WizzardIII
  • Гость
  • 5 сообщений
правовед, т.е. в дополнение к стандартным документам, которые нужны для физ. лиц мне лишь нужно добавить к ним трудовой договор с программистом и свидетельство гос. регистрации юр. лица?

Сообщение отредактировал WizzardIII: 06.02.2012, 23:57:53

  • 0

#6798
Irina359

Irina359
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Добрый день.
Подскажите что нам делать...
У моего мужа есть сестра, она в разводе со своим мужем и права опекунства на ней, алименты тоже получает она.
Последний год она нигде не работает, постоянно пьет и проявляет себя ужасной мамашей. Недавно она снова вроде как сошлась со своим бывшим мужем, однако все еще больше усложнилась.
Вчера она на глазах у своего 7-ми летнего сына проткнула руку ножом своему мужу, его увезли в мед часть, но заявления он на нее пока не подал...
Мой свекор попытался сегодня пойти и написать заявление на лишение ее родительских прав, но ему отказали, т.к. у нее нет приводов ни в псих больницу на в милицию...
Мы уже не знаем что делать, ребенка надо срочно спасать, а добровольно она его не отдаст, т.к. она получает алименты на него...
Помогите!!!!
  • 0

#6799
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Подскажите пожалуйста реквизиты СМЭС г.Уральск. Заранее большое спасибо.
  • 0

#6800
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений


Здравствуйте, дорогие юристы! Очень нужна ваша консультация.
Ранее я писала о своей проблеме на форуме:
__________________________________________

Вопрос состоит в следующем:
1. Стоит ли обращаться в суд с тем, что у меня есть?
2. Правы ли были в Департаменте труда и соц. Отношений, не приняв заявление или мне нужно было у них взять письменный отказ?
2. Есть ли шансы выиграть дело без адвоката (т.к. у меня не то что на адвоката, на хлеб и проезд нет денег - это реально, а не образно)?
3. Сколько сейчас пошлины по таким делам в суде?

Ну вот как-то так... Если возможно, проконсультируйте. Потому как не знаю уже что делать, как прожить, а то может оно стоит того...
Спасибо заранее!


какого рода заявление Вы подавали в дептруда? Вам надо заявлять, чтобы провели проверку по факту невыдачи Вам документов, подтверждающих трудовую деятельность, увольнения без оснований и т.д. Писать лучше сразу в прокуратуру города, оттуда дептруда примет. Сделайте запрос в Вашу пенсионный фонд, если оплата была хоть и белым налом, то работодатель должен был оплачивать Вам пенсионку. З/п перечисляли на карточку или налом выдавали? если на карточку - получите распечатку банка, а если налом - пишите это в своем заявлении, Вы ведь должны были расписываться в ведомости или в расходнике. В-общем, пишите жалобу в прокуратуру.
шанс выиграть дело при наличии положительного заключения дептруда по проверке есть, и очень неплохой. Госпошлина по трудовым спорам не платится

Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.