Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6821
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Добрый день! Извините если не туда написала, просто ответ очень срочно нужен. И желательно от знающих людей.
Возможно ли снизить процент алиментов для бывшей жены моего мужа, если у нас двое малолетних детей и кредит за дом? И муж уже пол года не может найти работу. Я сижу дома с детьми. Когда он уходил от неё, то оставил ей многокомнатную квартиру в Павлодаре, в счет алиментов и переписал на неё. Но главной его ошибкой было то что он не заверил это нотариально. Просто договорились. За тем она переписала эту квартиру на свою мать и теперь она типа бедная. Спустя 8 лет она решила подать на алименты , как только узнала что мы взяли дом. Но дом то мы взяли в колхозе, да еще и в кредит. Как сказала она ему по телефону "Что бы жизнь малиной не казалась". Но какая на фиг малина, если детей кормить не чем, не то что ей алименты платить. За 8 лет судебные насчитали 1 800 000 тенге. Муж хотел продать машину, но машина из-за неё стоит в аресте.
Скажите пожалуйста, можно ли как то доказать что квартира была преобретена мужем и потом переписана на неё. И можно ли уменьшить сумму алиментов и процент???

Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#6822
matematuk

matematuk
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите...
Перед покупкой недвижимости оформили соглашение о задатке в присутствии риэлтора, те есть он сам нам все написал (в трех экземплярах). Но нотариально это не было заверено. Сама покупка будет осуществляться через месяц, довольно большой срок.... Поэтому возникли некоторые сомнения. Может переоформить все у нотариуса?
Спасибо.

Сообщение отредактировал matematuk: 11.02.2012, 21:29:07

  • 0

#6823
NAT_4

NAT_4
  • Гость
  • 24 сообщений
2математик, желательно))
  • 0

#6824
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
С моей подругой произошла такая вот история: Она с мужем и сыном 1994 года жила в трёхкомнатной квартире свекрови. Сама она там не была прописана, но на их сына бабушкой был оформлен договор дарения этой квартиры. В 2006 году, муж развёлся с подругой, не сказав ей об этом. В этом же году нотариусом Абиной М,А.по просьбе отца и бабушки ребёнка ,произошло расторжение договора дарения, в тайне от матери ребёнка и органов опеки.
В 2010 году квартира продаётся третьим лицам с выселением матери и ребёнка без предоставления им жилья. покупатели признаются добросовестными. А выселенные живут в машине.
В 2011 году подруга подаёт иск, о признании расторжения договора дарения недействительным. Суд 1 инстанции, аппеляционная коллегия отказывают истцу.
Кассационная комиссия от 15 декабря 2011 года отменяет все акты и возвращает дело на доследование в суд 1 инстанции.
9 февраля 2012 года суд выносит решение - признать расторжение договора дарения незаконным, истребовать квартиру от добросовестных покупателей в пользу несовершеннолетнего ребёнка. все материальные претензии покупателей к отцу и бабушке ребёнка.

Теперь сам вопрос: Имеют ли право покупатели оспорить решение суда? Ведь будет нарушены права несовершеннолетнего. И ещё, когда подруга может начать действия по вселению? И вообще, какие должны быть её следующие шаги.
Что-то она выдохлась в борьбе с "добрыми родственниками", запуталась и устала. Как ей быть дальше? Посоветуйте, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Ollisa: 12.02.2012, 13:39:21

  • 0

#6825
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Нужен юрист для отработки с суд.исполнителем вопроса о наложении запрета на выезд из страны виновника ДТП до погашения суммы ущерба. Самому тупо нет времени заниматься.
Подробности вышлю по запросу
  • 0

#6826
NAT_4

NAT_4
  • Гость
  • 24 сообщений

Теперь сам вопрос: Имеют ли право покупатели оспорить решение суда? Ведь будет нарушены права несовершеннолетнего. И ещё, когда подруга может начать действия по вселению? И вообще, какие должны быть её следующие шаги.
Что-то она выдохлась в борьбе с "добрыми родственниками", запуталась и устала. Как ей быть дальше? Посоветуйте, пожалуйста.


да, имеют право оспорить в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если дело было рассмотрено нормально, то тогда вряд ли будут законные основания для персмотра решения суда))

исполнение решения возможно после вступления решения суда в законную силу, если не будут обжаловать, то по истечении срока на обжалование (15 дней с момента получени копии решения суда), а если уж совесть позволит обжаловать (то по окончании рассмотрения дела в кассационном порядке)

Сообщение отредактировал NAT_4: 13.02.2012, 10:09:40

  • 0

#6827
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите...
Перед покупкой недвижимости оформили соглашение о задатке в присутствии риэлтора, те есть он сам нам все написал (в трех экземплярах). Но нотариально это не было заверено. Сама покупка будет осуществляться через месяц, довольно большой срок.... Поэтому возникли некоторые сомнения. Может переоформить все у нотариуса?
Спасибо.

Зачем нотариально заверять договор задатка? Ведь имеется основной договор купли-продажи. С момента подписания основного договора все предварительные договоры уже не имеют значения. Желательно иметь расписку в получении денег в полном объеме, сумма должна соответствовать договору. Расписка пишется собственноручно, нотариально не заверяется.
  • 0

#6828
*QAZAQ*

*QAZAQ*
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Добрый День!

Плз, подскажите...

у меня ИП монтаж СКС(кабельные сети).

Могу ли я нанимать и каким образом производится наем временных сотрудников на выполнение монтажных работ. Где об этом можно прочитать(статья НК РК и т.д.)
  • 0

#6829
gentlygerl

gentlygerl
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Я, Петрова Татьяна Валерьевна, 1963 года рождения. В 1998 году попала в ДТП вместе с сыном, лишилась одной ноги. У нас на тот момент из родни никого не осталось, только я и двое детей. Отец детей погиб при исполнении военного долга. Получала на детей пенсию, плюс пенсия моя по инвалидности. У нас была 3х комнатная квартира. В 2003 году я вышла второй раз замуж. Муж настоял на продаже квартиры и переезде к нему в дом. В 2004 году мы пристроили к этому дому кухню и сделали ремонт. В 2006 году мой сын пропадает без вести, и только спустя 4 года его находят зверски убитым. Вскоре выясняется что это сделал мужчина, с которым я состояла в браке. В 2010 году его арестовали, а в 2011 году приговорили к 12 годам особого режима. И теперь его родственники хотят меня выселить из дома без предоставления жил площади. Я подала встречный иск, для оплаты по которому моя дочь (на данный момент не работающая, т.к. одному ребенку год и в феврале родится второй) взяла кредит, за который я отдаю свою пенсию.
В данный момент по распоряжению судьи мне нужно сделать экспертизу дома за свой счет, на которую у меня просто нет ни копейки. Если я не сделаю экспертизы, то проиграю, и останусь на улице. Поэтому обращаюсь ко всем, пожалуйста, помогите..... У меня все документы на руках. Любые подробности могу рассказать при встрече. Мой дом тел 3813305 и сот 87770264250.
Господа юристы помогите советом ссылкой!ПОЖАЛУЙСТА! ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬУ нас в ветке благотворительность нет юриста......
HELP!!!!

Сообщение отредактировал gentlygerl: 13.02.2012, 12:24:58

  • 0

#6830
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите...
Перед покупкой недвижимости оформили соглашение о задатке в присутствии риэлтора, те есть он сам нам все написал (в трех экземплярах). Но нотариально это не было заверено. Сама покупка будет осуществляться через месяц, довольно большой срок.... Поэтому возникли некоторые сомнения. Может переоформить все у нотариуса?
Спасибо.

с юридической точки зрения соглашение исполнено в письменном виде, так что все нормально, но нотариально заверить не помешает ,а заодно и риэлтора подпись затребуйте как свидетеля и организатора сделки.
  • 0

#6831
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый День!

Плз, подскажите...

у меня ИП монтаж СКС(кабельные сети).

Могу ли я нанимать и каким образом производится наем временных сотрудников на выполнение монтажных работ. Где об этом можно прочитать(статья НК РК и т.д.)

а может быть лучше натий ИП с нужными Вами работниками и заключить/ать договор подряда на работы?
  • 0

#6832
data.mining.dm

data.mining.dm
  • Гость
  • 23 сообщений
Знакомые попросили разместить просьбу о консультации по вопросу получения разводного свидетельства....
================================================
Люди помогите консультацией:

Мы, Парень и Девушка познакомились в Алматы.

Девушка ранее жила в "Ростове на Дону" с бывшим мужем.
Потом муж стал ее бить и пить. Через несколько лет издевательств она бросила
его и сбежала от побоев к родителям в Алматы. О разводе не подумала в тот момент,
вся избитая была, в чем была в том и уехала (родители прислали ей на карту денег на билет до Алматы).

Через какое то время муж-алкаш подал в Ростове на развод, получил решение суда и ДОКУМЕНТ
"Свидетельство о разводе" без участия жены..... Девушка была уже давно в Алматы.....

Вот тут и начались проблемы...

Когда девушка здесь познакомилась с парнем, она сказала ему, что была замужем, в разводе,
но самого свидетельства у нее нету - оно у бывшего мужа в Ростове.
Но она делала письменный запрос в отдел ЗАГСА в Ростов, и ей пришла нотариальная копия
постановления суда и ксерокопия свидетельства о разводе....

Потом девушка в с парнем подают в ЗАГС Алматы на Свадьбу.

Документы из Ростова не показывают в ЗАГС Алматы, потому что боятся, что без
оригинала о разводе им не дадут женится, а оригинала то нету - оно(свидетельство о разводе) у мужа-алкаша в Ростове....
Не ехать же в Ростов за вторым оригиналом, да и вообще есть ли таковой(?)
да и мало ли что муж бывший может натворить !!!!

Свадьба проходит, меняют фамилию девушки и все ее документы.

Потом решаются все же пойти в загс, чтобы получить (задним числом) свидетельство о разводе
из Алматинского ЗАГСа чтобы все документы были в порядке, и вот тут настает капец сложный
юридический казус...

Свидетельство о разводе не выдают - говорят что вы же поженились, у невесты теперь другая
фамилия - мы не можем ей выдать свидетельство о разводе, так как она должна
предъявить удостоверение со старой фамилией, а его ясно дело нет уже...
Деньги тоже не берут, или боятся или честные прям такие стали...
Бумагу из Ростова не рассматривают почему то, но ведь это ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ!!!

Теперь девушка боится что когда умрут ее родители она не сможет стать наследницей квартиры
так как нарушена цепочка гребанных документов:

Родители --> Девушка с фамилией родителей --> Брак1 --> смена фамилии 1 --> развод (НО БУМАГИ НЕТУ,
есть тока указанные выше нотариальные документы из Ростова) --> Брак 2 --> смена фамилии 2....

И вот она говорит что ей скажут - на каком основании вы наследница ?
У вас фамилия не совпадает и бумаги о разводе НЕТУ что вы развелись......

БЛИИИИННН ! Люди мы запутались совсем.... Помогите !

1) Правда ли что без свидетельства об этом гребаном разводе (оригинале) она не сможет стать наследницей?
2) Как получить разводное свидетельство в Казахстане ???
3) Почему не считаются с бумагой из России, ведь это НОТАРИАЛЬНАЯ КОПИЯ РЕШЕНИЯ СУДА О РАЗВОДЕ!
4) Да и вообще не ясно - где еще может девушке понадобится ОРИГИНАЛ разводного свидетельства ???

В общем как быть и что делать ОФИЦАЛЬНО?

А Если подскажете в личку как поступить не офицально, за деньги, кто нам сможет помочь,
только чтобы на 100% (потому что по своим каналам мы пробовали и не вышло) то будем очень признательны.....
================================================
  • 0

#6833
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Знакомые попросили разместить просьбу о консультации по вопросу получения разводного свидетельства....
================================================
Люди помогите консультацией:

Мы, Парень и Девушка познакомились в Алматы.

Девушка ранее жила в "Ростове на Дону" с бывшим мужем.
Потом муж стал ее бить и пить. Через несколько лет издевательств она бросила
его и сбежала от побоев к родителям в Алматы. О разводе не подумала в тот момент,
вся избитая была, в чем была в том и уехала (родители прислали ей на карту денег на билет до Алматы).

Через какое то время муж-алкаш подал в Ростове на развод, получил решение суда и ДОКУМЕНТ
"Свидетельство о разводе" без участия жены..... Девушка была уже давно в Алматы.....

Вот тут и начались проблемы...

Когда девушка здесь познакомилась с парнем, она сказала ему, что была замужем, в разводе,
но самого свидетельства у нее нету - оно у бывшего мужа в Ростове.
Но она делала письменный запрос в отдел ЗАГСА в Ростов, и ей пришла нотариальная копия
постановления суда и ксерокопия свидетельства о разводе....

Потом девушка в с парнем подают в ЗАГС Алматы на Свадьбу.

Документы из Ростова не показывают в ЗАГС Алматы, потому что боятся, что без
оригинала о разводе им не дадут женится, а оригинала то нету - оно(свидетельство о разводе) у мужа-алкаша в Ростове....
Не ехать же в Ростов за вторым оригиналом, да и вообще есть ли таковой(?)
да и мало ли что муж бывший может натворить !!!!

Свадьба проходит, меняют фамилию девушки и все ее документы.

Потом решаются все же пойти в загс, чтобы получить (задним числом) свидетельство о разводе
из Алматинского ЗАГСа чтобы все документы были в порядке, и вот тут настает капец сложный
юридический казус...

Свидетельство о разводе не выдают - говорят что вы же поженились, у невесты теперь другая
фамилия - мы не можем ей выдать свидетельство о разводе, так как она должна
предъявить удостоверение со старой фамилией, а его ясно дело нет уже...
Деньги тоже не берут, или боятся или честные прям такие стали...
Бумагу из Ростова не рассматривают почему то, но ведь это ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ!!!

Теперь девушка боится что когда умрут ее родители она не сможет стать наследницей квартиры
так как нарушена цепочка гребанных документов:

Родители --> Девушка с фамилией родителей --> Брак1 --> смена фамилии 1 --> развод (НО БУМАГИ НЕТУ,
есть тока указанные выше нотариальные документы из Ростова) --> Брак 2 --> смена фамилии 2....

И вот она говорит что ей скажут - на каком основании вы наследница ?
У вас фамилия не совпадает и бумаги о разводе НЕТУ что вы развелись......

БЛИИИИННН ! Люди мы запутались совсем.... Помогите !

1) Правда ли что без свидетельства об этом гребаном разводе (оригинале) она не сможет стать наследницей?
2) Как получить разводное свидетельство в Казахстане ???
3) Почему не считаются с бумагой из России, ведь это НОТАРИАЛЬНАЯ КОПИЯ РЕШЕНИЯ СУДА О РАЗВОДЕ!
4) Да и вообще не ясно - где еще может девушке понадобится ОРИГИНАЛ разводного свидетельства ???

В общем как быть и что делать ОФИЦАЛЬНО?

А Если подскажете в личку как поступить не офицально, за деньги, кто нам сможет помочь,
только чтобы на 100% (потому что по своим каналам мы пробовали и не вышло) то будем очень признательны.....
================================================


Если вся проблема с разницей фамилий - обратитесь в суд в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Установите что это один и тот же человек.
  • -1

#6834
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Добрый День!

Плз, подскажите...

у меня ИП монтаж СКС(кабельные сети).

Могу ли я нанимать и каким образом производится наем временных сотрудников на выполнение монтажных работ. Где об этом можно прочитать(статья НК РК и т.д.)


Если Вы не на патенте, то можете нанимать работников по трудовому договору. Порядок оформления трудовых отношений регламентируется трудовым кодексом.
Наем работников предусмотрен в законе "о частном предпринимательстве" п.3 ст.6 Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратногомесячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
  • 0

#6835
Employee

Employee
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Господа Юристы,
У меня вопрос. Допустим я купил продукт (косметика), который защищен авторским правом. (купил на ибей несколько штук, компания производитель не дает права на дистрибуцию) и хочу перепродать в Казахстане. Возникнут ли в данном случае проблемы с правообладателем? (теоретически). Купил я его легально. По идее, то что он продается на ибей меня не касается никоим образом. Поясните пож. по данному вопросу.
спасибо большое заранее
  • 0

#6836
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Вот такая ситуация. У есть не погашенный кредит, (сильно просроченный).
Сейчас им занимается коллекторная компания. Мы им сказали что погасим всю сумму сразу,но как оказалось, что нужной суммы нет.
Я поехала туда, договариваться о разбивки суммы,и оплаты по частям(по не маленьким частям). На что мне поразили кулаком.
Мол так нельзя, вы должны оплатить сумму сразу, если же вы не оплатите то: мы наложим арест на ваше имущество,мы подадим на вас в суд,в конце беседы он мне сказал что, если вы не рассчитаетесь вы не получите,ее сразу переведет к нам.

Вот что меня интересует. На что они способны? И имеют ли они право так с нами поступать? Могут ли они забрать мои деньги таким образам?
  • 0

#6837
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Вот такая ситуация. У есть не погашенный кредит, (сильно просроченный).
Сейчас им занимается коллекторная компания. Мы им сказали что погасим всю сумму сразу,но как оказалось, что нужной суммы нет.
Я поехала туда, договариваться о разбивки суммы,и оплаты по частям(по не маленьким частям). На что мне поразили кулаком.
Мол так нельзя, вы должны оплатить сумму сразу, если же вы не оплатите то: мы наложим арест на ваше имущество,мы подадим на вас в суд,в конце беседы он мне сказал что, если вы не рассчитаетесь вы не получите,ее сразу переведет к нам.

Вот что меня интересует. На что они способны? И имеют ли они право так с нами поступать? Могут ли они забрать мои деньги таким образам?


Напишите более внятно. На что кредит, сумма, есть ли залог, на сколько просрочили.Обращались ли в суд за взысканием?
Сейчас судебная практика такова, что взыскивают только сумму просрочки, а не всю сумму кредита.
  • 0

#6838
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений


Вот такая ситуация. У есть не погашенный кредит, (сильно просроченный).
Сейчас им занимается коллекторная компания. Мы им сказали что погасим всю сумму сразу,но как оказалось, что нужной суммы нет.
Я поехала туда, договариваться о разбивки суммы,и оплаты по частям(по не маленьким частям). На что мне поразили кулаком.
Мол так нельзя, вы должны оплатить сумму сразу, если же вы не оплатите то: мы наложим арест на ваше имущество,мы подадим на вас в суд,в конце беседы он мне сказал что, если вы не рассчитаетесь вы не получите,ее сразу переведет к нам.

Вот что меня интересует. На что они способны? И имеют ли они право так с нами поступать? Могут ли они забрать мои деньги таким образам?


Напишите более внятно. На что кредит, сумма, есть ли залог, на сколько просрочили.Обращались ли в суд за взысканием?
Сейчас судебная практика такова, что взыскивают только сумму просрочки, а не всю сумму кредита.

Денежный кредит,просто ни на что. в сумме 180000тг а сейчас пришла оплата на 250000 тг. без залога, без поручителей. Просрочка примерно 4 года. Ни кто ни куда не обращался.
  • 0

#6839
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Спасибо что отреагировали.
  • 0

#6840
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Сегодня я оплатила30% по сумме которую выставили нам (250000). Я позвонила к ним и сказала что оплатила, на что мне ответили, что мы подали ....... на то чтоб вашу зарплату заблокировали. зарплату я получаю через иностранный банк. Они правда могут заблокировать мне карту?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.