Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6761
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие у нас в стране официальные сроки рассмотрения запросов госорганами. В частности, интересует если делается запрос о том, что гражданин другой страны не является гражданином РК. Может кто сталкивался - какой реальный срок обработки заявлений данного характера, может кто сталкивался.. Буду благодрна за любую инфу, очень надо...

По моему от 15-30 дней. Это предусмотрено Законом РК "О порядке рассмотрения обращений граждан"
  • 0

#6762
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Формально Вы взяли деньги. Поставили в залог машину. Деньги не вернули. Машину у Вас забрали. В чем подвох? Подвох в расписке. Когда машину ставили доверенность была? Если доверенности, договора отчуждения(купли-продажи, дарения) нет, то машина де юро Ваша. Офорлмляете договор купли-продажи и забираете расписку. Если не хочет оформлять пишите заявление в ДВД о том, что Вашу машину незаконно удерживают третьи лица. Забираете машину. Но по расписке отвечать по любому придется - но это гражданско-правовые отношения.
Честно говоря не верю, что наезжают без причины. Наверное Вы при делах и что-то не договариваете.
[/quote]

Как раз таки проблема в тут в банальной доверии не думал что дойдёт до такого, как никак брат с которым вместе росли, не ожидал что родственник так меня кинет. Доверенности, договора отчуждения(купли-продажи, дарения) нет.

Произошел банальный кидок. Брат подставил брата. Все равно решать вопрос Вам. Забираете машину и ставите деньги. Или переоформляете машину на кредитора. При этом расписку забираете обратно. Придется отдавать машину или деньги. Если они желают забрать машину и деньги, то это неправильно. Это надо объяснить людям (по красному или по черному, выбор за Вами).
  • 0

#6763
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Уважаемые форумчане! Помогите! Есть ТОО, в нем семь участников. Один из участников умер. Наследников трое. Все трое оформили свидетельство о праве на наследство. И вот тут начинается самое интересное. Один из наследников не хочет регистрировать свою долю в ТОО путем подписания учредительного договора и устава. Соответственно нотариус не может оформить учредительный договор, устав без подписи одного из участников. Подавать в суд на него основания нет - он не участник ТОО, регистрации его как участника нет. Подскажите варианты решения данного вопроса

Извините сам додумался. Нужен Ваш совет. Если подать иск о признании права собственности наследникам на долю в уставном капитале ТОО, третьей стороной привлечь Департамент юстиции. Потом зарегистрировать в Департаменте юстиции.
  • 0

#6764
Sombdy

Sombdy
  • Читатель
  • 192 сообщений

Как раз таки проблема в тут в банальной доверии не думал что дойдёт до такого, как никак брат с которым вместе росли, не ожидал что родственник так меня кинет. Доверенности, договора отчуждения(купли-продажи, дарения) нет.

Произошел банальный кидок. Брат подставил брата. Все равно решать вопрос Вам. Забираете машину и ставите деньги. Или переоформляете машину на кредитора. При этом расписку забираете обратно. Придется отдавать машину или деньги. Если они желают забрать машину и деньги, то это неправильно. Это надо объяснить людям (по красному или по черному, выбор за Вами).


Могу ли я как нибудь пободатся с этим человеком на суде? Вопервых выдвинув против него обвинение по самоуправству и во вторых попытатся о недействительности сделки по тому что фактически денег на руки я не брал и свидетелей передачи денег и писание расписки не было?

#6765
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Могу ли я как нибудь пободатся с этим человеком на суде? Вопервых выдвинув против него обвинение по самоуправству и во вторых попытатся о недействительности сделки по тому что фактически денег на руки я не брал и свидетелей передачи денег и писание расписки не было?

В части самоуправства можно попробовать. НЕобходима фиксация факта самоуправства. Это могут зафиксировать сотрудники полиции. Пишите заявление о самоуправстве и вымогательстве. Вас обвешивают тех.средствами. Все фиксируют. Недоброжелателей закрывают. Вы белый и пушистый. Это тоже неправильно. Вас кинул Ваш брат. С него и спрос, он Вас лбами столкнул и свалил, а Вы друг другу будете кадыки вырывать. Получается Вы свою проблему решили, у человека деньги взяли, подставили. Налицо сговор между Вами и Вашим братом. За такое нехорошее движение можно и дырку в голове обнаружить. Честно говоря нет желания Вас консультировать. Извините. Насоветую, потом хрень произойдет. Ищите брата. Не найдете, поставьте деньги или машину. Живите спокойно.
  • 0

#6766
Sombdy

Sombdy
  • Читатель
  • 192 сообщений

Могу ли я как нибудь пободатся с этим человеком на суде? Вопервых выдвинув против него обвинение по самоуправству и во вторых попытатся о недействительности сделки по тому что фактически денег на руки я не брал и свидетелей передачи денег и писание расписки не было?

В части самоуправства можно попробовать. НЕобходима фиксация факта самоуправства. Это могут зафиксировать сотрудники полиции. Пишите заявление о самоуправстве и вымогательстве. Вас обвешивают тех.средствами. Все фиксируют. Недоброжелателей закрывают. Вы белый и пушистый. Это тоже неправильно. Вас кинул Ваш брат. С него и спрос, он Вас лбами столкнул и свалил, а Вы друг другу будете кадыки вырывать. Получается Вы свою проблему решили, у человека деньги взяли, подставили. Налицо сговор между Вами и Вашим братом. За такое нехорошее движение можно и дырку в голове обнаружить. Честно говоря нет желания Вас консультировать. Извините. Насоветую, потом хрень произойдет. Ищите брата. Не найдете, поставьте деньги или машину. Живите спокойно.


Возмможно вы правы. Как говорится прав не тот кто прав а кто что сможет доказать ... в данной ситуации эти джентельнмены всё подстройли так что бы виновником оказался в этой ситуации оказался я.

#6767
Халатик

Халатик
  • Гость
  • 26 сообщений
Подскажите пожалуйста как можно узнать где работает человек. Сам ответчик говорит что не работает, судоисполнитель говорит "ищите сами".
  • 0

#6768
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Здравствуйте, дорогие юристы! Очень нужна ваша консультация.
Ранее я писала о своей проблеме на форуме:
__________________________________________
Вопрос:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по моей проблеме.
Я устроилась на работу с 27 июня этого года и в августе забеременела. Трудовые договора нам (со мной одновременно вышли на работу еще несколько сотрудников) обещали каждый раз "на следующей неделе". В итоге, сказали, что оформят только с 1 сентября. Т.к. у меня были проблемы со здоровьем, я поставила в известность начальство о своем положении в конце сентября, они уверяли, что никаких проблем не будем, меня уже оформили, договор на днях выдадут. В итоге договор выдали, я его подписала, но они не подписали сразу, обещали сделать "завтра", так прошла неделя. 2 недели назад мне сообщили, что я все-таки не оформлена и предложили работать за официальный оклад (в этой компании двойная "черно-белая" касса), который более, чем в 2 раза меньше оклада, получаемого на руки. Причина - шефу не нужны беременные сотрудники. Я обратилась на сайт Министерства труда и соц. защиты населения, на что получила ответ, обратиться в Департамент труда и соц. защиты с документами, подтверждающими трудовые отношения. Проблема как раз-таки состоит в том, что у меня на руках нет абсолютно никаких бумаг, подтверждающих трудовые отношения, т.к. все бумаги находятся у руководства, прячутся в сейфы и за закрытые двери кабинетов. Что мне делать - не знаю абсолютно. Мало того, что я нахожусь на грани увольнения в любой момент, так еще и декретное пособие мне не светит. На руках двое маленьких детей, 2 кредита. Муж в данное время не работает (нет гражданства РК). Подскажите пожалуйста, юристы, можно ли защитить мои права??? Как??К
Спасибо заранее!
Ответ: Louve_Di
В департамент труда и соц. защиты можно обратиться и без документов. В заявлении все объясните, все распишите. Особенно что не дали трудовой договор, нет приказа и т.п. Что не делали за вас отчисления (а если делали - то прекрасно, лишнее доказательство что вы работали). В общем, нарушений масса. Единственная сложность для вас может быть - это доказать, что вы там фактически работали. А для этого можно собрать показания свидетелей, табеля, подписанные вами расходники, если что-то отправляли по е-майлу - это тоже. Любые свидетельства исполнения Вами трудовых функций.


Вопрос:
1. Кто может быть свидетелем, что я здесь работаю? Сотрудники навряд ли будут свидетельствовать, боясь потерять работу...
Ответ: Louve_Di
ну если придет проверка с департамента труда и соц. защиты Вы думаете сотрудники будут отрицать Вашу работу? Вряд ли, это ведь лжесвидетельство и наказуемо по закону. Так же свидетелями могут быть контрагентами - с кем вы общались по работе, или например если офисное здание - другие офисы и их сотрудники, если есть КПП - охранники на КПП. Любые люди, с которыми вы могли общаться по работе. Даже если только по телефону. Поставщики, покупатели, банки, налоговые органы, любые гос.учреждения и т.п. Подумайте хорошенько.

Вопрос:
2. Есть табеля приход-уход в электронном виде, но без всяких подписей, просто видно на картинке, что скрин сделан на компе, в именной программе компании (разработана местным отделом IT? на ней стоит логотип и название компании), где кроме моей фамилии-имени стоит ФИО начальника нашего отдела.
Ответ: Louve_Di
прикладывайте. лишним не будет. косвенное, но доказательство

Вопрос:
3. В июле делала покупку на работе для себя со скидкой для сотрудников, дома посмотрю накладную, может быть там числится, что я сотрудник...
Ответ: Louve_Di
даже если не числится - все равно как опять таки косвенное доказательство. скидки не просто так же делают наверное.

Вопрос:
4. Есть переписки по агенту с друзьями, что работаю в компании такой-то, з/п такая-то. Только как их заверить или не надо заверять, просто распечатать?
Ответ: Louve_Di
Такое вряд ли Вам заверят, но можно приложить. желательно чтобы в них были даты и время.

Вопрос:
5. Я все еще работаю и нахожусь на работе неотлучно, кроме дней посещения консультации. Это является доказательством того, что я здесь работаю?
Ответ: Louve_Di
ну конечно.

Вопрос:
6. Фотографии на рабочем месте могут являться доказательством?
Ответ: Louve_Di
да.
Чем больше бумажек, тем лучше.


У меня на практике был случай, когда рабочий без одной бумажки просто написал заявление, что работал и зп не дают. Приняли и проверили.

...в итоге дело было так:
Я была в Департаменте труда и соц. защиты с теми бумажками, что у меня есть. Заявление не приняли. Сказали, что не могут принять по причине отсутствия бумаг, подтверждающих мои трудовые отношения с этой компанией. А с тем, что у меня есть, я могу обратиться только в суд...
Далее, в связи с беременностью мне пришлось взять больничный, после него, с 1 декабря меня ложили на стационарное лечение (поставили тройной порок сердца, было обострение) и начальство сразу со мной распрощалось. Соответственно, выйдя с больницы, я оказалась без средств к существованию, по кредитам уже идут просрочки. С мужем все та же ситуация , без работы (ну тут еще у нас свои "тараканы")...
Вопрос состоит в следующем:
1. Стоит ли обращаться в суд с тем, что у меня есть?
2. Правы ли были в Департаменте труда и соц. Отношений, не приняв заявление или мне нужно было у них взять письменный отказ?
2. Есть ли шансы выиграть дело без адвоката (т.к. у меня не то что на адвоката, на хлеб и проезд нет денег - это реально, а не образно)?
3. Сколько сейчас пошлины по таким делам в суде?

Ну вот как-то так... Если возможно, проконсультируйте. Потому как не знаю уже что делать, как прожить, а то может оно стоит того...
Спасибо заранее!
  • 0

#6769
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Подскажите.
Были 2 родных брата.
Один брат подарил/продал другому брату авто.
Тот начал управлять ею по доверенности. Потом каким-то образом кому-то перепродал, тот еще кому-то перепродал. Потом брат, которому подарили/продали авто умер.
С налоговой к первому брату приходит уведомление о том, что налог на ТС не платился 4 года. Живой брат пошел оплатил налог и решил отделаться от этого вопроса.
Однако ни документов, ни машины, ни номеров на нее он не нашел. Т.е. фактически в базе НК машина числится за ним, но никаких документов, как и машины у него нет. Где она за кем и что с ней в целом что с нейон не знает.
С чего ему начать, чтобы данную проблему решить законным путем?
Вариант "Пусть напишет заявление об угоне", отпадают, потому что ее у него никто не угонял.
Одним словом он как законопослушный и хочет сделать все по закону.

#6770
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Подскажите.
Были 2 родных брата.
Один брат подарил/продал другому брату авто.
Тот начал управлять ею по доверенности. Потом каким-то образом кому-то перепродал, тот еще кому-то перепродал. Потом брат, которому подарили/продали авто умер.
С налоговой к первому брату приходит уведомление о том, что налог на ТС не платился 4 года. Живой брат пошел оплатил налог и решил отделаться от этого вопроса.
Однако ни документов, ни машины, ни номеров на нее он не нашел. Т.е. фактически в базе НК машина числится за ним, но никаких документов, как и машины у него нет. Где она за кем и что с ней в целом что с нейон не знает.
С чего ему начать, чтобы данную проблему решить законным путем?
Вариант "Пусть напишет заявление об угоне", отпадают, потому что ее у него никто не угонял.
Одним словом он как законопослушный и хочет сделать все по закону.

#6771
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Подскажите.
Были 2 родных брата.
Один брат подарил/продал другому брату авто.
Тот начал управлять ею по доверенности. Потом каким-то образом кому-то перепродал, тот еще кому-то перепродал. Потом брат, которому подарили/продали авто умер.
С налоговой к первому брату приходит уведомление о том, что налог на ТС не платился 4 года. Живой брат пошел оплатил налог и решил отделаться от этого вопроса.
Однако ни документов, ни машины, ни номеров на нее он не нашел. Т.е. фактически в базе НК машина числится за ним, но никаких документов, как и машины у него нет. Где она за кем и что с ней в целом что с нейон не знает.
С чего ему начать, чтобы данную проблему решить законным путем?
Вариант "Пусть напишет заявление об угоне", отпадают, потому что ее у него никто не угонял.
Одним словом он как законопослушный и хочет сделать все по закону.


Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств
80. Не снимаются с учета транспортные средства:
юридических лиц, направленных в командировку в другие регионы, или передаваемые в аренду;
физических лиц, которые вывозятся за пределы территории, обслуживаемой данным регистрационным пунктом ДП, без изменения постоянного места жительства их владельцев, а также передаваемого другим лицам по доверенностям;
физических и юридических лиц при одновременном отсутствии транспортного средства, ГРНЗ, СРТС, такие транспортные средства снимаются с учета только на основании решений суда.

Если возможно найти владельца машины - можно в форме искового производства признать сделку состоявшейся.
Если установить место нахождение машины, ни ее владельца не удается (скорее всего, машины уже нет этой, т.к. доверенность истекла и ездить на ней не могут) - в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Вообще, распространенная проблема.
  • 0

#6772
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Подскажите.
Были 2 родных брата.
Один брат подарил/продал другому брату авто.
Тот начал управлять ею по доверенности. Потом каким-то образом кому-то перепродал, тот еще кому-то перепродал. Потом брат, которому подарили/продали авто умер.
С налоговой к первому брату приходит уведомление о том, что налог на ТС не платился 4 года. Живой брат пошел оплатил налог и решил отделаться от этого вопроса.
Однако ни документов, ни машины, ни номеров на нее он не нашел. Т.е. фактически в базе НК машина числится за ним, но никаких документов, как и машины у него нет. Где она за кем и что с ней в целом что с нейон не знает.
С чего ему начать, чтобы данную проблему решить законным путем?
Вариант "Пусть напишет заявление об угоне", отпадают, потому что ее у него никто не угонял.
Одним словом он как законопослушный и хочет сделать все по закону.

1. признавайте сделку состоявшейся в исковом производстве
2. одновременно с этим иском подавайте иск к ДВД о снятии с учёта авто.
  • 0

#6773
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
ДД. У родственницы возникла серьезная проблема во время оформления наследства. На данный момент имеется решения суда о мировом соглашении, по которому наследниками признаны трое сыновей моей родственницы и вторая жена их отца. Судья предложил выплатить 1/4 стоимости дома этой жене, что и было сделано. Расписка имеется. На сегодняшний день нотариус отказывается регистрировать право наследования. Требует чтобы в наследство вступили две жены (детей в расчет не берет вообще, расписку и решение суда сказал можете выкинуть на помойку). Свое требование никак не обосновывает. Просто отказывается регистрировать согласно мировому соглашению. Другие нотариусы (г.Есик) отказываются регистрировать ссылаясь на то что сделки в этом районе регистрирует только данный нотариус.
Вопрос: насколько правомерны действия нотариуса? Если неправомерны как на него можно воздействовать? Можно ли зарегистрировать права в другом городе, в частности в Алматы? Если можно, то к кому лучше обратиться?
  • 0

#6774
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Местный адвокат только руками разводит. Предлагает в суд на нотариуса подавать ((( Но все отказы только на словах. Какие либо письменные подтверждения он конечно давать категорически отказывается. Орет и выгоняет из кабинета

Сообщение отредактировал Garnel: 02.02.2012, 13:52:03

  • 0

#6775
Chapelneg

Chapelneg
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день уважаемые.

Есть вопрос по поводу недвижимости.
Вобщем есть дом, там сейчас живут квартираны. Живут они естевственно не официально. Хозяину дома необходимо их выселить. Можно конечно просто силой, но я хотел спросить о следующем: если дело дойдёт до милиции, что хозяину может грозить за то что у него жили не официально квартиранты?
  • 0

#6776
Kalibrika

Kalibrika
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Здравствуйте.
Хочу купить дом, какие документы мне нужно проверить? Чтоб убедиться, что они не мошенники.
  • 0

#6777
gentlygerl

gentlygerl
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Уважаемые Юристы !Срочно необходима Ваша помощь! http://vse.kz/index..../page__st__8440
Активному члену ветки БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ!Что необходимо предпринять?Чем мы ВСЕ ВМЕСТЕ можем помочь?
Я, Петрова Татьяна Валерьевна, 1963 года рождения. В 1998 году попала в ДТП вместе с сыном, лишилась одной ноги. У нас на тот момент из родни никого не осталось, только я и двое детей. Отец детей погиб при исполнении военного долга. Получала на детей пенсию, плюс пенсия моя по инвалидности. У нас была 3х комнатная квартира. В 2003 году я вышла второй раз замуж. Муж настоял на продаже квартиры и переезде к нему в дом. В 2004 году мы пристроили к этому дому кухню и сделали ремонт. В 2006 году мой сын пропадает без вести, и только спустя 4 года его находят зверски убитым. Вскоре выясняется что это сделал мужчина, с которым я состояла в браке. В 2010 году его арестовали, а в 2011 году приговорили к 12 годам особого режима. И теперь его родственники хотят меня выселить из дома без предоставления жил площади. Я подала встречный иск, для оплаты по которому моя дочь (на данный момент не работающая, т.к. одному ребенку год и в феврале родится второй) взяла кредит, за который я отдаю свою пенсию.
В данный момент по распоряжению судьи мне нужно сделать экспертизу дома за свой счет, на которую у меня просто нет ни копейки. Если я не сделаю экспертизы, то проиграю, и останусь на улице. Поэтому обращаюсь ко всем, пожалуйста, помогите..... У меня все документы на руках. Любые подробности могу рассказать при встрече. Мой дом тел 3813305 и сот 87770264250.
сегодня т.Таня сказала что экспертиза будет стоить примерно 60 тыс

ОГОМНАЯ ПРОСЬБА О ПОМОЩИ от человека который помогает vse.kz...
  • 0

#6778
gentlygerl

gentlygerl
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Добрый день уважаемые.

Есть вопрос по поводу недвижимости.
Вобщем есть дом, там сейчас живут квартираны. Живут они естевственно не официально. Хозяину дома необходимо их выселить. Можно конечно просто силой, но я хотел спросить о следующем: если дело дойдёт до милиции, что хозяину может грозить за то что у него жили не официально квартиранты?

это не евстевственно-это противозаконно! Штарф от НУ за сокрытие дохода.(не смертельно)Напишите заявление.о том. что решили сдавать домик( связи с долгами болезнью или т.д).за .....тенге и хотели бы заплатить налоги .т.к. это была разовая акция (я надеюсь).то патент не заставят оформлять .просто заплатите 3%(от указанной суммы полученных денег).в дальнейшем оформляйте патент. если не найдете новых квартирантов на след месяц то пишите заявление в НУ об этом.(могут проверить)и так каждый раз если решите оформить патент.действие не сложное но эффективное.
  • 0

#6779
pavelgu

pavelgu
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте.

05.02.12 было затоплнено помещение магазина канцелярских товаров из-за прорыва водопровода находящегося на улице. Можно ли надеяться на получение денежной компенсации в связи с причиненным ущербом?
  • 0

#6780
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Здравствуйте.

05.02.12 было затоплнено помещение магазина канцелярских товаров из-за прорыва водопровода находящегося на улице. Можно ли надеяться на получение денежной компенсации в связи с причиненным ущербом?


Можно. Надо зафиксировать ущерб. Потом в зависимости от того, кто за эти трубы отвечает (КСК\гор. водоканал...), к тому с этим вопросом обращаться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.