Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6721
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений


Помогите в сетуации: я работала в ТОО не официально, отработали мой контракт, потом я попала в больницу на операцию и по выписки из больницы, узнаю что мой работодатель не оплатил НДС по моему контракту и не здал и соответственно не выслал в Россию форму 328, я ели ходя бегаю по налоговым, к работодателю, за время что я в больнице фирму продают другому лицу которого я в глаза не видела, на по моей просьбе мне собирают пакет документов для налоговой, я сестре его отдаю удостоверение а мне дают доверенность для налоговой. Форму 328 я заполняю вместе с налоговиком и здаю весь пакет документов. Налогавая выставляет административные штрафы на директора и на предприятие в которых я расписываюсь на основании доверенности и передаю сестре нового директора, один штраф по фирме оплачивают и забывают. Через пол года меня вызывают в налоговую и говорят мол доверенность липовая, директора найти не могут а так как есть вы и ваша подпись в актах по предьявлению штрафа то вы и будите платить в противном случае через суд или фин пол. Но на каком основании, я же официально там не работала и в доверенности сказано что только представлять интересы в налоговых органах, и раз говорят что доверенность липовая то на каком основании у меня вообще приняли документы. Разьясните плиз ситуацию, а то передергалась вчера сегодня на корвололе весь день.


Довольно отрывочная информация. По ней невозможно что-то посоветовать конкретное.
Тут не сколько налог, сколько если что-нибудь, вроде подделки документов и прочего из-за чего скрывается директор появится могут быть неприятности.

а директор скрывается потому что прикарманил деньги что на НДС были предназначены и часть денег покупателя за недопоставленный товар и узнаю я это только сейчас, теперь налоговик смотрит на доверенность и на копию удостоверения директора и говорит мол подпись не совпадает я 12 лет проработал в банке и тд и тп, а куда ты раньше смотрел или пофигу лишьбы деньги выбить или ты заплати и ищи директора чтоб свое вернуть
Вот если подтвердится что доверенность липовая (а я этого не исключаю) как это отразится на мне.
Блин трясет всю. Поработала блин, сделала доброе дело, здала документы в налоговую....
Вот и думаю что делать, или заплатить 300 000 и забыть, а заплати я штраф за фирму они не найдут этого горе директора и будут опять меня донемать, вот что делать?

Сообщение отредактировал Солнышко: 27.01.2012, 11:41:30

  • 0

#6722
maks4you

maks4you
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решение такого вопроса. Я авганец и имею льготу на одно транспортное средство (налог не плачу). Льгота была оформлена в течение трех лет на одну машину, которую я продал, и была снята с учета в середине марта 2011 г. Можно ли перебросить льготу на другое транспортное средство на последующие 9 месяцев ( с апреля по декабрь 2011г.)? Заранее благодарен


Ответьте пожалуйста.
  • 0

#6723
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений



Помогите в сетуации: я работала в ТОО не официально, отработали мой контракт, потом я попала в больницу на операцию и по выписки из больницы, узнаю что мой работодатель не оплатил НДС по моему контракту и не здал и соответственно не выслал в Россию форму 328, я ели ходя бегаю по налоговым, к работодателю, за время что я в больнице фирму продают другому лицу которого я в глаза не видела, на по моей просьбе мне собирают пакет документов для налоговой, я сестре его отдаю удостоверение а мне дают доверенность для налоговой. Форму 328 я заполняю вместе с налоговиком и здаю весь пакет документов. Налогавая выставляет административные штрафы на директора и на предприятие в которых я расписываюсь на основании доверенности и передаю сестре нового директора, один штраф по фирме оплачивают и забывают. Через пол года меня вызывают в налоговую и говорят мол доверенность липовая, директора найти не могут а так как есть вы и ваша подпись в актах по предьявлению штрафа то вы и будите платить в противном случае через суд или фин пол. Но на каком основании, я же официально там не работала и в доверенности сказано что только представлять интересы в налоговых органах, и раз говорят что доверенность липовая то на каком основании у меня вообще приняли документы. Разьясните плиз ситуацию, а то передергалась вчера сегодня на корвололе весь день.


Довольно отрывочная информация. По ней невозможно что-то посоветовать конкретное.
Тут не сколько налог, сколько если что-нибудь, вроде подделки документов и прочего из-за чего скрывается директор появится могут быть неприятности.

а директор скрывается потому что прикарманил деньги что на НДС были предназначены и часть денег покупателя за недопоставленный товар и узнаю я это только сейчас, теперь налоговик смотрит на доверенность и на копию удостоверения директора и говорит мол подпись не совпадает я 12 лет проработал в банке и тд и тп, а куда ты раньше смотрел или пофигу лишьбы деньги выбить или ты заплати и ищи директора чтоб свое вернуть
Вот если подтвердится что доверенность липовая (а я этого не исключаю) как это отразится на мне.
Блин трясет всю. Поработала блин, сделала доброе дело, здала документы в налоговую....
Вот и думаю что делать, или заплатить 300 000 и забыть, а заплати я штраф за фирму они не найдут этого горе директора и будут опять меня донемать, вот что делать?


Разбирательством этого дела в правоохранительных органах может обернуться.
Вообще "налоговый инспектор сказал что у него глаз-алмаз" это еще не повод для паники.
Обязанности платить налог за фирму у вас действительно нет.
  • 0

#6724
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
а если она поддельная и будет разберательство как это меня заденет ведь ее я предоставила в налоговую
  • 0

#6725
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
вам надо успокоиться.

1. Вы не должны оплачивать какие-либо штрафы за предприятие и директора компании
2. Вы не несете никакой ответственности по долгам предприятия
3. Вы не знали, что доверенность возможно была подделана
4. Вы знаете, что вы не виноваты
5. Возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.325 УК РК (использование поддельного документа) ничего не даст, поскольку вашу вину еще надо доказать, а ее нет, вам не было известно, что доверенность поддельная, вы не получили никаких выгод от ее использования.

Вам следует попросить у налогового инспектора письменное уведомление на ваше имя о необходимости уплаты вами административного штрафа за предприятие, думается мне, что он его вам не даст)) После ответа налогового инспектора зайдите к его непосредственному начальнику и изложите ситуацию, если он не поймет, пишите жалобу на имя Начальника Налогового Департамента

Сообщение отредактировал RedForever: 27.01.2012, 22:36:04

  • 0

#6726
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

вам надо успокоиться.

1. Вы не должны оплачивать какие-либо штрафы за предприятие и директора компании
2. Вы не несете никакой ответственности по долгам предприятия
3. Вы не знали, что доверенность возможно была подделана
4. Вы знаете, что вы не виноваты
5. Возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.325 УК РК (использование поддельного документа) ничего не даст, поскольку вашу вину еще надо доказать, а ее нет, вам не было известно, что доверенность поддельная, вы не получили никаких выгод от ее использования.

Вам следует попросить у налогового инспектора письменное уведомление на ваше имя о необходимости уплаты вами административного штрафа за предприятие, думается мне, что он его вам не даст)) После ответа налогового инспектора зайдите к его непосредственному начальнику и изложите ситуацию, если он не поймет, пишите жалобу на имя Начальника Налогового Департамента

спасибо за разьяснение тем более я не получила никаких выгод а когда все акты получила я заставила их оплатить часть штрафов на те деньги что тогда я знала были на счете, если бы я не бегала и не предоставила эту липовую доверенность то бюджет бы вообще ничего с этой фирмы не поимел бы. Также на сайте де фокто нашла статью " Ответственность за подделку неофициального документа" и разъяснения к ч.3 ст.325 УК РК вздохнула спокойнее, потому как даже будь эти доверенности поддельные получается что , если указанный документ не был использован в каких-либо корыстных целях, не применялся в качестве доказательства по гражданскому делу, не наделял лица, использующего такой документ какими-либо правами, то за такое действие уголовная ответственность не наступит.
Я все правильно поняла или я ошибаюсь и хочу все так видеть? И еще вопрос, могу ли я эту жалобу написать черец сайт салык.кз или лудше напрямую в городскую налоговую, за ранее спасибо.

Сообщение отредактировал Солнышко: 28.01.2012, 01:17:53

  • 0

#6727
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
1. по ч.3 ст.325 УК РК вы все правильно поняли, вас не за что привлекать к уголовной ответственности, во первых вам должно было быть достоверно известно о том, что доверенность была подделана
2. пишите жалобу на бумажном носителе и сдайте ее в канцелярию НД, второй экземпляр оставьте у себя

удачи
  • 0

#6728
Julee

Julee
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2007 году открыла ИП, первое время вела отчетность, потом забросила...и так оно у меня до сих пор висит не закрыто. Что сейчас лучше сделать, закрыть его, приостановить. Какие могут быть последствия штрафы? И как можно обойтись малыми потерями, если можно? Заранее спасибо.
  • 0

#6729
Алена1

Алена1
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Здравствуйте!
Будучи собственником жилья (на основании договора купли-продажи, прямая сделка ) можно ли каким-нибудь образом оградить себя от квартирных мошенников??? Ведь сколько сейчас известно случаев с подкупными ("своими") нотариусами, недоборосовестными работниками ЦОН (выдающие фиктивные справки) и т.д. Собственник расставаться с жильем не планирует в ближайшее время. Опасается, был случай недвусмысленного намека со стороны неприятеля, к-рый является солидным представителем БТИ...
Спасибо за совет.
  • 0

#6730
Ширина

Ширина
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
ДД! Следующий вопрос: Я ушла в декрет, все было хорошо, и я думала что в эту фирму не вернусь и взяла написала заявление по уходу за ребенком на 3 года. Теперь же все складывается не все сладко и я вынуждена вернутся((( Моему ребенку пол года. Могу я вернутся на прежнюю работу? Или только по истечение 3 лет? И они должны ли мне предоставить ту должность, на которой я была?
  • 0

#6731
Одуванчик полевой

Одуванчик полевой
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

ДД! Следующий вопрос: Я ушла в декрет, все было хорошо, и я думала что в эту фирму не вернусь и взяла написала заявление по уходу за ребенком на 3 года. Теперь же все складывается не все сладко и я вынуждена вернутся((( Моему ребенку пол года. Могу я вернутся на прежнюю работу? Или только по истечение 3 лет? И они должны ли мне предоставить ту должность, на которой я была?

вы можете выйти досрочно на работу,заранее просто написать новое заявление (вы же там числитесь а пока в декрете работадатель вас не может уволить), за вами сохраняется должность
  • 0

#6732
Ширина

Ширина
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


ДД! Следующий вопрос: Я ушла в декрет, все было хорошо, и я думала что в эту фирму не вернусь и взяла написала заявление по уходу за ребенком на 3 года. Теперь же все складывается не все сладко и я вынуждена вернутся((( Моему ребенку пол года. Могу я вернутся на прежнюю работу? Или только по истечение 3 лет? И они должны ли мне предоставить ту должность, на которой я была?

вы можете выйти досрочно на работу,заранее просто написать новое заявление (вы же там числитесь а пока в декрете работадатель вас не может уволить), за вами сохраняется должность


А то что я написала заявление по уходу за ребенком на 3 года ничего страшного?
  • 0

#6733
Одуванчик полевой

Одуванчик полевой
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений



ДД! Следующий вопрос: Я ушла в декрет, все было хорошо, и я думала что в эту фирму не вернусь и взяла написала заявление по уходу за ребенком на 3 года. Теперь же все складывается не все сладко и я вынуждена вернутся((( Моему ребенку пол года. Могу я вернутся на прежнюю работу? Или только по истечение 3 лет? И они должны ли мне предоставить ту должность, на которой я была?

вы можете выйти досрочно на работу,заранее просто написать новое заявление (вы же там числитесь а пока в декрете работадатель вас не может уволить), за вами сохраняется должность


А то что я написала заявление по уходу за ребенком на 3 года ничего страшного?


насчет заявления просто можете прийти на работу и переписать его на более короткий срок.(я не юрист а сама в декрете)
вот вам теск с ТК
Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Сообщение отредактировал Одуванчик полевой: 29.01.2012, 12:49:01

  • 0

#6734
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений
У нас сложилась такая непростая ситуация. Есть семья с которой мы дружим много лет мать и сын. Мать сейчас в реанимации, надежды очень мало. Сын инвалид войны, на каблукова состоит на учете. В интернат мать его не хотела сдавать. Мы положили его в больницу, но нам говорят, он не буйный привезем вам обратно. Квартиру по завещанию записана на мою маму (хозяйка боялась соседей, которые регулярно намекали на обмен или продажу их квартир на её). Родная сестра в России и очень больна (у сестры своих нет детей, только у её мужа есть), они приехать сейчас не могут. Думаю случись что приедут за квартирой, на квартиру мы не претендуем, но отдавать её пока вопрос с душевнобольным человеком не решен не будем(хотим быть уверены что он не останется как бомж на улице).Такой вопрос можем ли мы сами оформить её сына в интернат, и как это сделать. Опекунство моя мама брать на себя боиться, все таки нездоровый человек, да и в своей семье есть больной, за которыми необходимо ухаживать, двух мы просто не выдержим. Возможно надо какое-то заявление с подписями соседей, или участкового. К кому нам надо обратиться для помощи и с чего начать к юристу? Извините что так сумбурно написала, как то сразу все навалилось, мы в шоке.
  • 0

#6735
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений



ДД! Следующий вопрос: Я ушла в декрет, все было хорошо, и я думала что в эту фирму не вернусь и взяла написала заявление по уходу за ребенком на 3 года. Теперь же все складывается не все сладко и я вынуждена вернутся((( Моему ребенку пол года. Могу я вернутся на прежнюю работу? Или только по истечение 3 лет? И они должны ли мне предоставить ту должность, на которой я была?

вы можете выйти досрочно на работу,заранее просто написать новое заявление (вы же там числитесь а пока в декрете работадатель вас не может уволить), за вами сохраняется должность


А то что я написала заявление по уходу за ребенком на 3 года ничего страшного?

В соответствии с "Трудовым Кодексом" РК
Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
Зы: один существенный момент...работадатель скорее всего взял на ваше место временно другого работника...поэтому вам неоходимо заранее предупредить работадателя о вашем намерении выйти на работу...
  • 0

#6736
Ширина

Ширина
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений




ДД! Следующий вопрос: Я ушла в декрет, все было хорошо, и я думала что в эту фирму не вернусь и взяла написала заявление по уходу за ребенком на 3 года. Теперь же все складывается не все сладко и я вынуждена вернутся((( Моему ребенку пол года. Могу я вернутся на прежнюю работу? Или только по истечение 3 лет? И они должны ли мне предоставить ту должность, на которой я была?

вы можете выйти досрочно на работу,заранее просто написать новое заявление (вы же там числитесь а пока в декрете работадатель вас не может уволить), за вами сохраняется должность


А то что я написала заявление по уходу за ребенком на 3 года ничего страшного?

В соответствии с "Трудовым Кодексом" РК
Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
Зы: один существенный момент...работадатель скорее всего взял на ваше место временно другого работника...поэтому вам неоходимо заранее предупредить работадателя о вашем намерении выйти на работу...


Спасибо!!!!!!!!
  • 0

#6737
Тихан в трениках

Тихан в трениках
  • Гость
  • 10 сообщений
Господа ответье !
имею желание уехать на пмж в РФ.
если ПРЕДПОЛОЖИТЬ что возьму кредит на небольшуюю сумму перед подачей документов в Миграционную Полицию
получю все документы на ПМЖ и уеду...о платить его не буду.
каким образом списываються такие кредиты ?
могут ли как то предъявить обязательства по кредиту в РФ?

ответы подобия не пропустит МП на начальном этапе не аргумент
есть прецендент что знакомые так делали .))
вот и интересует действительно ли за такое ничего не будет ? :D
  • 0

#6738
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
могут и 177 УК РК возбудить, потом правжа экстрадировать вас оттуда тяжело будет, но ст.177 УК РК возбудить ой как могут, и межгосударственный розыск объявить))

Сообщение отредактировал RedForever: 29.01.2012, 16:52:56

  • 0

#6739
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

могут и 177 УК РК возбудить, потом правжа экстрадировать вас оттуда тяжело будет, но ст.177 УК РК возбудить ой как могут, и межгосударственный розыск объявить))

согласен могут...но в теории...на практике же пока заниматься такой межгосударственной проблемой не будут, ибо нет пока правовой базы по межбанковским соглашениям, нет и прецедентов, кто будет предъявлять там в России, к примеру за 1 000 000 тенге(7 000долларов), пока даже внутри Казахстана просрочка и невыплата кредитов рассматривются в свете гражданско-правовых отношениях...но есть и такие которые заведомо кидают банк или МКО на "бабки", тех да судят по 177 статье УК РК...в случае с Тиханом возможно, и 177 статья, ибо процесс выезда длиться не 1 месяц, и тут можно доказать что он заведомо зная, что уедет,тем неменее взял кредит и скрылся..а вообще это плохая идея кинуть банк таким образом, даже если и не найдут, совесть будет мучить...и жить как на вулкане...вдруг когда-нибудь вам Тихан придется приехать в Казахстан(коммандировка, встреча друзей, по родственным связям и т.п.) ведь страшно будет же..а вдруг на вас действительно будет заведено уг.дело и при пересечении границы вас могут "принять"...как грицца решать и жить вам Тихан в трениках...про списания проблемных долгов, я не спец, но думаю банки в принципе списывают какую-то часть своих проблемных кредитов, и сказать что, ваш кредит спишут по истечении времени, я не могу...удачи ;-)

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 29.01.2012, 17:22:14

  • 0

#6740
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


говорят мол доверенность липовая

Из чего следует, что доверенность липовая?

Вот что значит, правильно поставленный вопрос :beer:

От себя: Мало ли, что говорят)))завтра они скажут что Ленин жив, но это ведь не будет считаться правдой)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.