Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6681
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Добрый день! Скажите пожалуйста, такая ситуация, к нам в Алматы прописываются на постоянное место жительство родственники. У 2-их лицо без гражданство, у третьего узбеский паспорт. Проживать они будут не у нас, а собираются на работу в дальное зарубежье, на срок 1 - 2 года. В связи с последними событиями о прописки, вдруг прийдет участковый, начнет расспрашивать, где эти люди и прочее. Что грозит нам как владельцам квартиры, люди прописаны у нас дома, а фактически проживают за границей? Подскажите пожалуйста?!

Это какие такие последние события? Если вы о том, что в СМИ прошла информация о административной ответственности за проживание не по месту прописки, то это "утка". В 377 статье КоАП ни слова об этом.


Зачем же вы вводите людей в заблуждение?
КоАП РК
Статья 378. Допущение собственником жилища или другими
лицами, в ведении которых находятся здания и
(или) помещения, регистрации физических лиц,
которые фактически у них не проживают
1. Допущение собственником или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, жилые или нежилые помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают, не работают у работодателя и не обучаются в организации образования, являющимися собственниками жилищ, жилых или нежилых помещений, -
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двадцати месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тридцати месячных расчетных показателей.
3. Непринятие мер работодателем, организацией образования по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных в принадлежащих работодателю, организации образования жилищах, жилых или нежилых помещениях, -
влечет штраф на должностных лиц в размере десяти, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.
4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Практически, вам легче "объяснить ситуацию" участковому если у него будут вопросы..
  • 1

#6682
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Вынужден признать, что не учел последние изменения в законодательстве.
О браке (супружестве) и семье
Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

То есть есть возможность взыскать алименты до достижения ребенком 21 года.

Скажите,пожалуйста! Везде написано именно об этом,но еще никто не дал точного ответа! Какой размер алиментов после 18 лет выплачивается ребенку? Кто подает заявление в суд,сам 18-ти летний ребенок или его мама? Какие доказательства нужны,для того чтобы требовать алименты после наступления совершеннолетия ребенка.Если мама получает зарплату 80000 тг,а ребенок учится на гранте в Вузе?Может ли суд присудить эти самые алименты? От чего отталкивается суд,от прожиточного минимума? Кто подает ребенок или его мать заявление в суд? Заранее спасибо!


Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой
денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.
2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.
3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

4. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

Обращаться в данном случае должен ребенок, на мой взгляд. Т.к. средства платятся на его содержание, ранее второй родитель выступал как законный представитель ребенка.
По поводу размера утверждать не буду. Кодекс только приняли, знаком с ним я, к сожалению, еще не достаточно. В случае, если по данному вопросу буду работать, уже уточню все подробности.
  • 0

#6683
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Доброй ночи! Очень срочно прошу помочь разобраться в моём случае. У меня папа получил серьёзную травму на работе, было сострясение мозга и повреждение глаза, завтра операция. Когда это произошло скорую не вызвали, рабочие сами отвезли папу в больницу и составили протокол что травма была получена дома, в том момент папа был в практически в бессознательном состоянии, я точно так и не знаю подписал он это или нет, скорей всего да. На работе сказали что лечение оплатят, сейчас папа лежит в бесплатном отделении в 12 горбольнице. Понятно что наступил страховой случай, а по каким причинам был составлен такой протокол можно только догадыватся. А что если нет, не оплатят? Как доказывать что всё это было на работе? Думаю ни кто из свидетелей не станет подтверждать как всё было в связи с угрозой увольнения. Даже если они оплатят операцию и лечение, на что ещё расчитывать? Я толком не знаю, как там что сейчас происходит , что обещает начальство, но ведь права явно нарушаются. Я не могу учавствовать в этом всём прямо так как живу в другой стране, а искры то летят от того что сейчас ни чего не могу сделать. Подскажите что делать, как взять гарантию того что всё сделается, просто в слова давно не верим? Подскажите, сориентируйте пожайлуста в этом вопросе, чтобы я хоть как то направляла братишку. И простите если где не понятно написала, вся на нервах сейчас.


Первым делом необходимо как-то зафиксировать факт получения травмы на работе. Сразу оспорить все протокола и прочее что там составляли.
Вероятно, для установления данного факта придется обратиться в суд. Не запускайте главное, чем больше времени пройдет - тем сложнее что-то будет доказать.
  • 0

#6684
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Обращаться в данном случае должен ребенок, на мой взгляд. Т.к. средства платятся на его содержание, ранее второй родитель выступал как законный представитель ребенка.
По поводу размера утверждать не буду. Кодекс только приняли, знаком с ним я, к сожалению, еще не достаточно. В случае, если по данному вопросу буду работать, уже уточню все подробности.

Спасибо за внимание.Может что-нибудь прояснится по этому вопросу когда-нибудь:)
  • 0

#6685
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Здравствуйте! Очень нужен совет! Если покупать дом у хозяев, которые развелись, какие надо учесть нюансы? Продает жена, дом оформлен на неё.
  • 0

#6686
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Ммайра: 23.01.2012, 21:15:47

  • 0

#6687
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Ммайра: 23.01.2012, 21:15:09

  • 0

#6688
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Ммайра: 23.01.2012, 21:15:33

  • 0

#6689
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Здравствуйте! Очень нужен совет! Если покупать дом у хозяев, которые развелись, какие надо учесть нюансы? Продает жена, дом оформлен на неё.


если дом был куплен, когда они состояли в браке, то муж имеет право на 1/2 доли.
при разводе, конечно , все пишут судье, что не имеют претензий к имуществу. но после могут и на раздел имущества подать.
если не ошибаюсь, если с развода 3 лет не прошло, нотариусы смотрят на срок, просят согласие бывшего супруга.

но если дом покупался до брака, или был подарен,или в наследство оформлен, то согласие не нужно.
исходите из самого договора, правоустанавливающего доукмента.
также заранее зак4ажите справку вс цона, можно даже нотариуса сейчас попросить. так как часто бывают несоответсвия по площади и данным. и тогда надо будет вносить корректировки.
  • 0

#6690
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Здравствуйте! Очень нужен совет! Если покупать дом у хозяев, которые развелись, какие надо учесть нюансы? Продает жена, дом оформлен на неё.


если дом был куплен, когда они состояли в браке, то муж имеет право на 1/2 доли.
при разводе, конечно , все пишут судье, что не имеют претензий к имуществу. но после могут и на раздел имущества подать.
если не ошибаюсь, если с развода 3 лет не прошло, нотариусы смотрят на срок, просят согласие бывшего супруга.

но если дом покупался до брака, или был подарен,или в наследство оформлен, то согласие не нужно.
исходите из самого договора, правоустанавливающего доукмента.
также заранее зак4ажите справку вс цона, можно даже нотариуса сейчас попросить. так как часто бывают несоответсвия по площади и данным. и тогда надо будет вносить корректировки.

Спасибо огромное, если что буду спрашивать)))
  • 0

#6691
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

olga_zaika18 + п.2.2.8

  • 0

#6692
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
ДД. скажите - если в квартире прописаны несовершеннолетние 2-е детей, их мать является собственницей квартиры. По решению суда возможно что квартиру обязуют продать, имеют ли право оставить детей без крыши над головой?
  • 0

#6693
Одуванчик полевой

Одуванчик полевой
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Добрый день вопрос касается недвижимости.
на мужа оформлена недвижимость(квартира), сейчас ему надо приводить документы в порядок , дата рождения в свид. о рождениии у него не совпадает с датой выписанной в уд. личности.(ошибка выдававщих органов не сразу заметили и не сразу поменяли)
как проще,дешевле и правильнее поступить с квартирой:
1. переписать недвижимость на жену по договору дарения?
2. по договору купли-продажи
3.или ничего не меняя при смене документов к документам на кварртиру просто приложить верные или как ,при таком раскладе я не совсем понимаю как все это будет, наверное беготни будет много.

тот же вопрос относительно машины.

спасибо
  • 0

#6694
The System

The System
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте! Очень нужна помощь грамотного специалиста!
Разводятся родители! Двое детей - совершеннолетние!
Имущество - недвижимость в Казахстане и за границей! Все имущество оформлено на мужа!
Человек практически невменяемый, пьет! В не трезвом состоянии крушит все на своем пути, будь то имущество или здоровье родных!
Нет возможности даже получить справку о недвижимости, которая нужна для раздела имущества, обращались в ЦОН, сказали что он должен обращаться сам, он что либо делать отказывается!
Как возможно получить необходимые документы в том числе и на недвижимость за границей?? И с чего все начинать.
Человек он со "связями" и на данный момент делает все чтоб жену признали невменяемой! :(
Нужна помощь очень!
Отзовитесь!
  • 0

#6695
volday

volday
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Добрый день!
Нужны разъяснения помогите пожалуйста дайте совет.
Наш дом в обще-долевой собственности, дом на три хозяина. Раньше в советское время дом был на 2 хозяина, один из хозяев сел в тюрьму, его жена разделила дом оформила все как положено и продала одну часть, а во второй осталась жить сама, муж вышел, с женой развелся, остался жить на своей стороне. В 1996 году новые хозяева приватизируют часть дома и продают по договору купли продажи, тот хозяин так же по договору продает его мне в 2001 году. Все счастливы, живут.
Теперь наш сосед (дом которого был разделен) оформляет дарственную на вторую свою жену, все оформляется как положено. Через 2 года его жена умирает, он чтоб не остаться у разбитого корыта переоформляет дом снова на себя и тут, он начинает предъявлять претензии на нашу часть дома, ту что когда-то его первая жена разделила. У нас есть все документы договор купли продажи гос акт на участок, тех план ну в общем все.
Вопрос, сможет ли сосед что-либо сделать, точнее нужно ли мне беспокоится что сделку по отчуждению части дома аннулируют, и нас с женой и двумя несовершеннолетними детьми выселят?
  • 0

#6696
Astoriya

Astoriya
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Ramzestio , DKaravayev спасибо за ответы! Слава Богу ситуация решается мирным путём.
  • 0

#6697
Natasha>>

Natasha>>
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Здравствуйте.помогите пожалуйста,такая глупость но стала уже настоящей проблемой! вообщем одна ненормальная пишит на мою маму что она вернее они(и соседки.живут на пятом этаже,на этаже четыре квартиры)постоянно курят в подъезде.но они не курят,они уже бабушки!они всю жизнь прожили в этом подъезде на одной площадке всегда вечером собираются на площадке,болтают,даже чай там сидят пьют,а та ненормальная (она новенькая в этом доме.живет на четвертом этаже)уже их дастала,постоянно их оскорбляет,и пишит заявления в милицию что они там курят,вот дошло до того что уже их всех (жительниц четырех квартир вызывают в прокуратуру!)и они незнают как доказать что это не они курят.там постоянно на первом и втором этажах молодежь курит,дым подымается вверх.маме сказали что они будут платить штраф.а за что.как быть,как доказать что это не они курят?какие у них есть права?подскажите,очень нужна помощь.
  • 0

#6698
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

.как быть,как доказать что это не они курят?

а зачем им это доказывать? пусть для начала соседка, клепающая на бабушек, докажет свою правоту, докажет, что эти бабушки курят. пусть даже и не переживают.
  • 0

#6699
volday

volday
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Добрый день!
Нужны разъяснения помогите пожалуйста дайте совет.
Наш дом в обще-долевой собственности, дом на три хозяина. Раньше в советское время дом был на 2 хозяина, один из хозяев сел в тюрьму, его жена разделила дом оформила все как положено и продала одну часть, а во второй осталась жить сама, муж вышел, с женой развелся, остался жить на своей стороне. В 1996 году новые хозяева приватизируют часть дома и продают по договору купли продажи, тот хозяин так же по договору продает его мне в 2001 году. Все счастливы, живут.
Теперь наш сосед (дом которого был разделен) оформляет дарственную на вторую свою жену, все оформляется как положено. Через 2 года его жена умирает, он чтоб не остаться у разбитого корыта переоформляет дом снова на себя и тут, он начинает предъявлять претензии на нашу часть дома, ту что когда-то его первая жена разделила. У нас есть все документы договор купли продажи гос акт на участок, тех план ну в общем все.
Вопрос, сможет ли сосед что-либо сделать, точнее нужно ли мне беспокоится что сделку по отчуждению части дома аннулируют, и нас с женой и двумя несовершеннолетними детьми выселят?


  • 0

#6700
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Добрый день!
Нужны разъяснения помогите пожалуйста дайте совет.
Наш дом в обще-долевой собственности, дом на три хозяина. Раньше в советское время дом был на 2 хозяина, один из хозяев сел в тюрьму, его жена разделила дом оформила все как положено и продала одну часть, а во второй осталась жить сама, муж вышел, с женой развелся, остался жить на своей стороне. В 1996 году новые хозяева приватизируют часть дома и продают по договору купли продажи, тот хозяин так же по договору продает его мне в 2001 году. Все счастливы, живут.
Теперь наш сосед (дом которого был разделен) оформляет дарственную на вторую свою жену, все оформляется как положено. Через 2 года его жена умирает, он чтоб не остаться у разбитого корыта переоформляет дом снова на себя и тут, он начинает предъявлять претензии на нашу часть дома, ту что когда-то его первая жена разделила. У нас есть все документы договор купли продажи гос акт на участок, тех план ну в общем все.
Вопрос, сможет ли сосед что-либо сделать, точнее нужно ли мне беспокоится что сделку по отчуждению части дома аннулируют, и нас с женой и двумя несовершеннолетними детьми выселят?


Маловероятно, т.к. давно истек срок исковой давности, и его вряд ли есть основания восстановить.
Но все же, если будет предъявлен иск, взяв все имеющиеся документы, исковое заявление, проконсультируйтесь со специалистом, потому что иногда маленькая деталь может все изменить.
Также чтобы проконсультировали что делать в процессуальном плане, в частности применение срока исковой давности осуществляется только по заявлению стороны и т.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.