Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6561
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
ДВ! НУжна Ваша помощь вот по какому вопросу.

С июля 2010 работаю в компании, з/п была вся в "белую". Весной 2011 компания - банкрот, нас всех юридически перевели на другую фирму. Но з/п стали платить так. Минимальный оклад (от которого идут все отчисления) - в "белую", все бонсуы - в "черную". Т.е. это было что-то вроде "обязаловки". Сотрудники согласились. В договоре указано, что работодатель обязуется выплачитать оклад в размере... Про бонусы, разумеется, ни слова.
Весь этот год з/п задерживали, не то что бонусы, оклад. Когда сотрудники начали бунтовать, директор сказала, оклад я вам плачу, а бонусы - хоть засудитесь, я вам ничего не должна, нигде это не указано, нигде это не фиксируется.
У меня к консультирующим следующие вопросы.
1. Могу ли Я подойти к рук-лю и попросить, чтоб мне всю з/п выплачивали в "белую"? Чтобы за январь я получила з/п уже в "белую"? (летом был разговор, что она может перевести в "белую", но не всех сразу, так сказать, подходить по одному, т.к. у компании не лучшее положение, и придется платить очень много налогов).
2. Может ли рук-ль мне в этом отказать? Если да, по на каком основании?
3. Если рук-ль соглашается, она обязана изменить Трудовой Договор, так? Одна из наших сотрудниц уже подходила один раз, зп получает так же в "черную", и договор ей так и не поменяли. Разве рук-ль имеет на это право? Объясню, зачем мне это нужно. В случае, это будет как гарантия, уже на бумажке, что она мне что-то должна, и если я подам в суд по невыплате з/п, мне будет чем аргументировать. В противном случае, она действительно права, и ничего никому она не должна.
4. При выплате бонусов из них вычитают 4% за обналичивание. На каком основании это делается? Если все равно это идет в "черную"? Почему мы должны платить это из наших же денег?
5. Какой % отнимают от з/п (пенсионный, соц налоги). Сейчас из оклада вычитают 18%. Если будет все в "белую", далее, от все суммы будут вычитать столько же?

ps: зачем мне все это нужно. Хочу уволиться в январе. Но боюсь, что я ничего не получу. Либо получу оклад официальный, а бонсуы- так и останутся на совести рук-ля. Страхи обоснованы.

Всем спасибо, кто ответит! ;)
  • 0

#6562
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Сорри глюк. Сообщ. можно затереть.

Сообщение отредактировал Koraqq: 27.12.2011, 18:28:07

  • 0

#6563
milagreiro

milagreiro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Здравствуйте!Прошу совета в такой ситуации.

В 2000-м году мы произвели обмен квартирами. У квартиры, в которую мы переехали, было 3 хозяина.

1 хозяин: мужчина, которого бросила жена, не захотела за ним ухаживать (он то ли больной, то ли пил). Так вот теперь эта женщина угрожает нам теперь, что заберет квартиру. Что якобы следующему хозяину она незаконно досталась.

2 хозяин: казах, который вызвался ухаживать за ним, возил его по больницам, и т.д. и т.п. В конце концов, 1 хозяин переписал на него документы. И потом этот 1-й хозяин умирает. Теперь его бывшая жена, которая бросила его, судится с этим казахом. Якобы он все специально подстроил, несмотря на то что он, хотя бы элементарно ухаживал за ним. И что первый хозяин находился в невменяемом состоянии.

3 хозяин: женщина, поменявщаяся квартирами с 2-м хозяином. У нее эта квартира, где мы сейчас проживаем, была приватизирована. Все документы, квартира все в порядке, в БТИ проверяли.
4 хозяин: мы. Все документы на себя переоформили, все в норме.

Вопрос следующий: имеет ли эта женщина какие-либо права на нашу квартиру?и почему мы крайние, если до нас было уже 3 хозяев?Есть ли вероятность что мы останемся без жилплощади?

Если у кого-нибудб была схожая ситуация, поделитесь информацией. Спасибо большое.
  • 0

#6564
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Вопрос следующий: имеет ли эта женщина какие-либо права на нашу квартиру?и почему мы крайние, если до нас было уже 3 хозяев?Есть ли вероятность что мы останемся без жилплощади?

Вероятность очень даже есть.

В настоящее время вы являетесь добросовестным приобретателем. Согласно п. 1 ст. 261 ГК РК, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако, несмотря на норму о добросовестном приобретателе, в случаях, когда дело касается недвижимого имущества, последнее время суды все зачастую признают недействительными по цепочке все сделки, начиная от любой уже признанной недействительной.

Однако, той женщине будет, вероятно, непросто признать сделку недействительной. Тем более, непонятно, какие у нее имеются для этого основания. Вам сейчас необходимо контролировать ситуацию, и когда будет возбужден гражданский иск о признании той сделки недействительной, обратиться с заявлением об участии в процессе в качестве третьего лица на стороне ответчика. Если не хотите рисковать квартирой, обязательно обратитесь за юридической помощью - тогда вы всегда сможете отследить своевременно, был ли подан иск, и своевременно выстроить юридически стратегию защиты своих интересов.

Вообще, судя по описанной ситуации, скорее всего женщина будет требовать признания сделки недействительной по основанием отсутствия ее согласия на отчуждение квартиры, которая являлась совместно нажитым имуществом. При этом, согласно п. 3 ст. 33 Закона РК "О браке и семье", супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Также именно на ней будет лежать обязанность доказывания, и в таком случае вам необходимо будет просить суд отказать в иске, в связи с истечением срока исковой давности.

Сообщение отредактировал Heckert: 28.12.2011, 11:09:37

  • 0

#6565
milagreiro

milagreiro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Вопрос следующий: имеет ли эта женщина какие-либо права на нашу квартиру?и почему мы крайние, если до нас было уже 3 хозяев?Есть ли вероятность что мы останемся без жилплощади?

Вероятность очень даже есть.

В настоящее время вы являетесь добросовестным приобретателем. Согласно п. 1 ст. 261 ГК РК, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако, несмотря на норму о добросовестном приобретателе, в случаях, когда дело касается недвижимого имущества, последнее время суды все зачастую признают недействительными по цепочке все сделки, начиная от любой уже признанной недействительной.

Однако, той женщине будет, вероятно, непросто признать сделку недействительной. Тем более, непонятно, какие у нее имеются для этого основания. Вам сейчас необходимо контролировать ситуацию, и когда будет возбужден гражданский иск о признании той сделки недействительной, обратиться с заявлением об участии в процессе в качестве третьего лица на стороне ответчика. Если не хотите рисковать квартирой, обязательно обратитесь за юридической помощью - тогда вы всегда сможете отследить своевременно, был ли подан иск, и своевременно выстроить юридически стратегию защиты своих интересов.

Вообще, судя по описанной ситуации, скорее всего женщина будет требовать признания сделки недействительной по основанием отсутствия ее согласия на отчуждение квартиры, которая являлась совместно нажитым имуществом. При этом, согласно п. 3 ст. 33 Закона РК "О браке и семье", супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Также именно на ней будет лежать обязанность доказывания, и в таком случае вам необходимо будет просить суд отказать в иске, в связи с истечением срока исковой давности.

Спасибо за разъяснение.
  • 0

#6566
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
подскажите пож-та...
попадают ли под амнистию (в честь 20 летия Независимости) гражданские правонарушения? в частности проиграл суд тамож. органу...обязали выплатить довольно крупную сумму.
  • 0

#6567
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
milagreiro, в дополнение к тому, что уже было сказано Heckert, хочу посоветовать обзавестись доказательствами того, что Вы всё-таки добросовестный приобретатель. Что брали справки в ЦОНе, ходили в КСК, опрашивали соседей об этой квартире и т.п. То есть сделали всё возможное, чтобы убедиться в отсутствие каких-либо осложнений при заключении сделки. Кроме того поищите доказательства того, что супруга ранее не интересовалась жильем, хотя и знала, что в нем проживают другие люди, что квартира давно продана. Воможно есть свидетели, например, соседи. Удачи Вам!
  • 0

#6568
milagreiro

milagreiro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

milagreiro, в дополнение к тому, что уже было сказано Heckert, хочу посоветовать обзавестись доказательствами того, что Вы всё-таки добросовестный приобретатель. Что брали справки в ЦОНе, ходили в КСК, опрашивали соседей об этой квартире и т.п. То есть сделали всё возможное, чтобы убедиться в отсутствие каких-либо осложнений при заключении сделки. Кроме того поищите доказательства того, что супруга ранее не интересовалась жильем, хотя и знала, что в нем проживают другие люди, что квартира давно продана. Воможно есть свидетели, например, соседи. Удачи Вам!

Спасибо!
  • 0

#6569
simirina

simirina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
если человек берёт в ипотеку дом, дом в заолге остаётся. В случае неплатёжеспособности заёмщика, он потеряет только этот дом?
или на его другое имущество банк имеет право претендовать? Где это должно быть указано в договоре?
  • 0

#6570
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
если человек берёт в ипотеку дом, дом в заолге остаётся. В случае неплатёжеспособности заёмщика, он потеряет только этот дом?
или на его другое имущество банк имеет право претендовать? Где это должно быть указано в договоре?

Эти моменты как раз таки должны быть указаны в договоре.
Прописывается это примерно так "В случае если денежных средств, вырученных при реализации залогового имущества, не достаточно для выплаты задолженности, то банк имеет право обратить взыскание на любое имущество заемщика". Конечно не прям такой формулировкой, но смысл один. Прописывается обычно где-то в ответственности сторон или порядке оплаты.
  • 0

#6571
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

1. Могу ли Я подойти к рук-лю и попросить, чтоб мне всю з/п выплачивали в "белую"? Чтобы за январь я получила з/п уже в "белую"? (летом был разговор, что она может перевести в "белую", но не всех сразу, так сказать, подходить по одному, т.к. у компании не лучшее положение, и придется платить очень много налогов).

конечно можете, мало того это Ваше законное право, а еще и прямая обязанность фирмы и руководителя.

2. Может ли рук-ль мне в этом отказать? Если да, по на каком основании?

Нет, не может. Нет такого основания. Хотя конечно может послать Вас подальше. Ведь договор Вы подписали собственноручно. А значит согласились на тот оклад, который в нем прописан.

3. Если рук-ль соглашается, она обязана изменить Трудовой Договор, так? Одна из наших сотрудниц уже подходила один раз, зп получает так же в "черную", и договор ей так и не поменяли. Разве рук-ль имеет на это право? Объясню, зачем мне это нужно. В случае, это будет как гарантия, уже на бумажке, что она мне что-то должна, и если я подам в суд по невыплате з/п, мне будет чем аргументировать. В противном случае, она действительно права, и ничего никому она не должна.

конечно обязана. Условия об оплате труда (размере, порядке оплаты) является обязательным для Трудового договора.

4. При выплате бонусов из них вычитают 4% за обналичивание. На каком основании это делается? Если все равно это идет в "черную"? Почему мы должны платить это из наших же денег?

Вы знаете, такие неофициальные бонусы вообще незаконны. Тогда про какие 4% может идти речь?

5. Какой % отнимают от з/п (пенсионный, соц налоги). Сейчас из оклада вычитают 18%. Если будет все в "белую", далее, от все суммы будут вычитать столько же?

От з/п отнимают 10% ОПВ и перечисляют их в Ваш в фонд, от остатка исчисляют ИПН (с учетом вычетов) и перечисляют в налоговую. Разницу выдают на руки. Социальный налог и социальные отчисления работодатель платит сам из своих средств, с Вас отнимать не вправе. Общий размер удержаний колеблется в зависимости от разных факторов, но если грубо считать то так и выходит что-то около 18%. Да, со всей суммы.
  • 0

#6572
Lisa Alisa

Lisa Alisa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Простите, если не в тему- нет времени искать- нужны таблетки иммуностимулирующие, продаются в Японии и в США, пропустить ли их наша таможня, если купить через интернет? Заранее спасибо, если можно ответ в ЛС, чтобы не искать в форуме.
  • 0

#6573
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Вы знаете, такие неофициальные бонусы вообще незаконны

почему незаконны? :spy: п.2 ст.126 КЗоTа это предусматривает, рассматривая, как премию (хоть бонусами обзовите), которую работодатель вправе выплачивать, а может и не выплачивать. это только на усмотрение работодателя.
  • 0

#6574
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

почему незаконны? :spy: п.2 ст.126 КЗоTа это предусматривает, рассматривая, как премию (хоть бонусами обзовите), которую работодатель вправе выплачивать, а может и не выплачивать. это только на усмотрение работодателя.

Да, но ведь из текста следует, что это неофициальные бонусы, которые нигде не проходят и с которых не платятся налоги. Поэтому и незаконны. Если все эти бонусы начисляют официально, перечисляют с них все отчисления и налоги - то пожалуйста. Но ведь автор вопроса пишет, что они идут "в черную".
  • 0

#6575
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

которые нигде не проходят и с которых не платятся налоги.

были бы официальные - платила бы налоги уж поболее 4%, поэтому целесообразнее автору отделаться "процентажем за обналичку" (как это назвалось бухгалтерией )))))
  • 0

#6576
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
ДД! Такая ситуация. Сейчас у меня есть недвижимость, где мы с детьми прописаны. В то же время проживаем в квартире, хозяин которой (мой дед) ушел из дома 2,5 года назад (справка с РОВД есть), квартира оформлена полностью на него, документы на квартиру у меня на руках. Если я продам сейчас свою собственную недвижимость, смогу ли я с детьми прописаться в квартире деда (живу здесь все это время, плачу коммунальные)? Спасибо.
  • 0

#6577
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений


которые нигде не проходят и с которых не платятся налоги.

были бы официальные - платила бы налоги уж поболее 4%, поэтому целесообразнее автору отделаться "процентажем за обналичку" (как это назвалось бухгалтерией )))))



А целесообразно ли то, что поначалу платили 3,5 %, потом 4? т.е. работодатель может сделать и 5, и 10 % за "обналичку"?

ps: а вообще бежать надо из этой компании, побыстрее)) :rotate: Только боюсь, что з/п не выплатят.
т.е. дадут офиц. часть, а бонусы.... потом, когда деньги у компании будут, когда-нибудь,а может никогда

Сообщение отредактировал V@leriya: 05.01.2012, 12:32:39

  • 0

#6578
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

А целесообразно ли то, что поначалу платили 3,5 %, потом 4? т.е. работодатель может сделать и 5, и 10 % за "обналичку"?

так как это все неофициально и "в черную" - то извините :-) Никаких регламентов.
  • 0

#6579
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

ps: а вообще бежать надо из этой компании, побыстрее)) :rotate: Только боюсь, что з/п не выплатят.
т.е. дадут офиц. часть, а бонусы.... потом, когда деньги у компании будут, когда-нибудь,а может никогда

можете по этому поводу обратиться в Минсоцтруда. Напишите заявления, привлеките свидетелей в доказательство, что должны быть бонусы и т.п.
  • 0

#6580
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
Добрый день.
Может кто знает есть ли прописка в раене "Турарских дач" ? И если есть к какому раену будем относиться ?
Спасибо
Извените если не туда пишу, не нашла тему где можно спросить :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.