Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6521
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
ДД! Разъясните пожалуйста, я в разводе, у нас с бывшим мужем есть совместная квартира приобретенная в браке, после развода на раздел не подавали. У нас договор купли-продажи, в свидетельстве о собственнике квартиры указана я, он только в договоре купли-продажи, у бывшего мужа есть квартира в другом городе. Бывший муж должен мне определенную сумму (задолженность по алиментам), так вот если сейчас судебный исполнитель наложит арест на имущество то на какую квартиру будет накладываться арест на нашу совместную квартиру которую мы приобрели в браке? Или же в аресте будет его квартира в другом городе? Заранее спасибо.
  • 0

#6522
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
скорей всего он наложит арест на долю в квартире, которая была приобретена вами в браке, поскольку для наложения ареста на квартиру в другом городе, ему необходимо направить соответствующий запрос/поручение судебным исполнителям той административно-территориальной единицы, где находится указанное имущество.
  • 0

#6523
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

скорей всего он наложит арест на долю в квартире, которая была приобретена вами в браке, поскольку для наложения ареста на квартиру в другом городе, ему необходимо направить соответствующий запрос/поручение судебным исполнителям той административно-территориальной единицы, где находится указанное имущество.

спасибо
  • 0

#6524
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений


Здравствуйте!
Прошу совета, ну или контакты специалиста, который сможет чем-то помочь... :rolleyes:
...
Собственно, вопрос: что делать? Стоит ли обращаться к юристам? Может, в Общество защиты прав потребителей? Или, кто-то может дать координаты сведущего специалиста?


Я думаю, что к юристу или в Общество по защите прав потребителей Вам всё-таки стоит обратиться. Согласно ст. 15 Закона "О защите прав потребителей",потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

Спасибо.
Для начала написали письмо руководству компании, где описали всю ситуацию, указали претензии. Посмотрим...
  • 0

#6525
карантин

карантин
  • Гость
  • 27 сообщений
простенький вопрос-нехочется тему открывать из-за этого.сегодня остановил патруль попросил предьявить уд.личности...обязан ли я-гр.казахстана.с алматинской пропиской доказывать что Я-это Я.?? то есть у%D
  • 0

#6526
silkkz

silkkz
  • очередь на регистрацию
  • 10 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал silkkz: 21.12.2011, 13:03:34


#6527
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Государственный нотариус , отказывается принять заявление от инвалида 1 группы по зрению и перенесшего инсульт 3 года назад , в личной беседе с натариусом он при свидетилях ответил на все его вопросы и просил , чтобы по принятию наследства занималась его жена , что она и делала собирала все справки которые запрашивал нотариус , время проходит(6 месяцев) , но теперь требует либо справки что он вменяемый , либо оформить доверенность у другого нотариуса. Естественно , что после инсульта еще много лет речь несколько скованная , я вляется ли это основанием отказа от принятия заявления. Не дает никаких письменных подтверждений , что к ему вообще обращались , только устно и каждый раз новое требование . Обязан ли государственный нотариус принять заявление и выдать документ о его принятии? Где можно обжаловать действия нотариуса и как доказать , что к нему вообще обращались? Кроме суда , поскольку за отсутствием доказательств , я имею в виду письменные отказы либо хоть какие то документы что к нему обращались поскольку могут сказать что вообще впервые слышат об этом. На вопрос кто Ваш начальник был обтекаемый ответ департамент юстиции...

Неужели человек теряет свои конституционные права , только потому , что он инвалид по зрению , перенесший инсульт и очень пожилой человек. Ведь ни единой бумажки не дают , все на словах и только...
  • 0

#6528
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Я развелась с мужем, у нас взрослая дочь. В данный момент он болен и ему требуется операция, одновременно с этим он сошелся с женщиной с которой возможно официально зарегистрируется. В случае его смерти будет ли его новая жена наследовать его имущество и в какой доли, если все его имущество было приобретено до брака с ней?
  • 0

#6529
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Я развелась с мужем, у нас взрослая дочь. В данный момент он болен и ему требуется операция, одновременно с этим он сошелся с женщиной с которой возможно официально зарегистрируется. В случае его смерти будет ли его новая жена наследовать его имущество и в какой доли, если все его имущество было приобретено до брака с ней?

в Случае его смерти наследство будет разделено между дочерью и новой женой...как наследники первой очереди...
  • 0

#6530
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


Я развелась с мужем, у нас взрослая дочь. В данный момент он болен и ему требуется операция, одновременно с этим он сошелся с женщиной с которой возможно официально зарегистрируется. В случае его смерти будет ли его новая жена наследовать его имущество и в какой доли, если все его имущество было приобретено до брака с ней?

в Случае его смерти наследство будет разделено между дочерью и новой женой...как наследники первой очереди...

Спасибо, а доли будут равные? Если мой бывший оформит завещание на дочь, дом останется за ней полностью?
  • 0

#6531
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

простенький вопрос-нехочется тему открывать из-за этого.сегодня остановил патруль попросил предьявить уд.личности...обязан ли я-гр.казахстана.с алматинской пропиской доказывать что Я-это Я.?? то есть у%D


Да, обязаны. Поскольку в случае розыска какого-либо лица, совершившего преступление, сотрудники полиции могут требовать предъявить им удостоверение личности от лица, который, например, внешне вызывает у них подозрения.
  • 0

#6532
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Государственный нотариус , отказывается принять заявление от инвалида 1 группы по зрению и перенесшего инсульт 3 года назад , в личной беседе с натариусом он при свидетилях ответил на все его вопросы и просил , чтобы по принятию наследства занималась его жена , что она и делала собирала все справки которые запрашивал нотариус , время проходит(6 месяцев) , но теперь требует либо справки что он вменяемый , либо оформить доверенность у другого нотариуса. Естественно , что после инсульта еще много лет речь несколько скованная , я вляется ли это основанием отказа от принятия заявления. Не дает никаких письменных подтверждений , что к ему вообще обращались , только устно и каждый раз новое требование . Обязан ли государственный нотариус принять заявление и выдать документ о его принятии? Где можно обжаловать действия нотариуса и как доказать , что к нему вообще обращались? Кроме суда , поскольку за отсутствием доказательств , я имею в виду письменные отказы либо хоть какие то документы что к нему обращались поскольку могут сказать что вообще впервые слышат об этом. На вопрос кто Ваш начальник был обтекаемый ответ департамент юстиции...

Неужели человек теряет свои конституционные права , только потому , что он инвалид по зрению , перенесший инсульт и очень пожилой человек. Ведь ни единой бумажки не дают , все на словах и только...


Единственное, что приходит в голову, обратитесь к нотариусу через почту. Отправьте ему заказное письмо с уведомлением, где изложите всю ситуацию с указанием того, что ранее к нему обращались. Он будет вынужден, либо отказать Вам, либо оформить наследство. А его отказ можете обжаловать в суд. Также можете обратиться в нотариальную палату. Именно данный орган может хоть как-то контролировать деятельность нотариусов.
  • 0

#6533
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
[/quote]
Спасибо, а доли будут равные? Если мой бывший оформит завещание на дочь, дом останется за ней полностью?
[/quote]

Доли будут равными, если, конечно, нынешняя супруга не обратиться в суд для признания имущества общей совместной собственностью и не выкроет 1/2 в свою пользу,а 1/2 уже будет делить с Вашей дочерью. Кроме того, даже, если отец напишет завещание, есть мтатья 1069 гражданского кодекса РК:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
  • 0

#6534
карантин

карантин
  • Гость
  • 27 сообщений


ситуация-бывший муж 3 недели назад подал на раздел имущества(машина). развод офформлен 3 месяца назад.2 месяца назад ударила эту машину -она на сто сейчас ремонт на 250.000. назначили экспертизу-вопрос----будет учитываться рыночная стоймость разбитой машины на данное время или же рыночная стоймость востановленной машины? как долго ждать экспертизы-прошло уже 3 недели никто не приходит и не звонит(только стошники звонят и спрашивают когда начать ремонт((((((


Будет учитываться стоимость той автомашины, которую Вы предоставите на экспертизу. Если авто будет разбито, то эксперт укажет стоимость разбитой автомашины, если нет - то стоимость восстановленной. Он оценивает по факту.

прошел месяц и тишина.ни экспертизы ни 2 ого заседания.---есть ли какие то сроки рассмотрения в суде...как долго мне ждать продолжения??? машина не ремонтируется .зима.ребенка приходится на автобусе в садик возить.посоветуйте плззз

Сообщение отредактировал карантин: 22.12.2011, 11:09:15

  • 0

#6535
карэла

карэла
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
взымается ли штраф с родителей в отношении ребенка в связи с непосещением занятий в училище если да то какой
  • 0

#6536
bianel

bianel
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Добрый день, можно ли где-то в госорганах узнать состав учредителей общественного объединения?
в уставе ни одного имени нет, а каких-то дополнительных протоколов не сохранилось, т.к. в документах был полный бардак и никто из руководства ничего точно сказать по поводу учредителей не может
  • 0

#6537
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
меня интересует вопрос: какие льготы есть у обладателей почетный званий RK, например, если человек обладает званием Заслуженный деятель Казахстана?
  • 0

#6538
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Добрый день, можно ли где-то в госорганах узнать состав учредителей общественного объединения?
в уставе ни одного имени нет, а каких-то дополнительных протоколов не сохранилось, т.к. в документах был полный бардак и никто из руководства ничего точно сказать по поводу учредителей не может

Можно подать в Минюст заявление от имени ОО на выдачу справки о составе учредителей.
  • 0

#6539
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений


Добрый день, можно ли где-то в госорганах узнать состав учредителей общественного объединения?
в уставе ни одного имени нет, а каких-то дополнительных протоколов не сохранилось, т.к. в документах был полный бардак и никто из руководства ничего точно сказать по поводу учредителей не может

Можно подать в Минюст заявление от имени ОО на выдачу справки о составе учредителей.

А почему именно "от имени ОО"? И что значит "учредителей", если речь об ОО? Разве у нас состав участников (или членов, а не учредителей - это не совсем корректно) стал секретной информацией?
  • 0

#6540
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
Добрый вечер.
Нужна консультация по поводу покупки жилья. Мы не являемся гражданами Казахстана, у нас только вид на жительство. Хотим приобрести жилье ( дачу) в Широкой щели. И отсюда два вопроса: Имеются ли отличия при покупке жилья не гражданам и если есть какие, а может вообще существуют ограничения для иностранцев на покупку недвижимости. И второе: если покупка возможна, и есть ли разница в оформлении недвижимости на себя
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.