Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6601
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь! Подскажите пожалуйста, при перерегистрации юр.лица, при уменьшении уставного капитала необходимо ли подавать объявление в газету? В каком нормативном акте это можно прочесть?

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

Статья 27. Уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью

1. Уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем пропорционального уменьшения размера вкладов всех участников товарищества либо путем полного или частичного погашения долей отдельных участников.

2. При уменьшении уставного капитала путем погашения доли участника, доли остальных участников соразмерно изменяются.

3. С момента принятия общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью решения об уменьшении уставного капитала товарищество обязано сообщить об этом решении кредиторам по обязательствам, возникающим после принятия решения.

4. В двухмесячный срок со дня принятия общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью решения об уменьшении уставного капитала товарищество обязано направить всем своим кредиторам письменные уведомления об уменьшении уставного капитала либо поместить соответствующее объявление в официальном издании, в котором публикуются сведения о товариществах. Кредиторы товарищества вправе в месячный срок со дня получения уведомления или публикации объявления потребовать от товарищества дополнительных гарантий либо досрочного прекращения или исполнения товариществом соответствующих обязательств и возмещения убытков. Требования направляются товариществу в письменной форме, а их копии могут быть представлены в орган, осуществивший государственную регистрацию товарищества.
5. Уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью регистрируется органом, осуществившим государственную регистрацию товарищества, по истечении срока, предоставленного кредиторам для заявления требований к товариществу (пункт 4 настоящей статьи). Если в орган, осуществивший государственную регистрацию товарищества, поступили копии требований его кредиторов, уменьшение уставного капитала регистрируется при условии представления товариществом доказательств исполнения этих требований либо отсутствия у заявивших их кредиторов возражений против регистрации уменьшения уставного капитала товарищества.
6. Если в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью решения об уменьшении уставного капитала товариществом не будет подано заявление о перерегистрации либо не будут представлены необходимые доказательства (пункт 5 настоящей статьи), уменьшение уставного капитала считается несостоявшимся. В этом случае уменьшение уставного капитала может быть произведено только по новому решению общего собрания участников товарищества с соблюдением требований настоящей статьи. ......
  • 0

#6602
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
Добрый вечер
Я снова к вам с вопросом.
Мы решили купить дачу ( не будучи гражданами казахстана, и только имея вида на жительства ) и нотариус к котору я обратилась сказала мне, что договор купли продажи мы заключить можем, но вот когда пойдем регестрировать жилье в "земельном комитете", то нам не дадут оформить дачу в собственность, а только дадут в аренду на 3-5 лет. Так ли это ? И если дадут в аренду, то что будет через 3-5 лет ????
Очень нужен ответ, срочно.
Заранее благодарю за любую помощь.
  • 0

#6603
milagreiro

milagreiro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Здравствуйте!
Прошу Вашего совета по такому вопросу. У меня уже есть одно высшее образование, получала его платно. Хочу в этом году поступить в медицинский, на бесплатное. То есть, получить грант. В интернете мнения расходятся, кто говорит можно, кто нельзя. А как обстоят дела у нас в Казахстане с этим?Что говорит закон или постановления?
Буду признательна за ответы :-)
  • 0

#6604
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Добрый вечер
Я снова к вам с вопросом.
Мы решили купить дачу ( не будучи гражданами казахстана, и только имея вида на жительства ) и нотариус к котору я обратилась сказала мне, что договор купли продажи мы заключить можем, но вот когда пойдем регестрировать жилье в "земельном комитете", то нам не дадут оформить дачу в собственность, а только дадут в аренду на 3-5 лет. Так ли это ? И если дадут в аренду, то что будет через 3-5 лет ????
Очень нужен ответ, срочно.
Заранее благодарю за любую помощь.

Знакомые спокойно скупают недвижимость, имея только вид на жительство. Согласно ст.23 земельного кодекса, в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.
  • 0

#6605
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Здравствуйте Форумчане! Вопрос у меня к Вам. ТОО не своевременно сдало декларацию ф.320 в налоговю инспекцию. Наложили штраф согласно п.7 ст.206, п.1 ст.206, п. ст.218-1 на первого руководителя и на само ТОО. Законно ли это?
  • 0

#6606
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Здравствуйте Форумчане! Вопрос у меня к Вам. ТОО не своевременно сдало декларацию ф.320 в налоговю инспекцию. Наложили штраф согласно п.7 ст.206, п.1 ст.206, п. ст.218-1 на первого руководителя и на само ТОО. Законно ли это?

Вы почитайте эти пункты и статьи, если все случаи у Вас были - значит законно. На ТОО и на должностное лицо, так и есть.
  • 0

#6607
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Адвокат Приложения к диплому с оценками?Точнее не подделка а если уговорить архиватора дать копию приложения с архива.Но в архиве сохранились старые оценки.

Так копию приложения или всё-таки подделку?
За подделку архивариус будет отвечать.
  • 0

#6608
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Спасибо!
  • 0

#6609
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Скажите, есть возможность освободить залоги по кредиту в БТА банке. Но просят подписать доп соглашения невнятные. Или подождать развития событий ?
куда могут передать кредиты ? Там заново придется договора подписывать ?
  • 0

#6610
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый вечер
Я снова к вам с вопросом.
Мы решили купить дачу ( не будучи гражданами казахстана, и только имея вида на жительства ) и нотариус к котору я обратилась сказала мне, что договор купли продажи мы заключить можем, но вот когда пойдем регестрировать жилье в "земельном комитете", то нам не дадут оформить дачу в собственность, а только дадут в аренду на 3-5 лет. Так ли это ? И если дадут в аренду, то что будет через 3-5 лет ????
Очень нужен ответ, срочно.
Заранее благодарю за любую помощь.


Добрый вечер! Действительно, если Вы не граждане Казахстана, то землю в собственность Вам оформить не дадут. Зато можете получить землю на праве временного возмездного землепользования. В дальнейшем Вы можете перезаключить договор аренды.
  • 0

#6611
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Скажите, есть возможность освободить залоги по кредиту в БТА банке. Но просят подписать доп соглашения невнятные. Или подождать развития событий ?
куда могут передать кредиты ? Там заново придется договора подписывать ?


Напишите подробнее. Становится неясно, что за доп. соглашения вас просят подписать. А лучше попросите в банке эти соглашения и покажите их юристу, чтобы он мог ознакомиться с текстом во избежании ошибок с Вашей стороны.
  • 0

#6612
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте!
Прошу Вашего совета по такому вопросу. У меня уже есть одно высшее образование, получала его платно. Хочу в этом году поступить в медицинский, на бесплатное. То есть, получить грант. В интернете мнения расходятся, кто говорит можно, кто нельзя. А как обстоят дела у нас в Казахстане с этим?Что говорит закон или постановления?
Буду признательна за ответы :-)


Посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 23.01.2008 N 58 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИСУЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА". Для Вас нет никаких ограничений при получении гранта.
  • 0

#6613
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
здравствуйте. нужна помощь. моей подруге : "2 с половиной месяца назад я ушла с работы на полдня. предварительно предупредив нач отдела. по личным делам. отсутствовала 4 часа. спустя 2 мес мне говорят напиши заявление на увольнение, иначе уволим за прогул (отсутстывие сыше 3 ч). работает рядовым служащим, то бишь госслужба. никаких турникетов на работе нет. но есть отметка /запись в другой организации, где я и была собственно... Вопрос. могут ли уволить? ведь с момента "совершения преступления" прошло 2 мес.... о той оранизации знают (СБ поработало, ну и бываю часто по личным).воот"
спасибо за помощь
  • 0

#6614
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
Добрый вечер форумчане.
Мой вопрос:
может ли владелец жилья выписать другого человека, который в данной недвижимости прописан, без его согласия?
Спасибо заранее
  • 0

#6615
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый вечер форумчане.
Мой вопрос:
может ли владелец жилья выписать другого человека, который в данной недвижимости прописан, без его согласия?
Спасибо заранее

да может... уже отвечали на этот вопрос

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 13.01.2012, 21:06:32

  • 0

#6616
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений


Хотим купить дом с участком, можно ли его разделить после покупки на 2 хозяина. как это сделать что для этого необходимо документы и действия.

разделить дом или участок? если дом, то можно, если участок, то надо смотреть: делимый он или нет

А как дом делить что для этого нужно? Куда обратиться и сразу при покупке можно поделить или как? А если участок неделимый то владелец участка тогда кто?
Спасибо
  • 0

#6617
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений



Хотим купить дом с участком, можно ли его разделить после покупки на 2 хозяина. как это сделать что для этого необходимо документы и действия.

разделить дом или участок? если дом, то можно, если участок, то надо смотреть: делимый он или нет

А как дом делить что для этого нужно? Куда обратиться и сразу при покупке можно поделить или как? А если участок неделимый то владелец участка тогда кто?
Спасибо

Можете купить дом с участком в долевой собственности например 50/50
  • 0

#6618
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

здравствуйте. нужна помощь. моей подруге : "2 с половиной месяца назад я ушла с работы на полдня. предварительно предупредив нач отдела. по личным делам. отсутствовала 4 часа. спустя 2 мес мне говорят напиши заявление на увольнение, иначе уволим за прогул (отсутстывие сыше 3 ч). работает рядовым служащим, то бишь госслужба. никаких турникетов на работе нет. но есть отметка /запись в другой организации, где я и была собственно... Вопрос. могут ли уволить? ведь с момента "совершения преступления" прошло 2 мес.... о той оранизации знают (СБ поработало, ну и бываю часто по личным).воот"
спасибо за помощь

Чтобы уволить за отсутствие свыше 3-х часов (пп.6 п.1 ст.54 Трудового кодекса), нужно пройти определенную процедуру. Она заключается в том, что сперва работодатель должен зафиксировать факт отсутствия работника. Для такой фиксации должен быть составлен акт в произвольной форме, с подписями свидетелей, который подтверждают, что работник отсутствовал свыше 3-х часов. Далее с работника нужно запросить объяснительную. Просто сам этот пункт звучит как: "отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)". Т.е. работодатель должен изучить объяснительную и выяснить, была ли уважительная причина отсутствия или нет. При этом расторжение трудового договора по данному основанию производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания. А дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения. Если данная процедура не была пройдена, увольнение будет незаконно. При этом работник может в судебном порядке оспорить такое увольнение, если считает, что причина была уважительная либо что не соблюдена процедура.
В Вашем случае в Вашу пользу то, что уже прошло 2 месяца, и только сейчас предъявляют - т.е. можно на это упирать, ведь им тяжело будет доказать, что они сразу не обнаружили Ваше отсутствие, а только через 2 месяца об этом вдруг вспомнили. Так же может есть свидетели, что начальник отдела был предупрежден.
  • 0

#6619
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Louve_Di- спасибо большое
  • 0

#6620
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений




Хотим купить дом с участком, можно ли его разделить после покупки на 2 хозяина. как это сделать что для этого необходимо документы и действия.

разделить дом или участок? если дом, то можно, если участок, то надо смотреть: делимый он или нет

А как дом делить что для этого нужно? Куда обратиться и сразу при покупке можно поделить или как? А если участок неделимый то владелец участка тогда кто?
Спасибо

Можете купить дом с участком в долевой собственности например 50/50

А как это юридически оформить правильно?
Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.