Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6501
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений



Ledi_Di (12.12.2011, 11:38) писал(а):
¡Z! писал(а):
спасибо! а по первому пункту?
Обратитесь в кредитное бюро за выдачей полной информации по Вашей бабушке. Если по ней есть какие-то данные, они скажут - где и в каких кредитах она гарант, чем обеспечено и т.п.
Это не так просто обратится в кредитное бюро, и получить там информацию. Например я являюсь гарантом по одному кредиту, но в отчете кредитного бюро этой информации нет.

0


мда. не весело, что проследить не всегда можно.... а что за кредитное бюро? они где находятся? и с какими доками у ним идти надо?


Вот здесь посмотрите http://www.1cb.kz


СПАСИБО!
  • -1

#6502
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений



не давно подавал на условно досрочно, пришел отказ.

Можно обжаловать решение комиссии в суде

обжаловали, отказ.

А чем мотивируют?
  • 0

#6503
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений
А здесь есть коллеги-корпоративщики?С удовольствием бы пообщалась :-)

Сообщение отредактировал Hydra: 13.12.2011, 09:00:55

  • 0

#6504
svet_ik

svet_ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений


anastasia_lawyer, спасибо большое за указание статей. Есть еще, мне кажеться очень важный нюанс.
Когда у натариуса поднисывали договор, бувший муж убедил меня подписать бумагу о том что я в данный момент не замужем,
чтобы не привлекать для заполнения бумаг моего мужа. Я понимаю, что могу за эту ложь, понести наказание,
но может ли это послужить причиной расторжения договора?


Да, если Ваш муж потребует признать сделку недействительной


Спасибо, а обращаться в суд или к натариусу у которого подписывали договор?
  • 0

#6505
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений



anastasia_lawyer, спасибо большое за указание статей. Есть еще, мне кажеться очень важный нюанс.
Когда у натариуса поднисывали договор, бувший муж убедил меня подписать бумагу о том что я в данный момент не замужем,
чтобы не привлекать для заполнения бумаг моего мужа. Я понимаю, что могу за эту ложь, понести наказание,
но может ли это послужить причиной расторжения договора?


Да, если Ваш муж потребует признать сделку недействительной


Спасибо, а обращаться в суд или к натариусу у которого подписывали договор?

В суд. Только суд может признать сделку недействительной. Если канеш Ваш муж реально не знал об этом.
  • 0

#6506
Гутиере

Гутиере
  • Читатель
  • 40 сообщений
Добрый день Дорогие Юристы!

Пожалуйста проконсультируйте, бывшая жена моего мужа, подала заявление на алименты. Они уже год как в разводе, а он только 2 месяца, как работает.. Будут ли какие-либо штрафные санкции? Если честно мы совсем запутались, что нам делать. От ребенка он не отказывается и готов выплачивать свою помощь ему. К огромному сожалению видится с ребенком она не дает. Но вчера еще к дополнению подала заявление на изменение фамилии. Подскажите пожалуйста какие наши права?

Спасибо Заранее.

#6507
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день Дорогие Юристы!

Пожалуйста проконсультируйте, бывшая жена моего мужа, подала заявление на алименты. Они уже год как в разводе, а он только 2 месяца, как работает.. Будут ли какие-либо штрафные санкции? Если честно мы совсем запутались, что нам делать. От ребенка он не отказывается и готов выплачивать свою помощь ему. К огромному сожалению видится с ребенком она не дает. Но вчера еще к дополнению подала заявление на изменение фамилии. Подскажите пожалуйста какие наши права?

Спасибо Заранее.


Алименты на содержание ребенка начисляются с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа. На одного ребенка в размере 1/4 от дохода родителя. Независимо от того, работает Ваш супруг или нет, он должен платить алименты ребенку. Причем, если не работает, то размер этих алиментов начисляется исходя из средней заработной платы по Казахстану. По поводу изменения фамилии, это будет решать суд. Вы можете написать отзыв, в котором изложите свое согласие или несогласие с этим с указанием причин. Чтобы видится с ребенком, Ваш муж должен подать в суд исковое заявление о порядке осуществления родительских прав. Суд определит порядок встреч отца и ребенка.
  • 0

#6508
nadya--67

nadya--67
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
добрый день,форумчане!требуется помощь в очень деликатном вопросе.изложу все по порядку.
у мужа документов(прописка и т.п.) нет,уже около 6 лет он не живет вместе с нами,т.е. общее хозяйство не ведется.дом был куплен около 14 лет назад,оформлен на меня,муж не прописан в этом доме,сейчас он проживает с другой женщиной,около 6 лет,официально мы не в разводе.теперь он требует домовую книгу для прописки,объясняет это тем,что дом был куплен совместно,но никаких бумаг,чеков,докозательств у него нет.вопросы:
1-могу ли я не дать разрешения ему на прописку?последствия?
2-как могу я обезопасить себя и свих детей от его посягательств на данный дом?
3-если я сейчас срочно с ним разведусь,какие плюсы?
4-немного растеряна,т.к. у мужа есть связи в гос органах,суде,как грамотно поступить,чтобы обезопасить себя?
спасибо за консультацию.
  • 0

#6509
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

добрый день,форумчане!требуется помощь в очень деликатном вопросе.изложу все по порядку.
у мужа документов(прописка и т.п.) нет,уже около 6 лет он не живет вместе с нами,т.е. общее хозяйство не ведется.дом был куплен около 14 лет назад,оформлен на меня,муж не прописан в этом доме,сейчас он проживает с другой женщиной,около 6 лет,официально мы не в разводе.теперь он требует домовую книгу для прописки,объясняет это тем,что дом был куплен совместно,но никаких бумаг,чеков,докозательств у него нет.вопросы:
1-могу ли я не дать разрешения ему на прописку?последствия?
2-как могу я обезопасить себя и свих детей от его посягательств на данный дом?
3-если я сейчас срочно с ним разведусь,какие плюсы?
4-немного растеряна,т.к. у мужа есть связи в гос органах,суде,как грамотно поступить,чтобы обезопасить себя?
спасибо за консультацию.


1) Прописка сама по сути не дает право собственности. И даже если Вы ее дадите, хоть любому другому, претендовать на дом он не сможет.
2) Если дом был приобретен в совместном браке, соответственно он имеет право на половину. Другой вопрос. Может у Вас там общая долевая собственность с детьми напрмер?Тогда там будет определенная доля. Если конечно дом вам не подарили. Тогда весь дом Вам принадлежит.
3) Скорее минус - он потребует раздела имущества. Ну а плюс, что после этого, он не сможет претендовать на Ваши приобретения, и алименты будет платить, если есть дети соответствующего возраста.
4)Лучше нанять адвоката, если Вы в этих вопросах совсем не разбираетесь, и если начнется судебная тяжба с ним.

Сообщение отредактировал Hydra: 15.12.2011, 18:53:19

  • 0

#6510
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Здравствуйте!
Прошу совета, ну или контакты специалиста, который сможет чем-то помочь... :rolleyes:
В общем, ситуация такая: нами в кредит был приобретен автомобиль в салоне АллюрАвто. Год проездили нормально, затем начались неполадки с коробкой передач (автомат). Обратились в сервисный центр автосалона по поводу ремонта либо замены по гарантии. В сервисе сказали, что заменят коробку после доставки ее с завода-изготовителя в течение 3 месяцев. По истечению указанного времени выяснилось, что решено произвести ремонт коробки на месте. Но в связи с отсутствием запчастей, нас предупредили, что гарантийный ремонт коробки передач будет произведен через 2 месяца. В результате, а/м мы загнали в сервис спустя 9 месяцев после первого обращения.
На сегодняшний день автомобиль уже 3 недели находится в ремонте (хотя при сдаче в ремонт нам обозначили сроки ремонта в 1 (Одну) неделю!!). Каждую неделю озвучиваются новые (по-моему, надуманные) причины, почему а/м до сих пор не готов.

Собственно, вопрос: что делать? Стоит ли обращаться к юристам? Может, в Общество защиты прав потребителей? Или, кто-то может дать координаты сведущего специалиста?
  • 0

#6511
карантин

карантин
  • Гость
  • 27 сообщений
ситуация-бывший муж 3 недели назад подал на раздел имущества(машина). развод офформлен 3 месяца назад.2 месяца назад ударила эту машину -она на сто сейчас ремонт на 250.000. назначили экспертизу-вопрос----будет учитываться рыночная стоймость разбитой машины на данное время или же рыночная стоймость востановленной машины? как долго ждать экспертизы-прошло уже 3 недели никто не приходит и не звонит(только стошники звонят и спрашивают когда начать ремонт((((((
  • 0

#6512
Потомучто

Потомучто
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Добрый вечер!
Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Приобрела квартиру, заехала в нее 7.11.11, на следующий день пришла квитанция с коммунальными услугами (сумма довольно-таки внушительная), я ее отнесла предыдущим хозяевам, но они отказываются платить....ссылаясь на то, что оплата за комм услуги берется заранее за месяц.....
на квитанции стоит дата 08.11.11....скажите, пожалуйста, это оплата услуг за прошедший месяц, т.е. октябрь или все-таки ноябрь? И если за ноябрь, то на каком основании оплата берется заранее, ведь все платится согласно счетчикам, т.е. по факту.
Теперь 08.12.11 пришла следующая квитанция, на ней стоит дата 08.12.11, я так понимаю, это уже мои счета, т.е. за прошедший месяц ноябрь....верно ведь? Или опять-таки, как рассуждают предыдущие хозяева, это квитанция за декабрь, значит и оплата берется за декабрь :faceoff:
В КСК идти бесполезно, там кроме сторожа никого нет.
Проясните мне, кто прав, а кто не очень.

Сообщение отредактировал Потомучто: 16.12.2011, 21:38:06

  • 0

#6513
Talien

Talien
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
такой вопрос:
есть такое понятие "погашенная судимость",
не очень понимаю что она реально означает- отсутствие в базе данных МВД или еще каких-то структур, или это просто отсутствие как бы рецидива в случае повторного осуждение по этой же статье,
я знаю что срок погашенной судимости 5 лет но с какого момента -с момента осуждения, или с момента отбытого наказания (освобождения),
и нужно ли подавать ходатайство или заявление на присвоения данного "статуса"
  • 0

#6514
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте!
Прошу совета, ну или контакты специалиста, который сможет чем-то помочь... :rolleyes:
В общем, ситуация такая: нами в кредит был приобретен автомобиль в салоне АллюрАвто. Год проездили нормально, затем начались неполадки с коробкой передач (автомат). Обратились в сервисный центр автосалона по поводу ремонта либо замены по гарантии. В сервисе сказали, что заменят коробку после доставки ее с завода-изготовителя в течение 3 месяцев. По истечению указанного времени выяснилось, что решено произвести ремонт коробки на месте. Но в связи с отсутствием запчастей, нас предупредили, что гарантийный ремонт коробки передач будет произведен через 2 месяца. В результате, а/м мы загнали в сервис спустя 9 месяцев после первого обращения.
На сегодняшний день автомобиль уже 3 недели находится в ремонте (хотя при сдаче в ремонт нам обозначили сроки ремонта в 1 (Одну) неделю!!). Каждую неделю озвучиваются новые (по-моему, надуманные) причины, почему а/м до сих пор не готов.

Собственно, вопрос: что делать? Стоит ли обращаться к юристам? Может, в Общество защиты прав потребителей? Или, кто-то может дать координаты сведущего специалиста?


Я думаю, что к юристу или в Общество по защите прав потребителей Вам всё-таки стоит обратиться. Согласно ст. 15 Закона "О защите прав потребителей",потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.
  • 0

#6515
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ситуация-бывший муж 3 недели назад подал на раздел имущества(машина). развод офформлен 3 месяца назад.2 месяца назад ударила эту машину -она на сто сейчас ремонт на 250.000. назначили экспертизу-вопрос----будет учитываться рыночная стоймость разбитой машины на данное время или же рыночная стоймость востановленной машины? как долго ждать экспертизы-прошло уже 3 недели никто не приходит и не звонит(только стошники звонят и спрашивают когда начать ремонт((((((


Будет учитываться стоимость той автомашины, которую Вы предоставите на экспертизу. Если авто будет разбито, то эксперт укажет стоимость разбитой автомашины, если нет - то стоимость восстановленной. Он оценивает по факту.
  • 0

#6516
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый вечер!
Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Приобрела квартиру, заехала в нее 7.11.11, на следующий день пришла квитанция с коммунальными услугами (сумма довольно-таки внушительная), я ее отнесла предыдущим хозяевам, но они отказываются платить....ссылаясь на то, что оплата за комм услуги берется заранее за месяц.....
на квитанции стоит дата 08.11.11....скажите, пожалуйста, это оплата услуг за прошедший месяц, т.е. октябрь или все-таки ноябрь? И если за ноябрь, то на каком основании оплата берется заранее, ведь все платится согласно счетчикам, т.е. по факту.
Теперь 08.12.11 пришла следующая квитанция, на ней стоит дата 08.12.11, я так понимаю, это уже мои счета, т.е. за прошедший месяц ноябрь....верно ведь? Или опять-таки, как рассуждают предыдущие хозяева, это квитанция за декабрь, значит и оплата берется за декабрь :faceoff:
В КСК идти бесполезно, там кроме сторожа никого нет.
Проясните мне, кто прав, а кто не очень.


Если квитанция за КСК, то придется всё-таки сходить в КСК и узнать. Потому что обычно за услуги оплачивают после их оказания, но в Вашем случае договором с КСК могут быть предусмотрены другие условия оплаты.
  • 0

#6517
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

такой вопрос:
есть такое понятие "погашенная судимость",
не очень понимаю что она реально означает- отсутствие в базе данных МВД или еще каких-то структур, или это просто отсутствие как бы рецидива в случае повторного осуждение по этой же статье,
я знаю что срок погашенной судимости 5 лет но с какого момента -с момента осуждения, или с момента отбытого наказания (освобождения),
и нужно ли подавать ходатайство или заявление на присвоения данного "статуса"


Я думаю, Вам поможет эта статья с УК РК:
Статья 77. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при определении рецидива преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, признается не имеющим судимости.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении военнослужащих, отбывших наказание в виде ограничения по воинской службе или содержания на гауптвахте, - по фактическому отбытию наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
е) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
4-1. Если наряду с основным наказанием лицу назначалось по приговору суда дополнительное наказание, то срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия основного и дополнительного видов наказаний.
4-2. При осуждении лица по совокупности преступлений или по совокупности приговоров за преступления, относящиеся к различной степени тяжести, судимости погашаются за каждое преступление самостоятельно, при этом сроки погашения исчисляются с момента отбытия наказания по совокупности преступлений или совокупности приговоров.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Данная норма не распространяется на лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также наказание которым назначено при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
6. Если осужденный до истечения срока погашения судимости вновь совершил преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается. Срок погашения судимости по первому преступлению исчисляется заново после фактического отбытия основного и дополнительного наказания за последнее преступление. В этих случаях лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.
7. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
  • 0

#6518
Talien

Talien
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


такой вопрос:
есть такое понятие "погашенная судимость",
не очень понимаю что она реально означает- отсутствие в базе данных МВД или еще каких-то структур, или это просто отсутствие как бы рецидива в случае повторного осуждение по этой же статье,
я знаю что срок погашенной судимости 5 лет но с какого момента -с момента осуждения, или с момента отбытого наказания (освобождения),
и нужно ли подавать ходатайство или заявление на присвоения данного "статуса"


Я думаю, Вам поможет эта статья с УК РК:
Статья 77. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при определении рецидива преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, признается не имеющим судимости.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении военнослужащих, отбывших наказание в виде ограничения по воинской службе или содержания на гауптвахте, - по фактическому отбытию наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
е) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
4-1. Если наряду с основным наказанием лицу назначалось по приговору суда дополнительное наказание, то срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия основного и дополнительного видов наказаний.
4-2. При осуждении лица по совокупности преступлений или по совокупности приговоров за преступления, относящиеся к различной степени тяжести, судимости погашаются за каждое преступление самостоятельно, при этом сроки погашения исчисляются с момента отбытия наказания по совокупности преступлений или совокупности приговоров.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Данная норма не распространяется на лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также наказание которым назначено при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
6. Если осужденный до истечения срока погашения судимости вновь совершил преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается. Срок погашения судимости по первому преступлению исчисляется заново после фактического отбытия основного и дополнительного наказания за последнее преступление. В этих случаях лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.
7. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.


да, с этим вроде все понятно, но в конкретном случае с момента осуждения, и даже с момента фактического отбытого наказания, но в базе человек числится как ранее судимый, главный вопрос можно это как-то убрать?
  • 0

#6519
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Talien, то, что человек когда-либо был судим, всегда будет отражаться в базе. Это никак не уберешь. Это необходимо для оперативно-розыскных действий.
  • 0

#6520
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
подскажите к кому/какому органу нужно обратиться по заверению завещания не имущественного характера, а именно:

- нужно указать опекунов несовершеннолетним детям, с случае смерти родителя
- нужно указать, чтобы похороны были проведены по законам определенной религии
- нужно указать согласие/несогласие на кремацию тела и трансплантацию органов (у нас есть закон о добровольной трансплантации)

есть мнение, что в нашей стране заверяют завещания только по имуществу, собственный опыт встреч с нотариусами подтверждает данное мнение...

есть ли прецеденты? к кому можно обратиться за консультацией?
спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.