Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6481
svet_ik

svet_ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Подскажите! что сделать?
Ситуация: Оформила бывшему мужу дарственную на свою долю (1/3) квартиры(в сентябре этого года), но он не выполнил усных договоренностей, могу ли я сейчас расторгнуть договор дарения, нужно идти к этому эе натариусу или в суд?

договор дарения - безусловен :-)
в ЦОНе уже бывший супруг его оформил?

Не знаю, но квартира выведена из жилищного фонда и ему нужно было что-то оформлять в департаменте юстиции, так он сказал.
  • 0

#6482
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Подскажите! что сделать?
Ситуация: Оформила бывшему мужу дарственную на свою долю (1/3) квартиры(в сентябре этого года), но он не выполнил усных договоренностей, могу ли я сейчас расторгнуть договор дарения, нужно идти к этому эе натариусу или в суд?


В законодательстве, точнее в Гражданском кодексе РК, есть две статьи, которые, возможно, Вам могут помочь.
Статья 511. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 512 настоящего Кодекса).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 512. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
  • 0

#6483
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Подскажите! что сделать?
Ситуация: Оформила бывшему мужу дарственную на свою долю (1/3) квартиры(в сентябре этого года), но он не выполнил усных договоренностей, могу ли я сейчас расторгнуть договор дарения, нужно идти к этому эе натариусу или в суд?


В законодательстве, точнее в Гражданском кодексе РК, есть две статьи, которые, возможно, Вам могут помочь.
Статья 511. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 512 настоящего Кодекса).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 512. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
  • 0

#6484
luna9009

luna9009
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Здравствуйте. подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию 259 статья, первая часть(употрбление наркотиков)??? извините если не туда написала.
  • 0

#6485
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
офис на первом этаже имеет пристройку, кровля была не выше уровня пола второго этажа, теперь переделали кровлю и она стала выше уровня пола второго этажа (еще немного и кровля будет на уроне окон), является ли это нарушением закона и что можно будет предпринять?
  • 0

#6486
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
...в продолжении установки камеры видео наблюдения. Нужно ли полчать разрешение соседа (1-этаж) над окном которого (под балконом 2-го этажа, выше окна 1-го этажа, ближе к краю дома) хотим установить камеру, является ли это его территорией?
  • 0

#6487
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

спасибо! а по первому пункту?

Обратитесь в кредитное бюро за выдачей полной информации по Вашей бабушке. Если по ней есть какие-то данные, они скажут - где и в каких кредитах она гарант, чем обеспечено и т.п.
  • 0

#6488
svet_ik

svet_ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений
anastasia_lawyer, спасибо большое за указание статей. Есть еще, мне кажеться очень важный нюанс.
Когда у натариуса поднисывали договор, бувший муж убедил меня подписать бумагу о том что я в данный момент не замужем,
чтобы не привлекать для заполнения бумаг моего мужа. Я понимаю, что могу за эту ложь, понести наказание,
но может ли это послужить причиной расторжения договора?
  • 0

#6489
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Здравствуйте. подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию 259 статья, первая часть(употрбление наркотиков)??? извините если не туда написала.

"Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта" - должна попасть, наверное не больше трёшки дали?

Сообщение отредактировал Hydra: 12.12.2011, 15:33:16

  • 0

#6490
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

офис на первом этаже имеет пристройку, кровля была не выше уровня пола второго этажа, теперь переделали кровлю и она стала выше уровня пола второго этажа (еще немного и кровля будет на уроне окон), является ли это нарушением закона и что можно будет предпринять?

Нужно в ГАСКе согласовать, иначе штраф, и могут снести то, что построили.

Сообщение отредактировал Hydra: 12.12.2011, 15:35:32

  • 0

#6491
luna9009

luna9009
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Здравствуйте. подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию 259 статья, первая часть(употрбление наркотиков)??? извините если не туда написала.

"Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта" - должна попасть, наверное не больше трёшки дали?

дали 4,5 года. из них 3 года уже отсидел.
  • 0

#6492
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

anastasia_lawyer, спасибо большое за указание статей. Есть еще, мне кажеться очень важный нюанс.
Когда у натариуса поднисывали договор, бувший муж убедил меня подписать бумагу о том что я в данный момент не замужем,
чтобы не привлекать для заполнения бумаг моего мужа. Я понимаю, что могу за эту ложь, понести наказание,
но может ли это послужить причиной расторжения договора?


Да, если Ваш муж потребует признать сделку недействительной
  • 0

#6493
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений



Здравствуйте. подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию 259 статья, первая часть(употрбление наркотиков)??? извините если не туда написала.

"Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта" - должна попасть, наверное не больше трёшки дали?

дали 4,5 года. из них 3 года уже отсидел.

Насколько я знаю, на амнистию могут расчитывать те, кто получил не более 5-ти лет, при этом они должны отбыть 2/3 часть срока, и комиссия должна дать добро.
Если не так, коллеги поправьте меня.
  • 1

#6494
luna9009

luna9009
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
не давно подавал на условно досрочно, пришел отказ.
  • 0

#6495
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений


¡Z! писал(а):
и не оказалось ли ее жилье в залоге?


возьмите в ЦОНе справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество


спасибо! а по первому пункту?


Ну если жилье в залог не поставили, то гарантом бабушку вряд ли бы взяли. Хотя канеш,в зависимости от кредитной политики банка.

Сообщение отредактировал Hydra: 12.12.2011, 15:58:48

  • 0

#6496
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

не давно подавал на условно досрочно, пришел отказ.

Можно обжаловать решение комиссии в суде
  • 1

#6497
luna9009

luna9009
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


не давно подавал на условно досрочно, пришел отказ.

Можно обжаловать решение комиссии в суде

обжаловали, отказ.
  • 0

#6498
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений


спасибо! а по первому пункту?

Обратитесь в кредитное бюро за выдачей полной информации по Вашей бабушке. Если по ней есть какие-то данные, они скажут - где и в каких кредитах она гарант, чем обеспечено и т.п.


Это не так просто обратится в кредитное бюро, и получить там информацию. Например я являюсь гарантом по одному кредиту, но в отчете кредитного бюро этой информации нет.
  • 0

#6499
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Ledi_Di (12.12.2011, 11:38) писал(а):
¡Z! писал(а):
спасибо! а по первому пункту?


Обратитесь в кредитное бюро за выдачей полной информации по Вашей бабушке. Если по ней есть какие-то данные, они скажут - где и в каких кредитах она гарант, чем обеспечено и т.п.



Это не так просто обратится в кредитное бюро, и получить там информацию. Например я являюсь гарантом по одному кредиту, но в отчете кредитного бюро этой информации нет.

0


мда. не весело, что проследить не всегда можно.... а что за кредитное бюро? они где находятся? и с какими доками у ним идти надо?
  • 0

#6500
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений


Ledi_Di (12.12.2011, 11:38) писал(а):
¡Z! писал(а):
спасибо! а по первому пункту?


Обратитесь в кредитное бюро за выдачей полной информации по Вашей бабушке. Если по ней есть какие-то данные, они скажут - где и в каких кредитах она гарант, чем обеспечено и т.п.



Это не так просто обратится в кредитное бюро, и получить там информацию. Например я являюсь гарантом по одному кредиту, но в отчете кредитного бюро этой информации нет.

0


мда. не весело, что проследить не всегда можно.... а что за кредитное бюро? они где находятся? и с какими доками у ним идти надо?


Вот здесь посмотрите http://www.1cb.kz
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.