Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6441
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

два года назад числился директором ТОО, чисто номинально, сдавали пустышки, деятельности никакой не было...
завтра вызывает учредитель, для подписания какой то доверенности :rolleyes:
какие могут быть здесь подводные камни для меня?

Директор отвечает за фирму, даже если передает часть своих полномочий по доверенности.
Т.е. если по такой доверенности что-то натворят, то отвечать будет директор.
  • 0

#6442
карантин

карантин
  • Гость
  • 27 сообщений


сегодня вышло постановление по 468 ч2.судья попросил меня(виновную сторону) оплатить штраф в размере 22680т.а через 15 дней прити за вступившим в силу постановлением. вопрос---на данный момент вся наличность ушла на ремонт своей машины.а ближе к 20 числам последнее ) уйдет на подарки нг)))) могу ли я оплатить штраф через месяц- при этом 20 декабря забрать постановление для предоставления его в страховую?

Может все-таки вначале забрать постановление, после оплатить штраф, и все-таки важнее заплатить вовремя штраф, и спать на новый год спокойно

а все таки--какой срок по закону дается на погашение штрафа???? не исключено что в суде просто напросто откажут в выдаче постановления сославшись на отсутствий погашений штрафа
  • 0

#6443
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений



сегодня вышло постановление по 468 ч2.судья попросил меня(виновную сторону) оплатить штраф в размере 22680т.а через 15 дней прити за вступившим в силу постановлением. вопрос---на данный момент вся наличность ушла на ремонт своей машины.а ближе к 20 числам последнее ) уйдет на подарки нг)))) могу ли я оплатить штраф через месяц- при этом 20 декабря забрать постановление для предоставления его в страховую?

Может все-таки вначале забрать постановление, после оплатить штраф, и все-таки важнее заплатить вовремя штраф, и спать на новый год спокойно

а все таки--какой срок по закону дается на погашение штрафа???? не исключено что в суде просто напросто откажут в выдаче постановления сославшись на отсутствий погашений штрафа

Честно сказать мое мнение, оплатить штраф нужно на основании чего-то, а на основании чего? Постановления.
  • 0

#6444
neo.80

neo.80
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Подскажите пожалуйста!
Братишка приобрел квартиру и хочет сдать в аренду. Что нужно оформить официально: т.е. патент или ИП чтобы потом не было проблем с налоговой?
  • 0

#6445
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Подскажите пожалуйста!
Братишка приобрел квартиру и хочет сдать в аренду. Что нужно оформить официально: т.е. патент или ИП чтобы потом не было проблем с налоговой?


патент, если не будет других работников.
Пы.Сы. патент - это упрощенный способ налогообложения для ИП. Поэтому регистрируется как ИП, а потом со свидетельством о регистрации ИП в окошко для оформления патента
  • 0

#6446
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

сегодня вышло постановление по 468 ч2.судья попросил меня(виновную сторону) оплатить штраф в размере 22680т.а через 15 дней прити за вступившим в силу постановлением. вопрос---на данный момент вся наличность ушла на ремонт своей машины.а ближе к 20 числам последнее ) уйдет на подарки нг)))) могу ли я оплатить штраф через месяц- при этом 20 декабря забрать постановление для предоставления его в страховую?

Статья 707 КоАП. Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа
1. Штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.
В случае отсрочки, предусмотренной статьей 701 настоящего Кодекса, штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности со дня истечения срока отсрочки.
2. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.

И постановление забрать можете, и в страховую отдать, только не забудьте у них справку о получении документов взять

Сообщение отредактировал правовед: 06.12.2011, 22:09:57

  • 0

#6447
neo.80

neo.80
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Подскажите пожалуйста!
Братишка приобрел квартиру и хочет сдать в аренду. Что нужно оформить официально: т.е. патент или ИП чтобы потом не было проблем с налоговой?


патент, если не будет других работников.
Пы.Сы. патент - это упрощенный способ налогообложения для ИП. Поэтому регистрируется как ИП, а потом со свидетельством о регистрации ИП в окошко для оформления патента

Спасибо за консультацию! :-)
  • 0

#6448
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Всем Доброго Времени Суток, я уже задавал вопрос по теме "обучение по месту прописки, а не по месту проживания" У друга проблема, прописаны на 1 Алмате, а живут в компоте))) Ребенка в школу не берут, оправляют учиться по месту прописки, ссылаясь на какое то постановление... Вчера начальник управления образования Алматы Рахат ШИМАШЕВА, в прямой линии газеты "Время" прокомментировала следующее: - По статье 49 Закона “Об образовании” родители по склонностям и способностям ребенка имеют право выбирать любое учреждение образования, вне зависимости от регистрации по месту жительства. Кроме того, действуют “Типовые правила приема детей в организации образования”, утвержденные в 2007 году приказом министра образования и науки РК № 651. Прием в школы в нашей стране осуществляется по желанию родителей и детей, без учета территориальности. По нашей статистике, около 30 процентов детей ходят в школы не по месту проживания. И никакого нарушения в этом нет. http://www.time.kz/i...ws&newsid=24890 Вопрос: какие шаги предпринять, чтобы все таки отдать ребенка в школу по месту жительства?

Сообщение отредактировал ОйБай: 07.12.2011, 02:17:24

  • 0

#6449
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Здравствуйте!
Можно ли устанавливать камеру видео наблюдения со звуком? Некоторые компании говорят что можно, но нужно везде указать что в помещении ведется видео наблюдение со звуком, а некоторые говорят что вообще запрещено. Кто прав? Дайте ответ на основании закона. Спасибо.
  • 0

#6450
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений


сегодня вышло постановление по 468 ч2.судья попросил меня(виновную сторону) оплатить штраф в размере 22680т.а через 15 дней прити за вступившим в силу постановлением. вопрос---на данный момент вся наличность ушла на ремонт своей машины.а ближе к 20 числам последнее ) уйдет на подарки нг)))) могу ли я оплатить штраф через месяц- при этом 20 декабря забрать постановление для предоставления его в страховую?

Статья 707 КоАП. Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа
1. Штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.
В случае отсрочки, предусмотренной статьей 701 настоящего Кодекса, штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности со дня истечения срока отсрочки.
2. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.

И постановление забрать можете, и в страховую отдать, только не забудьте у них справку о получении документов взять

ооооогромное спасибо.оооочень помогли.а то метался(судья сказала оплатить в 2-дневный срок
  • 0

#6451
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений
Добрый день!

Надеюсь по адресу обращаюсь и мне поможет грамотный юрист :-)

Я сдала дорогой пуховик (90 000) в химчистку Clean на Мира-Виноградова и мне там его испортили.
Кнопки на воротнике потрескались под напором барабана и порвали ткань вокруг в радиусе 2-3 см.
У них в квитанции указано, что ответственности за фурнитуру они не несут. Допускаю. Но тут уже повреждена ткань, а не фурнитура.
За ткань они обязаны нести ответственность, ибо теперь куртку я не могу носить. Вернее могу, но буду похожа на оборванку.

Какие мои дальнейшие действия? и какую ответственность они должны понести?

Спасибо!
  • 0

#6452
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений
бывший муж подал на раздел имущества(жили у мойх родителей и они купили нам машину) что составляет -1 машина.в суде я согласилась разделить эту машину но не согласна с суммой иска 740.000 так как полностью машина оценивается мной в 900.000. потребовала независимой экспертизы-прошло 2 недели и тишина..есть ли какие то сроки исполнения либо давности?? п.с. машину после развода ударила и она стойт сейчас на сто .повлияет ли это на ход и решение событий???
  • 0

#6453
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

потребовала независимой экспертизы-прошло 2 недели и тишина..есть ли какие то сроки исполнения либо давности?? п.с.

а Вы чего ждете? что суд назначить экспертизу? Так при этом он должен был сразу об этом сказать в день заседания. У Вас есть официальное зарегистрированное или хотя бы запротоколированное прошение о назначении экспертизы?
Можно сделать экспертизу самим, это же Вы не согласны с суммой. И предоставить акт экспертизы в суд как доказательство стоимости.

п.с. машину после развода ударила и она стойт сейчас на сто

если на момент экспертизы она еще будет неисправна, то это обязательно отразится в акте экспертизы. Обычно в таких случаях пишут, что стоимость такая-то, но с учетом поломки на данный момент оценивается в столько-то.
  • 0

#6454
Scarlett

Scarlett
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Добрый день, в силу своей юридической не грамотности была не в курсе, что после увольнения есть срок 3 месяца, когда я могу подать иск на работодателя о незаконном, по моему мнению, увольнении. Что мне делать, если уже прошло около 5-ти месяцев после моего увольнения, возможно ли мне ещё что-то предпринимать или "поезд ушел"?
  • 0

#6455
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Добрый день, в силу своей юридической не грамотности была не в курсе, что после увольнения есть срок 3 месяца, когда я могу подать иск на работодателя о незаконном, по моему мнению, увольнении. Что мне делать, если уже прошло около 5-ти месяцев после моего увольнения, возможно ли мне ещё что-то предпринимать или "поезд ушел"?

Вам нужно основательно подготовиться, чтобы в суде доказать, что работодатель незаконно вас уволил. Лучше бы, конечно, если Вы укажите здесь причину Вашего увольнения. Проще будет Вам помочь.
  • 0

#6456
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день!

Надеюсь по адресу обращаюсь и мне поможет грамотный юрист :-)

Я сдала дорогой пуховик (90 000) в химчистку Clean на Мира-Виноградова и мне там его испортили.
Кнопки на воротнике потрескались под напором барабана и порвали ткань вокруг в радиусе 2-3 см.
У них в квитанции указано, что ответственности за фурнитуру они не несут. Допускаю. Но тут уже повреждена ткань, а не фурнитура.
За ткань они обязаны нести ответственность, ибо теперь куртку я не могу носить. Вернее могу, но буду похожа на оборванку.

Какие мои дальнейшие действия? и какую ответственность они должны понести?

Спасибо!


Попробуйте сначала направить им претензию заказным письмом с уведомлением. Дайте срок, в течение которого они должны удовлетворить Ваши требования (вернуть деньги за испорченный пуховик, починить его, либо что-то иное). В случае, если химчистка не исполнит Ваши требования, обращайтесь в суд. Обязательно к исковому заявлению приложите квитанцию (копию) с химчистки и, желательно, чек на пуховик. Чтобы подтвердить ущерб. Такэже приложите копию претензии, уведомления о получении и ответа, если таковой последовал. Неплохо было бы и посмотреть, есть ли в самой химчистке какие-либо правила, памятки клиентам. Возможно они выдаются или висят в помещении. Если таковые имеются, сделайте фото и по возможности попросите кого-нибудь из знакомых сходить с Вами, чтобы в случае чего они могли быть свидетелями. Вам нужно будет подтвердить в суде, что химчистка не предупреждает своих клиентов о возможных повреждениях вещей при несоблюдении определенных условий.
  • 0

#6457
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

бывший муж подал на раздел имущества(жили у мойх родителей и они купили нам машину) что составляет -1 машина.в суде я согласилась разделить эту машину но не согласна с суммой иска 740.000 так как полностью машина оценивается мной в 900.000. потребовала независимой экспертизы-прошло 2 недели и тишина..есть ли какие то сроки исполнения либо давности?? п.с. машину после развода ударила и она стойт сейчас на сто .повлияет ли это на ход и решение событий???


Вам необходимо подать письменное ходатайство о проведении экспертизы. Не забудьте, что тот, кто ходатайствует ою эксспертизе, тот ее и оплачивает. Кроме того Вы имеете право поставить для эксперта свои вопросы, которые можете также изложить в ходатайстве. Если машину ударили не сильно, и ее скоро починят,то экспертизу целесообразно сделать после ремонта. Так как стоимость авто явно повысится. Заключение эксперта Вы будете ждать примерно от недели до 1,5 месяцев. В зависимости от того, куда обратитесь.
  • 0

#6458
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день, в силу своей юридической не грамотности была не в курсе, что после увольнения есть срок 3 месяца, когда я могу подать иск на работодателя о незаконном, по моему мнению, увольнении. Что мне делать, если уже прошло около 5-ти месяцев после моего увольнения, возможно ли мне ещё что-то предпринимать или "поезд ушел"?


Вам приказ вручили под подпись или нет? Если нет, то можно заявить, что не обращались, т.к. не были ознакомлены. Если были ознакомлены, то нужна веская причина. Например, болели, выезжали куда-либо и т.п.
  • 0

#6459
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте!
Можно ли устанавливать камеру видео наблюдения со звуком? Некоторые компании говорят что можно, но нужно везде указать что в помещении ведется видео наблюдение со звуком, а некоторые говорят что вообще запрещено. Кто прав? Дайте ответ на основании закона. Спасибо.


Однозначного ответа на этот вопрос, думаю, Вы не получите.
Исходя из ст.13 Закона "Об информатизации"
Статья 13. Электронные информационные ресурсы, содержащие персональные данные о физических лицах
1. Электронные информационные ресурсы, содержащие персональные данные о физических лицах, относятся к категории конфиденциальных электронных информационных ресурсов, получение, обработка и использование которых ограничиваются целями, для которых они собираются.
2. Никто не вправе требовать для формирования электронных информационных ресурсов от физических лиц представление сведений об их частной жизни, составляющих личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физических лиц, включая сведения, касающиеся их происхождения, здоровья, взглядов, политических и религиозных убеждений, или получать такие сведения иным образом помимо их воли.
3. Для электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные, соблюдение конфиденциальности обязательно с момента, когда эти данные были представлены физическим лицом, к которому эти данные относятся.
4. Не допускается использование электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные о физических лицах, в целях причинения имущественного и (или) морального вреда, ограничения реализации прав и свобод, гарантированных законами Республики Казахстан.
п.п.17) ст.1 этого же закона гласит 17) персональные данные (электронные информационные ресурсы персонального характера) – сведения о фактах, событиях, обстоятельствах жизни физического лица и (или) данные, позволяющие идентифицировать его личность;

Получается, что работодатель должен не только оповестить о наличии камер или прослушек, но и получить согласие работника на получение таких данных. Вроде так получается
  • 0

#6460
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
2 правовед спасибо за ответ, сотрудники не против, т.к. слежка ориентированна на посторонних людей, которые заходят в офис. По поводу слежения звука, спросил (по объявлению) у юриста, он сказал что запрещено по закону "о секретах" :spy: так ли это.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.