Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6381
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений


Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос такой: несколько лет назад дала в долг родственнику 20000 долларов, он обязан был расчитаться в течении полгода, а затянулось аж на 3 года.Первое время отдавал крупные суммы, а потом стал давать вообще по 100-200долларов. Но куда это годится???!!! Сейчас осталось 1500 долларов. Не могу никак с него вытрясти. Что можно сделать? Выдача денег оформлена нотариально. Слышала, что можно подать в суд, но там госпошлина где-то 1% от занимаемой суммы??? Вообще хочу его нормально раскрутить потому что с таким хамским отношением к себе никогда не сталкивалась.

Есть ли расписка о получении денег Вашим должником? И гляньте дату, если 3 года еще не прошло, смело бегите в суд. Иначе ответчик может опротестовать Ваш иск по сроку исковой давности.

Спасибо за ответ, это было в августе 2007 года, уже прошло больше 4 лет, ничего сделать нельзя?! :cry: Насколько реально, что смогут опротестовать иск по сроку давности? (Очень нужны денюжки) Стоит ли вообще все начинать? Вряд ли по хорошему будет что-то выплачивать, отошлет на неопределенный срок((( А так все заверено нотаоиально, есть договор займа.
  • 0

#6382
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений


Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос такой: несколько лет назад дала в долг родственнику 20000 долларов, он обязан был расчитаться в течении полгода, а затянулось аж на 3 года.Первое время отдавал крупные суммы, а потом стал давать вообще по 100-200долларов. Но куда это годится???!!! Сейчас осталось 1500 долларов. Не могу никак с него вытрясти. Что можно сделать? Выдача денег оформлена нотариально. Слышала, что можно подать в суд, но там госпошлина где-то 1% от занимаемой суммы??? Вообще хочу его нормально раскрутить потому что с таким хамским отношением к себе никогда не сталкивалась.

Смотрите дату вашего соглашения, если действительно по настоящий день не прошло 3 года, то: если вы давали родственнику деньги в долг и при этом оформляли договор займа у нотариуса, то вам необходимо обратиться в суд за выдачей судебного приказа при этом госпошлина составляет 0,5 % от суммы, если имеется расписка то подается исковое заявление о взыскании долга и размер госпошлины действительно составит 1 % от суммы долга. В том и другом случае вы ничего не потеряете так как вашему родственнику придется оплатить госпошлину вам, которую вы оплатили заранее, но в иске или приказе обязателено должно быть указано о взыскании с ответчика уплаченной госпошлины. Таким образом вы сможете раскрутить вашего родственника и будет вообще весело если вы не давали ему расписок в получении от него денег. :D одно но он может подать заявление в суд об отмене приказа, и тогда вам придется обращатся с иском и соответствующим суд процессом.

Спасибо за ответ, уже прошло больше 4 лет, ничего сделать нельзя?! :cry: Очень нужны денюжки, недавно родила, муж без работы((( Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать. Расписки были такие: написана полученная сумма в строчку и роспись с датой (по первое время так было, когда он более-менее крупные суммы приносил, а потом ничего не подписывала когда мелкие суммы пошли). Я конечно, не монстр, лишнего отбирать не хочу, хочу вернуть свои 1500 долл + какой-нить моральный ущерб. По договору займа, который мы заключили, он должен был со мной рассчитаться полностью аж в декабре 2007 года. Буду признательна за скорый ответ.
  • 0

#6383
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений
[/quote]
Смотрите дату вашего соглашения, если действительно по настоящий день не прошло 3 года, то: если вы давали родственнику деньги в долг и при этом оформляли договор займа у нотариуса, то вам необходимо обратиться в суд за выдачей судебного приказа при этом госпошлина составляет 0,5 % от суммы, если имеется расписка то подается исковое заявление о взыскании долга и размер госпошлины действительно составит 1 % от суммы долга. В том и другом случае вы ничего не потеряете так как вашему родственнику придется оплатить госпошлину вам, которую вы оплатили заранее, но в иске или приказе обязателено должно быть указано о взыскании с ответчика уплаченной госпошлины. Таким образом вы сможете раскрутить вашего родственника и будет вообще весело если вы не давали ему расписок в получении от него денег. :D одно но он может подать заявление в суд об отмене приказа, и тогда вам придется обращатся с иском и соответствующим суд процессом.
[/quote]
Еще мне подсказали, что срок исковой давности (3 года) считается с момента последней оплаты. Если это так, то у меня есть шанс??? :-) Я же могу подать иск не на всю сумму, а на ту часть, которую не выплатили???
  • 0

#6384
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
2 Smurfella
Шанс есть. Если такая расписка есть у вас но и идентичная также у него, смотрите посленюю дату, очень важно, то можете подать иск на оставшуюся сумму, кроме того если ваша сумма (чем черт не шутит) была снята с депозита банка и если у вас сохраниля сей договор то можно будет попробовать заставить оплатить также упущенную выгоду, точно не помню (базы нет под рукой и в ближайшее время не предвидится). Моральный ущерб как таковой получить не удастся, но могу посоветовать другое: подготовьте иск в суд, собрав все необходимые документы, созвонитесь с должником, пригласите на встречу и в спокойной форме без криков и угроз попросите вернуть остаток (желательно записать разговор на диктофон) при этом обязательно смотрите на реакцию, если согласится то договоритесь о конкретной дате когда он сможет погасить долг, если начнет отпираться то просто предупредите его о том, что подадите в суд, и ему придется платить судебные расходы в т.ч. и пошлину, а также услуги адвоката, юриста, и т.д. и т.п. и также смотрите на реакцию. Обычно это действует на многих, если на него не подействует подавайте иск при подаче которого напишите также заявление о наложение ареста на его имущество(дом квартира машина бансковский счет земельный участок). Как правила такие дела рассматриваются в течении двух месяцев. Других законных методов еще не придумали :D . Удачи.
  • 0

#6385
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
2 Анзер
Думаю, что в такой ситуации Вы ничего с КСК не сможете взыскать. НО! Потребуйте договор монтажа средств видеонаблюдения. В нем всегда есть срок гарантии. Посмотрите, есть ли гарантия на работы по установке камер, и когда она истекает. Были ли заявки на ремонт обслуживающей организации?

Сообщение отредактировал правовед: 29.11.2011, 08:59:51

  • 0

#6386
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Всем ВВ ДД ))) Можно ли будучи прописанным в Астане, получить паспорт в Алмате?
  • 0

#6387
НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ

НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
  • Гость
  • 27 сообщений

Можно ли будучи прописанным в Астане, получить паспорт в Алмате?

нет,документ удостоверяющий личность выдается по месту регистрации граждан.
  • 0

#6388
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


Можно ли будучи прописанным в Астане, получить паспорт в Алмате?

нет,документ удостоверяющий личность выдается по месту регистрации граждан.

Спасибо придется ехать! там холодина страшная. По сабжу родители могут сдать документы и получить паспорт?
  • 0

#6389
НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ

НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
  • Гость
  • 27 сообщений

По сабжу родители могут сдать документы и получить паспорт?

нет,родители по доверенности могут получить только паспорт или удличности.
  • 0

#6390
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


По сабжу родители могут сдать документы и получить паспорт?

нет,родители по доверенности могут получить только паспорт или удличности.

Получается я могу здесь у нотариуса сделать доверенность на получение и отправить родителям? а при сдачи док в цон, требуется ли мое личное присутствие?
  • 0

#6391
НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ

НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
  • Гость
  • 27 сообщений

1.Получается я могу здесь у нотариуса сделать доверенность на получение и отправить родителям?
2.при сдачи док в цон, требуется ли мое личное присутствие?

1.да
2. требуется. пы.сы. Вас же надо идентифицировать,а подпись кто будет ставить
  • 0

#6392
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


1.Получается я могу здесь у нотариуса сделать доверенность на получение и отправить родителям?
2.при сдачи док в цон, требуется ли мое личное присутствие?

1.да
2. требуется. пы.сы. Вас же надо идентифицировать,а подпись кто будет ставить

Спасибо )))
  • 0

#6393
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений

2 Smurfella
Шанс есть. Если такая расписка есть у вас но и идентичная также у него, смотрите посленюю дату, очень важно, то можете подать иск на оставшуюся сумму, кроме того если ваша сумма (чем черт не шутит) была снята с депозита банка и если у вас сохраниля сей договор то можно будет попробовать заставить оплатить также упущенную выгоду, точно не помню (базы нет под рукой и в ближайшее время не предвидится). Моральный ущерб как таковой получить не удастся, но могу посоветовать другое: подготовьте иск в суд, собрав все необходимые документы, созвонитесь с должником, пригласите на встречу и в спокойной форме без криков и угроз попросите вернуть остаток (желательно записать разговор на диктофон) при этом обязательно смотрите на реакцию, если согласится то договоритесь о конкретной дате когда он сможет погасить долг, если начнет отпираться то просто предупредите его о том, что подадите в суд, и ему придется платить судебные расходы в т.ч. и пошлину, а также услуги адвоката, юриста, и т.д. и т.п. и также смотрите на реакцию. Обычно это действует на многих, если на него не подействует подавайте иск при подаче которого напишите также заявление о наложение ареста на его имущество(дом квартира машина бансковский счет земельный участок). Как правила такие дела рассматриваются в течении двух месяцев. Других законных методов еще не придумали :D . Удачи.

Спасибо)))
  • 0

#6394
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
ДД всем. Вопрос такой: требуется восстановление документа на куплю-продажу недвижимости, сказали в ЦОНе что надо обратиться к нотариусу у которого делали эти документы, а этот нотариус уже не работает, куда теперь обращаться и к кому?
  • 0

#6395
НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ

НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
  • Гость
  • 27 сообщений

куда теперь обращаться и к кому?

обратитесь в Департамент юстиции(отдел регистрации недвижимого имущества) с заявлением о выдаче дубликата договора купли-продажи.
  • 0

#6396
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Добрый день, нужна срочная консультация. Понимаю что не совсем в той теме, но это же скорая юридическая помощь, в которой я очень нуждаюсь. У БМ задолженность по алиментам составляет 1,5 года.Я сегодня была у судебных исполнителей. И задолженность за прошлый год они стали считать исходя из среднемесячной заработной платы которая была в прошлом году (БМ не смог предоставить справку о з/п за прошлый год и за 7 месяцев этого года). Я нашла в интернете ссылку на Статью 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.

Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя. Что то я не совсем поняла это если у БМ задолженность 1,5 года, а справку он мне принес что у него сейчас з/п 30000, то всю задолженность будут считать исходя из з/п в 30 000? или я что то недопонимаю?

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности. Если на момент взыскания задолженности, то судоисполнитель неправильно считает задолженность когда берет среднемесячную заработную плату за прошлый год?

4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Как начисляется неустойка? в каком размере?
И последний вопрос, могу ли я потребовать выплату всей задолженности по алиментам если выезжаю на ПМЖ в течении 2 месяцев? Ответьте пожалуйста, я не могу от судебников добиться какой либо консультации, так хотябы смогу контролировать весь процесс. Заранее спасибо.
  • 0

#6397
miliaga

miliaga
  • Частый гость
  • 63 сообщений


ДД!
Хотим купить земельный участок, у продавца есть доверенность от хозяйки, на руках у него госакт, постановление, генплан. В ген плане нарисованны участки соседские, но фактически их нет, там гора и даже спросить не у кого, посреди горы стоят колышки, он говорит вот мой участок, так же он говорит, что вызывал координатора и он вбил колышки, но документов нету. У него садоводческое общество, было когда то, но председателя, никого нет, участки не освоенные и не размеченные. Как можно проверить там ли его участок, где он говорит? И что нужно проверить при таком участке, не опасно его брать? Участок находится в Карасайском районе.

Первое, берете копию госакта и идете в земельный комитет там за небольшую плату проверят вам ваш выбранный участок, в том числе был ли специалист-геодезист на этом участке и также его подноготную, было ли там садоводческое товарищество. Проверять нужно все от доверенности и до постановления: доверенность у нотариуса постановление в акимате у секретаря.
Второе, за определенную плату это сделает за вас риэлторское агентство, с которым вы заключите договор об оказании услуг.
В карасае всегда опасно по сравнению с другими районами. ;)

Спасибо, все ясно
  • 0

#6398
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

ДД всем. Вопрос такой: требуется восстановление документа на куплю-продажу недвижимости, сказали в ЦОНе что надо обратиться к нотариусу у которого делали эти документы, а этот нотариус уже не работает, куда теперь обращаться и к кому?

нужно смотреть когда был заключен договор, если он заключался при существовании госнотариальных контор, то вам путь в архив района, если частный нотариус, то в нотариальную палату г. Алматы, куда стекается вся информация по договорам и не только.
  • 1

#6399
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
2 Ataliya
1. Действительно если должник не платит более трех месяцев, то взыскание идет на имущество должника, судоисполнитель выносит постановление, и отправляет по всем инстанциям (цон бти гаи) запросы о наличии имущества у должника, при выявлении которого он может вынести постановление о наложении ареста на это имущество. ДАльше должнику предлагается погасить долг, если он отказывается то имущество выставляется на торги или передается вам в натуре присоответствии суммы долга со стоимостью имущества.
2 Если бм не предоставил справку о зарплате за 7 мес исполнитель рассчитывает алименты исходя из средней зарплаты города или региона, ели предоставил справку на 30 т за 8 месяцев, то и исполнитель будет считать сумму алиментов за 8 мес согласно справке.
3. как правила и расчеты вены, так как их пререпроверяет начальство.
4. неустойка считается сходя из ставки рефинансирования нацбанка, которая составлять может 7-10%, нужно поинтересоватся в банке, они дадут точный ответ.
5. потребовать то можете, но будет ли бм возможнсть оплатить весь долг по алиментам.
пс нужно будет согласие отца если вы выезжаете за границу на пмж вместе с ребенком.
  • 0

#6400
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

2 Ataliya
1. Действительно если должник не платит более трех месяцев, то взыскание идет на имущество должника, судоисполнитель выносит постановление, и отправляет по всем инстанциям (цон бти гаи) запросы о наличии имущества у должника, при выявлении которого он может вынести постановление о наложении ареста на это имущество. ДАльше должнику предлагается погасить долг, если он отказывается то имущество выставляется на торги или передается вам в натуре присоответствии суммы долга со стоимостью имущества.
2 Если бм не предоставил справку о зарплате за 7 мес исполнитель рассчитывает алименты исходя из средней зарплаты города или региона, ели предоставил справку на 30 т за 8 месяцев, то и исполнитель будет считать сумму алиментов за 8 мес согласно справке.
3. как правила и расчеты вены, так как их пререпроверяет начальство.
4. неустойка считается сходя из ставки рефинансирования нацбанка, которая составлять может 7-10%, нужно поинтересоватся в банке, они дадут точный ответ.
5. потребовать то можете, но будет ли бм возможнсть оплатить весь долг по алиментам.
пс нужно будет согласие отца если вы выезжаете за границу на пмж вместе с ребенком.

Йоки спасибо за быстрый ответ, но все же я не совсем понимаю как правильно считать задолженность. У БМ задолженность с июля 2010 года по ноябрь 2011года. справку о заработной плате он мне предоставил за период с августа 2011 по ноябрь 2011. то есть период с июля 2010 по июль 2011 он не рабаботал (конечно он работал, только неофициально) вот меня интересует как будет считаться задолженность за этот год с июля 2010 по июль 2011? я и БМ живем и работаем в Алматы. какая среднемесячная з/п будет браться та которая была в прошлом году? или та которая сейчас, (на сайте агентства по статистике указана сумма в 91925 тенге) так как заявление о взыскании задолженности я написала только сегодня. Вы пишете что исполнитель рассчитывает алименты исходя из средней зарплаты города или региона, средняя зарплата города берется за какой момент? На сегодняшний? Ведь если задолженность к примеру составляет более 7 лет, то 7 лет назад з/п были мизерными по сравнению с сегодняшними, и если считать задолженность по среднемесячным з/п которые были 7 лет назад, то сегодня с этой суммой и на куртку ребенку не хватит. Заранее спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.