Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6341
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Йоки, спасибо за участие!
Всегда думал, что в законах есть логика. Но сейчас я ее не улавливаю. Ведь я же мог даже не знать о существовании каких-либо отношений между прежним хозяином квартиры и поставщиком услуг (кабель он в подъезде сам отрезал, счета на оплату данной услуги на дом не приносят), а деньги бы капали...
И на мой взгляд, от квартиры неотделимы электро-, водо-, газоснабжение и канализация, т.е. коммунальные услуги. Телефон и телевидение не имеют привязки. Когда человек арендует квартиру, он может самостоятельно без какого-либо участия собственника заключить договор с оператором кабельного телевидения (у самого был такой опыт). В этом случае лицо, заключающее договор, предоставляет уд/л и РНН, но не домовую книгу, собственник будет даже не в курсе. Вешать после этого какие-либо долги на него было бы нелепо.
Предоставить договор с другим оператором я могу, но долг-то за три месяца, а договор покрывает не больше месяца.
И еще такой вопрос: я должен доказать, что мы не пользовались их услугами (кстати, договор с другим оператором этого не доказывает), или они, что мы пользовались их услугами?

Созвонитесь с прежним хозяином и возьмите на мушку, якобы звонили операторы и сказали, что если он не оплатит задолженность поставщик подает в суд.
  • 0

#6342
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Ирина, насколько я понял из вашего сообщения, что долг все-таки не мой, а прежнего хозяина?
"Взять на мушку" не получится - это он мне позвонил и потребовал оплатить, потому что его дергает поставщик услуг, а потом и автомат поставщика позвонил нам на домашний телефон и пригрозил принудительным взысканием (((

Какие у меня есть юридические основания для защиты?

Сообщение отредактировал Discoverer!: 26.11.2011, 22:17:45

  • 0

#6343
kumir2

kumir2
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Я унаследовала по завещанию квартиру от деда. Сейчас она находится в процессе оформления на мое имя. Срок - полгода. Поскольку жить я пока в ней не собираюсь, я сделала ремонт и хочу сдать квартиру в аренду частному лицу. Имею ли я на это право?
  • 0

#6344
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Мне подарили квартиру (прошло не более месяца), могу ли я ее передарить другому человеку (снимут ли с меня налог) или к договору дарения это не относится?
  • 0

#6345
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Ирина, насколько я понял из вашего сообщения, что долг все-таки не мой, а прежнего хозяина?
"Взять на мушку" не получится - это он мне позвонил и потребовал оплатить, потому что его дергает поставщик услуг, а потом и автомат поставщика позвонил нам на домашний телефон и пригрозил принудительным взысканием (((

Какие у меня есть юридические основания для защиты?

По поводу нашей ситуации, нам объяснили в казтелекоме, что ответственность несет тот человек на ком лицевой счет. Попробуйте затребовать договор у поставщика услуг. А в договоре уже прописана вся ответственность сторон. Я не юрист. Но сейчас гляну в каком кодексе есть статья на Ваш вопрос.
  • 0

#6346
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Мне подарили квартиру (прошло не более месяца), могу ли я ее передарить другому человеку (снимут ли с меня налог) или к договору дарения это не относится?

Статья 18 п.1 кодекса о жилищных отношениях "основные права и обязанности собственника жилища":
Собственник жилища вправе свободно, по своему усмотрению, продавать его, определяя условия продажи, дарить, обменивать, завещать другим лицам, отдавать в залог....
  • 0

#6347
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Какие у меня есть юридические основания для защиты?

А на момент покупки квартиры задолженность за услугу была? Если нет, то скорее всего платить придется Вам. Ст.188 ГК РК : Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.
  • 0

#6348
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Какие у меня есть юридические основания для защиты?

никаких, поскольку вы являетесь правопреемником всех обязательств по данной квартире.
  • 0

#6349
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
2 Discoverer!
После того как вы подписали договор купли-продажи вы отвечаете по всем договорам, заключенным прежним владельцем, и здесь не будет существенным наличие или отсутствие задолженности за тем человеком который продал вам квартиру.
  • 0

#6350
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Я унаследовала по завещанию квартиру от деда. Сейчас она находится в процессе оформления на мое имя. Срок - полгода. Поскольку жить я пока в ней не собираюсь, я сделала ремонт и хочу сдать квартиру в аренду частному лицу. Имею ли я на это право?

Да конечно, но будьте внимательны в отношенях с налоговой так как последнее время они стали частенько контролировать лиц сдающих квартиры в аренду.
  • 0

#6351
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Всем Д.В. У коллеги такая ситуация: их семья, те. Муж, Жена, Ребенок, прописаны на 1 алмате, а фактически они проживают в районе Компота. Ребенка не берут в школу по месту проживания, говорят что по закону только по месту прописки. Это на самом деле так или есть какой то выход?
  • 0

#6352
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
По посту выше.
Действительно так. выход 1 денюжка 2 временная регистрация по месту проживания.
  • 0

#6353
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

По посту выше.
Действительно так. выход 1 денюжка 2 временная регистрация по месту проживания.

Спасибо!
  • 0

#6354
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

2 Discoverer!
После того как вы подписали договор купли-продажи вы отвечаете по всем договорам, заключенным прежним владельцем, и здесь не будет существенным наличие или отсутствие задолженности за тем человеком который продал вам квартиру.



Какие у меня есть юридические основания для защиты?

никаких, поскольку вы являетесь правопреемником всех обязательств по данной квартире.


я так просто не сдамся )))
по всем ли? по кредитным договорам, заключенным прежним владельцем, тоже мне отвечать?
  • 0

#6355
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

по кредитным договорам, заключенным прежним владельцем, тоже мне отвечать?

это излишне не путайте вашу квартиру и отношения преженего владельца с другими лицами.
  • 0

#6356
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

по всем ли? по кредитным договорам, заключенным прежним владельцем, тоже мне отвечать?

Уважаемый Discoverer, настолько ли большая сумма задолженности, либо это принципиальность?
  • 0

#6357
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
2 ИринаЧаевцева
Спасибо за подсказку заглянуть в аналогичные договора!!!
В моих договорах с разными провайдерами есть такой пункт:
Клиент обязуется... при изменении адреса или других данных, в том числе при замене лица, имеющего право на исполнение договора от имени клиента, письменно известить об этом провайдера в течение... За последствия... несет ответственность клиент.
Уверен, что в том договоре есть что-то подобное. Обращусь в понедельник к юристу оператора.
Сумма не большая. Наверное, это принципиальность: после оформления договора повылезало много "косяков", о которых мне продавец не сообщил или дал неверную информацию.

2 Йоки
с оператором кабельного телевидения как раз-таки отношения не у квартиры, а у ее бывшего хозяина.
  • 0

#6358
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Йоки, спасибо за участие!
Всегда думал, что в законах есть логика. Но сейчас я ее не улавливаю. Ведь я же мог даже не знать о существовании каких-либо отношений между прежним хозяином квартиры и поставщиком услуг (кабель он в подъезде сам отрезал, счета на оплату данной услуги на дом не приносят), а деньги бы капали...
И на мой взгляд, от квартиры неотделимы электро-, водо-, газоснабжение и канализация, т.е. коммунальные услуги. Телефон и телевидение не имеют привязки. Когда человек арендует квартиру, он может самостоятельно без какого-либо участия собственника заключить договор с оператором кабельного телевидения (у самого был такой опыт). В этом случае лицо, заключающее договор, предоставляет уд/л и РНН, но не домовую книгу, собственник будет даже не в курсе. Вешать после этого какие-либо долги на него было бы нелепо.
Предоставить договор с другим оператором я могу, но долг-то за три месяца, а договор покрывает не больше месяца.
И еще такой вопрос: я должен доказать, что мы не пользовались их услугами (кстати, договор с другим оператором этого не доказывает), или они, что мы пользовались их услугами?


Discoverer, договор на предоставление кабельного телевидения заключали не Вы, а значит обязанность по уплате ложиться на прежнего хозяина. Продажа квартиры не означает, что на Вас перекладывается обязанность по уплате абонплаты. И вообще, затребуйте договор с прежним хозяином, неплохо бы его почитать в разделе прав и обязанностей, а также порядок расторжения и прекращения
Статья 348 ГК РК. Перевод долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.
3. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 346 настоящего Кодекса.
4. Особенности перевода долга по отдельным видам обязательства могут быть установлены законодательными актами.

Следовательно, продавец должен был явиться к поставщику услуг и сообщить о том, что квартира продана. И с Вашего согласия и с согласия поставщика, договор должен был переоформлен на Вас. С этого момента Вы обязаны платить. Если же Вы не выражали своего согласия пользоваться их услугами, продавец квартиры не заявлял, что собственник поменялся, то это его проблема.
Что касается Вашей обязанности доказать, что Вы пользовались их услугами - это оператор выдвигает требование по оплате, вот пусть он и доказывает, что вы ими пользовались. Вы же можете доказать, что пользовались другим оператором путем предъявления договора с другим поставщиком и квитанций об оплате. А касательно первых 2 месяцев, можете сказать, что кабель был обрезан и Вы ничего не знаете про наличие договора, поэтому и заключили договор с другим оператором.

Сообщение отредактировал правовед: 27.11.2011, 13:52:09

  • 0

#6359
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Я унаследовала по завещанию квартиру от деда. Сейчас она находится в процессе оформления на мое имя. Срок - полгода. Поскольку жить я пока в ней не собираюсь, я сделала ремонт и хочу сдать квартиру в аренду частному лицу. Имею ли я на это право?


юридически Вы не имеете на это право, т.к. квартир на Ваше имя пока не оформлена.
  • 0

#6360
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


Я унаследовала по завещанию квартиру от деда. Сейчас она находится в процессе оформления на мое имя. Срок - полгода. Поскольку жить я пока в ней не собираюсь, я сделала ремонт и хочу сдать квартиру в аренду частному лицу. Имею ли я на это право?

Да конечно, но будьте внимательны в отношенях с налоговой так как последнее время они стали частенько контролировать лиц сдающих квартиры в аренду.

Йоки, ну что Вы пишите? п.2 ст.118 ГК РК - право собственности возникает с момента госрегистрации в ЦОНе.

Сообщение отредактировал правовед: 27.11.2011, 14:03:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.