Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6361
Анзер

Анзер
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Правовед, Йоки, вы пропустили мое пост 6335? Посоветуйте что-нибудь! Спасибо.
  • 0

#6362
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Мне подарили квартиру (прошло не более месяца), могу ли я ее передарить другому человеку (снимут ли с меня налог) или к договору дарения это не относится?

Статья 18 п.1 кодекса о жилищных отношениях "основные права и обязанности собственника жилища":
Собственник жилища вправе свободно, по своему усмотрению, продавать его, определяя условия продажи, дарить, обменивать, завещать другим лицам, отдавать в залог....

А налог заставят платить?
  • 0

#6363
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
2 правовед
спасибо!
  • 0

#6364
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Пишу то что следует из написанного, так как нигде не указано конкретных дат.
2 kumir2 нотариус может выдать вам свидетельство ранее установленного срока если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Сообщение отредактировал Йоки: 27.11.2011, 16:59:33

  • 0

#6365
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений



Мне подарили квартиру (прошло не более месяца), могу ли я ее передарить другому человеку (снимут ли с меня налог) или к договору дарения это не относится?

Статья 18 п.1 кодекса о жилищных отношениях "основные права и обязанности собственника жилища":
Собственник жилища вправе свободно, по своему усмотрению, продавать его, определяя условия продажи, дарить, обменивать, завещать другим лицам, отдавать в залог....

А налог заставят платить?

Какой налог? Если Вы передарите вышеуказанное имущество. Это ж ведь не доход. Завтра гляну налоговый кодекс.
  • 0

#6366
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос такой: несколько лет назад дала в долг родственнику 20000 долларов, он обязан был расчитаться в течении полгода, а затянулось аж на 3 года.Первое время отдавал крупные суммы, а потом стал давать вообще по 100-200долларов. Но куда это годится???!!! Сейчас осталось 1500 долларов. Не могу никак с него вытрясти. Что можно сделать? Выдача денег оформлена нотариально. Слышала, что можно подать в суд, но там госпошлина где-то 1% от занимаемой суммы??? Вообще хочу его нормально раскрутить потому что с таким хамским отношением к себе никогда не сталкивалась.
  • 0

#6367
@Nasty@

@Nasty@
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений


Добрый день подруга попала в следующую ситуацию:
она вышла замуж (в апреле) и взяла полагающейся ей трудовой отпуск затем продлила его на 3-месяца без содержания в сентябре она вышла на работу, сейчас она беременна (3-месяц), работает в строительной компании а у этой компании зимой объемов нет и они хотят отправить ее опять в отпуск без содержания на зимние месяцы, а ей нужно работать чтобы были пенс-ые отчисления для получения пособия по беременности и родам (для работающих они больше). что можно сделать в данной ситуации заранее спасибо.

Без письменного заявления и согласия сотрудника работодатель не имеет права отправить работника в отпуск без содержания. Согласно статьи 133 ТК РК оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 50% от средней заработной платы работника. Ни в коем случае не пишите заявление на отпуск без содержания без сохранения заработной платы по собственному желанию. Работодатель 4 месяца пусть оплачивает 50%, а далее в 7 месяцев уйдете в декретный.

Спасибо за ответ
  • 0

#6368
lessia

lessia
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Доброе утро!

Скажите пожалуйста - собираемся разводится желание обоюдное есть ребенок 7 лет -делить ничего не будем. Сколько времени это займет? и как можно ускорить?
  • 0

#6369
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Добрый день!
подскажите. кто знает- такая ситуация- у бабушки умер недавно муж квартира в которой они вместе жили прописал только он, у них 3-ое детей говорят что нужно в течении полугода чтобы все дети отказались от квартиры тогда бабшка сможет переоформить ее на себя т.к завещания не было, но проблема в том что одна дочь живет на Украине...как быть с документами и сколько будет стоить переоформление-просто гос. нотариус берет 100 000 тг. а частный 35. 000....

#6370
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос такой: несколько лет назад дала в долг родственнику 20000 долларов, он обязан был расчитаться в течении полгода, а затянулось аж на 3 года.Первое время отдавал крупные суммы, а потом стал давать вообще по 100-200долларов. Но куда это годится???!!! Сейчас осталось 1500 долларов. Не могу никак с него вытрясти. Что можно сделать? Выдача денег оформлена нотариально. Слышала, что можно подать в суд, но там госпошлина где-то 1% от занимаемой суммы??? Вообще хочу его нормально раскрутить потому что с таким хамским отношением к себе никогда не сталкивалась.

Есть ли расписка о получении денег Вашим должником? И гляньте дату, если 3 года еще не прошло, смело бегите в суд. Иначе ответчик может опротестовать Ваш иск по сроку исковой давности.
  • 0

#6371
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Доброе утро!

Скажите пожалуйста - собираемся разводится желание обоюдное есть ребенок 7 лет -делить ничего не будем. Сколько времени это займет? и как можно ускорить?

Идете в суд, узнайте только в какой Вам нужно, т.к. у Вас есть несовершеннолетний ребенок. Подаете заявление. Месяц на рассмотрение. После процесс. Вобщем займет вся процедура 2 месяца времени.
  • 0

#6372
miliaga

miliaga
  • Частый гость
  • 63 сообщений
ДД!
Хотим купить земельный участок, у продавца есть доверенность от хозяйки, на руках у него госакт, постановление, генплан. В ген плане нарисованны участки соседские, но фактически их нет, там гора и даже спросить не у кого, посреди горы стоят колышки, он говорит вот мой участок, так же он говорит, что вызывал координатора и он вбил колышки, но документов нету. У него садоводческое общество, было когда то, но председателя, никого нет, участки не освоенные и не размеченные. Как можно проверить там ли его участок, где он говорит? И что нужно проверить при таком участке, не опасно его брать? Участок находится в Карасайском районе.
  • 0

#6373
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос такой: несколько лет назад дала в долг родственнику 20000 долларов, он обязан был расчитаться в течении полгода, а затянулось аж на 3 года.Первое время отдавал крупные суммы, а потом стал давать вообще по 100-200долларов. Но куда это годится???!!! Сейчас осталось 1500 долларов. Не могу никак с него вытрясти. Что можно сделать? Выдача денег оформлена нотариально. Слышала, что можно подать в суд, но там госпошлина где-то 1% от занимаемой суммы??? Вообще хочу его нормально раскрутить потому что с таким хамским отношением к себе никогда не сталкивалась.

Смотрите дату вашего соглашения, если действительно по настоящий день не прошло 3 года, то: если вы давали родственнику деньги в долг и при этом оформляли договор займа у нотариуса, то вам необходимо обратиться в суд за выдачей судебного приказа при этом госпошлина составляет 0,5 % от суммы, если имеется расписка то подается исковое заявление о взыскании долга и размер госпошлины действительно составит 1 % от суммы долга. В том и другом случае вы ничего не потеряете так как вашему родственнику придется оплатить госпошлину вам, которую вы оплатили заранее, но в иске или приказе обязателено должно быть указано о взыскании с ответчика уплаченной госпошлины. Таким образом вы сможете раскрутить вашего родственника и будет вообще весело если вы не давали ему расписок в получении от него денег. :D одно но он может подать заявление в суд об отмене приказа, и тогда вам придется обращатся с иском и соответствующим суд процессом.
  • 0

#6374
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Доброе утро!

Скажите пожалуйста - собираемся разводится желание обоюдное есть ребенок 7 лет -делить ничего не будем. Сколько времени это займет? и как можно ускорить?

Идете в суд, узнайте только в какой Вам нужно, т.к. у Вас есть несовершеннолетний ребенок. Подаете заявление. Месяц на рассмотрение. После процесс. Вобщем займет вся процедура 2 месяца времени.

Может занять и три и четыре, если: вдруг ваш супруг передумает и судья посчитает что вам необходим срок для примирения.
Ускорить- не спорить в суде а еще лучше если ваш супруг оставит там заявление что с разводом согласен и остальной процесс пусть проходит без его участия.

Сообщение отредактировал Йоки: 28.11.2011, 17:11:15

  • 0

#6375
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Йоки: 28.11.2011, 16:49:29

  • 0

#6376
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Добрый день!
подскажите. кто знает- такая ситуация- у бабушки умер недавно муж квартира в которой они вместе жили прописал только он, у них 3-ое детей говорят что нужно в течении полугода чтобы все дети отказались от квартиры тогда бабшка сможет переоформить ее на себя т.к завещания не было, но проблема в том что одна дочь живет на Украине...как быть с документами и сколько будет стоить переоформление-просто гос. нотариус берет 100 000 тг. а частный 35. 000....

Нотариус прав нужен отказ трех детей в пользу бабушки, прооблема решается двумя способами : 1. дочь прилетает сюда, вы идете к нотариусу у которого находится дело и она собственноручно оставляет у него заявление об отказе, 2. дочь на украине идет к нотариусу составляет там заявление об отказе от наследства, потом пересылает это заявление вам и вы идете (едете) в посольство укараины за апостилем, потом идете к своему нотариусу.
Вопрос в том почему гос.нотариус просит 100 ш, может быть за эти деньги он берет на себя все ваши заботы вы только оставляете ему адрес и координаты сестры на украине?? уточните если нет то идите к обыкновенному частному нотариусу.
  • 0

#6377
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

ДД!
Хотим купить земельный участок, у продавца есть доверенность от хозяйки, на руках у него госакт, постановление, генплан. В ген плане нарисованны участки соседские, но фактически их нет, там гора и даже спросить не у кого, посреди горы стоят колышки, он говорит вот мой участок, так же он говорит, что вызывал координатора и он вбил колышки, но документов нету. У него садоводческое общество, было когда то, но председателя, никого нет, участки не освоенные и не размеченные. Как можно проверить там ли его участок, где он говорит? И что нужно проверить при таком участке, не опасно его брать? Участок находится в Карасайском районе.

Первое, берете копию госакта и идете в земельный комитет там за небольшую плату проверят вам ваш выбранный участок, в том числе был ли специалист-геодезист на этом участке и также его подноготную, было ли там садоводческое товарищество. Проверять нужно все от доверенности и до постановления: доверенность у нотариуса постановление в акимате у секретаря.
Второе, за определенную плату это сделает за вас риэлторское агентство, с которым вы заключите договор об оказании услуг.
В карасае всегда опасно по сравнению с другими районами. ;)
  • 0

#6378
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Йоки спасибо огромное, меня честно сказать тоже смутила цена в 100 000 у гос. нотариуса...

#6379
_ZNOYNAYA_

_ZNOYNAYA_
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал _ZNOYNAYA_: 28.11.2011, 20:32:08

  • 0

#6380
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений


Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос такой: несколько лет назад дала в долг родственнику 20000 долларов, он обязан был расчитаться в течении полгода, а затянулось аж на 3 года.Первое время отдавал крупные суммы, а потом стал давать вообще по 100-200долларов. Но куда это годится???!!! Сейчас осталось 1500 долларов. Не могу никак с него вытрясти. Что можно сделать? Выдача денег оформлена нотариально. Слышала, что можно подать в суд, но там госпошлина где-то 1% от занимаемой суммы??? Вообще хочу его нормально раскрутить потому что с таким хамским отношением к себе никогда не сталкивалась.

Есть ли расписка о получении денег Вашим должником? И гляньте дату, если 3 года еще не прошло, смело бегите в суд. Иначе ответчик может опротестовать Ваш иск по сроку исковой давности.

Спасибо за ответ, это было в августе 2007 года, уже прошло больше 4 лет, ничего сделать нельзя?! :cry: Насколько реально, что смогут опротестовать иск по сроку давности? (Очень нужны денюжки) Стоит ли вообще все начинать? Вряд ли по хорошему будет что-то выплачивать, отошлет на неопределенный срок((( А так все заверено нотаоиально, есть договор займа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.