Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6321
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Сегодня была в суде: иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Продали квартиру, после продажи прожили в ней еще определенное время. Собственница попросила съехать. Но!!! Сказала, чтобы ей оставили всю мебель и технику. С КАКОГО ПЕРЕПУГА, КОГДА ЭТО НЕ ЕЕ!!! Съехали, забрали мебель и технику, но часть не вместилась. Позвали соседей, подписали, что мы действительно оставили некоторую мебель и технику. Есть гарантийные талоны, есть технические характеристики, к сожалению кассовые чеки не хранятся долгое время и выцветают. Ответчик не является на судебные заседания, выносят заочное решение в нашу пользу: имущество забрать. Но ответчик подает аппеляционное заявление, что не согласна с решением. Начинается процесс заного, новый судья. Ответчик вновь не приходит. На заседании я истец была одна. Судья наглым тоном, давила буквально, в конце концов сказала, что вышеперечисленные доказательства не являются для нее доказательствами. Как же быть? Люди годами работают, покупают, а тут пришла мышь и все так легко получила и квартиру, и мебель с техникой. Где правда?


Подождите аппеляционное постановление, иногда судья говорит одно, а пишет другое. Будете не согласны с решением аппеляционного суда, подавайте кассацию. В конце концов, пусть ответчик доказывает, что это имущество ее, либо она имеет право на него. У Вас доказательства - условия договора купли-продажи, в котором отсутствует условие о продаже квартиры с мебелью и техникой, отсутствие договора купли-продажи имущества (нотариусы не составляют договор купли-продажи недвижимости с движимым имуществом, это на случай, если договор делался через нотариуса), гарантийный талон, показания соседей и т.д.
  • 0

#6322
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

ДД!Подскажите пожалуйста уважаемые юристы!У нас в компании сложилась следующая ситуация.Намнеобходимы были стеллажи.Мы их заказали у одной компании,оплатили,договора не заключали,т.к. поверили (наивные дурачки :faceoff: ) ,что нас не обманут. Прошло уже полгода,нам не сделали стеллажи и не перечисляют обратно сумму. единственно что имеется,это копия их гарантийного письма о том,что они обязуются смонтировать и установить стеллажи.Могу ли я на что-то надавить или что я могу вообще что-то сделать,чтобы они нам наконец вернули деньги,а то ведь так можно дождаться 3-лет и всё,пропали наши денюжки...

а сроки не оговорены письменно нигде?
каким образом оплатили? есть документ?
можно доказать, что чек - тоже договор, вот только сроки... :-(
а оригинал гарантийного письма никак нельзя добыть?
  • 0

#6323
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Сегодня была в суде: иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

На заседании я истец была одна. Судья наглым тоном, давила буквально, в конце концов сказала, что вышеперечисленные доказательства не являются для нее доказательствами. Как же быть? Люди годами работают, покупают, а тут пришла мышь и все так легко получила и квартиру, и мебель с техникой. Где правда?


Подождите аппеляционное постановление,


Ирина еще в 1 инстанции. Что означает, что решение по иску еще не вынесено. Так зачем ей подавать жалобу и чего ждать апелляцию? В остальном согласен.
  • 0

#6324
@Nasty@

@Nasty@
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Добрый день подруга попала в следующую ситуацию:
она вышла замуж (в апреле) и взяла полагающейся ей трудовой отпуск затем продлила его на 3-месяца без содержания в сентябре она вышла на работу, сейчас она беременна (3-месяц), работает в строительной компании а у этой компании зимой объемов нет и они хотят отправить ее опять в отпуск без содержания на зимние месяцы, а ей нужно работать чтобы были пенс-ые отчисления для получения пособия по беременности и родам (для работающих они больше). что можно сделать в данной ситуации заранее спасибо.
  • 0

#6325
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

что можно сделать в данной ситуации заранее спасибо.



Снова уйти в отпуск. Декретный.
  • 0

#6326
Анзер

Анзер
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здр! Мы живем в доме, где есть система видеонаблюдения, домофон, есть шлагбаум, пост с вахтером (мы их называли охранниками), но они оказалось ни за что ответственности не несут. Днем в квартиру зашел посторонний человек и совершил кражу. Дома был ребенок 15 лет, который сидел за компьютером за шторой и сделал вид что ничего не слышит (играла музыка) Камеры были в этот момент отключены, потому что сама система видеонабл-я не исправна, процессор перегревается и камеры зависают. Именно в это время все было отключено на полчаса, охранник никого естест-но не видел. Даже не вызвал милицию, когда прибежал к нему ребенок, а это его прямая обязанность. Охранников с той смены увольняют и это все меры принятые кск.
В этой ситуации бесит то что мы платим деньги в кск и просто кормим председателя, управляющего и шесть вахтеров и много других. Хочу наказать КСК.
Буду очень всем признательна, если поможете мне и подскажете как это сделать, как мне действовать в этой ситуации. Заранее спасибо.
  • 0

#6327
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений



Сегодня была в суде: иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

На заседании я истец была одна. Судья наглым тоном, давила буквально, в конце концов сказала, что вышеперечисленные доказательства не являются для нее доказательствами. Как же быть? Люди годами работают, покупают, а тут пришла мышь и все так легко получила и квартиру, и мебель с техникой. Где правда?


Подождите аппеляционное постановление,


Ирина еще в 1 инстанции. Что означает, что решение по иску еще не вынесено. Так зачем ей подавать жалобу и чего ждать апелляцию? В остальном согласен.


автор пишет, что истец подала аппеляцию, так что тут уже 2 инстанция
  • 0

#6328
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здр! Мы живем в доме, где есть система видеонаблюдения, домофон, есть шлагбаум, пост с вахтером (мы их называли охранниками), но они оказалось ни за что ответственности не несут. Днем в квартиру зашел посторонний человек и совершил кражу. Дома был ребенок 15 лет, который сидел за компьютером за шторой и сделал вид что ничего не слышит (играла музыка) Камеры были в этот момент отключены, потому что сама система видеонабл-я не исправна, процессор перегревается и камеры зависают. Именно в это время все было отключено на полчаса, охранник никого естест-но не видел. Даже не вызвал милицию, когда прибежал к нему ребенок, а это его прямая обязанность. Охранников с той смены увольняют и это все меры принятые кск.
В этой ситуации бесит то что мы платим деньги в кск и просто кормим председателя, управляющего и шесть вахтеров и много других. Хочу наказать КСК.
Буду очень всем признательна, если поможете мне и подскажете как это сделать, как мне действовать в этой ситуации. Заранее спасибо.


эти "охранники" вашего кск или наемные? на каких условиях они работают (должностные инструкции есть или в договоре оказания охранных услуг что прописано в обязанностях и ответственности?) есть ли у Вас какие-нибудь соглашения с КСК по части обслуживания дома? Кто отвечает за работу камер видеонаблюдения? Есть ли гарантия на их работу?
  • 0

#6329
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Здр! Мы живем в доме, где есть система видеонаблюдения, домофон, есть шлагбаум, пост с вахтером (мы их называли охранниками), но они оказалось ни за что ответственности не несут. Днем в квартиру зашел посторонний человек и совершил кражу. Дома был ребенок 15 лет, который сидел за компьютером за шторой и сделал вид что ничего не слышит (играла музыка) Камеры были в этот момент отключены, потому что сама система видеонабл-я не исправна, процессор перегревается и камеры зависают. Именно в это время все было отключено на полчаса, охранник никого естест-но не видел. Даже не вызвал милицию, когда прибежал к нему ребенок, а это его прямая обязанность. Охранников с той смены увольняют и это все меры принятые кск.
В этой ситуации бесит то что мы платим деньги в кск и просто кормим председателя, управляющего и шесть вахтеров и много других. Хочу наказать КСК.
Буду очень всем признательна, если поможете мне и подскажете как это сделать, как мне действовать в этой ситуации. Заранее спасибо.


эти "охранники" вашего кск или наемные? на каких условиях они работают (должностные инструкции есть или в договоре оказания охранных услуг что прописано в обязанностях и ответственности?) есть ли у Вас какие-нибудь соглашения с КСК по части обслуживания дома? Кто отвечает за работу камер видеонаблюдения? Есть ли гарантия на их работу?

2 Анзер нужны ответы на вопросы выше.
Кроме того, когда произошло преступление, вызывали ли вы полицию, приезжал ли наряд, заведено ли уголовное дело, если ничего этого не было то пишите заявление в полиции по поводу кражи. Хотя по сути к краже может быть причастен человек хорошо знакомый с системой наблюдения или знакомый, друг ваших вахтеров, а может быть и сам вахтер, это должно установить следствие.
Зная ответы на эти вопросы можно будет планировать дальнейшие действия в отношении председателя кск, лиц установивших систему наблюдения и "охранников".
Самое простое это поставить вопрос на собрании жильцов по поводу происшествия о соотвествии председателя его занимаемой должности, конечно после выяснения вышеозвученных вопросов.
  • 0

#6330
Анзер

Анзер
  • Частый гость
  • 70 сообщений


эти "охранники" вашего кск или наемные? на каких условиях они работают (должностные инструкции есть или в договоре оказания охранных услуг что прописано в обязанностях и ответственности?) есть ли у Вас какие-нибудь соглашения с КСК по части обслуживания дома? Кто отвечает за работу камер видеонаблюдения? Есть ли гарантия на их работу?

2 Анзер нужны ответы на вопросы выше.
Кроме того, когда произошло преступление, вызывали ли вы полицию, приезжал ли наряд, заведено ли уголовное дело, если ничего этого не было то пишите заявление в полиции по поводу кражи. Хотя по сути к краже может быть причастен человек хорошо знакомый с системой наблюдения или знакомый, друг ваших вахтеров, а может быть и сам вахтер, это должно установить следствие.
Зная ответы на эти вопросы можно будет планировать дальнейшие действия в отношении председателя кск, лиц установивших систему наблюдения и "охранников".
Самое простое это поставить вопрос на собрании жильцов по поводу происшествия о соотвествии председателя его занимаемой должности, конечно после выяснения вышеозвученных вопросов.


Спасибо, что так быстро откликнулись на мою просьбу.
"Охранники" числятся в штате КСК как вахтеры - 6 человек - по 2 чел в три смены. Один сидит в будке на шлагбауме, другой при въезде в паркинг, у него и стоит компьютер. С КСК заключался договор в 2007 году, срок его истек, но новый так и не заключили, потому что председатели меняются, не было согласия среди жильцов, так и не перезаключили. Ни по каким бумагам они не несут ответственности за сохранность жилища и жизнь людей, Как я поняла, отвечают только за машины, соблюдения режима въезда-выезда.
Завтра сфотографирую их инструкции. По поводу камер в/н - думаю, что никто не отвечает, просто установили по дешевке, тупо записывают и хранят 2 недели. Меня тоже сильно смущает идеальное совпадение зависания камеры и совершения преступления. У другой смены спросила- сколько времени работает камера непрерывно, сказали может 2 часа, может 5-6 часов. По поводу неисправности видеокамер неоднократно вахтерами были оставлены записи в журнале заявок КСК.
К чему могу придраться пока - это то, что председателем не были приняты меры по в/н, а вахтер не вызвал своевременно милицию, время было упущено. Пока ребенок вернулся от них домой(поднялся на 5 этаж), позвонил мне на работу, смог хоть что-то, рыдая и заикаясь от страха, рассказать мне что случилось, только после этого я вызвала милицию (дозвонилась на 3 раз) Ни Буран, ни патруль ни приехали, через 3 часа после преступления приехали сразу оформлять, приняли заявление, правда вместо талона уведомления дали расписку с указанием номера талона. Звонила, так и не смогла пока узнать кому передали дело.
Инициативная группа жильцов собралась уже и готовит план мероприятий по усилению безопасности нашего дома. На место председателя никто не хочет идти. Все как всегда уперлось в деньги и мнения опять разделились. Много противников, у которых нет дома никого целый день, и они квартиру сдают на охрану. У нас так не получается, потому что 4 детей целый день приходят-уходят.
Произошло это три дня назад. Вот такая ситуация на сегодня.
  • 0

#6331
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Подождите аппеляционное постановление, иногда судья говорит одно, а пишет другое. Будете не согласны с решением аппеляционного суда, подавайте кассацию. В конце концов, пусть ответчик доказывает, что это имущество ее, либо она имеет право на него. У Вас доказательства - условия договора купли-продажи, в котором отсутствует условие о продаже квартиры с мебелью и техникой, отсутствие договора купли-продажи имущества (нотариусы не составляют договор купли-продажи недвижимости с движимым имуществом, это на случай, если договор делался через нотариуса), гарантийный талон, показания соседей и т.д.

Я тоже такого мнения. Выходит, что для судьи, которая вынесла заочное решение, все вышеперечисленные доказательства были достаточными, а для 2-й судьи нет. Бред. У ответчика никакой бумаги нет. Только договор купли-продажи квартиры.
  • 0

#6332
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Здравствуйте!
Купил квартиру, которая прежним хозяином была подключена к кабельному телевидению. Прежний хозяин договор не приостановил. Счета ко мне приходили, но я их не оплачивал - договор-то оформлен не на меня и мы пользуемся услугами другого поставщика аналогичных услуг. Однако сейчас представители оператора звонят мне и требуют оплатить образовавшийся за три месяца долг, т.к. я являюсь новым хозяином квартиры, либо доказать, что мы не пользовались их услугами. Законно ли это?
Подскажите, пожалуйста, как быть.
  • 0

#6333
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
добрый день! подскажите, можно ли через egov продать машину без согласия владельца, имея его электронную подпись? просто дали человеку покататься машину по доверенности на вождение, а он теперь грозится продать ее.
  • 0

#6334
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Здравствуйте!
Купил квартиру, которая прежним хозяином была подключена к кабельному телевидению. Прежний хозяин договор не приостановил. Счета ко мне приходили, но я их не оплачивал - договор-то оформлен не на меня и мы пользуемся услугами другого поставщика аналогичных услуг. Однако сейчас представители оператора звонят мне и требуют оплатить образовавшийся за три месяца долг, т.к. я являюсь новым хозяином квартиры, либо доказать, что мы не пользовались их услугами. Законно ли это?
Подскажите, пожалуйста, как быть.

Приостановление как вы говорите или отказ от предоставления услуг лежит полностью на вас как на новом хозяине квартиры их требования законны, но оператор дает вам шанс не платить за эти три месяца. для этого вам надо предоставить договор с новым поставщиком услуг, копию акта приемки выполненных работ по подключению. в таком случаен вам не придется платить.
  • 0

#6335
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

добрый день! подскажите, можно ли через egov продать машину без согласия владельца, имея его электронную подпись? просто дали человеку покататься машину по доверенности на вождение, а он теперь грозится продать ее.

продать невозможно, так как есть порядок переоформления документов утвержденный УДП РК.
Пойдите к нотариусу у которого выписывали доверенность и напишите заявление об отзыве последней, дальше нотариус все сделает сам, оповестит лицо на которое выдана доверенность об ее отмене, направит копию вашего заявления в УДП об отмене доверенности. Если это не подействует то пишите заявление в полицию о том что вашей автомашиной незаконно путем обмана завладел человек который на данный момент управляет автомашиной по отмененной доверенности.
Дальше гемор получает человек который пользуется вашей автомашиной.
  • 0

#6336
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений


Здравствуйте!
Купил квартиру, которая прежним хозяином была подключена к кабельному телевидению. Прежний хозяин договор не приостановил. Счета ко мне приходили, но я их не оплачивал - договор-то оформлен не на меня и мы пользуемся услугами другого поставщика аналогичных услуг. Однако сейчас представители оператора звонят мне и требуют оплатить образовавшийся за три месяца долг, т.к. я являюсь новым хозяином квартиры, либо доказать, что мы не пользовались их услугами. Законно ли это?
Подскажите, пожалуйста, как быть.

Приостановление как вы говорите или отказ от предоставления услуг лежит полностью на вас как на новом хозяине квартиры их требования законны, но оператор дает вам шанс не платить за эти три месяца. для этого вам надо предоставить договор с новым поставщиком услуг, копию акта приемки выполненных работ по подключению. в таком случаен вам не придется платить.

А какое отношение я как владелец квартиры имею к договору между прежним хозяином и поставщиком услуг? Насколько я понимаю, приобретая квартиру, я "приобретаю" и долги за коммунальные услуги, но кабельное телевидение не относится к коммунальным услугам. Так же как и телефонная линия: она не переходит под мою ответственность до тех пор, пока я не переоформлю ее на себя, т.е. не подпишу договор с поставщиком услуг.
Йоки, вы можете подсказать, какой нормативно-правовой документ регулирует такие отношения?
  • 0

#6337
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
2 Discoverer! тяжело вспоминать и искать необходимый закон находясь почти за 200 км от компа с базой. все проистекает из гражданско-правовых отношений если неправ то меня поправят. Дело в том что купив квартиру на вас ложится обязанность по переоформлению всех договоров в том числе и электроэнергии и кабельное и телефон. квартира неотделима от электросети телефонной кабельной сети. более того как вы можете подтвердить тот факт что въехав в квартиру ниразу не включили т елевизор или не сделали ни один звонок, если вы это сделали то сами автоматически согласились на условия указанные в договоре прежнего хозяина. Даже если вы пользуетесь спутником вам нисоставит никакогго труда предоставить соглашение с установщиком в компанию по предоставлению услуг каб тв (что они собственно просят от вас) и у вас не будет головной боли. :-)

Сообщение отредактировал Йоки: 26.11.2011, 21:32:29

  • 0

#6338
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Добрый день подруга попала в следующую ситуацию:
она вышла замуж (в апреле) и взяла полагающейся ей трудовой отпуск затем продлила его на 3-месяца без содержания в сентябре она вышла на работу, сейчас она беременна (3-месяц), работает в строительной компании а у этой компании зимой объемов нет и они хотят отправить ее опять в отпуск без содержания на зимние месяцы, а ей нужно работать чтобы были пенс-ые отчисления для получения пособия по беременности и родам (для работающих они больше). что можно сделать в данной ситуации заранее спасибо.

Без письменного заявления и согласия сотрудника работодатель не имеет права отправить работника в отпуск без содержания. Согласно статьи 133 ТК РК оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 50% от средней заработной платы работника. Ни в коем случае не пишите заявление на отпуск без содержания без сохранения заработной платы по собственному желанию. Работодатель 4 месяца пусть оплачивает 50%, а далее в 7 месяцев уйдете в декретный.
  • 0

#6339
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Йоки, спасибо за участие!
Всегда думал, что в законах есть логика. Но сейчас я ее не улавливаю. Ведь я же мог даже не знать о существовании каких-либо отношений между прежним хозяином квартиры и поставщиком услуг (кабель он в подъезде сам отрезал, счета на оплату данной услуги на дом не приносят), а деньги бы капали...
И на мой взгляд, от квартиры неотделимы электро-, водо-, газоснабжение и канализация, т.е. коммунальные услуги. Телефон и телевидение не имеют привязки. Когда человек арендует квартиру, он может самостоятельно без какого-либо участия собственника заключить договор с оператором кабельного телевидения (у самого был такой опыт). В этом случае лицо, заключающее договор, предоставляет уд/л и РНН, но не домовую книгу, собственник будет даже не в курсе. Вешать после этого какие-либо долги на него было бы нелепо.
Предоставить договор с другим оператором я могу, но долг-то за три месяца, а договор покрывает не больше месяца.
И еще такой вопрос: я должен доказать, что мы не пользовались их услугами (кстати, договор с другим оператором этого не доказывает), или они, что мы пользовались их услугами?
  • 0

#6340
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Здравствуйте!
Купил квартиру, которая прежним хозяином была подключена к кабельному телевидению. Прежний хозяин договор не приостановил. Счета ко мне приходили, но я их не оплачивал - договор-то оформлен не на меня и мы пользуемся услугами другого поставщика аналогичных услуг. Однако сейчас представители оператора звонят мне и требуют оплатить образовавшийся за три месяца долг, т.к. я являюсь новым хозяином квартиры, либо доказать, что мы не пользовались их услугами. Законно ли это?
Подскажите, пожалуйста, как быть.

У нас была похожая ситуация. Но это мы продали квартиру и договора по услугам телекомуникациям: интернет, телефон, ID TV, были оформлены на моего супруга. В Казтелекоме нам объяснили, что ответственность несет человек непосредственно на кого оформлен лицевой счет. Мы с супругом быстренько прибежали в телеком сдали все оборудование и прекратили договор поставки услуг.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.