Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6301
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Имеет ли право нотариус составлять завещание и заверить без удостоверения личности РК? есть факт и кому обращаться?



Талдык?
Это в компетенции юстиции области. Не помешает параллельно отправить в финполицию и прокуратуру для контроля и надзора.
  • 0

#6302
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Подскажите пожалуйста если квартира дарственная то при ее продаже надо ли платить налог 25 % не владея ей 1 год?
  • 0

#6303
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мои родители в 94-м году переехали в Алматы, здесь папина сестра приобрела участок возле речки, есть решение акима о выделении участка под ИЖС. Родители построили дом. Моя тётя сама взялась за оформление документов, и говорила что всё оформила, всё в порядке. Недавно начали сносить дома по соседству, и родители узнали что их участок оформлен как арендный, так как дом построен в 20-метрах от речки, но ведь есть же решение акима. Могут ли мои родители претендовать на компенсацию в случае сноса их дома?

Снос дома происходит только по решению суда так что вам предстоитт судебная тяжба, где в процессе все выяснится в том числе подноготная вашего участка. Свои документы даже копии советую никому из предствителей госорганов не отдавать. Компенсация предоставляется только в строго определенных земельным законодательством случаях, если участок арендный и нет разрешения архитектуры на возведение жилого дома, то на компенсацию можно не рассчитывать, как бы вам не пришлось сносить свой дом за свой счет.

Сообщение отредактировал Йоки: 22.11.2011, 22:11:59

  • 0

#6304
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
2 pingvincible при сдаче квартиры до года можно не регистрировать договор аренды в цоне, но оплачивать налоги все равно придется, так как вы получаете налогооблагаемый доход как то так
  • 0

#6305
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Имеет ли право нотариус составлять завещание и заверить без удостоверения личности РК? есть факт и кому обращаться?

Гражданин любой страны при наличии соответствующих документов (паспорта и т.д.) может оставить завещание и нотариус его заверит, также он может его заверить при наличии заггранпаспорта РК. Если судить из вашего поста то нотариус на пустом месте заверил завещение и ему недорога его лицензия. если есть сомнения обращайтесь в с жалобой в управление юстиции, с отправкой копий жалоб в финполицию и прокуратуру района где работает нотариус.
  • 0

#6306
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Здравствуйте! Мне срочно нужна консультация. У моего мужа два кредита, их объединили, он никаких заявлений не писал об объединении. Теперь они грозятся, что не дадут согласие на реструктуризацию кредитов, если он не объединит их. Насколько это правомочно? И вообще, куда обращаться. Это АТФ банк.
  • 0

#6307
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Подскажите пожалуйста если квартира дарственная то при ее продаже надо ли платить налог 25 % не владея ей 1 год?



10% налог на имущественный доход. Доход облагается налогом в случае если с момента вступления в права собственности и отчуждения прошло менее года. В данном случае доход - это разница между ценой в момент вступления в право собственности и в момент отчуждения. Стоимость имущества и размер вашего дохода определяете вы сами либо можете произвести оценку у лицензированного оценщика.
  • 0

#6308
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Здравствуйте! Мне срочно нужна консультация. У моего мужа два кредита, их объединили, он никаких заявлений не писал об объединении. Теперь они грозятся, что не дадут согласие на реструктуризацию кредитов, если он не объединит их. Насколько это правомочно? И вообще, куда обращаться. Это АТФ банк.



Как то противоречит подчеркнутое.
В данном случае банк может определять условия финансирования самостоятельно, но если вы не согласны, то вам в Нацбанк.
  • 0

#6309
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Кредиты объединили они сами, по устному согласованию, то есть никакого заявления не было. Муж теперь не хочет их объединять, а они настаивают и говорят, что в противном случае откажут в реструктуризации. А что в Нацбанке?
  • 0

#6310
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мои родители в 94-м году переехали в Алматы, здесь папина сестра приобрела участок возле речки, есть решение акима о выделении участка под ИЖС. Родители построили дом. Моя тётя сама взялась за оформление документов, и говорила что всё оформила, всё в порядке. Недавно начали сносить дома по соседству, и родители узнали что их участок оформлен как арендный, так как дом построен в 20-метрах от речки, но ведь есть же решение акима. Могут ли мои родители претендовать на компенсацию в случае сноса их дома?

Снос дома происходит только по решению суда так что вам предстоитт судебная тяжба, где в процессе все выяснится в том числе подноготная вашего участка. Свои документы даже копии советую никому из предствителей госорганов не отдавать. Компенсация предоставляется только в строго определенных земельным законодательством случаях, если участок арендный и нет разрешения архитектуры на возведение жилого дома, то на компенсацию можно не рассчитывать, как бы вам не пришлось сносить свой дом за свой счет.

Как вариант, можно проиграть комбинацию о признании добросовестным приобретателем, с отменой сделки по купле - продаже и возвращении всего в первоначальное состояние. :rolleyes:
  • 0

#6311
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Кредиты объединили они сами, по устному согласованию, то есть никакого заявления не было. Муж теперь не хочет их объединять, а они настаивают и говорят, что в противном случае откажут в реструктуризации. А что в Нацбанке?


А что значит объединили кредиты?
В реструктуризации банк имеет право вам отказать, если сочтет реструктуризацию нецелесообразной.
Сомневаюсь, что Нацбанк вам поможет, так как банк не обязан реструктурировать вашу задолженность. Это делается по соглашению сторон.
  • 0

#6312
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Вопрос: Можно ди оспорить дарственную. Мы оформили дарственную неделю назад, можем ли мы как-то вернуть все назад и каким образом? Никто не против
  • 0

#6313
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Помогите пожалуйста с ситуацией, размещенной в теме про трудовые споры.
  • 0

#6314
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Вопрос: Можно ди оспорить дарственную. Мы оформили дарственную неделю назад, можем ли мы как-то вернуть все назад и каким образом? Никто не против

ГК РК
Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителем отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 513. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 511 настоящего Кодекса) и об отмене дарения (статья 512 настоящего Кодекса) не применяются к подаркам, стоимость которых не превышает десяти месячный расчетных показателей, установленных законодательными актами (пункт 1 статьи 510 настоящего Кодекса).


ну а если у вас никто не против из сторон, то пусть даритель вам обратно передарит. или какие-то нюансы возникли? здесь надо конкретно по ситуации смотреть

Сообщение отредактировал Nursem: 24.11.2011, 11:58:24

  • 0

#6315
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
У вас две несовместимые вещи - оспорить даственную и никто не против (из сторон?). Оспорить в суде практически не возможно так как закон дает исчерпывающие положения об отмене договора. если никто из сторон, даритель и одаряемый не против, если сделка не зарегистрирована в цоне, ничто не мешает вам пойти к нотариусу вдвоем с завлениеми об отмене договора дарения.

Сообщение отредактировал Йоки: 24.11.2011, 12:13:38

  • 0

#6316
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день,
прошу помочь с контактами адвоката по бракоразводным делам

отправил в ЛЧ
  • 0

#6317
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений
ДД!Подскажите пожалуйста уважаемые юристы!У нас в компании сложилась следующая ситуация.Намнеобходимы были стеллажи.Мы их заказали у одной компании,оплатили,договора не заключали,т.к. поверили (наивные дурачки :faceoff: ) ,что нас не обманут. Прошло уже полгода,нам не сделали стеллажи и не перечисляют обратно сумму. единственно что имеется,это копия их гарантийного письма о том,что они обязуются смонтировать и установить стеллажи.Могу ли я на что-то надавить или что я могу вообще что-то сделать,чтобы они нам наконец вернули деньги,а то ведь так можно дождаться 3-лет и всё,пропали наши денюжки...
  • 0

#6318
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

ДД!Подскажите пожалуйста уважаемые юристы!У нас в компании сложилась следующая ситуация.Намнеобходимы были стеллажи.Мы их заказали у одной компании,оплатили,договора не заключали,т.к. поверили (наивные дурачки :faceoff: ) ,что нас не обманут. Прошло уже полгода,нам не сделали стеллажи и не перечисляют обратно сумму. единственно что имеется,это копия их гарантийного письма о том,что они обязуются смонтировать и установить стеллажи.Могу ли я на что-то надавить или что я могу вообще что-то сделать,чтобы они нам наконец вернули деньги,а то ведь так можно дождаться 3-лет и всё,пропали наши денюжки...



Пишите претензию. Приложите копии платежных документов, копию их гарантийки. Установите срок на ответ. Неделю, там 2 как хотите. После в суд. Победу в суде с вероятностью 1 гарантировать не буду, но она близка к 1.
  • 0

#6319
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Сегодня была в суде: иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Продали квартиру, после продажи прожили в ней еще определенное время. Собственница попросила съехать. Но!!! Сказала, чтобы ей оставили всю мебель и технику. С КАКОГО ПЕРЕПУГА, КОГДА ЭТО НЕ ЕЕ!!! Съехали, забрали мебель и технику, но часть не вместилась. Позвали соседей, подписали, что мы действительно оставили некоторую мебель и технику. Есть гарантийные талоны, есть технические характеристики, к сожалению кассовые чеки не хранятся долгое время и выцветают. Ответчик не является на судебные заседания, выносят заочное решение в нашу пользу: имущество забрать. Но ответчик подает аппеляционное заявление, что не согласна с решением. Начинается процесс заного, новый судья. Ответчик вновь не приходит. На заседании я истец была одна. Судья наглым тоном, давила буквально, в конце концов сказала, что вышеперечисленные доказательства не являются для нее доказательствами. Как же быть? Люди годами работают, покупают, а тут пришла мышь и все так легко получила и квартиру, и мебель с техникой. Где правда?
  • 0

#6320
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Есть ли такое, что если сдаешь квартиру до года, то не надо платить налоги, объясните?

Налоги платят однозначно с момента заключения договора об аренде
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.