Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5701
SimpleDancer

SimpleDancer
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Очень срочно нужна ваша консультация по данному вопросу! Для того чтобы подать заявление на наследство от моего имени до истечения полугода со дня смерти мне нужно будет как я поняла ехать по месту жительства умершей бабушки в г.Семей. но сейчас и в ближайшее время у меня лично такой возможности не будет. могу ли я дать доверенность моей маме, чтобы она могла от моего лица все эти вопросы там уладить? скажите пожалуйста какие документы нужны будут для оформления такой доверенности и сколько это будет стоить?
  • 0

#5702
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
у меня оформлен автокредит в компании "Просто кредит" с 16.02.2010г. До настоящего времени исправно оплачивали. Но с июля месяца я выхожу в декретный отпуск, а в последствии - будет отпуск без содержания по уходу за ребенком, соответственно, как минимум, год зарплату получать не буду.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами, хотели попросить "Просто Кредит" об отсрочке по кредиту, либо об уменьшении суммы ежемесячной выплаты (естественно, с увеличением общего срока кредита). Попытались обсудить этот вопрос с менеджерами кредитной компании. Они наотрез отказались рассматривать возможность предоставления отсрочки либо снижения суммы платежа. Сказали - "Мы никакие отсрочки, ни в каких случаях, не предоставляем".
Правомерен ли их отказ? И есть ли какие-то законы по этому поводу, которые помогли бы нам решить вопрос в нашу пользу?

Добавлю такой вопрос: возможно ли каким-то образом перевести кредит из указанной кредитной организации в какой-либо банк?
  • 0

#5703
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
У меня такой вопрос подала заявление на развод в заявлении указала общую собственность, нажитую совместно (машина). Когда будет наложен арест при подаче заявления, в день рассмотрения дела или когда? Дело в том, что боюсь до того как разведемся муж успеет переоформить машину на другого человека?

Сообщение отредактировал Slanka82: 05.07.2011, 17:10:28

  • 0

#5704
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

У меня такой вопрос подала заявление на развод в заявлении указала общую собственность, нажитую совместно (машина). Когда будет наложен арест при подаче заявления, в день рассмотрения дела или когда? Дело в том, что боюсь до того как разведемся муж успеет переоформить машину на другого человека?

если это общая собственность, то он не сможет отчуждать ее без вашего согласия
  • 0

#5705
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Очень срочно нужна ваша консультация по данному вопросу! Для того чтобы подать заявление на наследство от моего имени до истечения полугода со дня смерти мне нужно будет как я поняла ехать по месту жительства умершей бабушки в г.Семей. но сейчас и в ближайшее время у меня лично такой возможности не будет. могу ли я дать доверенность моей маме, чтобы она могла от моего лица все эти вопросы там уладить? скажите пожалуйста какие документы нужны будут для оформления такой доверенности и сколько это будет стоить?

Можете выписать доверенность. для её оформления Вам нужно лично присутствовать у нотариуса с документом, удостоверяющим личность. Присутствие мамы не обязательно. Стоит это во всех городах по-разному. Ну, где-то в пределах 1500-5000 тенге.
  • 0

#5706
SimpleDancer

SimpleDancer
  • Частый гость
  • 97 сообщений
спасибо болшое за ответ anastasia_lawyer!
  • 0

#5707
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений
ДД. Существует ли в РК налог на принятие наследства (если правильно выразилась)? В каком размере?
  • 0

#5708
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
У нас во дворе с недавнего времени круглосуточно стоит машина Кузет Про. Их рация постоянно пиликает, ночью мешает. Звоню в их офис, там говорят, что в нашем дворе их точка, которую они сами определили. На каком основании не говорят. Начальствыа как обычно никогда нет на месте.

Может кто-нибудь сказать, насколько законно это, имеют ли они право ставить свои машины во дворы без согласования сжильцами?
  • 0

#5709
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

У нас во дворе с недавнего времени круглосуточно стоит машина Кузет Про. Их рация постоянно пиликает, ночью мешает. Звоню в их офис, там говорят, что в нашем дворе их точка, которую они сами определили. На каком основании не говорят. Начальствыа как обычно никогда нет на месте.

Может кто-нибудь сказать, насколько законно это, имеют ли они право ставить свои машины во дворы без согласования сжильцами?

Странные Вы люди, Вам так повезло, что КУЗЕТ стоит во дворах в целях Вашей же безопасности,пресечения преступлений. А Вам все не нравится! Наоборот радоваться должны!
  • 2

#5710
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Избили родственика, трое на одного. Сломали нос, ну вообщем он потерял сознание когда избивали...черепно мозговая травма. Будет где то пять дней лежать в челестно лицевой больнице. Тех кто избивал уже нашли, написали заявление. Миллиция приходила. Я бы хотела знать относится ли это к уголов. делу? какая ст.? и дорогие юристы, что нужно сделать в первую очередь? чтобы потом за голову не хвататься? каковы должны быть меры потерпевшей (то есть нашей) стороны, чтобы тех парней обязательно наказали? Спасибо заранее, жду ответа))
  • 0

#5711
Lubri

Lubri
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. У бабушки был участок 19 соток с жилым домом. При советском союзе её сын, мой дядя, построил там еще один дом, для себя. Бабушка умерла, оставила в наследство этот участок сыну и дочери, моей матери, разделив его поровну. Теперь дядька решил свою часть продать. Но участок поделен таким образом, что если поставить забор по границе раздела, у моей матери не будет въезда. Как быть в такой ситуации, что делать, к кому обращаться?
  • 0

#5712
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Избили родственика, трое на одного. Сломали нос, ну вообщем он потерял сознание когда избивали...черепно мозговая травма. Будет где то пять дней лежать в челестно лицевой больнице. Тех кто избивал уже нашли, написали заявление. Миллиция приходила. Я бы хотела знать относится ли это к уголов. делу? какая ст.? и дорогие юристы, что нужно сделать в первую очередь? чтобы потом за голову не хвататься? каковы должны быть меры потерпевшей (то есть нашей) стороны, чтобы тех парней обязательно наказали? Спасибо заранее, жду ответа))

Сейчас предстоит долгая процедура, пока он лежит в больнице, если он не напишет отказную, то после выписки, будут из больницы изымать амбулаторную карту и назначать экспертизу, после чего выясниться степень причинения вреда, если не возбудят уголовное дело, то Вы вправе на основании экспертизы обратиться в суд, для возмещения морального вреда. Если степень позволяет, то могут возбудить по ст.102 УК РК.
  • 0

#5713
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений


У нас во дворе с недавнего времени круглосуточно стоит машина Кузет Про. Их рация постоянно пиликает, ночью мешает. Звоню в их офис, там говорят, что в нашем дворе их точка, которую они сами определили. На каком основании не говорят. Начальствыа как обычно никогда нет на месте.

Может кто-нибудь сказать, насколько законно это, имеют ли они право ставить свои машины во дворы без согласования сжильцами?

Странные Вы люди, Вам так повезло, что КУЗЕТ стоит во дворах в целях Вашей же безопасности,пресечения преступлений. А Вам все не нравится! Наоборот радоваться должны!

Был бы от них толк, я бы радовался. У нас по ночам на лавочке "детвора" бухает да горланит - спать мешает - а эти кузетовцы - ноль внимания. Они из нашего двора на вызовы ездят, и всё.
  • 0

#5714
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. У бабушки был участок 19 соток с жилым домом. При советском союзе её сын, мой дядя, построил там еще один дом, для себя. Бабушка умерла, оставила в наследство этот участок сыну и дочери, моей матери, разделив его поровну. Теперь дядька решил свою часть продать. Но участок поделен таким образом, что если поставить забор по границе раздела, у моей матери не будет въезда. Как быть в такой ситуации, что делать, к кому обращаться?

а дядя каким-то законным образом владеет участком? :spy:
  • 0

#5715
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Добрый день.

Хотелось бы уточнить, могу ли я выйти в декретный отпуск не в 30 недель, а к примеру в 35? Врач утверждает, что нет, положено в 30, пойдешь в 30, но я прекрасно себя чувствую, и не хочу сидеть дома, когда могу работать. Единственное, что нашла, это Статья 193. Оплачиваемый отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются оплачиваемые отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Согласно п.2, я так понимаю, что не обязательно, выходить именно за 70 дней до ПДР (предполагаемой даты родов).
  • 0

#5716
Lubri

Lubri
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. У бабушки был участок 19 соток с жилым домом. При советском союзе её сын, мой дядя, построил там еще один дом, для себя. Бабушка умерла, оставила в наследство этот участок сыну и дочери, моей матери, разделив его поровну. Теперь дядька решил свою часть продать. Но участок поделен таким образом, что если поставить забор по границе раздела, у моей матери не будет въезда. Как быть в такой ситуации, что делать, к кому обращаться?

а дядя каким-то законным образом владеет участком? :spy:

Ну конечно, все оформлено. На два участка есть Акты.
  • 0

#5717
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


У меня такой вопрос подала заявление на развод в заявлении указала общую собственность, нажитую совместно (машина). Когда будет наложен арест при подаче заявления, в день рассмотрения дела или когда? Дело в том, что боюсь до того как разведемся муж успеет переоформить машину на другого человека?

если это общая собственность, то он не сможет отчуждать ее без вашего согласия

да собственность общая, но ведь может же без меня сейчас например переоформить машину и даже не взяв у меня никакого согласия ведь оно как таковое не требуется
  • 0

#5718
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

да собственность общая, но ведь может же без меня сейчас например переоформить машину и даже

подобная сделка (без согласия второго супруга) легко оспаривается, так что не переживайте по этому поводу.

не взяв у меня никакого согласия ведь оно как таковое не требуется
как это не требуется :confused: очень даже требуется.
другое дело, если он у нотариуса заявит, что в браке не состоит (о чем собсно и предполагается нами), так за подобное заявление он же и понесет ответственность.

Сообщение отредактировал Nursem: 08.07.2011, 10:43:19

  • 0

#5719
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


да собственность общая, но ведь может же без меня сейчас например переоформить машину и даже

подобная сделка (без согласия второго супруга) легко оспаривается, так что не переживайте по этому поводу.

не взяв у меня никакого согласия ведь оно как таковое не требуется
как это не требуется :confused: очень даже требуется.
другое дело, если он у нотариуса заявит, что в браке не состоит (о чем собсно и предполагается нами), так за подобное заявление он же и понесет ответственность.

ой большое спасибо вы меня обнадежили просто я знаю случаи когда продавали машину без согласия супруга но в тех случаях просто никто на собирался разводиться
да вот разве купля продажи машины оформляется у нотариуса не в ГАИ?

Сообщение отредактировал Slanka82: 08.07.2011, 10:50:33

  • 0

#5720
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

да вот разве купля продажи машины оформляется у нотариуса не в ГАИ

договор купли-продажи авто заверяется у нотариуса.

Сообщение отредактировал Nursem: 08.07.2011, 11:04:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.