Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5681
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
У меня вопрос, напомните, необходимо ли нотариально-заверенное разрешение отца ребенка (официально разведены ), чтобы вывезти ребенка в другой город в пределах РК.
  • 0

#5682
634

634
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


А я слыхал что такое возможно.Во всяком случае знакомые купили дом. Раньше там тоже было два дома на одном участке. И участок тоже неделимый.Но бывшие хозяева как то разделили участок и продали оба дома.Сейчас это два отдельных дома.

нет ничего невозможного...видимо бывшие хозяева все таки разделили участок...

Вот и хотелось бы узнать как это делается. И спросить не у кого,так как старые хозяева переехали.
  • 0

#5683
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Добрый день!!! Подскажите совет!!! У моего отца есть квартира. По плану приватизации проходит он и я (его дочь). Квартира приватизирована в 2006 году. В 2008 году он официально женится. Отношения с его женой не заладились. С ним на данном этапе отношения натянутые. В конце 2007 году дома разгорелся скандал, я, муж и мой ребенок забрали вещи и уехали в мою квартиру. На следующий год он со своей женой собрался на ПМЖ в Россию город Воронеж. Таким образом, вопросы:
1) Может ли он продать квартиру без меня?
2) Какие пути есть себя обезопасить?
3) Если он подаст в суд, может ли суд присудить мою половину ему?
Спасибо большое!!!

Сообщение отредактировал Мишутка: 30.06.2011, 09:26:06

  • 0

#5684
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
ДД! А кто подскажет, как вернуть деньги за неправильную диагностику? Авто Рено сценик. Автомат не переключался, так вот на СТО авто простояло целые сутки и в итоге они сказали надо менять селектор и мастер ушел в отпуск. Цена вопроса - 20000 тг.
Нашли селектор, т.к. на том СТО не было мастера, то поехали в другое. Там оказалось причина в другом.
Есть бумажка с первого СТО.
Подскажите или переправьте в нужную тему. Спасибо.

#5685
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день!!! Подскажите совет!!! У моего отца есть квартира. По плану приватизации проходит он и я (его дочь). Квартира приватизирована в 2006 году. В 2008 году он официально женится. Отношения с его женой не заладились. С ним на данном этапе отношения натянутые. В конце 2007 году дома разгорелся скандал, я, муж и мой ребенок забрали вещи и уехали в мою квартиру. На следующий год он со своей женой собрался на ПМЖ в Россию город Воронеж. Таким образом, вопросы:
1) Может ли он продать квартиру без меня?
2) Какие пути есть себя обезопасить?
3) Если он подаст в суд, может ли суд присудить мою половину ему?
Спасибо большое!!!

1. нет.
2. от чего?
3. нет.
  • 0

#5686
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

ДД! А кто подскажет, как вернуть деньги за неправильную диагностику? Авто Рено сценик. Автомат не переключался, так вот на СТО авто простояло целые сутки и в итоге они сказали надо менять селектор и мастер ушел в отпуск. Цена вопроса - 20000 тг.
Нашли селектор, т.к. на том СТО не было мастера, то поехали в другое. Там оказалось причина в другом.
Есть бумажка с первого СТО.
Подскажите или переправьте в нужную тему. Спасибо.

обратится в ОЗПП. так проще.
  • 0

#5687
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

У меня вопрос, напомните, необходимо ли нотариально-заверенное разрешение отца ребенка (официально разведены ), чтобы вывезти ребенка в другой город в пределах РК.

если не на ПМЖ то нет.
  • 0

#5688
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Udavilov спасибо большое!!!!
  • 0

#5689
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
у меня оформлен автокредит в компании "Просто кредит" с 16.02.2010г. До настоящего времени исправно оплачивали. Но с июля месяца я выхожу в декретный отпуск, а в последствии - будет отпуск без содержания по уходу за ребенком, соответственно, как минимум, год зарплату получать не буду.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами, хотели попросить "Просто Кредит" об отсрочке по кредиту, либо об уменьшении суммы ежемесячной выплаты (естественно, с увеличением общего срока кредита). Сегодня попытались обсудить этот вопрос с менеджерами кредитной компании. Они наотрез отказались рассматривать возможность предоставления отсрочки либо снижения суммы платежа. Сказали - "Мы никакие отсрочки, ни в каких случаях, не предоставляем".
Правомерен ли их отказ? И есть ли какие-то законы по этому поводу, которые помогли бы нам решить вопрос в нашу пользу?
  • 0

#5690
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста! В 2009 году бабушка подруги написала на нее дарственную на дачу. Дачу оформили. Надо ли платить налог на дачу, в результате оформления дачи по дарственной!
  • 0

#5691
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста! В 2009 году бабушка подруги написала на нее дарственную на дачу. Дачу оформили. Надо ли платить налог на дачу, в результате оформления дачи по дарственной!

Статья 156 НК РК, Доходы, не подлежащие налогообложению.

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;
  • 0

#5692
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


ДД! А кто подскажет, как вернуть деньги за неправильную диагностику? Авто Рено сценик. Автомат не переключался, так вот на СТО авто простояло целые сутки и в итоге они сказали надо менять селектор и мастер ушел в отпуск. Цена вопроса - 20000 тг.
Нашли селектор, т.к. на том СТО не было мастера, то поехали в другое. Там оказалось причина в другом.
Есть бумажка с первого СТО.
Подскажите или переправьте в нужную тему. Спасибо.

обратится в ОЗПП. так проще.

А что это?

#5693
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


обратится в ОЗПП. так проще.

А что это?

Общество по Защите Прав Потребителей
  • 0

#5694
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Адвокатус, спасибо большое!!!!
  • 0

#5695
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Подскажите пожалуйста, в соответствии с законом, обязательно ли четкое описание нарушения в виде пункта соответствующей статьи, чтобы по ней быть привлеченным к ответственности?

Суть в следующем. В ПДД, в разделе "Маневрирование" есть пункт 8.7, цитирую: "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения". В КоАП РК есть статья 463-2 "Нарушение правил маневрирования" в которой попункто перечислены некоторые из нарушений правил маневрирования и соответствующие штрафы. Однако нет пункта который непосредственно касался бы пункта 8.7 ПДД.

Может ли инспектор привлечь к Адм.ответственности за нарушение пункта правил 8.7 лишь исходя из названия статьи КоАП "Нарушение правил маневрирования", или в обязательном порядке должен быть указан пункт? Иными словами, если есть статья предусматривающая наказание за нарушение правил маневрирования, но нет отдельного пункта в котором обговаривается размер штрафа, то стало быть и применить ее нельзя, так как непонятно на какую сумму штрафовать.
  • 0

#5696
Муха Цокотуха

Муха Цокотуха
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, обязан ли иностранец с ВНЖ проживать именно по месту регистрации. Конкретно - зарегистрирован в Алматы, открывает бизнес в Усть-Каменогорске, будет там директором. Какие могут быть проблемы с миграционкой, ему нужно будет там регистрироваться?
  • 0

#5697
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Люблю снимать самолеты, часто езжу в алматинский аэропорт чтобы их поснимать, делаю это за пределами территории аэропорта (за забором), последнее время служба безопасности аэропорта стало проверять документы, задерживать и т.п. когда там снимаешь, имеют ли они право на это? Ведь не нахожусь в на территории порта и никак не мешаю полетам, знаю аэропорт объект режимный но это не военный объект. Могу ли их посылать куда подальше?
  • 0

#5698
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

Люблю снимать самолеты, часто езжу в алматинский аэропорт чтобы их поснимать, делаю это за пределами территории аэропорта (за забором), последнее время служба безопасности аэропорта стало проверять документы, задерживать и т.п. когда там снимаешь, имеют ли они право на это? Ведь не нахожусь в на территории порта и никак не мешаю полетам, знаю аэропорт объект режимный но это не военный объект. Могу ли их посылать куда подальше?

Служба безопасности не имеет права проверять документы, задерживать, применять силу за территорией охраняемого объекта. Единственно, что они могут - вызвать полицию.
Поэтому вопрос можно задать несколько иначе: что конкретно может предъявить полиция за съемку самолетов и аэропорта из-за его пределов? Если будет составлен протокол об административном правонарушении - на какую статью они сошлются, какое наказание? Либо вообще нет такого запрета в законодательстве?
  • 0

#5699
дора

дора
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Добрый день, вопрос касается правомерности действий конкурсного управляющего. Сегодня на телефон поступила СМС , цитирую, "не смог с Вами связаться конкурсный управляющий. Сегодня у Вас последний день обязанность по передаче документов управляющему. Завтра состав преступления по ст.215 УК. Если злостно будете уклоняться от встречи с конкурсным управляющим вынуждены будем обратиться в финпол о возбуждениии уголовного дела в отношении рук-ля.Кроме того , в целях возмещения наших адм. расходов, будем инициировать гражданские иски в отношении Вас и ваших аффилированных лиц. Жду контакта с вами, надеюсь на взаимное доверие, а не игру в кошки - мышки. С уважением ....К сведению, я не чиновник , я индивидуальный предприниматель , имеющих специальную лицензию." Тут же перезвонили на номер, ответивший обьяснил , что является конкурсным управляющим , далее разговор свелся к тому, что у него большие расходы, государство компенсирует лишь часть и на этом основании он хотел бы получить компенсацию административных расходов ( сумма очень приличная). Без готовности оплатить данную сумму, встречаться и принимать документы отказывается. Хочу добавить , что при всей моей доступности до этого дня со мной никто не связывался. Хотелось бы получить оценку профессионального юриста подобный действиям со стороны к.уп. Спасибо.
  • 0

#5700
Qytyrnoy

Qytyrnoy
  • Гость
  • 23 сообщений
подскажите пожалуйста, мы имеем помещение в административном здании. Месяц назад владелец остального здания предложил нам участвовать в договоре охраны объекта стоимостью в 260 тыс тенге за 1 месяц охраны. Владелец предложил, что мы будим платить 60 тыс в месяц. Для нас это дорого и с учетом того что занимаемая нами площадь составляет 3/41 части от всего здания. Мы были готовы платить 25 тыс, но владелец отказался и требует чтобы мы платили все 60 тыс., так как они уже заключили договр. Сейчас в нашем помещении находятся арендаторы. У нас общий вход в здание и владелец грозит запретить доступ, по средтсвам данной охранной организации, к нашему помещению. что необходимо нам предпринять при таком исходе для защиты наших прав и прав наших арендаторов?

Так же, владелец здания нас затопил(мы на первом этаже они на 2-4 этажах). Но так как у нас нежилое помещение, мы не относимся к КСК. К кому обращаться за актом о затоплении для выставления требования к владельцу произвести ремонт в нашем помещении?

помогите пожалуйста
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.