Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5741
squarrellita

squarrellita
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Добрый день! Нужна помощь по автомашине и доверенности на нее. Год назад продал машину по доверенности (это была моя глупая ошибка). За год несоклько раз пришли штрафы за превышение скорости. Мне сказали что когда будут переоформлять, то эти штрафы ему вылезут. Прошел год, но на сколько мне известно машина до сих пор не переоформлена и с переоформлениемнеторопятся, а срок доверености закончился. Поймать или найти этого человека не могу, т.к. он проживает в ином месте, а не по прописке. Машина до сих пор на мне. Каким образом я могу заставить что бы он переоформил машину. На телефон не отвечает, скрывается. На руках только копия доверенности на переоформление.


Я бы на Вашем месте отозвала доверенность...
  • 0

#5742
alex.shat

alex.shat
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Добрый день! Нужна помощь по автомашине и доверенности на нее. Год назад продал машину по доверенности (это была моя глупая ошибка). За год несоклько раз пришли штрафы за превышение скорости. Мне сказали что когда будут переоформлять, то эти штрафы ему вылезут. Прошел год, но на сколько мне известно машина до сих пор не переоформлена и с переоформлениемнеторопятся, а срок доверености закончился. Поймать или найти этого человека не могу, т.к. он проживает в ином месте, а не по прописке. Машина до сих пор на мне. Каким образом я могу заставить что бы он переоформил машину. На телефон не отвечает, скрывается. На руках только копия доверенности на переоформление.


Я бы на Вашем месте отозвала доверенность...


Доверенность нельзя отозвать, по скольку срок ее окончен. На данный момент он без меня не сможет пероформить ее, но и не торопиться.
  • 0

#5743
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

Добрый день! Нужна помощь по автомашине и доверенности на нее. Год назад продал машину по доверенности (это была моя глупая ошибка). За год несоклько раз пришли штрафы за превышение скорости. Мне сказали что когда будут переоформлять, то эти штрафы ему вылезут. Прошел год, но на сколько мне известно машина до сих пор не переоформлена и с переоформлениемнеторопятся, а срок доверености закончился. Поймать или найти этого человека не могу, т.к. он проживает в ином месте, а не по прописке. Машина до сих пор на мне. Каким образом я могу заставить что бы он переоформил машину. На телефон не отвечает, скрывается. На руках только копия доверенности на переоформление.



А Вы накажите его. Подайте заявление в ГАИ на угон. Он сразу шевелится начнет. Я так один раз уже сделал, хотя и не официально, а так через своих гайцов. Они дали ориентировку на угон, и через пару дней задержали авто, после этого он пошел машину переоформил и гайцам неоффициальный штраф заплатил)))
Хотя это не совсем по закону, но зато действенно.
  • 0

#5744
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Доверенность нельзя отозвать, по скольку срок ее окончен. На данный момент он без меня не сможет пероформить ее, но и не торопиться.


подайте иск в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения, поскольку срок доверенности истек, в обеспечение иска наложите арест на машину ...
  • 0

#5745
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Всем привет!

В скором хотел времени хочу продать квартиру,но:
1. Сделана перепланировка (снесена межкомнатная перегородка, не несущая)
2. Соседкой снизу написано заявление с жалобой на перепланировку и якобы трещины в стене.
3. Пришло уведомление с ГАСК, уже как более месяца хотят придти и осмотреть квартиру на наличие перепланировки.


Знаю, что за это положен штраф 5-10 МРП, но никого не пускаю пока...

Вопрос:
1. Смогу ли я продать квартиру как есть сейчас?
2. Если все таки люди с ГАСК придут и осмотрят выпишут штраф, мне необходимо будет легализовать перепланировку и в течении какого времени ? Или я смогу заплатить штраф и продать квартиру с всеми обременениями?

  • 0

#5746
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Собираемся купить гараж. Хозяин сказал, что все документы есть.
Хотелось бы уточнить - какие доки должны быть (что требовать)?
Как вообще оформляется приобретение такого вида имущества?
  • 0

#5747
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Собираемся купить гараж. Хозяин сказал, что все документы есть.
Хотелось бы уточнить - какие доки должны быть (что требовать)?
Как вообще оформляется приобретение такого вида имущества?

Технический паспорт (обычно требуют на квартиру), договор купли - продажи (дарения, наследства и т.д.), справку обременения.
Само собой данные удостоверения личности, чтобы все совпадали с вышеуказанными документами.
  • 0

#5748
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Доброй ночи всем! Господа юристы подскажите пожалуйста, прописано ли у нас в законе, что наследственное дело я должен оформить именно в 6 месячный срок, могу ли я это сделать по истечению 6 месяцев?? Если нет, то предусмотрены ли законом какие-либо штрафные санкции за не оформление (например штрафы)?? Если да то в коком размере??

Спасибо за ответ

С Уважением
  • 0

#5749
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Всем привет!

В скором хотел времени хочу продать квартиру,но:
1. Сделана перепланировка (снесена межкомнатная перегородка, не несущая)
2. Соседкой снизу написано заявление с жалобой на перепланировку и якобы трещины в стене.
3. Пришло уведомление с ГАСК, уже как более месяца хотят придти и осмотреть квартиру на наличие перепланировки.


Знаю, что за это положен штраф 5-10 МРП, но никого не пускаю пока...

Вопрос:
1. Смогу ли я продать квартиру как есть сейчас?
2. Если все таки люди с ГАСК придут и осмотрят выпишут штраф, мне необходимо будет легализовать перепланировку и в течении какого времени ? Или я смогу заплатить штраф и продать квартиру с всеми обременениями?

:dont: а ведь могут и в суд направить материал)
Статья 238. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых помещений
1. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме без архитектурно-строительного проекта и разрешения уполномоченного органа по архитектуре и градостроительству -
влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.
2. Те же действия, которые повлекли или могли повлечь полную потерю прочности и устойчивости (разрушение) здания, -
влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до двадцати пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.
Примечания.
1. Под административным правонарушением в области строительства понимается несоблюдение обязательных требований строительных норм и правил, за исключением технических регламентов, проектов, других нормативных актов при градостроительном освоении территории, проектировании, строительстве, реконструкции, реставрации, модернизации, капитальном ремонте и благоустройстве объектов и комплексов, влекущее снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов, ухудшение эксплуатационных качеств возводимых объектов, отрицательное влияние на окружающую среду, а также действия, нарушающие установленный организационно-правовой порядок строительства объектов и приемки их в эксплуатацию.
2. Под прочностью понимается способность материала, конструкции, изделия, узлов их сопряжения, грунта основания здания и сооружения воспринимать, не разрушаясь, расчетные значения нагрузок и воздействий.
3. Под устойчивостью понимается способность здания, сооружения сохранять состояние устойчивого равновесия под действием расчетных воздействий и нагрузок.
4. Под надежностью понимается способность здания, сооружения, его инженерных систем, несущих и ограждающих конструкций выполнять функции, определенные значениями нормируемых показателей.
5. Под проектными работами понимаются работы по предпроектной (обоснования инвестиций в строительство, технико-экономические обоснования) и проектной (проект, рабочий проект и другие виды проектов) документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт и другие виды работ зданий и сооружений.

Правила прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов (утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425)

1) переоборудование - изменение помещения (помещений), как правило, связанное с изменением его (их) функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения, эксплуатации, выпуска какой-либо продукции, оказания услуг и тому подобное;
2) реконструкция - изменение отдельных помещений, иных частей здания или здания в целом, как правило, связанное с необходимостью обновления и модернизации изменяемого объекта;
3) перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);

п.3 ст.4 Закона "О жилищных отношениях", Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного юридическим или физическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным государственным органом по делам архитектуры градостроительства и строительства.
  • 0

#5750
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

ведь могут и в суд направить материал)

направят только дело. это же адм.суд. в адм.порядке и будут выплачивать штраф.

прописано ли у нас в законе, что наследственное дело я должен оформить именно в 6 месячный срок,

ГК РК

Если нет, то предусмотрены ли законом какие-либо штрафные санкции за не оформление (например штрафы)?

штрафы не предусмотрены. просто вас отправят в суд за восстановлением срока на принятие наследства. если оно вам, конечно же, нужно.

Сообщение отредактировал Nursem: 21.07.2011, 01:54:40

  • 0

#5751
@Nasty@

@Nasty@
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Помогите со следующим вопросом
Вопрос: Маме-пенсионер, работает врачом в частной школе, с начала года директор неоднократно говорила что расторгнет с ней трудовой договор, 1.06.11, когда мама пошла писать заявление на отпуск (с 01.07.2011), ей вручили уведомление об расторжении договора в одностороннем порядке, по желанию Работодателя с выплатой компенсации за полгода, без отпуска. Проконсультировавшись с инспекторами Министерства труда и соц.защиты (блог онлайн), мы узнали что нам положен отпуск (трудовой договор заключен с 13.08.2007г.) и выплата компенсации в случае расторжения в размере средней з/пл за год. Мама попросила дать ей отпуск, директор подписала заявление, дав пол отпуска (якобы отработала пол учебного года) с последующим увольнением. Потом мы написала письмо в фонд, чтобы разобрались с размером компенсации и выплатили то что положено по Закону, юристы фонда связались с директором и посоветовали тем же числом выпустить приказ, отменяющий приказ об увольнении. Теперь юристы фонда, говорят что Вас же не увольняют а количеством дней отпуска мы разберемся. Но ведь весь этот месяц маму травили в школе и отдел кадров и сам директор, кричали чтобы она убиралась, что она пенсионер что она ничего вообще не получить, а теперь. раз вас не увольняют либо оставайтесь в этой нездоровой обстановке, либо по собственному желанию увольняйтесь без всякой компенсации. И Директор сказала что она найдет повод уволить ее либо с выговором либо по статье, не согласились на то что давали ничего не получите. Что делать теперь в данной ситуации?? Подскажите, сроки очень сжатые если можно то поскорее ответьте на мой вопрос
Заранее спасибо
  • 0

#5752
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений


Собираемся купить гараж. Хозяин сказал, что все документы есть.
Хотелось бы уточнить - какие доки должны быть (что требовать)?
Как вообще оформляется приобретение такого вида имущества?

Технический паспорт (обычно требуют на квартиру), договор купли - продажи (дарения, наследства и т.д.), справку обременения.
Само собой данные удостоверения личности, чтобы все совпадали с вышеуказанными документами.

Спасибо! А нужно ли что-нибудь у нотариуса заверять?
(просто как-то не приходилось таким раньше заниматься, поэтому в этом вопросе мы абсолютные чайники :faceoff: )
  • 0

#5753
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
В республику завезено без разрешения на потеху толпе дикое животное. После проверки Комитетом лесного хозяйства на владельцп надложен штраф и предписано создать дожные условия животному и провести все, предусмотренные законом, ветеринарные мероприятия.
Прошел слух, что вдруг животное исчезло, есть предположение, что было убито. На каком основании и кто может проверить эту информацию. Местная ветеринарная инспекция утверждает, что не может проверить до 01.08.2011, до этого времени было предписано устранить недостатки.
  • 0

#5754
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Всем привет!

В скором хотел времени хочу продать квартиру,но:
1. Сделана перепланировка (снесена межкомнатная перегородка, не несущая)
2. Соседкой снизу написано заявление с жалобой на перепланировку и якобы трещины в стене.
3. Пришло уведомление с ГАСК, уже как более месяца хотят придти и осмотреть квартиру на наличие перепланировки.


Знаю, что за это положен штраф 5-10 МРП, но никого не пускаю пока...

Вопрос:
1. Смогу ли я продать квартиру как есть сейчас?
2. Если все таки люди с ГАСК придут и осмотрят выпишут штраф, мне необходимо будет легализовать перепланировку и в течении какого времени ? Или я смогу заплатить штраф и продать квартиру с всеми обременениями?


Если все таки люди с ГАСК придут и осмотрят выпишут штраф, мне необходимо будет легализовать перепланировку и в течении какого времени ?
  • 0

#5755
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
ДД! Уважаемые юристы! необходима Ваша помощю в таком вопросе: после того как я получу заочное решение суда (по гражданскому делу) и оно вступит в силу. Сразу можно идти к судоисполнителям? Там надо будет писать заявление или как? Подскажите процедуру. Заранее благодарю!
  • 0

#5756
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



Собираемся купить гараж. Хозяин сказал, что все документы есть.
Хотелось бы уточнить - какие доки должны быть (что требовать)?
Как вообще оформляется приобретение такого вида имущества?

Технический паспорт (обычно требуют на квартиру), договор купли - продажи (дарения, наследства и т.д.), справку обременения.
Само собой данные удостоверения личности, чтобы все совпадали с вышеуказанными документами.

Спасибо! А нужно ли что-нибудь у нотариуса заверять?
(просто как-то не приходилось таким раньше заниматься, поэтому в этом вопросе мы абсолютные чайники :faceoff: )

Со стороны продавца, договор (купли - продажи, дарения наследства) должны быть нотариально заверенные.
В свою очередь при приобретении имущества, после передачи или до передачи денег, должны будете заверить уже Ваш договор, нотариально (требования ГК РК), иначе сделку можно будет признать недействительной.
  • 0

#5757
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

ДД! Уважаемые юристы! необходима Ваша помощю в таком вопросе: после того как я получу заочное решение суда (по гражданскому делу) и оно вступит в силу. Сразу можно идти к судоисполнителям? Там надо будет писать заявление или как? Подскажите процедуру. Заранее благодарю!

ИМЕННО так, после вступления в законную силу, к судебникам на исполнение.
  • 0

#5758
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


ДД! Уважаемые юристы! необходима Ваша помощю в таком вопросе: после того как я получу заочное решение суда (по гражданскому делу) и оно вступит в силу. Сразу можно идти к судоисполнителям? Там надо будет писать заявление или как? Подскажите процедуру. Заранее благодарю!

ИМЕННО так, после вступления в законную силу, к судебникам на исполнение.

Спасибо за ответ!!!! т.е. в Департамент судебных исполнений? Нужно ли там писать заявление или просто принести решение суда? И какие еще документы необходимы?
  • 0

#5759
sep

sep
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
ДВ! Уважаемые юристы, нужна Ваша помощь. Хочу выехать на отдых (Кыргыстан, иссык куль) с ребенком. Ре 11 лет. Состою в разводе более 5 лет.А не живем с рождения ребенка, т.е. фактически 10 лет. Местонахождения отца мне неизвестно. Можно ли выехать без доверенности? Или единственный выход только лишение родительских прав? Возможно ли как выехать без доверенности? Заранее спасибо.
  • 0

#5760
Ivanka555

Ivanka555
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Если у меня есть во владении 50 процентов квартиры- что я могу с ней сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ второго хозяина? Ну, то, что завещать- понятно, можно... А более- при жизни- что??
И еще вопрос- если мне по наследству достались эти 50 процентов хаты ,, я вступил в права наследования, как положено по закону, НО являюсь гражданином России- имею ли я право владеть недвижимостью в КЗ? Где то попадалось на глаза в ГК, что не имеют права владеть недвижимостью неграждане РК, типа должны каким то образож отчуждать через полгода... Так ли это? А если второй собстенник в доле с которым я владею, НЕ ХОЧЕТ, чтобы я продавал- ( для договора продажи требуют удостоверения всех проживающих- прописаных)- то что??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.