Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5661
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

а с другой стороны неизвестно что потом вылезет

в любом случае, ее надлежаще об этом уведомят
  • 0

#5662
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


В прокуратуру отправлена жалоба на бездействие сотрудников РУВД.
Жалоба в прокуратуре получена - 17.05.2011. До сих пор тишина?
Каковы сроки рассмотрения жалоб в прокуратуре?

напишите жалобу на блоге прокурора республики.



Спасибо. Попробуем. Насколько работает? Как быстро отвечают и на все ли жалобы реагируют, или выборочно (как на сайте акимата Алматы)? Не хотелось бы затягивать, мы очень много времени потеряли, пока нас завтраками кормили сотрудники РУВД...

Сообщение отредактировал Yl.V.: 24.06.2011, 20:39:35

  • 0

#5663
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
Господа юристы.

Если нанесено оскорбление в нецензурной форме, плюс угроза, мол, попадись нам - мы тебе покажем, может человек наказать по закону обидчиков?
При этом агрессия обидчиков была вызвана после требования предъявить документ, удостоверяющий их право заниматься определенной деятельностью. По правилам акимата, они эти документы должны носить с собой и предъявлять по требованию граждан. Документ предоставлен не был, а вместо этого - агрессия "не суй нос не в свои дела и проходи мимо" да ещё и угрозы.

Куда жаловаться, я так понимаю в цивилизованном обществе на таких деятелей наложили бы административный штраф , за нарушение правил, установленных руководством города, и, наверное, привлекли бы к уголовной ответственности за оскорбление личности и за угрозы в адрес физического лица. А как у нас? Куда надо обращаться, чтоб нарушители понесли наказание?
  • 0

#5664
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Господа юристы.

Если нанесено оскорбление в нецензурной форме, плюс угроза, мол, попадись нам - мы тебе покажем, может человек наказать по закону обидчиков?
При этом агрессия обидчиков была вызвана после требования предъявить документ, удостоверяющий их право заниматься определенной деятельностью. По правилам акимата, они эти документы должны носить с собой и предъявлять по требованию граждан. Документ предоставлен не был, а вместо этого - агрессия "не суй нос не в свои дела и проходи мимо" да ещё и угрозы.

Куда жаловаться, я так понимаю в цивилизованном обществе на таких деятелей наложили бы административный штраф , за нарушение правил, установленных руководством города, и, наверное, привлекли бы к уголовной ответственности за оскорбление личности и за угрозы в адрес физического лица. А как у нас? Куда надо обращаться, чтоб нарушители понесли наказание?


Ну, на счет угроз обычно разговор короткий: "Не убили вед еще, что Вам еще надо?!" Полиция вряд ли будет дело возбуждать. Для этого надо написать заявление о возбуждении уголовного дела в связи с угрозой Вашей жизни и здоровью. Затем добиться, чтобы его приняли и дали Вам талон о принятии, либо проставили штамп на Вашем экземпляре. Но это еще не гарантия, что дело возбудят. Необходимы доказательства: свидетели, аудио-, видеозаписи и т.п. То же и с оскорблениями. В гражданском процессе без доказательной базы ничего не сделаете и никого не накажете. Ищите доказательства, может, что и выгорит.

Сообщение отредактировал anastasia_lawyer: 27.06.2011, 19:53:49

  • 0

#5665
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Господа юристы.

Если нанесено оскорбление в нецензурной форме, плюс угроза, мол, попадись нам - мы тебе покажем, может человек наказать по закону обидчиков?
При этом агрессия обидчиков была вызвана после требования предъявить документ, удостоверяющий их право заниматься определенной деятельностью. По правилам акимата, они эти документы должны носить с собой и предъявлять по требованию граждан. Документ предоставлен не был, а вместо этого - агрессия "не суй нос не в свои дела и проходи мимо" да ещё и угрозы.

Куда жаловаться, я так понимаю в цивилизованном обществе на таких деятелей наложили бы административный штраф , за нарушение правил, установленных руководством города, и, наверное, привлекли бы к уголовной ответственности за оскорбление личности и за угрозы в адрес физического лица. А как у нас? Куда надо обращаться, чтоб нарушители понесли наказание?

Обратитесь в РОВД, возможен состав мелкого хулиганства ст.330 КоАП РК (до 15 суток) :beer:
  • 0

#5666
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
Скажите плз. Законно ли ведение видеонаблюдения за сотрудниками компании на рабочих местах? Недавно повешали камеры, которые охватывают все рабочие места. мониторы и т.д. Вправе ли руководитель компании следить за рабочим процессом (я так понимаю, сделано для того, чтобы сотрудники "не занимались чем попало на рабочем месте") посредством видеонаблюдения? Если вправе, то какие нормативные акты дополнительно должны быть подписаны работником? (в ИТД нет ни слова про видеонаблюдение, также нет никаких табличек и т.д. просто ITшники пришли - камеры повешали, шеф всех предупредил устно, что будет смотреть круглосуточно за нами и все..)
P.S. камеры развешаны в кол-центре компании.. т.е. там где они в принципе не особо нужны.
  • 0

#5667
radmax

radmax
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Здравствуйте!

Буду очень признательна за помощь в след. вопросе:
Я работаю в ИТ компании ведущим специалистом по внедрениям. Весь мой рабочий день проходит за компьютером. Собираюсь в отпуск в след. месяце, очень интересует, полагаются ли мне дополнительные 6 дней отпуска, согласно главе 46. пп 194 трудового кодекса:
"ст.46 пп.194: Работники, постоянно работающие на
вычислительных, персональных электронно-
вычислительных машинах, а также компьютерщик,
оператор, оператор ПЭВМ, верфикаторщик,
сортировщик и табуляторщик, инженеры-
программисты, инженеры-математики "


Ещё в трудовом договоре есть:

7. УСЛОВИЕ ОТДЫХА
7.1 Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 24 дня
7.6.4 Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск 6 дней, согласно п.п. 194 главы 46

Это шаблонно для всех, или если написано, то положено.
  • 0

#5668
634

634
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Добрый день! В одной теме спросил,но никто не ответил.Попробую здесь задать вопрос. Ситуация такая. Участок 10 соток. Неделимый. На участке стоят два жилых дома. Литер А и Литер Б. Имущество находится в залоге у банка. Хочу отрезать сотки 3 и один дом продать, погасив таким образом кредит. Вопрос: как это сделать и с чего начинать?
  • 0

#5669
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день! В одной теме спросил,но никто не ответил.Попробую здесь задать вопрос. Ситуация такая. Участок 10 соток. Неделимый. На участке стоят два жилых дома. Литер А и Литер Б. Имущество находится в залоге у банка. Хочу отрезать сотки 3 и один дом продать, погасив таким образом кредит. Вопрос: как это сделать и с чего начинать?

Вы же сами пишите что участок неделимый...как вы собираетесь отрезать 3 сотки...???вы никак это не сделаете...тока если сделать участок делимым...а так нет... :fie:
  • 0

#5670
634

634
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А я слыхал что такое возможно.Во всяком случае знакомые купили дом. Раньше там тоже было два дома на одном участке. И участок тоже неделимый.Но бывшие хозяева как то разделили участок и продали оба дома.Сейчас это два отдельных дома.
  • 0

#5671
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А я слыхал что такое возможно.Во всяком случае знакомые купили дом. Раньше там тоже было два дома на одном участке. И участок тоже неделимый.Но бывшие хозяева как то разделили участок и продали оба дома.Сейчас это два отдельных дома.

нет ничего невозможного...видимо бывшие хозяева все таки разделили участок...
  • 0

#5672
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений
ДД!!!
У меня такой вопрос:
Напротив моего в 4 метрах находится фирма, которая изготавливает бутерброды.Так вот, за забором( от дороги это 3 м)- находятся их мусорки, с пищевыми отходами, которые из-за жары тухнут и воняют и естественно это еще и мухи.На мой вопрос директору: почему мусор не вывозят вовремя....?Она ответила, что у них договор, где мусор вывозят один раз в неделю.
Я хотела узнать: должны ли такие организации( с пищевыми отходами) придерживаться каких либо законов?Т.е- сколько раз должны вывозить мусор, и как территориально их мусорки должны находится от жилых домов????
Очень буду признательна за ответ.
  • 0

#5673
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
помогите этой женщине http://vse.kz/index....1#entry16688811
  • 0

#5674
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
здравствуйте,господа юристы.

в субботу(не рабочий день) пришла на работу в офис по своим делам, охранник прищемил мне воротами палец, так что теперь перелом и 3 недели ходить с гипсом-повязкой на правой руке.
да я сама не соблюдала ТБ и засунула руку между створками ворот. но полагается ли какое-нибудь наказание охраннику который перепутал кнопки и вместо того чтобы открыть закрыл ворота. и и должно ли быть какое-нибудь возмещение компенсация, хотя бы на лечение.
заранее спасибо!
  • 0

#5675
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

здравствуйте,господа юристы.

в субботу(не рабочий день) пришла на работу в офис по своим делам, охранник прищемил мне воротами палец, так что теперь перелом и 3 недели ходить с гипсом-повязкой на правой руке.
да я сама не соблюдала ТБ и засунула руку между створками ворот. но полагается ли какое-нибудь наказание охраннику который перепутал кнопки и вместо того чтобы открыть закрыл ворота. и и должно ли быть какое-нибудь возмещение компенсация, хотя бы на лечение.
заранее спасибо!



А Ваш работодатель разве не заключал договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей? Вот по этому договору и предусмотрено возмещение расходов на лечение.
  • 0

#5676
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Господа юристы.

Если нанесено оскорбление в нецензурной форме, плюс угроза, мол, попадись нам - мы тебе покажем, может человек наказать по закону обидчиков?
При этом агрессия обидчиков была вызвана после требования предъявить документ, удостоверяющий их право заниматься определенной деятельностью. По правилам акимата, они эти документы должны носить с собой и предъявлять по требованию граждан. Документ предоставлен не был, а вместо этого - агрессия "не суй нос не в свои дела и проходи мимо" да ещё и угрозы.

Куда жаловаться, я так понимаю в цивилизованном обществе на таких деятелей наложили бы административный штраф , за нарушение правил, установленных руководством города, и, наверное, привлекли бы к уголовной ответственности за оскорбление личности и за угрозы в адрес физического лица. А как у нас? Куда надо обращаться, чтоб нарушители понесли наказание?

Обратитесь в РОВД, возможен состав мелкого хулиганства ст.330 КоАП РК (до 15 суток) :beer:

УВД вряд ли станет рассматривать такое заявление, тем более Вы даже не знаете данные этих людей(хотя бы фамилия или должность), должны быть доказательства или хотя бы свидетели.
  • 0

#5677
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


устроился на новую работу, хотел взять отпуск
ответили что можно только после истечении года работы
за фактический отработанное время разве запрещается?


Отпуск в любое время.

Согласно ст. 106. (Трудового кодекса РК) Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.
  • -1

#5678
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



истец на суд не пришел и пока никак себя не проявляет, причина неявки тоже неизвестна.

неявка на процесс одной из сторон совсем не означает "остановки дела", как вы его называете, можно и без этого рассматривать дело.

Наверное, просто это дело моей родственницы, а истец - ее сестра, которая хочет оттяпать пол квартиры, вот она и затеяла эту тяжбу, а сама на суд не пришла. С одной стороны родственнице пока наоборот хорошо что дело пока остановилось, а с другой стороны неизвестно что потом вылезет :spy:

Правильно выше заметили, скорее всего не "остановилось", а возможно перенесли слушание. Так что не переживайте, Вам еще предстоит туда по ходить) Вы у секретаря судьи уточните.
  • 0

#5679
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



В прокуратуру отправлена жалоба на бездействие сотрудников РУВД.
Жалоба в прокуратуре получена - 17.05.2011. До сих пор тишина?
Каковы сроки рассмотрения жалоб в прокуратуре?

напишите жалобу на блоге прокурора республики.



Спасибо. Попробуем. Насколько работает? Как быстро отвечают и на все ли жалобы реагируют, или выборочно (как на сайте акимата Алматы)? Не хотелось бы затягивать, мы очень много времени потеряли, пока нас завтраками кормили сотрудники РУВД...

Там тоже есть свои сроки, быстро Вам не ответят.Лучше уж теперь дождаться ответа, зарегистрированной жалобы, что Вы отправили.
  • 0

#5680
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Здравствуйте!

Буду очень признательна за помощь в след. вопросе:
Я работаю в ИТ компании ведущим специалистом по внедрениям. Весь мой рабочий день проходит за компьютером. Собираюсь в отпуск в след. месяце, очень интересует, полагаются ли мне дополнительные 6 дней отпуска, согласно главе 46. пп 194 трудового кодекса:
"ст.46 пп.194: Работники, постоянно работающие на
вычислительных, персональных электронно-
вычислительных машинах, а также компьютерщик,
оператор, оператор ПЭВМ, верфикаторщик,
сортировщик и табуляторщик, инженеры-
программисты, инженеры-математики "


Ещё в трудовом договоре есть:

7. УСЛОВИЕ ОТДЫХА
7.1 Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 24 дня
7.6.4 Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск 6 дней, согласно п.п. 194 главы 46

Это шаблонно для всех, или если написано, то положено.

Тем более, если это прописывается в Вашем трудовом Договоре, это должно исполнятся. Хоть даже если и "шаблонный Договор", Вы в праве требовать, т.к. его подписывали две стороны. Так что смело требуйте свои честно заработанные выходные дни)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.