Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5581
galin_ka

galin_ka
  • Гость
  • 49 сообщений
Здравствуйте,уважаемые юристы! Нужна помощь в оформление и подачи заявления в суд на раздел имущества.Кто может помочь,скиньте пожалуйста свои координаты в личку .
  • 0

#5582
Manola

Manola
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Добрый день, дамы и господа!

Нужна помощь юриста, который сведущ в делах получения / восстановления гражданства РК!
Подскажите, пожалуйста, контакты! Спасибо заранее!
  • 0

#5583
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений



Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?

Составьте брачный договор, укажите ваши условия.

У меня конкретный вопрос если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?, а про брачный договор я и так знаю, просто не хотелось к нему прибегать.



Совместно нажитое имущество супругов другими словами означает имущество нажитое во время брака. Это авто еще не является его собственностью, он лишь владелец. Если он сможет расплатиться и расплатится во время брака, то соответственно, в права собственника вступит во время брака. В этой связи, это авто будет являться частью совместно нажитого имущества.
Стесняюсь спрашивать, но все же. Вам какая разница как он тратит свои деньги? Вашей дочери от этого как слону дробина.
  • 0

#5584
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Добрый день. С 01.07.11 с границы РФ-РК снимают таможенный контроль. Вопрос. С июля при пересечении границы РК-РФ и вывозе физ.лицом валюты свыше 10000$ декларация не нужна? В ТК РК и ТК РФ написано свыше 10000$ декларируется. А кому декларировать? Пограничникам?
  • 0

#5585
TEVER

TEVER
  • Гость
  • 44 сообщений
ДД всем,
Подскажите плиз:
Купил квартиру, старые хозяева мне домовую не показали сославшись на "скоро найдем покажем.. и ...это не самое главное".
Оформили сделку, теперь я пошел получать домовую книгу и прописываться, а мне говорят, что у меня в квартире прописан гражданин Узбекистана, и нужно получить справку в адресном столе. Поехал получил, затем проехал в миграционную полицию а там мне фиги начали крутить, типа найдите его, приведите его и прочее...а я и знать не знаю где он, кто он.

Вопрос такой: как мне выписать этого человека если он не является резидентом, а имеет лишь вид на жительство и правомерно ли требование миграционщиков привести выписываемого к ним?

Спасибо.
  • 0

#5586
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

ДД всем,
Подскажите плиз:
Купил квартиру, старые хозяева мне домовую не показали сославшись на "скоро найдем покажем.. и ...это не самое главное".
Оформили сделку, теперь я пошел получать домовую книгу и прописываться, а мне говорят, что у меня в квартире прописан гражданин Узбекистана, и нужно получить справку в адресном столе. Поехал получил, затем проехал в миграционную полицию а там мне фиги начали крутить, типа найдите его, приведите его и прочее...а я и знать не знаю где он, кто он.

Вопрос такой: как мне выписать этого человека если он не является резидентом, а имеет лишь вид на жительство и правомерно ли требование миграционщиков привести выписываемого к ним?

Спасибо.

Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74.
П.58 .............
По собственной инициативе владельца жилого помещения снятие с регистрации лица, зарегистрированного на его жилой площади, но не имеющего права на данную жилплощадь, может быть оформлено без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. В этих случаях предъявляется письменное заявление владельца жилого помещения с заполнением листков убытия в 3-х экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий экземпляр вносится в адресную картотеку местного органа юстиции.

Ну щас такая чихорда идет, не понятно кто выписывает, кто прописывает :faceoff:
  • 0

#5587
spica

spica
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


Добрый день. Вопрос: 3 года назад муж взял кредит в банке, заложив квартиру, ответственным квартиросъемщиком является он. С февраля 2011г. он не выплачивает кредит и сам "пропал"- отключил телефон и не подает признаков жизни. Из банка было два предупреждения (на входную дверь приклеивали), найти его не получается, испробовали все. Сходила в банк, там даже договор не показали. Подскажите, что можно предпринять по этому поводу и к кому можно обратиться за помощью,чтоб не остаться на улице, т.к. выплачивать нет возможности. В банке еще сказали, что если будем выплачивать, то все-равно док-ты сможет получить только ответственный квартиросъемщик. В браке состоим 21 год. Может быть кто из юристов возьмется за мое дело? Спасибо.

"Ответственный квартиросъемщик" - это свидетельствует о наличии договора приватизации, не так ли? Если так, то ваша квартира находится в совместной собственности. А значит, банк обязан был истребовать ваше согласие на залог квартиры. Так было?



Да, я подписывала в банке договор
  • 0

#5588
spica

spica
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


Добрый день. Вопрос: 3 года назад муж взял кредит в банке, заложив квартиру, ответственным квартиросъемщиком является он. С февраля 2011г. он не выплачивает кредит и сам "пропал"- отключил телефон и не подает признаков жизни. Из банка было два предупреждения (на входную дверь приклеивали), найти его не получается, испробовали все. Сходила в банк, там даже договор не показали. Подскажите, что можно предпринять по этому поводу и к кому можно обратиться за помощью,чтоб не остаться на улице, т.к. выплачивать нет возможности. В банке еще сказали, что если будем выплачивать, то все-равно док-ты сможет получить только ответственный квартиросъемщик. В браке состоим 21 год. Может быть кто из юристов возьмется за мое дело? Спасибо.

Нет такого понятия как ответственный квартиросъемщик. Есть собственник. Вы давали согласия при получении кредита? Если нет, то признавайте договор залога и договор кредитования недействительным через суд. Есть такой вариант- вы подаете на мужа в суд, либо кто то из знакомых, на взыскание денег, суд налагает арест на имущество, т.е. на квартиру. Продать будет сложнее.



В банке мной было дано согласие на кредит и подписан договор, сейчас я хочу продать квартиру, что бы погасить задолженность в банке,а на оставшуюся сумму купить какое-нибудь жилье, без мужа нет возможности прдать квартиру
  • 0

#5589
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений




Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?

Составьте брачный договор, укажите ваши условия.

У меня конкретный вопрос если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?, а про брачный договор я и так знаю, просто не хотелось к нему прибегать.



Совместно нажитое имущество супругов другими словами означает имущество нажитое во время брака. Это авто еще не является его собственностью, он лишь владелец. Если он сможет расплатиться и расплатится во время брака, то соответственно, в права собственника вступит во время брака. В этой связи, это авто будет являться частью совместно нажитого имущества.
Стесняюсь спрашивать, но все же. Вам какая разница как он тратит свои деньги? Вашей дочери от этого как слону дробина.

Спасибо за ответ, и поясню причину моего беспокойства.
Как я уже писала дочь выходит за него замуж, следовательно также будет вместе с ним нести бремя выплаты долга, который растянется на 2-3 года. Жизнь не предсказуема, если вдруг им придется расстаться, а моя девочка к тому времени уже внесла свою лепту по выплате долга (большого между прочим) хотелось бы чтобы она также имела на авто право.
  • 0

#5590
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Нет такого понятия как ответственный квартиросъемщик.

Есть такое понятие. А точнее - было и указывалось в договорах приватизации. Или есть смысл выложить пачку сканов таких договоров?

Можете выложить хоть сто пачек. После договора приватизации есть понятие "собственник". Что было до малозначительно.
  • 0

#5591
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

ДД всем,
Подскажите плиз:
Купил квартиру, старые хозяева мне домовую не показали сославшись на "скоро найдем покажем.. и ...это не самое главное".
Оформили сделку, теперь я пошел получать домовую книгу и прописываться, а мне говорят, что у меня в квартире прописан гражданин Узбекистана, и нужно получить справку в адресном столе. Поехал получил, затем проехал в миграционную полицию а там мне фиги начали крутить, типа найдите его, приведите его и прочее...а я и знать не знаю где он, кто он.

Вопрос такой: как мне выписать этого человека если он не является резидентом, а имеет лишь вид на жительство и правомерно ли требование миграционщиков привести выписываемого к ним?

Спасибо.

Обратитесь с письменным заявлением и получите письменный отказ. Обжалуйте в суде.
  • 0

#5592
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день! Срочно требуется Ваша помощь! Родители приобрели автомобиль в 2010 году абсолютно законно, вчера явились представители правоохранительных органов и заявили, что машина должна быть поставлена на штраф. стоянку и забрали ключи. Мы связались с продавцом авто, как выяснилось тот купил её в автосалоне, который на сегодняшний день не существует. А проблема возникла в связи с тем, что первоначальный владелец авто передал данную машину на продажу в автосалон. Автосалон, продав якобы без его ведома и не заплатив ему денег, реализовал машину другому физ. лицу, у которого приобрели родители. По документам все было чисто. Скажите, что делать в этой ситуации, посоветуйте, пожалуйста, адвоката, который имеет опыт в положительном решении таких вопросов. Заранее благодарю за скорый ответ и помощь в данном вопросе.

Напишите жалобу в прокуратуру и заявление в финпол. Обжалуйте действия ментов в суде.
  • 0

#5593
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

ДД! Обращался со своим вопросом в соседней теме Советы юриста (бескорыстно) Получи совет квалифицированного юриста , но ее по непонятной причине молча закрыли... :confused:
Проблема в следующем: сосед сделал себе поливной арык прямо под забором отгораживающим двор у родителей, из-за чего забор критически наклоняться грозя скоро рухнуть, по стене в разных местах пошли большие трещины - все на грани скорого падения.
а причина в том что протекающая по ту сторону забора вода постоянно подмывает фундамент забора, а он высотой около 2 метров из шлакоблоков.
Свои действия хамовитый сосед аргументирует тем что мол "мой участок - где хочу там и провожу себе арык", а забетонировать и сделать нормальный арык у него нет желания.
Можно как-то законными методами исправить ситуацию пока забор в конец не подмыло и он не рухнул? Есть ли какой-то контролирующий или инспектирующий гос.орган куда можно обратится чтобы привлечь такого нерадивого соседа к ответственности? (фотоподтверждения имеются)
Всем откликнувшимся с конструктивными советами большое спасибо!

ЗЫ. дом расположен на иссыкских дачах (это в енбекши-казахском р-не)

Проще подать в суд. Но маловероятно выиграть. Написать жалобу на имя акима.
  • 0

#5594
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений



Добрый день. Вопрос: 3 года назад муж взял кредит в банке, заложив квартиру, ответственным квартиросъемщиком является он. С февраля 2011г. он не выплачивает кредит и сам "пропал"- отключил телефон и не подает признаков жизни. Из банка было два предупреждения (на входную дверь приклеивали), найти его не получается, испробовали все. Сходила в банк, там даже договор не показали. Подскажите, что можно предпринять по этому поводу и к кому можно обратиться за помощью,чтоб не остаться на улице, т.к. выплачивать нет возможности. В банке еще сказали, что если будем выплачивать, то все-равно док-ты сможет получить только ответственный квартиросъемщик. В браке состоим 21 год. Может быть кто из юристов возьмется за мое дело? Спасибо.

Нет такого понятия как ответственный квартиросъемщик. Есть собственник. Вы давали согласия при получении кредита? Если нет, то признавайте договор залога и договор кредитования недействительным через суд. Есть такой вариант- вы подаете на мужа в суд, либо кто то из знакомых, на взыскание денег, суд налагает арест на имущество, т.е. на квартиру. Продать будет сложнее.



В банке мной было дано согласие на кредит и подписан договор, сейчас я хочу продать квартиру, что бы погасить задолженность в банке,а на оставшуюся сумму купить какое-нибудь жилье, без мужа нет возможности прдать квартиру

Вы выдаете информацию как на допросе. Уточните сумму задолженностей в банке. Вполне возможно, долги и штрафы выше стоимости вашей квартиры. Кроме совета выше есть еще. Я например встречал, такое- женщина не хотела выселяться, перед покупателями махала связкой ртутных градусников, естественно никто не хотел покупать ее квартиру.
  • 0

#5595
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Спасибо за ответ, и поясню причину моего беспокойства.
Как я уже писала дочь выходит за него замуж, следовательно также будет вместе с ним нести бремя выплаты долга, который растянется на 2-3 года. Жизнь не предсказуема, если вдруг им придется расстаться, а моя девочка к тому времени уже внесла свою лепту по выплате долга (большого между прочим) хотелось бы чтобы она также имела на авто право.



Понимаю ваши страхи - я бы ваще все волосы повырывал, но, повторю - бояться вам нечего. Она имеет права. Даже уже, хотя бы моральное. К тому же это будет скреплено узами Гименея.
  • 0

#5596
uka4ever

uka4ever
  • Гость
  • 43 сообщений
Уважаемые юристы и знающие люди!
Собираемся купить дом, вернее пол дома, который стоит на неделимом участке, находящийся в долевой собственности, доли прописаны в гос.акте, у продавца 6 соток, у соседей 4. Участок разделен забором, у каждого отдельный заезд. Для совершения сделки необходимо согласие соседки, которое она не дает, мотивируя тем, что забор сдвинут и просит заезд через покупаемый участок сделать общего пользования, как и было раньше. А на их территории стоит сарай, который якобы принадлежит продавцу, они предлагают его вернуть в "нашу" долю, а им предоставить заезд, через "нашу" территорию, хотя у них есть свой полноценный заезд. Мы хотим оставить все как есть, зачем нам клочок на их территории и открывать проезд. Какие есть риски, если совершить сделку без ее согласия? Есть ли какой-то НПА, который регулируют КАК РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОЛИ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ИМЕННО РАСПОЛОЖЕНИЕ? Они грозятся подать в суд, каким образом суд может определить МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ долей?
Буду очень признательна за скорый ответ.
  • 0

#5597
airstrike

airstrike
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Если у меня в дипломе тройки но архивариус в универе может дать новый листок с хорошими оценками.Являеться ли это подделкой документов?
Ведь диплом то настоящий.Только оценки исправлены.И вообще проверяют ли оценки или только реальность диплома?
  • 0

#5598
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Если у меня в дипломе тройки но архивариус в универе может дать новый листок с хорошими оценками.Являеться ли это подделкой документов?
Ведь диплом то настоящий.Только оценки исправлены.И вообще проверяют ли оценки или только реальность диплома?


Диплом без приложения недействителен. Со всеми вытекающими ...
  • 0

#5599
spica

spica
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
[
Вы выдаете информацию как на допросе. Уточните сумму задолженностей в банке. Вполне возможно, долги и штрафы выше стоимости вашей квартиры. Кроме совета выше есть еще. Я например встречал, такое- женщина не хотела выселяться, перед покупателями махала связкой ртутных градусников, естественно никто не хотел покупать ее квартиру.
[/quot

задолженность в банке 40000 у.е., квартира стоит 70000у.е., градусниками трясти точно не буду :-) , хотелось бы решить все полюбовно и мирно,
  • 0

#5600
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
кому написать заявление для проверки правомерности установления светового сигнального устройства на авто? (машина в частной собственности, но аренуется местным ТОО).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.