Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5621
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Доброи ночи Госпада юристы!


Глава 11. Лишение и ограничение родительских прав

Статья 67. Лишение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Статья 68. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлениям одного из родителей (лиц, их заменяющих), органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других), а также по иску прокурора.
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.

Статья 69. Последствия лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания (статья 131 настоящего Закона), а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, лишенного родительских прав, решается в судебном порядке.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. По просьбе родителей (одного из них), лишенных родительских прав, орган опеки и попечительства может разрешить свидания с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.
7. Усыновление (удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.


Закон "О браке и семье"

Вы можете подать в суд на лишение родительских прав биологического отца в суд по месту жительства биологического отца.
  • 0

#5622
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Добрый день,господа юристы!
Подскажите пожалуйста,- как узаконить участок земли напротив нашего дома через дорогу.
1-он нах-ся через дорогу(небольшая просёлочная дорога; и юристы сказали, что прирезка невозможна.
2- данной территорией владел мой дед ещё в советские времена,постепенно заселялись люди а этот участок ранее был склоном у дороги. мои предки его выровняли в 4 сотки.
3-док-в на сад нет.
4-используем участок постоянно как сад,ухаживаем за ним,сад с беседкой.
5-к саду от нас проходит труба с водой для полива
(Торопимся предпринять меры по узаконению так как уже подвергались обману со стороны соседа по поводу смежного с ним участка,там тоже необходима помощь юриста.,но это другая история. )
. Как узаконить?Выкуп с заявлением к акиму?А по другому никак?(ждать акима наверное долго ) тогда каковы шансы и будет это аренда или все таки ч с ,ведь участок всего сотки 4.
Благодарю заранее и очень жду грамотной консультации уважаемых юристов.

жду ответа :-) может все-таки кто-нибудь подскажет ,темка-то важная,не о каком-то шуме который надо терпеть или не открывать окна аж до 23 00 :rolleyes:

Сообщение отредактировал Alenna: 20.06.2011, 23:50:38

  • 0

#5623
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Добрый день господа юристы!

Подскажите порядок действий в следующей ситуации: собираюсь выезжать на ПМЖ в другую страну. Требуется разрешение от родителей, но своего отца я в глаза не видел ни разу в жизни. Знал только, что он жил в Целинограде когда то. Даже не знаю жив ли он. По очень непроверенным данным, он сам покинул страну еще лет 10 назад.
Насколько я понимаю мне дорога в суд, для получения решения суда на выезд без согласия отца. С чего мне начинать, как действовать?

Вам сколько лет? В теории ваш вопрос будет длится годами. Сначала признавать безвестно отсутствующим, а потом мертвым.


Гмм.. Вы прямо успокоили.. лет мне 34, а как это влияет на суть дела? И что нужно признавать отсутствующим безвестно укрупненно я и сам знаю. А как это сделать, какие шаги предпринимать, с чего начинать? А мертвым зачем признавать?
  • 0

#5624
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений




просим помощи юристов, готовых на волонтерских началах помогать хотя бы советом при защите прав животных

Я могу по Скайпу вас консультировать волонтерски... Скайп Tengrianin


А по электронной почте с Вами нельзя связаться? Со скайпом у меня сложности.

Только так. Могу дать сотовый.



Будем благодарны, сбросьте в личку, пож-та, номер и И.О.
  • 0

#5625
Тигруля

Тигруля
  • В доску свой
  • 3 034 сообщений
ДД! у меня такие вопросы : я потерпевшая в ДТП, на виновника наложили адм.взыскание в минимальном размере 200 МРП (ст.468-1) денег у него таких нет и он подал аппеляцию в обл.суд.
Без решения суда я страховку получить не могу :( 1)Интересно, как долго можно подавать жалобы на постановления суда? сможет ли он далее подать жалобу на постановление (решение) суда второй инстанции?
2) могут ли виновнику (вину свою признал полностью) назначить вместо штрафа адм.арест? так как эта мера применяется в искл.случаях.
  • 0

#5626
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
Доброго времени!
Сложилась ситуация следующего рода: пригласили на работу в одну компанию, перед началом работы прошел обучающий семинар (4 дня), после семинара как таковой работы и оформления в компанию не последовало, только одни обещания и "завтраки" в итоге я отказался от такой работы, на мой отказ прозвучал ответ, что я обязан отработать семинар, они же затратили на это время и труд иностранных специалистов.
Подскажите знающие люди как поступать в данной ситуации.

P.S. ни каких друдовых договоров и иных соглашений между мной и компанией не заключалось, документы от меня не принимали. Семинар проводился на добровольной основе.

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал V.I.L.: 21.06.2011, 17:05:21

  • 0

#5627
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Семинар проводился на добровольной основе.

никаких условий перед семинаром относительно него не выдвигалось? - спите спокойно :-)
  • 0

#5628
TEVER

TEVER
  • Гость
  • 44 сообщений


ДД всем,
Подскажите плиз:
Купил квартиру, старые хозяева мне домовую не показали сославшись на "скоро найдем покажем.. и ...это не самое главное".
Оформили сделку, теперь я пошел получать домовую книгу и прописываться, а мне говорят, что у меня в квартире прописан гражданин Узбекистана, и нужно получить справку в адресном столе. Поехал получил, затем проехал в миграционную полицию а там мне фиги начали крутить, типа найдите его, приведите его и прочее...а я и знать не знаю где он, кто он.

Вопрос такой: как мне выписать этого человека если он не является резидентом, а имеет лишь вид на жительство и правомерно ли требование миграционщиков привести выписываемого к ним?

Спасибо.

Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74.
П.58 .............
По собственной инициативе владельца жилого помещения снятие с регистрации лица, зарегистрированного на его жилой площади, но не имеющего права на данную жилплощадь, может быть оформлено без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. В этих случаях предъявляется письменное заявление владельца жилого помещения с заполнением листков убытия в 3-х экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий экземпляр вносится в адресную картотеку местного органа юстиции.

Ну щас такая чихорда идет, не понятно кто выписывает, кто прописывает :faceoff:



Спасибо.

Насчет чехарды согласен целиком и полностью, ведь даже не разговаривают в ЦОНе, говорят идите и выписывайте в УВД (миграц.полиции), потому что якобы они прописали - они и выписывать должны. А мигр.полиция говорит, что пока он не найдет где прописаться его не выпишут. Во как!

Сообщение отредактировал TEVER: 21.06.2011, 21:25:47

  • 0

#5629
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений





просим помощи юристов, готовых на волонтерских началах помогать хотя бы советом при защите прав животных

Я могу по Скайпу вас консультировать волонтерски... Скайп Tengrianin


А по электронной почте с Вами нельзя связаться? Со скайпом у меня сложности.

Только так. Могу дать сотовый.



Будем благодарны, сбросьте в личку, пож-та, номер и И.О.

Вам на какой удобнее звонить? Билайн или кселл?
  • -1

#5630
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Ситуация такая. Около нашего частного дом тупик. Соседи с прилегающих домов постоянно ставят свои машины в этот тупик. Весь асфальт в маслянных и топливных пятная, не говоря уже о мусоре, который они выбрасывают, и о шуме (часто "слушаю" музыку после 23 часов). У нас в тупике играют дети.
Можно ли как то привлечь соседей к ответственности, чтобы свои авто они не оставляли в тупике.
  • 0

#5631
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Ввиду отсутствия у вас права собственности на этот тупик, привлечь возможно только за нарушение тишины.
  • 0

#5632
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Вам на какой удобнее звонить? Билайн или кселл?



кселл
  • 0

#5633
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
спасибо
  • 0

#5634
стрелец

стрелец
  • Гость
  • 24 сообщений
Д.д.! Важно для меня и многих других дольщиков!

Я готовлю иск против одного крупного застройщика в связи с тем, что он построил ЖК и, в частности, мою квартиру, существенно отличную от того, что обещал 5 лет назад. Из обещанной инфраструктуры - дет/сад, подземный паркинг, 2 лифта, спорткомплекс, ручей по центру ЖК с водоемом и т.д. и т.п. - нет НИ ОДНОГО пункта. Выглядит внутри и снаружи максимум как социальное жилье по Госпрограмме, или даже хуже. Хотя до сих пор застройщик и вложившийся в него ФНБ "Самрук-Казына" презентует ЖК как бизнес-класс (класс II по СНиП "Жилые здания"). Кроме того, я обнаружил массу нарушений СНиПов, для подтверждения которых экспертизы не требуется, достаточно фото (нет пандусов - а это уже пахнет социальной дискриминацией, нет второго лифта, проем окна слишком маленький дл большого зала - все это четко регламентировано в СНиП). Договор заключен в конце 2006 года, до введения в действие Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве", договор кабальный, с правами застройщика и обязанностями дольщика. Судиться по нему можно, но крайне сложно.
Пришла простая, но гениальная мысль - сначала получить квартиру по договору купли-продажи, а потом уже требовать возврата денег на основании последнего договора (ДДУ ведь уже будет недействителен) и Закона РК "О защите прав потребителя"). Налицо отклонения от предпродажного описания товара, рекламных буклетов, сохраненных веб-страниц и свидетелей хоть отбавляй. Также, слишком много нарушений СНиП, исправить их застройщик не сможет, ни за 10 дней, ни за 10 месяцев. В заключение, приведу ряд фактов, свидетельствующих о недобросовестности застройщика, в частности, с января 2007 года, чтобы не попасть под действие указанного выше закона о долевом строительстве, застройщик придумал некие "Предварительные договоры о купле-продаже" (ПДКП), еще более кабальные и ущемляющие права дольщиков (в их случае покупателей). Есть факт о предоставлении заведомо ложной информации при обращении в ФНБ за финансированием (завышено текущее состояние стройки). Как мне после этого всего жить в этом доме, когда нет доверия застройщику? Как они вообще строили при таком отношении к клиентам? А вдруг малейшая стихия (не дай бог)?
Рассчитываю на победу уже в первой инстанции, но даже если что не так, обращусь письменно со всевозможными жалобами в горсуд, коллегию по гражданским делам ВС, Администрацию президента, ЦК "Нур-Отан", Генпрокуратуру и т.д. Выложить в блоги правительства - это долго.

1. Как вы оцениваете мои шансы? Правильная ли тактика наезда, базирующаяся на трех китах: кинул с инфраструктурой, много нарушений, признаки мошенничества в целом?
2. Какой размер госпошлины я должен заплатить, если речь идет не просто о материальном иске, а о возврате денег за товар (продукт изготовления). Общества по ЗПП пока мне не отвечают, да и себе больше доверяю, хоть и не юрист (зато математик, логика и память развиты). А если я еще впаяю моральный ущерб млн так на 10? Ждал, ждал, теперь надо думать, куда деток пристроить, где вообще нормально жить и т.д. и т.п., т.е. придется затратить много времени, нервной нагрузки, физических сил и финансовых средств для поиска другого варианта проживания.
  • 0

#5635
Shin_7777

Shin_7777
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте, в феврале 2009 угнали машину в декабре 2009 года сообщил, что нашли в Таджикистане, МВД РК написали запрос в Таджикистан но реакци со стороны Таджикистана нет, что делать если наше государство не может вернуть имущество гражданина РК?

Сообщение отредактировал Shin_7777: 22.06.2011, 12:33:19

  • 0

#5636
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Д.д.! Важно для меня и многих других дольщиков!

1. Как вы оцениваете мои шансы? Правильная ли тактика наезда, базирующаяся на трех китах: кинул с инфраструктурой, много нарушений, признаки мошенничества в целом?
2. Какой размер госпошлины я должен заплатить, если речь идет не просто о материальном иске, а о возврате денег за товар (продукт изготовления). Общества по ЗПП пока мне не отвечают, да и себе больше доверяю, хоть и не юрист (зато математик, логика и память развиты). А если я еще впаяю моральный ущерб млн так на 10? Ждал, ждал, теперь надо думать, куда деток пристроить, где вообще нормально жить и т.д. и т.п., т.е. придется затратить много времени, нервной нагрузки, физических сил и финансовых средств для поиска другого варианта проживания.



1. Шансы такие же как и у дольщиков, вообще ничего не получивших. Аналогично, по аргументам. Все индивидуально - зависит от доказательной базы. Немаловажно, как ваши аргументы соотносятся со СНиПами и заключенными между вами договорами.
2. Госпошлина - 1% от размера требований, но важнее размер гонорара представителя либо адвоката, найм которых, необходим ввиду сложности дела и дороговизны возможной ошибки. Возмещение морального ущерба - туманная перспектива, т.к. в данном случае имеют место имущественные отношения, а по ним не присуждают. Хотя, если вы не докажете обратное - факт ваших нравственных, душевных, психических страданий, причиненных действиями застройщика.

На что реально можно надеяться, на мой взгляд, так это на материальную компенсацию.
  • -1

#5637
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Подскажите кто-нибудь при вступлении в брак положен ли отпуск? Сколько дней? и где в законадательстве это прописано? МОжно в ЛС. Заранее спасибо!
  • 0

#5638
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Подскажите кто-нибудь при вступлении в брак положен ли отпуск? Сколько дней? и где в законадательстве это прописано? МОжно в ЛС. Заранее спасибо!

Статья 100. Виды отпусков

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:
1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;
2) социальные отпуска.
3. Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей. т.е у вас получается социальный отпуск..но....
4. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;
2) учебный отпуск;
3) отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей).
таким образом вы можете только взять отпуск без сохранения з\п.
  • 0

#5639
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Добрый день господа юристы!

Подскажите порядок действий в следующей ситуации: собираюсь выезжать на ПМЖ в другую страну. Требуется разрешение от родителей, но своего отца я в глаза не видел ни разу в жизни. Знал только, что он жил в Целинограде когда то. Даже не знаю жив ли он. По очень непроверенным данным, он сам покинул страну еще лет 10 назад.
Насколько я понимаю мне дорога в суд, для получения решения суда на выезд без согласия отца. С чего мне начинать, как действовать?


Уважаемые, будьте добры, проконсультировать, если кто в курсе необходимых действий. Кстати, может кто знает и другой путь- как например можно отправить запрос, через какие службы найти человека, в Краснодарском крае?

Сообщение отредактировал Servito: 22.06.2011, 20:52:29

  • 0

#5640
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Добрый день господа юристы!

Подскажите порядок действий в следующей ситуации: собираюсь выезжать на ПМЖ в другую страну. Требуется разрешение от родителей, но своего отца я в глаза не видел ни разу в жизни. Знал только, что он жил в Целинограде когда то. Даже не знаю жив ли он. По очень непроверенным данным, он сам покинул страну еще лет 10 назад.
Насколько я понимаю мне дорога в суд, для получения решения суда на выезд без согласия отца. С чего мне начинать, как действовать?


Уважаемые, будьте добры, проконсультировать, если кто в курсе необходимых действий. Кстати, может кто знает и другой путь- как например можно отправить запрос, через какие службы найти человека, в Краснодарском крае?



Вот так так...нашел за одну минуту. Современные технологии...Одноклассники форева..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.