Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5561
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Скажите, какая должна быть задолженность чтобы лишить родительских прав бывшего мужа?


У вас какой срок задолженности? Судьи по разному трактуют первый пункт, некоторые требуют привлечения бывшего к ответственности за неисполнение решения суда, кто то так лишает. Подайте в суд, предварительно сделав копии исполнительного производства и возьмите справку у судисполнителя о задолженности.
  • 0

#5562
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?

Составьте брачный договор, укажите ваши условия.
  • 0

#5563
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

просим помощи юристов, готовых на волонтерских началах помогать хотя бы советом при защите прав животных

Я могу по Скайпу вас консультировать волонтерски... Скайп Tengrianin
  • 0

#5564
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Кто сможет объяснить про срок исковой давности: в 2007 июле супруга получила для своей дальней родственницы экспресс потр. кредит в Альянс Банке. Через полгода платежей родственница уехала в др. город и перестала платить, не отзываясь на тел. звонки. С начала 2010 г. звонили супруге якобы с банка, а на самом деле с коллекторской компании, как нам кажется, потому чторанее с банка звонили супруге и сказали, что ее документы переданы в кол. комп. теперь с карточки Народного банка снимают всю з/пл за май, при обращении в Народный они говорят, что в пользу Альянса платежным требованием сняли хотя в Альянсе сказали, что всем занимается кол. компания. Письменных обращений за все время со стороны Альянса не было как и со стороны супруги. Можно ли подать в суд об истечении срока исковой давности и недействительности кредитного договора?

Начнете платить, банк будет больше накручивать. Сперва выясните сумму задолженности, потом подайте в суд на снижение штрафов.
  • 0

#5565
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.

Может, имеет смысл пояснить народу, что меры по обеспечению иска принимаются не по ходатайству, а по заявлению? Мелочь, а неприятно, раз уж в заголовок образец документа закрпелен... :-/
  • 0

#5566
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Нет такого понятия как ответственный квартиросъемщик.

Есть такое понятие. А точнее - было и указывалось в договорах приватизации. Или есть смысл выложить пачку сканов таких договоров?

Сообщение отредактировал Heckert: 14.06.2011, 22:03:50

  • 0

#5567
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Правила
содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами
собственников помещений (квартир)


Спасибо. Да не чешутся ни фига, у нас на детской площадке горки там всякие в аварийном состоянии, того и гляди пришибет кого-нить. на прошлой неделе пришли кск-шники остатками какой-то краски намазюкали и все, типа - ремонт. Действие Приказа от 1998 года отменено же.


Так может кто-то уточнить, Правила содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами собственников помещений (квартир), утвержденные в 1998 году действуют или нет?
  • 0

#5568
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

"Да, будет" - откуда такая уверенность? Может, притворность отменили уже? И еще. Парень тот никак не сможет оформить на себя авто, а может только продать другому лицу.

:D перечитайте внимательнее вопрос) правильным ответом будет, либо ДА, либо нет)третьего не дано.

Может, имеет смысл пояснить народу, что меры по обеспечению иска принимаются не по ходатайству, а по заявлению? Мелочь, а неприятно, раз уж в заголовок образец документа закрпелен...

Статья 151 ГПК РК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:
7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении. :-/

Сообщение отредактировал Адвокатус: 15.06.2011, 02:33:47

  • 0

#5569
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Так может кто-то уточнить, Правила содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами собственников помещений (квартир), утвержденные в 1998 году действуют или нет?

А откуда инфа, что Акт отменен (утратил силу)? :confused:

Сообщение отредактировал Адвокатус: 15.06.2011, 02:47:00

  • 0

#5570
Маркуша

Маркуша
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Добрый день! Срочно требуется Ваша помощь! Родители приобрели автомобиль в 2010 году абсолютно законно, вчера явились представители правоохранительных органов и заявили, что машина должна быть поставлена на штраф. стоянку и забрали ключи. Мы связались с продавцом авто, как выяснилось тот купил её в автосалоне, который на сегодняшний день не существует. А проблема возникла в связи с тем, что первоначальный владелец авто передал данную машину на продажу в автосалон. Автосалон, продав якобы без его ведома и не заплатив ему денег, реализовал машину другому физ. лицу, у которого приобрели родители. По документам все было чисто. Скажите, что делать в этой ситуации, посоветуйте, пожалуйста, адвоката, который имеет опыт в положительном решении таких вопросов. Заранее благодарю за скорый ответ и помощь в данном вопросе.
  • 0

#5571
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день! Срочно требуется Ваша помощь! Родители приобрели автомобиль в 2010 году абсолютно законно, вчера явились представители правоохранительных органов и заявили, что машина должна быть поставлена на штраф. стоянку и забрали ключи. Мы связались с продавцом авто, как выяснилось тот купил её в автосалоне, который на сегодняшний день не существует. А проблема возникла в связи с тем, что первоначальный владелец авто передал данную машину на продажу в автосалон. Автосалон, продав якобы без его ведома и не заплатив ему денег, реализовал машину другому физ. лицу, у которого приобрели родители. По документам все было чисто. Скажите, что делать в этой ситуации, посоветуйте, пожалуйста, адвоката, который имеет опыт в положительном решении таких вопросов. Заранее благодарю за скорый ответ и помощь в данном вопросе.

в данном случае полиция пошла по наименее краткому пути...вы можете подать в суд для признания сделки состоявшейся...так как вы являетесь добросовестными покупателями..пусть претензии свои первоначальный владелец подает на владельцев автосалона...
  • 0

#5572
Маркуша

Маркуша
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
KAZAhNOVA, а с кого спрашивать, если автосалон больше не существует?
  • 0

#5573
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA, а с кого спрашивать, если автосалон больше не существует?

на каком основании забрали у вас ключи?...машина в розыске? или как т.е нужно знать основание чтобы подать в суд вам
  • 0

#5574
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Родители приобрели автомобиль в 2010 году

каким образом приобрели? на основании какого-документа?
  • 0

#5575
Маркуша

Маркуша
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


Родители приобрели автомобиль в 2010 году

каким образом приобрели? на основании какого-документа?


обычная купля-продажа, у частного лица, из документов, подтверждающих стоимость машины , только справка на 4 тыс. долларов
  • 0

#5576
Маркуша

Маркуша
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


KAZAhNOVA, а с кого спрашивать, если автосалон больше не существует?

на каком основании забрали у вас ключи?...машина в розыске? или как т.е нужно знать основание чтобы подать в суд вам

Как сейчас выясняется, брат просто отдал документы и ключи дяденкам в форме(((((
Вроде бы нашли толкового юриста, будем дальше разбираться.
Спасибо Вам всем за помощь!
  • 0

#5577
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Так может кто-то уточнить, Правила содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами собственников помещений (квартир), утвержденные в 1998 году действуют или нет?

А откуда инфа, что Акт отменен (утратил силу)? :confused:

из ИС "Параграф" Приказ Председателя Комитета по ценовой и антимонопольной политике Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 5 февраля 1998 г. № 16 Об утверждении Правил содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами собственников помещений (квартир) (отменено действие)
это, получается, старые? А те, на которые Вы ссылку дали - действующие? Просто по ссылке прошла, там не написано
  • 0

#5578
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?

Составьте брачный договор, укажите ваши условия.

У меня конкретный вопрос если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?, а про брачный договор я и так знаю, просто не хотелось к нему прибегать.
  • 0

#5579
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений



Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?

Составьте брачный договор, укажите ваши условия.

У меня конкретный вопрос если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?, а про брачный договор я и так знаю, просто не хотелось к нему прибегать.

если возврат денег планируется в течении 2-3 лет и в это время ваша дочь буит в браке, то да.. ведь долг будет гасится за счет совместного имущества- денегвот например если бы он гасил бы за свой счет и машину переоформил бы в браке..то взможно ваша дочь бы и не имела бы отношения к машине...а так я понял что долг будет гасится во время брака...
  • 0

#5580
Good Beer

Good Beer
  • Частый гость
  • 89 сообщений
ДД! Обращался со своим вопросом в соседней теме Советы юриста (бескорыстно) Получи совет квалифицированного юриста , но ее по непонятной причине молча закрыли... :confused:
Проблема в следующем: сосед сделал себе поливной арык прямо под забором отгораживающим двор у родителей, из-за чего забор критически наклоняться грозя скоро рухнуть, по стене в разных местах пошли большие трещины - все на грани скорого падения.
а причина в том что протекающая по ту сторону забора вода постоянно подмывает фундамент забора, а он высотой около 2 метров из шлакоблоков.
Свои действия хамовитый сосед аргументирует тем что мол "мой участок - где хочу там и провожу себе арык", а забетонировать и сделать нормальный арык у него нет желания.
Можно как-то законными методами исправить ситуацию пока забор в конец не подмыло и он не рухнул? Есть ли какой-то контролирующий или инспектирующий гос.орган куда можно обратится чтобы привлечь такого нерадивого соседа к ответственности? (фотоподтверждения имеются)
Всем откликнувшимся с конструктивными советами большое спасибо!

ЗЫ. дом расположен на иссыкских дачах (это в енбекши-казахском р-не)

Сообщение отредактировал Good Beer: 15.06.2011, 15:14:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.