Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5541
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста кто кроме ОС может контролировать работу КСК? Я имею ввиду гос. органы: кто может реально принять какие-то меры воздействия? И, если есть, дайте пожалуйста ссылку на НПА, которые регламентируют деятельность КСК и определяют круг его обязанностей. Спасибо

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 13.06.2011, 13:38:38

  • 0

#5542
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста кто кроме ОС может контролировать работу КСК? Я имею ввиду гос. органы: кто может реально принять какие-то меры воздействия? И, если есть, дайте пожалуйста ссылку на НПА, которые регламентируют деятельность КСК и определяют круг его обязанностей. Спасибо

Сами жители, гос.органы тут ни при чем.
И на что воздействовать то?

ЗРК "О потребительском кооперативе" от 08.05.2001 года №197-II.
ЗРК "О жилищных отношениях" от 16.04.1997 года №94-I.
Приказ Комитета по ценовой и антимонопольной политике Агентства по
стратегическому планированию и реформам РК от 5 февраля 1998 г. N 16
Об утверждении Правил содержания жилища и земельных
придомовых участков кооперативами собственников помещений (квартир)

Правила
содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами
собственников помещений (квартир)

Сообщение отредактировал Адвокатус: 13.06.2011, 16:26:26

  • 0

#5543
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Добрый день! Разбили машину на автомойке, машина не на ходу, ущерб не компенсируют, начать ремонт не могла 5 месяцев - затянулось назначение судебной экспертизы, в компенсации морального ущерба отказали по причине отсутствия доказательно базы.
Подскажите как правильно обосновать что кроме материальных издержек были еще и моральные?

У меня просто надежда, что если бы суд признал моральные издержки, то ответчик выплатил бы хотя бы сумму материального ущерба

Сообщение отредактировал Happy Mama: 13.06.2011, 17:39:35

  • 0

#5544
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста кто кроме ОС может контролировать работу КСК? Я имею ввиду гос. органы: кто может реально принять какие-то меры воздействия? И, если есть, дайте пожалуйста ссылку на НПА, которые регламентируют деятельность КСК и определяют круг его обязанностей. Спасибо

Сами жители, гос.органы тут ни при чем.
И на что воздействовать то?

ЗРК "О потребительском кооперативе" от 08.05.2001 года №197-II.
ЗРК "О жилищных отношениях" от 16.04.1997 года №94-I.
Приказ Комитета по ценовой и антимонопольной политике Агентства по
стратегическому планированию и реформам РК от 5 февраля 1998 г. N 16
Об утверждении Правил содержания жилища и земельных
придомовых участков кооперативами собственников помещений (квартир)

Правила
содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами
собственников помещений (квартир)



Спасибо. Да не чешутся ни фига, у нас на детской площадке горки там всякие в аварийном состоянии, того и гляди пришибет кого-нить. на прошлой неделе пришли кск-шники остатками какой-то краски намазюкали и все, типа - ремонт. Действие Приказа от 1998 года отменено же.

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 13.06.2011, 17:40:43

  • 0

#5545
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Добрый день! Разбили машину на автомойке, машина не на ходу, ущерб не компенсируют, начать ремонт не могла 5 месяцев - затянулось назначение судебной экспертизы, в компенсации морального ущерба отказали по причине отсутствия доказательно базы.
Подскажите как правильно обосновать что кроме материальных издержек были еще и моральные?

У меня просто надежда, что если бы суд признал моральные издержки, то ответчик выплатил бы хотя бы сумму материального ущерба


Хотелось бы узнать название и адрес автомойки, чтобы туда не ездить.

Сообщение отредактировал Рося: 13.06.2011, 18:30:07

  • 0

#5546
gabit

gabit
  • Гость
  • 32 сообщений
Кто сможет объяснить про срок исковой давности: в 2007 июле супруга получила для своей дальней родственницы экспресс потр. кредит в Альянс Банке. Через полгода платежей родственница уехала в др. город и перестала платить, не отзываясь на тел. звонки. С начала 2010 г. звонили супруге якобы с банка, а на самом деле с коллекторской компании, как нам кажется, потому чторанее с банка звонили супруге и сказали, что ее документы переданы в кол. комп. теперь с карточки Народного банка снимают всю з/пл за май, при обращении в Народный они говорят, что в пользу Альянса платежным требованием сняли хотя в Альянсе сказали, что всем занимается кол. компания. Письменных обращений за все время со стороны Альянса не было как и со стороны супруги. Можно ли подать в суд об истечении срока исковой давности и недействительности кредитного договора?
  • 0

#5547
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Ходотайство о наложении ареста находится у судьи, судья в отпуске месяц, поэтому ходотайство не рассмотрено.
Кроме судьи, рассматривавшего дело, кто еще может выдать определение о наложении ареста?

Скажите пож-та, судья кассационной коллегии при рассмотрении заявления может наложить арест?
  • 0

#5548
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Хотелось бы узнать название и адрес автомойки, чтобы туда не ездить.


Автомойка на Тимирязева-Сейфуллина, ниже гор ГАИ, арендуют помещение у Гелиоса
  • 0

#5549
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Кто сможет объяснить про срок исковой давности: в 2007 июле супруга получила для своей дальней родственницы экспресс потр. кредит в Альянс Банке.
Можно ли подать в суд об истечении срока исковой давности и недействительности кредитного договора?


А был ли?...
Де-юре, родственница не при делах, конечно ели нет других доказательств. Поэтому забудьте про нее. Далее, есть кредитный договор вашей супруги с банком, есть обязательства супруги перед банком, которые не оспариваются. Исковая давность здесь не применима, т.к. вы это занли также прекрасно как и банк. Так почему думаете, что можно не платить?


Ходотайство о наложении ареста находится у судьи, судья в отпуске месяц, поэтому ходотайство не рассмотрено.
Кроме судьи, рассматривавшего дело, кто еще может выдать определение о наложении ареста?

Скажите пож-та, судья кассационной коллегии при рассмотрении заявления может наложить арест?


Это не входит в полномочия кассационной инстанции (ст.383-20 ГПК).
  • 0

#5550
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Если дело находится в кассации, то может ли суд первой инстанции наложить арест без дела?
  • 0

#5551
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Если дело находится в кассации, то может ли суд первой инстанции наложить арест без дела?


Нет.
  • 0

#5552
spica

spica
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Добрый день. Вопрос: 3 года назад муж взял кредит в банке, заложив квартиру, ответственным квартиросъемщиком является он. С февраля 2011г. он не выплачивает кредит и сам "пропал"- отключил телефон и не подает признаков жизни. Из банка было два предупреждения (на входную дверь приклеивали), найти его не получается, испробовали все. Сходила в банк, там даже договор не показали. Подскажите, что можно предпринять по этому поводу и к кому можно обратиться за помощью,чтоб не остаться на улице, т.к. выплачивать нет возможности. В банке еще сказали, что если будем выплачивать, то все-равно док-ты сможет получить только ответственный квартиросъемщик. В браке состоим 21 год. Может быть кто из юристов возьмется за мое дело? Спасибо.
  • 0

#5553
gabit

gabit
  • Гость
  • 32 сообщений


Кто сможет объяснить про срок исковой давности: в 2007 июле супруга получила для своей дальней родственницы экспресс потр. кредит в Альянс Банке.
Можно ли подать в суд об истечении срока исковой давности и недействительности кредитного договора?


А был ли?...
Де-юре, родственница не при делах, конечно ели нет других доказательств. Поэтому забудьте про нее. Далее, есть кредитный договор вашей супруги с банком, есть обязательства супруги перед банком, которые не оспариваются. Исковая давность здесь не применима, т.к. вы это занли также прекрасно как и банк. Так почему думаете, что можно не платить?

А почему неприменима исковая давность? В договоре об этом ни слова.

Ходотайство о наложении ареста находится у судьи, судья в отпуске месяц, поэтому ходотайство не рассмотрено.
Кроме судьи, рассматривавшего дело, кто еще может выдать определение о наложении ареста?

Скажите пож-та, судья кассационной коллегии при рассмотрении заявления может наложить арест?


Это не входит в полномочия кассационной инстанции (ст.383-20 ГПК).


  • 0

#5554
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?
  • 0

#5555
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Лишение родительских прав осуществляется по следующим основаниям:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.


источники - Закон Республики Казахстан "О браке и семье" от 17 декабр[/quote]
Скажите, какая должна быть задолженность чтобы лишить родительских прав бывшего мужа?
  • 0

#5556
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?

Да, будет.
Пусть лучше оформляет машину до брака, тогда при разводе ничего делить не придется.
  • 0

#5557
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?

Да, будет.
Пусть лучше оформляет машину до брака, тогда при разводе ничего делить не придется.

тут еще другой вопрос возникнет, у жениха: как теперь оформить это авто, если счет-справки отменили?
ему теперь договор надо с хозяином авто заключать, чтобы переоформиться
  • 0

#5558
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений


Здравствуйте, парень моей дочери имеет генеральную доверенность на автомобиль с правом переоформления на себя. За эту машину он должен большую сумму денег, возврат долга планируется в течение 2-3 лет. Дочь собралась за него замуж и меня беспокоит, что она будет участвовать в погашении долга совместно с ним. У меня такой вопрос, если парень моей дочери переоформит машину на себя после заключения брака, будет ли это в последствии считаться совместно нажитым имуществом?

Да, будет.
Пусть лучше оформляет машину до брака, тогда при разводе ничего делить не придется.

"Да, будет" - откуда такая уверенность? Может, притворность отменили уже? И еще. Парень тот никак не сможет оформить на себя авто, а может только продать другому лицу.
  • 0

#5559
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Добрый день. Вопрос: 3 года назад муж взял кредит в банке, заложив квартиру, ответственным квартиросъемщиком является он. С февраля 2011г. он не выплачивает кредит и сам "пропал"- отключил телефон и не подает признаков жизни. Из банка было два предупреждения (на входную дверь приклеивали), найти его не получается, испробовали все. Сходила в банк, там даже договор не показали. Подскажите, что можно предпринять по этому поводу и к кому можно обратиться за помощью,чтоб не остаться на улице, т.к. выплачивать нет возможности. В банке еще сказали, что если будем выплачивать, то все-равно док-ты сможет получить только ответственный квартиросъемщик. В браке состоим 21 год. Может быть кто из юристов возьмется за мое дело? Спасибо.

"Ответственный квартиросъемщик" - это свидетельствует о наличии договора приватизации, не так ли? Если так, то ваша квартира находится в совместной собственности. А значит, банк обязан был истребовать ваше согласие на залог квартиры. Так было?
  • 0

#5560
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Вопрос: 3 года назад муж взял кредит в банке, заложив квартиру, ответственным квартиросъемщиком является он. С февраля 2011г. он не выплачивает кредит и сам "пропал"- отключил телефон и не подает признаков жизни. Из банка было два предупреждения (на входную дверь приклеивали), найти его не получается, испробовали все. Сходила в банк, там даже договор не показали. Подскажите, что можно предпринять по этому поводу и к кому можно обратиться за помощью,чтоб не остаться на улице, т.к. выплачивать нет возможности. В банке еще сказали, что если будем выплачивать, то все-равно док-ты сможет получить только ответственный квартиросъемщик. В браке состоим 21 год. Может быть кто из юристов возьмется за мое дело? Спасибо.

Нет такого понятия как ответственный квартиросъемщик. Есть собственник. Вы давали согласия при получении кредита? Если нет, то признавайте договор залога и договор кредитования недействительным через суд. Есть такой вариант- вы подаете на мужа в суд, либо кто то из знакомых, на взыскание денег, суд налагает арест на имущество, т.е. на квартиру. Продать будет сложнее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.