Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5061
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Подскажите пожалуйста, может ли быть оглашено решение суда без присутствия одной из сторон, т.е. насколько это законно? И можно ли считать правомерным тот факт, что секретарь позвонила в 18.15 и сообщила о том что будет оглашено заключение суда, а в 18.20 согласно протоколу оно было оглашено. Теперь мы не можем получить заключение на руки, чтобы начать предпринимать какие-то ответные действия. Объясните пожалуйста, возможно ли вообще такое? Заключение было оглашено в минувший понедельник, значит оно уже есть, но нам его не выдают на руки, ссылаясь на то что его еще нужно написать или что-то в этом роде, что за бред?!
Ситуация такая, мы выиграли районный суд, Х подали апелляцию в городской, тот в свою очередь отменил решение районного в пользу Х, ну и повторюсь, теперь мы не можем получить это заключение.
Заранее спасибо.

Если Вам известили как полагается, то все законно.
Для получения решения Вам необходимо написать заявление в канцелярию суда, с просьбой о выдаче решения (дубликата).
  • 0

#5062
Веста

Веста
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать в прямом подчинении у своей золовки (с недавнего времени я жена ее брата), работающей в ТОО, где 100% акций находятся в государственной собственности? Относится ли данная служба к государственной и если относится, то попадает ли данная ситуация к ограничениям, связанным с пребыванием на государственной службе.

В п.3, статья 10, Глава 2 Закона Республики Казахстан от 23.07.1999 N 453-1 "О государственной службе" говорится:

Государственный служащий не может занимать должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Ведь в перечисленных в Законе "близких родственниках" нет жен братьев (снох).
Дело в том, что руководство организации, ссылаются на ограничения.

Сообщение отредактировал Веста: 03.03.2011, 10:55:22

  • 0

#5063
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать в прямом подчинении у своей золовки (с недавнего времени я жена ее брата), работающей в ТОО, где 100% акций находятся в государственной собственности? Относится ли данная служба к государственной и если относится, то попадает ли данная ситуация к ограничениям, связанным с пребыванием на государственной службе.

В п.3, статья 10, Глава 2 Закона Республики Казахстан от 23.07.1999 N 453-1 "О государственной службе" говорится:

Государственный служащий не может занимать должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Ведь в перечисленных в Законе "близких родственниках" нет жен братьев (снох).
Дело в том, что руководство организации, ссылаются на ограничения.

Государственная служба - деятельность государственных служащих в государственных органах по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций государственной власти;

государственный служащий - гражданин Республики Казахстан, занимающий в установленном законодательством порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов либо из средств Национального банка Республики Казахстан должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства;

Государственная служба делится на 2 классификации:
- политические;
- административные должности государственных служащих.

Если форма собственности не ГУ, то не все работники являются государственными служащими, как правило это начальствующий состав и бухгалтер.

Поступление на государственную службу политических государственных служащих осуществляется на основании назначения либо избрания, а также в других случаях в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.

Государственный служащий не может занимать должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Законодательными актами Республики Казахстан могут быть предусмотрены ограничения на осуществление государственными служащими должностных полномочий в отношении близких родственников и свойственников (братьев, сестер, родителей и детей супругов).

Прямого указания на запрет степени родства в Вашем случае в законодательстве РК, не существует, однако, дабы не рисковать должностные лица государственной службы стараются не применять такого рода родственных отношений на службе.
  • 0

#5064
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Дело в том, что она отказывается брать деньги налом, открывать счёт в банке не хочет, о соглашении речи вообще быть не может. Даже если он сам откроет счёт и сделает ей доверенность на получение переводов, она её не возьмёт. Есть фактический адрес, но при переводе Каз почтой требуются её документы. Вот и думаем, как дальше быть...


тогда надо предложить ей составить соглашение о том, что она отказывается от каких-либо материальных претензий к отцу ребенку, в том числе от алиментов.

дело конечно не мое, но мне имхается, что она вынуждает отца ребенка отказаться от родительских прав.
  • 0

#5065
Say7

Say7
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый день.
Помогите пожалуйста решить такой вопрос.
Дело в том, что мой знакомый жил в законном браке с женой 5 лет. За это время у них родились двое детей. В данный момент они не проживают вместе в течении 7 месяцев, но брак еще не расторгнут. И вот сейчас его супруга ходит по судебным инстанциям, требуя взыскать алименты за эти 7 месяцев, что они не живут вместе. Может ли суд обязать его выплатить алименты, учитывая то, что они еще состоят в законном браке? За это время, мой знакомый приводил детей домой, обеспечивал материально. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
  • 0

#5066
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день.
Помогите пожалуйста решить такой вопрос.
Дело в том, что мой знакомый жил в законном браке с женой 5 лет. За это время у них родились двое детей. В данный момент они не проживают вместе в течении 7 месяцев, но брак еще не расторгнут. И вот сейчас его супруга ходит по судебным инстанциям, требуя взыскать алименты за эти 7 месяцев, что они не живут вместе. Может ли суд обязать его выплатить алименты, учитывая то, что они еще состоят в законном браке? За это время, мой знакомый приводил детей домой, обеспечивал материально. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Статья 150 Закона Республики Казахстан "О браке и семье". Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
  • 0

#5067
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


Дело в том, что она отказывается брать деньги налом, открывать счёт в банке не хочет, о соглашении речи вообще быть не может. Даже если он сам откроет счёт и сделает ей доверенность на получение переводов, она её не возьмёт. Есть фактический адрес, но при переводе Каз почтой требуются её документы. Вот и думаем, как дальше быть...


тогда надо предложить ей составить соглашение о том, что она отказывается от каких-либо материальных претензий к отцу ребенку, в том числе от алиментов.

дело конечно не мое, но мне имхается, что она вынуждает отца ребенка отказаться от родительских прав.


Так и есть. То она грозится лишть родительских прав и сменить фамилию, то просит денег, но когда привозишь, не берёт. Никаких соглашений она составлять не будет, это 100%. Именно поэтому хотим сделать всё по закону и чтобы в будущем не возникло проблем. От ребёнка он никогда не откажется и хочет помогать, но уже только официально.
  • 0

#5068
Say7

Say7
  • Гость
  • 16 сообщений

Просмотр сообщенияSay7 (03.03.2011, 15:07) писал(а):
Добрый день.
Помогите пожалуйста решить такой вопрос.
Дело в том, что мой знакомый жил в законном браке с женой 5 лет. За это время у них родились двое детей. В данный момент они не проживают вместе в течении 7 месяцев, но брак еще не расторгнут. И вот сейчас его супруга ходит по судебным инстанциям, требуя взыскать алименты за эти 7 месяцев, что они не живут вместе. Может ли суд обязать его выплатить алименты, учитывая то, что они еще состоят в законном браке? За это время, мой знакомый приводил детей домой, обеспечивал материально. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Статья 150 Закона Республики Казахстан "О браке и семье". Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Извините, если можно, напишите пожалуйста так, чтобы я могла передать знакомому своими словами, что-то я ничего не пойму, что да как.
  • 0

#5069
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Помогите, пжлста, найти определение нескольких терминов в нашем законодательстве.
1. Культурный объект. Т.е. это не объект культурного наследия, как дается в законе о культуре, а общественное место, здание культурного назначения. Как, например: кинотеатр, театр, развлекательный парк, что-то в этом роде.
2. Государственная программа. Как, например: госпрограмма форсированного инновационно-индустриального развития, дорожная карта и пр.
  • 0

#5070
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Добрый вечер! Подскажите пжл! Может ли гражданин РФ купить квартиру в РК и оформить её на себя? Каков порядок?
  • 0

#5071
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый вечер! Подскажите пжл! Может ли гражданин РФ купить квартиру в РК и оформить её на себя? Каков порядок?

в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19.06.1995 N 2337 "О правовом положении иностранцев" (ст.4 и ст.9) постоянно проживающий в РК иностранец, имеющий вид на жительство вправе приобрести квартиру (без зем.уч.).
Таким образом, если Вы, обладая гражданством России, НЕ проживаете постоянно на территории РК и НЕ имеете вида на жит-во в РК, то Вы не можете купить квартиру в РК.
  • 0

#5072
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый вечер! Подскажите пжл! Может ли гражданин РФ купить квартиру в РК и оформить её на себя? Каков порядок?

В соответствие с ч.7 ст.3 ГК РК, Иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан и юридических лиц Республики Казахстан, если законодательными актами не предусмотрено иное.

Затем ч.1 и ч.2 ст.9 Закона "О жилищных отношениях", (Права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства в жилищных отношениях),

Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан.

Затем ст. 9 Закона РК "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

И в итоге РЕГИСТРАЦИЯ, ст.21 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где указан полный перечень документов для регистрации прав на недвижимое имущество.

П.С. По земле это отдельная пьеса, аналогично и по приобретению имущества иностранным юридическим лицом.
  • 0

#5073
anuar_21

anuar_21
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Добрый день, хочу заняться кальяным бизнесом а именно предоставлять услуги в ресторанах. Какие документы мне нужно оформить для легального бизнеса... Заранее благодарю за ответ
  • 0

#5074
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Интересует вопрос о перевозе груза через границу (из РФ в РК). По габаритам и весу груз подходит под параметры «ручной клади». Но вот его стоимость – нет. Собственно это аппарат для лечебных процедур, в единичном экземпляре. Куплен в РФ официально, все документы прилагаются. Но вот облагается ли он налогом и нужно ли его декларировать с учетом вступления РК в таможенный союз? А что если о цене умолчать и сказать что это подарок, декларировать все равно придется? Спасибо.
  • 0

#5075
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Здравствуйте, подскажите как поступить. Брат гражданин РФ он имеет долю в приватизированной квартире, родителям он уже 12 лет не помогает.Отец инвалид 1 группы, мама диабетик. Могут ли они подать на него в суд на алименты, и взыскать их с этой части доли?
  • 0

#5076
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте, подскажите как поступить. Брат гражданин РФ он имеет долю в приватизированной квартире, родителям он уже 12 лет не помогает.Отец инвалид 1 группы, мама диабетик. Могут ли они подать на него в суд на алименты, и взыскать их с этой части доли?

Во-первых, согласно ст. 131 Закона "О браке и семье", трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей, и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или нескольким из них. То есть надо еще доказать, что родители нуждаются в помощи. Это раз. Во-вторых, если есть другие дети, то возникнет вполне логичный вопрос, почему родители просят помощи только у одного сына. В-третьих, сын проживает в России. Хотя у нас и есть ст. 32 ГПК РК, действует она сразу скажу, не очень. Взыскать алименты то Вы сможете, наверно. Но почему вдруг Вы решили, что суд передаст Вам долю в квартире. если явится Ваш брат и сам предложит поступить таким образом, то конечно. А если нет. Алименты выплачиваются на содержание. Извинете, а если не дай Бог, конечно, но Ваши родители умрут через пару месяцев после вынесения решения суда, получается, что алименты, выплаченные братом были бы намного меньше доли в квартире. Я бы посоветовала другой путь. Поскольку брат - собственник квартиры, то должен нести бремя ее содержания. Он не несет, естественно, находясь в РФ. Так лишите его права собственности и признайте право собственности за родителями, проживающими в квартире.
  • 0

#5077
~Тигра~

~Тигра~

    полусумасшедшая поэтесса алкоголичка

  • В доску свой
  • 8 086 сообщений
ДВ. Нужна консультация: работала в компании "Альфа", сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент директор проводит реорганизацию компании и будет "Омега" Мне предлагают такую схему: я пишу заявление об уходе по собственному желанию, а когда захочу вернуться они уже возьмут меня в новую компанию (чего боюсь не случится).
Что сделать чтобы они меня не смогли уволить? Возможно сейчас как либо перевестись в новую компанию? Вобщем, как грамотно поступить?

Спасибо.
  • 0

#5078
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДВ. Нужна консультация: работала в компании "Альфа", сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент директор проводит реорганизацию компании и будет "Омега" Мне предлагают такую схему: я пишу заявление об уходе по собственному желанию, а когда захочу вернуться они уже возьмут меня в новую компанию (чего боюсь не случится).
Что сделать чтобы они меня не смогли уволить? Возможно сейчас как либо перевестись в новую компанию? Вобщем, как грамотно поступить?

Спасибо.

Самое главное сами ничего не пишите, просто потом ваше заявление повернется против вас, рерганизация это не ликвидация и не прекращение деятельности работадателя, так что они пусть сами думают...как поступить с вами, это их головная боль, а не ваша...
ссылка №1 и ссылка №2

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 10.03.2011, 18:24:18

  • 0

#5079
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДВ. Нужна консультация: работала в компании "Альфа", сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент директор проводит реорганизацию компании и будет "Омега" Мне предлагают такую схему: я пишу заявление об уходе по собственному желанию, а когда захочу вернуться они уже возьмут меня в новую компанию (чего боюсь не случится).
Что сделать чтобы они меня не смогли уволить? Возможно сейчас как либо перевестись в новую компанию? Вобщем, как грамотно поступить?

Спасибо.

Спокойно сидите с ребенком. Когда придёт время выходить с декретного отпуска, выйдете на работу. А если сейчас напишите заявление, то работодателю просто руки развяжете. Он вас вроде и не увольнял, вы же сами напишите. Но никто его не обяжет потом взять вас на работу.
  • 0

#5080
~Тигра~

~Тигра~

    полусумасшедшая поэтесса алкоголичка

  • В доску свой
  • 8 086 сообщений
KAZAhNOVA, anastasia_lawyer спасибо.

А еще тут нарисовался такой вариант, они уведомляют меня о реорганизации "Альфа" с переводом меня в "Омегу". то есть я сразу стану работником новой компании. Этот вариант меня устраивает. Данный перевод правомерен с точки зрения закона?

Сообщение отредактировал tigriza: 10.03.2011, 20:16:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.